Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Азалия, ничего не знаю! помогите!
ЮНа
сообщение 10-03-2007 15:28
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Из: Москва

солнце мое подарил мне на 8 марта азалию. я без понятия, как за ней ухаживать. порылась в инете. нашла, что надо часто поливать. а часто это сколько раз в неделю? не будет ли цветку плохо, если поставить его на столе рядом с ноутбуком. у нас солнечная сторона, на подоконник наверно не стоит ставить. посоветуйте!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Калина
сообщение 11-03-2007 13:12
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: г. Москва

Секрет длительного цветения и сохранения азалии заключается в обильном поливе,невысокой температуре и ярком освещении.Увядшие цветки своевременно удаляют.Азалии светолюбивы,глубокой тени не переносят.Но оставлять растения на ярком солнце не рекомендуется.Подходит светлая комната с рассеянным освещением.Зимой лучше содержать в прохладном помещении с температурой 12-15С.Необходимо беречь от сквозняков.Когда появятся бутоны,температура должна быть не ниже 18С и влажность 70-80%.Во время цветения необходим обильный полив.Почва должна быть постоянно мокрой.Азалию поливают мягкой тепловатой водой,добавляя 1 раз в месяц 1 каплю уксуса или лимонной кислоты на 2 л. воды.Нуждается в ежедневном опрыскивании листьев в период цветения.Опрыскивать мягкой водой с марта по сентябрь,1-2 раза в день.Летом,в жаркие дни опрыскивают 2 раза в день,можно поставить на поддон с гравием,наполненным водой.Летом азалию можно вынести на балкон или в сад.
Осенью полив уменьшают,температура в это время должна быть пониженная,6-8С.Через 2 месяца начинают повышать температуру воздуха до 12-15С. Если эти условия будут соблюдены,то через несколько недель появятся бутоны.Во время цветения азалию полезно обкладывать снегом или льдом. После цветения азалию переваливают в кислую земельную смесь (хвойная земля и торф (2:1) с добавлением речного песка).Лучше не пересаживать,а переваливать т.к. корни у азалии очень нежные.Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках.В начале лета проводят прищипку,оставляя на стебле по 4-5 листьев,тогда на следующий год крона будет пышнее,а цвести будет обильнее.Подкормливают 1 раз в 2-3 недели
Lalika
сообщение 23-08-2007 11:34
Сообщение #3

Активный участник
**

У меня сейчас цветет азалия! Почитала- вроде везде пишут, что цвести может только весной и то редко... Вот удивляюсь, что происходит с растением, почему вдруг в августе зацвела, у кого-нибудь так было? Думаю, что это благодарность мне за ухаживание (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Lesik
сообщение 03-08-2009 02:30
Сообщение #4

Пользователь
*

Сегодня купила азалию,но боюсь что снова начнет пропадать,у меня первая на второй день после покупки сбросила все листья а потом совсем засохла
_Малыш_
сообщение 03-08-2009 09:45
Сообщение #5

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Это очень капризный цветок) Лучше поставить на окно с северной стороны улицы, не любит прямых солнечных лучей. Поливать когда жарко надо через день, когда прохладно-через два, и воду лить не в сам горшок, а в поддон, цветок сам возьмет столько воды, сколько ему нужно
Говорят азалию приносят в дом для удачного замужества. Если завянет, то человек, который рядом с вами-не тот вариант, что нужен)
Сейчас у меня уже второй цветок, вроде всё нормально-зацвел второй раз за сезон) а первый очень быстро увял
Желаю удачи в уходе за азалией) (IMG:style_emoticons/default/cv.gif)
_Малыш_
сообщение 04-08-2009 10:11
Сообщение #6

счастливые родители-строители

Из: Тулы

У меня тоже второй раз в коце августа зацвела, может это знак о скором замужестве?) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Крылатая Мечта
сообщение 15-03-2010 12:56
Сообщение #7

Отращиваю плавники и чешую)))

Из: Западные Балканы

Девочки, а никто в саду рододендрон не выращивает? почитала в инете, азалия - комнатный рододендрон. Просто очень хочу посадить у себя, может кто тонкости какие знает?
nika197609
сообщение 25-11-2010 16:48
Сообщение #8

Пользователь
*

Здравствуйте! Я купила Азалию розовую, всё было замечательно. Как порекомендовал продавец-пересадила через 2 недели, поливала и опрыскивала. Сказали, что можно подкормить удобрением для Азалий. Но на второй день после подкормки стали опадать листья и цветы. Подскажите пожалуйста, почему это произошло и как можно сохранить цветок? (IMG:style_emoticons/default/a_help2.gif)
Калина
сообщение 13-01-2011 21:36
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Из: г. Москва

Удобрять нельзя после пересадки,надо выждать хотя бы 2 недели.Также нельзя удобрять в периода покоя или в конце периода роста перед покоем.Вообще азалия очень капризный цветок.Выше написаны рекомендации по уходу.
Lyusinda
сообщение 05-11-2014 14:09
Сообщение #10

Пользователь
*

Моя азалия - моя большая гордость! До неё цветы не любила, ничего не умела, забывала поливать и т.д. А когда подарили, как-то само собой пошло. Поливаю через день, летом каждый день. Воду лью сразу в землю. Стоит на несолнечной стороне. В первое лето сражались с тлёй, потом никаких проблем не было. Цветёт у меня в последнее время круглогодично. Вот летом много и хорошо цвела, вроде отходит уже, а сегодня замечаю, что ещё бутончик появился.
Алла123
сообщение 31-03-2016 20:44
Сообщение #11

Пользователь
*

Из: Москва

у меня такая же проблема после покупки,почти сразу же начало опадать листья и в итоге засохла(пришлось выкинуть.(инода у меня такая мысля, что цветок дома стоял не по феншую...

Ответить в эту темуОткрыть новую тему