Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Смена религии, Ваше отношение
МАК
сообщение 21-09-2007 12:28
Сообщение #41

Завсегдатай форума

Цитата(adeliy @ 21-09-2007 11:25) *

вот и я о том же.я никогда на эту тему и не думала.какой грех,если мы христиане?но вот священник на прошлой недели сказал,что нельзя.отличие между этими направлениями только в том,что крестятся по другому.

балван тот священик.. и он человек, а люди имеют свойства ошибаться, не берите в голову и расслабтесь, не судьи священники, кому то грехи приписывать..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аделия
сообщение 21-09-2007 12:52
Сообщение #42

я счастлива!!!!!!!!

Из: Харьков

Я тоже считаю,что он не прав.и нисколько не жалею в выборе крестной мамы своему сыну.случись это повторить сделала тоже самое
Glinda
сообщение 21-09-2007 16:51
Сообщение #43

Shy assassin

Из: Poland

Все, крестное знамение в другую сторону - значит грех. Не искупить его ничем. И для вас слова священника так много значат?
Дарина
сообщение 22-09-2007 20:25
Сообщение #44

Завсегдатай форума

Цитата
для вас слова священника так много значат?

у некоторых людей это доходит до маразма "вот в библии так написано" и хоть ты умри, доказывая нелогичность этого....
"в библии сказано" (как вариант "сявщенник сказал") и хоть кол на голове теши
Sve
сообщение 23-09-2007 13:49
Сообщение #45

Гость

Вообще-то различие между католиками и православными не только в направлении креста. Есть некоторые донмы, которые признают одни и не признают другие, поэтому-то и церковь раскололась. Мне кажется так: есть вера, а есть религия, что не есть одно и то же. Религия - это социальный институт, способ воздействия на массы. Вера - чувство искреннее и (как правило) не поддающееся влиянию со стороны. Кто может запретить или разрешить верить? Могут лишь "подменить" объект веры, но тогда уже получается "религия" в её примитивном варианте.
И вообще, не помню, где-то прочитала весьма занятную вещь... Короче говоря, постараюсь передать основную мысль своими сорвами - все мы попедём в ад, независимо от рлигии, т.к. для представителей других религий - все мы грешники. Т.е. для православных - все католики страшные грешники, и, несмотря на все их благие деяния, быть им в пекле, точно так же для индуистов, буддистов, язычников и всех остальных, кто не православный. И так для всех религий - кто не с нами, тот против нас, т.е. - в ад!
Самые счастливые при этом раскладе, наверное, атеисты - у них нет ни ада, ни рая. Всё предельно просто.
Себя я отношу к агностикам, т.к. после ряда философских бесед с отцами нашей церкви сделала для себя вывод, что в церковь меня не затащишь - столько там лицемерия и жестокости... А так я верю в Разумное, Доброе, Вечное. Что это - не знаю.
МАК
сообщение 23-09-2007 17:30
Сообщение #46

Завсегдатай форума

Раскол христианской церкви в 1054 году — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение христианской церкви на римско-католическую церковь и православную церковь с центром в Константинополе.

История раскола

Фактически разногласия между папой римским и патриархом Константинополя начались задолго до 1054, однако именно в 1054 римский папа Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Кирулария, при котором его «канцлер» Никифор выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами[1]. Однако найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Кирулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов.

Раскол не преодолён до сих пор, хотя в 1965 взаимные проклятия были сняты.

Причины раскола

Раскол имел множество причин: обрядовые, догматические, этические различия между западной и восточной Церквями, имущественные споры, борьба папы римского и константинопольского патриарха за первенство среди христианских патриархов, разные языки богослужения (латынь в западной церкви и греческий в восточной).

Точка зрения западной (католической) церкви.

Отлучительная грамота была вручёна 16.7.1054 г. в Константинополе в Софийском храме на святом алтаре во время богослужения легатом папы римского кардиналом Гумбертом. Отлучительная грамота содержала в себе следующие обвинения в адрес восточной церкви:

* 1. Константинопольская Церковь не признаёт Святую Римскую Церковь первой апостольской кафедрой, которой, как главе, принадлежит попечение о всех Церквях,
* 2. Михаила неправо называют патриархом,
* 3. подобно симонианам, они продают дар Божий,
* 4. подобно валезианам, оскопляют пришельцев, и делают их не только клириками, но и епископами.
* 5. Подобно арианам, перекрещивают крещеных во имя Святой Троицы, в особенности латинян.
* 6. Подобно донатистам, утверждают, что во всем мире, за исключением церкви Греческой, погибли и церковь Христова, и истинная Евхаристия, и крещение.
* 7. Подобно николаитам, позволяют браки служителям алтаря.
* 8. Подобно северианам, злословят закон Моисеев.
* 9. Подобно духоборцам, отсекают в символе веры исхождение Духа Святого и от Сына (филиокве).
* 10. Подобно манихеям, считают квасное одушевленным.
* 11. Подобно назореям, наблюдают телесные очищения иудейские, новорожденных детей не крестят ранее восьми дней по рождении, родительниц не удостаивают причащения, и, если они язычницы, отказывают им в крещении.

Точка зрения восточной (православной) церкви

* «При виде такого поступка папских легатов, всенародно наносящего оскорбление церкви Восточной, церковь Константинопольская в самозащите, со своей стороны, также произнесла осуждение на церковь Римскую, или, лучше сказать, на папских легатов, Руководимых Римским первосвященником. Патриарх Михаил 20 июля того же года собрал собор, на котором получили должное возмездие зачинщики церковного раздора. В определении этого собора говорилось: „Некоторые нечестивые люди пришли из тьмы Запада в царство благочестия и в этот Богом хранимый град, из которого, как из источника, истекают воды чистого учения до пределов земли. В этот город пришли они, как гром, или буря, или глад, или лучше, как дикие кабаны, чтобы низвергнуть истину“. При этом соборное определение произносит анафему на легатов римских и лиц, соприкосновенных к ним»[3].

Текст полного определения этого собора на русском языке до сих пор не известен.

Источник Википедия!
МАК
сообщение 23-09-2007 17:32
Сообщение #47

Завсегдатай форума

На этом простом основание можно сделать вывод, что ВЕРА!!! осталась одна и та же.. люди подрались между собой из за власти. А само христианство только пострадало от этого. Принципиальных различий НЕТ!
Дарина
сообщение 23-09-2007 17:50
Сообщение #48

Завсегдатай форума

Цитата
что в церковь меня не затащишь - столько там лицемерия и жестокости

согласна с каждім словом!!!!!!
Аделия
сообщение 24-09-2007 12:39
Сообщение #49

я счастлива!!!!!!!!

Из: Харьков

Цитата
И для вас слова священника так много значат?

Нет не значат.до маразма я не дохожу.Все мы люди и священики в том числе.ошибаются и они.
Цитата
что ВЕРА!!! осталась одна и та же..
Вот поэтому я не заморачиваюсь и когда выбирала крестную то была на при этом мнении.
Sve
сообщение 24-09-2007 12:45
Сообщение #50

Гость

Вот и правильно. Забивать себе голову этой ерундой совсемне стоит - и так жизнь не лёгкая. Самое главное - не пакостить и жить в соответствии с моральными нормами... всё остальное - приложится!
Татьяна
сообщение 24-09-2007 14:35
Сообщение #51

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Каринка @ 20-09-2007 23:16) *

если по причине разных вер нельзя жениться, а очень-очень хочется..

Это тоже устоявшийся стереотип. Как выяснилось, не во всех религиях все так строго. Привожу пример. Двоюродная сестра мужа вышла замуж за итальянца. Он католик, как и большинство итальянцев. Так вот их венчали в церкви, только его венчали как католика, а ее - как атеистку. Оказывается, в современном мире возможно все(IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Церемония была, все как положено, он крестился в нужных местах, она - нет, только сказала, что согласна. Я сама, собственными глазами видела запись свадьбы. Так что все остались довольны. Она живет в Италии, должна венчаться по обряду той страны, в которой живет, плюс это нужно для мужа - пожалуйста. Сама для себя она как была православной, так и осталась.
Iva
сообщение 28-09-2007 16:41
Сообщение #52

Пользователь
*

Менять религию, как и Родину вроде как не совсем хорошо. Да и где доказательства, что Бог один? А вдруг каждый Бог конкретно за своим народом смотрит, мы же не знаем.
МАК
сообщение 28-09-2007 16:46
Сообщение #53

Завсегдатай форума

Цитата(Iva @ 28-09-2007 15:41) *

Менять религию, как и Родину вроде как не совсем хорошо. Да и где доказательства, что Бог один? А вдруг каждый Бог конкретно за своим народом смотрит, мы же не знаем.

и что не хорошо??? где не хорошо???
Пока не заметила ухудшений, родину сменила, к религии присматриваюсь.. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
А богов правильно, как я узычников на каждый вздох по 5 штук (IMG:style_emoticons/default/0f899dd663eaf150da672b1ad995d693.gif)
И что такой свой народ? какими критериями обозначается метится свой или не свой? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Татьяна
сообщение 01-10-2007 14:54
Сообщение #54

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Iva @ 28-09-2007 17:41) *

Поразительно, какая у некотрых людей каша в голове...
Цитата
Менять религию, как и Родину вроде как не совсем хорошо.

Это что еще за отголоски сталинизма?(IMG:style_emoticons/default/smile.gif). А если серьезно - дорогая Ивушка, Родина у человека одна - там, где он появился на свет (ну за исключением случаев рождения в самолете(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)). И он ее физически не сможет поменять. А меняет место жительства, причем в 90% случаев не от лучшей жизни...
Цитата
А вдруг каждый Бог конкретно за своим народом смотрит, мы же не знаем.

Так, сколько на земле у нас народов и народностей, больших и малых? А религий сколько? Поменьше будет, наверное? То же католичество объединяет много наций. За какими конкретно присматривает католический бог? А православный бог за кем смотрит? У нас, по-моему, грузины православные? А как же за ними тогда наш русский православный бог смотрит?(IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Ребята, ну вдумывайтесь, хоть чуть-чуть, когда пишете о таких серьезных вещах...

Каприз
сообщение 01-10-2007 20:03
Сообщение #55

Самая счастливая мама!

Из: Курган

Сама по себе смена религии, я считаю, на человека никак не повлияет. Должно измениться мировозрение. А иначе это можно расценивать как обыкновенное увлечение.

У нас семья православная, и свою веру я ни за что не поменяю ни на какую другую (IMG:style_emoticons/default/a045.gif) !

Цитата(Sve @ 23-09-2007 15:49) *

Вообще-то различие между католиками и православными не только в направлении креста.

Совершенно согласна. Есть еще некоторые отличия, собственно поэтому церковь и раскололась

Цитата(Sve @ 23-09-2007 15:49) *

в церковь меня не затащишь - столько там лицемерия и жестокости...

Мне не совсем понятно, где там лицемерие и жестокость. Может мне не такие церкви попадались...
Снежная Королева
сообщение 01-10-2007 20:32
Сообщение #56

Мама июньского солнышка и мартовского подснежника

Из: Дикого запада

Цитата
Родина у человека одна - там, где он появился на свет (ну за исключением случаев рождения в самолете). И он ее физически не сможет поменять. А меняет место жительства,

Татьяна, +1

Цитата
Да и где доказательства, что Бог один?
А если так на вопрос смотреть, то где доказательство, что Бог вобще существует? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Колибри
сообщение 03-10-2007 15:29
Сообщение #57

перелетная птичка

Из: Ванкувер, Канада

Девочки, до ваших дебатов здесь, я не задумывалась, что это может быть такой проблемой.
В голову не приходило, если честно, что кто-то может так разделять и агрессивно обособлять себя и свою веру. Меня крестили в православии, мужа в католичестве (по его выбору, уже взрослым, он вообще русский). Нашего Даньку мы тоже католиком покрестили, не потому, что были какие-то религиозные причины, а потому, что родился Данька в Малайзии, там православной церкви нет, а католическая есть.
Ну не знаю, нашей семье 9 лет, пока никто из-нас такими вопросами не озадачивался.
И что за бред, пардон, что у каждого народа свой Бог? У православных грузин, Бог тоже грузин да? А если я с Украины, а кто-то из вас из России, то мой Бог - украинец, а ваш - русский? Я даже не в шоке, а почти в ступоре была когда это прочитала.
Sve
сообщение 25-10-2007 14:47
Сообщение #58

Гость

Цитата(Sellina @ 01-10-2007 19:03) *

Сама по себе смена религии, я считаю, на человека никак не повлияет. Должно измениться мировозрение. А иначе это можно расценивать как обыкновенное увлечение.

У нас семья православная, и свою веру я ни за что не поменяю ни на какую другую (IMG:style_emoticons/default/a045.gif) !
Совершенно согласна. Есть еще некоторые отличия, собственно поэтому церковь и раскололась
Мне не совсем понятно, где там лицемерие и жестокость. Может мне не такие церкви попадались...

К сожалению, давно не заходила на форум, так что могу ответить только сейчас. Как это не парадоксально, но в церкви полно и лицемерия, и жестокости. На эту тему можно говорить часами, дело в том, что в большинстве случаев мы встречаем, как минимум, противоречия. Напимер, торговля в храме. Всем известна притча о Христе, изгоняющем торговцев из храма. Мы же видим предоставление платных услуг повсеместно, причем, тарифицированных. Это так, один пример лицемерия... Жестокость... Вы Ветхий Завет читали? Думаю, что да. Мне лично вырисовывается некий нелицеприятный образ, мягко говоря. Короче говоря, неприятно мне осознавать, что библейская модель поведения самая что ни на есть гуманная... НЕ вижу я этого.
Хотя каждому своё (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)
Задумчивая
сообщение 04-02-2008 10:07
Сообщение #59

Гость

Я религию не меняла, как была христианкой так и осталась... Правда был момент когда хотела стать мусульманкой... Но это все в прошлом! Что же касаетс смены религии, у меня знакомая из Казахстана меняла религию с мусульманства на православие, но ей это больше надо было по работе! Грех ли это? Не знаю.. С точки зрения церкви - конечно, а так? У каждого свой Бог в душе! Можно быть самым исполнительным в обрядах, но при этом не верить ни сколечко... Делать все для галочки, а можно быть истинным "верователем" (извините, за такое слово) но не соблюдать посты и проч.
Glinda
сообщение 04-02-2008 13:01
Сообщение #60

Shy assassin

Из: Poland

Цитата(Задумчивая @ 04-02-2008 11:07) *
знакомая из Казахстана меняла религию с мусульманства на православие, но ей это больше надо было по работе!

Это что ж за работа такая, где религиозную принадлежность спрашивают? (IMG:style_emoticons/default/terror.gif)

10 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему