Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наши орхидеи, давайте делиться фотографиями
Парижанка
сообщение 27-09-2009 13:27
Сообщение #41

Кулинарная муза

bulka, какая шикарная колекция и все разные. А они у вас первый раз цветут или есть те, что уже повторно?

Леночек, в моей темке мы уже обсуждали твою принцессу, щас еще в твою темку загляну!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Samanta
сообщение 18-11-2009 13:43
Сообщение #42

Завсегдатай форума

Цитата(Парижанка @ 28-05-2009 18:10) *

Цитата(bulka @ 24-08-2009 16:53) *

Цитата(LenOK @ 25-08-2009 09:49) *

девочки, я сегодня тоже прикупила себе орхидею...вот такую:
Цитата(bulka @ 24-08-2009 16:27) *

Парижанка , bulka , LenOk , у вас такие оригинальные разновидности орхидей ! (IMG:style_emoticons/default/girl_in_love.gif)

У меня простые , но тоже любимые . Белую я недавно подкупила в пару к фиолетовой, кот. мне подарили .
(IMG:http://s60.radikal.ru/i169/0911/af/63d7c1dd7e36t.jpg) (IMG:http://s45.radikal.ru/i107/0911/02/1faac2855139t.jpg)

А вот моя фиолетовая орхидейка , кот. я неправильно закопала с корешками и чуть не погубила . Она сейчас дала стрелку , на кот. теперь жду почки и цветы . Так радует , что она ожила !!!
(IMG:http://i064.radikal.ru/0911/94/e3e2bd887bfbt.jpg)
LenOK
сообщение 18-11-2009 15:20
Сообщение #43

Завсегдатай форума

Оль, очень красивая белая орхидея!!!! фиолетовая как зацветет - показывай
Samanta
сообщение 19-11-2009 17:32
Сообщение #44

Завсегдатай форума

Цитата(LenOK @ 18-11-2009 10:20) *

Оль, очень красивая белая орхидея!!!! фиолетовая как зацветет - показывай

Леночек , обязательно покажу . Тоже красивая была , и очень долго , 2 месяца , держались на ней цветочки . А сейчас второй раз готовится зацвести .
skay
сообщение 28-03-2010 20:38
Сообщение #45

Завсегдатай форума

Всем приветик! Какая у вас тут красота!! Подскажите мне пожалуйста, мне подарили орхидею на новый год. Она цветет, все нормлаьно, но она уже два раза падала, не смотря на то что я пересадила ее в большой горшок, постаралась по максимуму в центр горшка листья. А все равно-стрелка большая с тяжелыми цветками. Мне ее уже жалко, на трех цветках срединки отбиты, и очень она клонится в сторону. Может есть какие-то приспособления, а не только палочка, которая в грунте плохо держится и наклоняется вместе со стрелкой.???
Samanta
сообщение 11-04-2010 11:03
Сообщение #46

Завсегдатай форума

Цитата(Samanta @ 19-11-2009 12:32) *

Леночек , обязательно покажу . Тоже красивая была , и очень долго , 2 месяца , держались на ней цветочки . А сейчас второй раз готовится зацвести .

Давно уже я обещала показать , но (IMG:style_emoticons/default/a_blush1.gif) ...
Слабенько сиреневая цветет - всего 2 цветочка дала (это та , которую я неправильно пересаживала , а потом ее оживляла ).
А вот беленькая дала свежую стрелку попышнее .

(IMG:http://s41.radikal.ru/i093/1004/dd/ba35a2befb8at.jpg) (IMG:http://i064.radikal.ru/1004/b1/1e63c138ea8ct.jpg)
ЛОЛИТА
сообщение 11-04-2010 11:49
Сообщение #47

Завсегдатай форума

Из: Испания

Саманта !
Красиво расцвели твои орхидеи !!!Пусть хоть 2 сереневых,но выпустила всё таки. (IMG:style_emoticons/default/a_cool16.gif)
А моя такая сереневая сидит глухо на одном месте.не знаю что ей надо. (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif)
МАК
сообщение 03-03-2011 14:49
Сообщение #48

Завсегдатай форума

ну вот и я решила свои орхидеи пересадить С корнями все понятно, но у меня такие джунгли.. можно ли корни обрезать у орхидей и как правильно?
katinarius
сообщение 03-05-2011 12:05
Сообщение #49

Всё хорошо!!!!!

Из: Москва

Девочки , подскажите ,пожалуйсто, как "заставить" орхидею зацвести????????? (IMG:style_emoticons/default/dom_10.gif)

Марин, ну как у тебя с пересадкой то , как пересадила или нет, что и как делала???
МАК
сообщение 03-05-2011 15:13
Сообщение #50

Завсегдатай форума

пересадила , Кать из 3 теперь 4 у меня, все вроде выжили, правда одна вялая какая-то, но я её сильно обрезала по корням, у меня там такое было "змеиное гнездо, что распутать не удалось пришлось отрезать все нафик
Одна уже стрелку пустила (и это через 1,5 месяца после пересадки!!!!) цвести хочет, остальные стоят( но я тут прочитала, что до одного года может орхидея после пересадки, так сказать прибалевать, надо почаще мне их пересаживать будет, не раз в 8 лет, а раз в 3 года хотя бы.
А насчет цвести.. есть специальные подкормки, орхидея не цветет долго , если у неё сил нет, я подкармливала раз в месяц всегда свои орхидеи, сейчас пока ничем не удобряю, грунт свежий и есть опасность что сожгу удобрением корни.
Как долго она у тебя не цветет, когда в последний раз было цветение? Сколько лет орхидейке? Это все очень важно.
katinarius
сообщение 03-05-2011 18:42
Сообщение #51

Всё хорошо!!!!!

Цитата(MAK @ 03-05-2011 16:13) *

пересадила , Кать из 3 теперь 4 у меня, все вроде выжили, правда одна вялая какая-то, но я её сильно обрезала по корням, у меня там такое было "змеиное гнездо, что распутать не удалось пришлось отрезать все нафик
Одна уже стрелку пустила (и это через 1,5 месяца после пересадки!!!!) цвести хочет, остальные стоят( но я тут прочитала, что до одного года может орхидея после пересадки, так сказать прибалевать, надо почаще мне их пересаживать будет, не раз в 8 лет, а раз в 3 года хотя бы.
А насчет цвести.. есть специальные подкормки, орхидея не цветет долго , если у неё сил нет, я подкармливала раз в месяц всегда свои орхидеи, сейчас пока ничем не удобряю, грунт свежий и есть опасность что сожгу удобрением корни.
Как долго она у тебя не цветет, когда в последний раз было цветение? Сколько лет орхидейке? Это все очень важно.

СПасибо! Здорово как!!!
у меня орхидея 2 года живёт, цвела похоже 2 раза т.к. есть старая отрезанная стрелка и та, что у меня была стрелка, когда её купила, и болше не цвела, и я её не пересаживала! выпускала несколько новых листьев, а корней маловато , даже очень мало! я вот думаю что я её влагой недостаточно обеспечиваю и возможно темновато ей... и вероятно надо пересадить.
МАК
сообщение 03-05-2011 23:57
Сообщение #52

Завсегдатай форума

ну если 2 года не цветет, это срок, надо что-то делать
Если ты хочешь пересадить цветочек то тебе понадобится
1. НОВЫЙ ГРУНТ ( я покупала, есть люди делают сами, но в миксере кору размалывать.. это не мое, но на вкус и цвет, так сказать) Если будешь покупать, бери спец грун для орхидей, он очень сильно отличается от нормального цветочного грунта, там есть кора деревьев и лучше всего кусочками когда она, а не измолота в порошок.
2. ВЕДЕРКО С ОТСОЯВШЕЙСЯ ВОДОЙ ( примерно сутки)
3. НОЖНИЦЫ ОСТРЫЕ И ПРОДИЗЕНФЕЦИРОВАННЫЕ
4. КОРИЦА или медный купорос( для обработки срезанных мест на самом цветке, я корицей обошлась)
5. ПРОМЫТЫЙ И ВЫСУШЕННЫЙ ЦВЕТОЧНЫЙ ГОРШОК, можно и старый, но хорошо его промыть надо и желательно прозрачный
Ну и теперь сама процедура. Залить водой орхидею и дать ей постоять пару часиков , затем аккуратно вытащить цветок и очистить его от грунта если тяжело идет, опусти его в ведро с водой 2 и так пусть стоит часов 10. После этого вытащи и осмотри цветок, нужно обрезать все сгнившие корни, обломанные и старые стрелки убрать, листики, делать надо все аккуратно и медленно, корни у орхидеи очень хрупкие и быстро ломающиеся. После этого, присыпь обрезанные места корицей, пусть полежит обсохнет, а ты в это время приготовь посуду и грунт. Затем берем цветочек вставляем его в горшок, подправляем корешочки , не забывай что верхнии корешки цвета морской волны ЭТО ВОЗДУШНЫЕ КОРНИ их не надо закапывать, остальное все присыпь грунтом осторожненько прижми орхидейку что бы зацепилась за грунт.
Все теперь надо оставить её в покое, лучше всего где нет прямого солнечного cвета, на северной, западной стороне.
НЕ ПОЛИВАТЬ!!!! неделю, только ОПРЫСКИВАТЬ КАЖДЫЕ 3 ДНЯ!!!! листики. После недельки немного полить , но НЕМНОГО!!! и опрыскать, затем поливать орхидею надо каждые 5-7 дней, не забывай опрыскивать, лето скоро!
Если же не хочешь пересаживать( а время как раз весна.. летом лучше не делать этого .. потом только по осени, то надо купить удобрение! и попробовать немного подкормит, как правило на бутылочках написано как и что делать, но могу сказать одно , удобряй осторожно, корешочки очень реагируют на удобрение!
katinarius
сообщение 04-05-2011 12:08
Сообщение #53

Всё хорошо!!!!!

Ого!!! Марин, вот это да, вот так инструкция!!!!СПАСИБО! я теперь могу безстрашно действовать!
Думаю стоит её всёже пересадить и новое место ей найти! Да и вообще повнимательней к ней быть))) (IMG:style_emoticons/default/dom_10.gif)
Спасибо ещё раз! (IMG:style_emoticons/default/a_cool14.gif)
Принцесса Катрин
сообщение 06-06-2011 10:03
Сообщение #54

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Цитата(Принцесса Катрин)

вообщем я тоже теперь хочу орхидеи выращивать

не прошло и пары лет, как я обзавелась орхидеей (IMG:style_emoticons/default/happy3.gif)

У меня было столько вопросов, но прочитав тему, нашла ответы почти на все, спасибо сестренкам! (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif)

Цитата(MAK @ 11-03-2009 16:28) *

А вот с пересадкой у меня не получается, пересаживать цветущую орхидею не рекомендуют, а они цветут и все тут

вот не знаю как поступить с пересадкой (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif) она сейчас в магазинном горшке, я обычно сразу пересаживаю в свой горшок и грунт, но она же цветет, вот, что делать, подскажите!

Samanta
сообщение 06-06-2011 11:14
Сообщение #55

Завсегдатай форума

Цитата(Принцесса Катрин @ 06-06-2011 05:03) *

вот не знаю как поступить с пересадкой (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif) она сейчас в магазинном горшке, я обычно сразу пересаживаю в свой горшок и грунт, но она же цветет, вот, что делать, подскажите!

Катя , купи красивое декоративное кашпо , какое тебе нравится , поставишь в него орхидею в магазинном (обычно в прозрачном продают) горшочке - и всё . Пересадишь , когда отцветет .
Поздравляю с приобретением орхидеи , не пожалеешь - красиво и долго цветет . (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif)
LenOK
сообщение 06-06-2011 11:51
Сообщение #56

Завсегдатай форума

Кать, а я присоединяюсь к совету Саманты - не надо пересаживать! в кашпо ее! кстати, то ли в Икее, то ли OBI неплохие кашпо продают именно для орхидей!

И мои поздравления с покупкой!
МАК
сообщение 06-06-2011 14:16
Сообщение #57

Завсегдатай форума

Принцесса Катрин, лучше всего оставить орхидею летом вообще в покое , ну как-то не пересаживают летом растения, болеют они потом очень сильно. Теперь о горшке, вообще то очень важно, что бы любой цветок имел пластиковый горшок и затем ставить его надо в кашпо, этому много причин, и главная залить цветок не позволяет, да и пересаживать из пластикового удобней( он мягче)
Не понимаю срочной причины пересадки в твоем случае, но если уж так приспичило, то стрелочки надо просто ОБРЕЗАТЬ!!! ни в коем случае не оставлять, как бы жалко не было, цветение забирает много сил у цветка, любая пересадка это травма для цветочка, поэтому надо дать шанс ему оправиться. Здоровый цветок выпустит стрелку опять через пару месяцев.
Принцесса Катрин
сообщение 06-06-2011 14:45
Сообщение #58

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Цитата(Samanta)

Поздравляю с приобретением орхидеи

Цитата(LenOK)

И мои поздравления с покупкой!

Спасибо!!!!

Девы, благодарю за подсказку, не буду пересаживать! Пусть растет красавица:)))) ....пока везла ее, один цветок отвалился, посадила его в рюмку с водой, краааааасивый:)))))
angelina_ua
сообщение 22-10-2011 21:55
Сообщение #59

Активный участник
**

очень люблю орхидеи, у меня пока две - фаленопсис и дендробиум. Фото последнего (цветет два раза в год)
(IMG:http://s017.radikal.ru/i409/1110/a9/c2ae863a050ct.jpg)
Samanta
сообщение 22-01-2012 11:55
Сообщение #60

Завсегдатай форума

Вчера я купила полосатенькую орхидею , понравилась тем , что нежная и необычная :

(IMG:http://s014.radikal.ru/i326/1201/06/628fe62d397et.jpg) (IMG:http://s009.radikal.ru/i309/1201/8d/0989d826a3c1t.jpg)

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему