Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Благовония могут быть опасными
Всем Привет
сообщение 18-10-2008 19:50
Сообщение #1

Активный участник
**

Благовония пахнут раком.

Ароматические палочки – будь то лотос, лаванда, бергамот, жасмин или даже ладан – значительно увеличивают риск развития рака верхних дыхательных путей. Так что проникновение широко распространённой в Азии культуры воскуривания благовоний на Запад можно считать своеобразной местью Востока за пришедшее сюда из Европы курение табака.

Ароматные палочки – это, как правило, тонкая щепка бамбука, на которую налеплена смесь растительной стружки с маслами. Уже давно было показано, что при их горении выделяется довольно много канцерогенных веществ; учёные особо указывали на обилие в этом коктейле полиароматических углеводородов, во многом благодаря которым палочки и выполняют свою основную функцию.

Для дыхательных путей не так уж и важно, какой дым вы вдыхаете – грязный сигаретный или почти сакральный для приверженцев многих религий аромат дымящихся благовоний. Поэтому эпидемиологи и онкологи прежде уже пытались понять, увеличивают ли благовония подобно сигаретам риск рака лёгкого. Результаты этих работ до сих пор были не очень уверенными – вероятно, потому что сравниваемые в них выборки были недостаточно большими. Кроме того, в них лёгким уделялось повышенное внимание – и, как теперь стало ясно, зря.

Работа Еппе Фриборга из датского Государственного института сывороток в Копенгагене и его коллег, принятая к публикации в октябрьском номере престижного журнала Cancer (постоянная ссылка), лишена этих недостатков. Когорта пациентов состояла из более чем 60 тысяч человек – проживающих в Сингапуре этнических китайцев в возрасте от 45 до 74 лет, у которых на момент начала исследований рака не было. В 1993 году они прошли тщательное обследование и подробнейшим образом рассказали о своей каждодневной жизни.

Учёные в течение 5 лет наблюдали за их здоровьем. За это время у 861 пациента развился рак лёгких, а также были зафиксированы 325 случаев опухолей верхних дыхательных путей. В 1998 году Фриборг и его команда подвели черту под работой и занялись анализом полученных данных.

Как оказалось, чем больше пациент в своей жизни пользовался ароматическими палочками, тем больше был риск развития у него рака верхних дыхательных путей. Статистическая значимость результата – 99,6%. Например, частота появления сквамозных карцином у тех, кто любит жечь благовония, почти вдвое больше.

Правда, что касается рака непосредственно лёгких, а также горла и ротовой полости, здесь разницу в частоте случаев рака (также не в пользу тех, кто жжёт ароматные палочки) учёные посчитали статистически не значимой.

Учёные отдельно проследили влияние воскуривания благовоний на курильщиков и людей, свободных от этой вредной привычки. И в том и в другом случае благовония оказывали отрицательный эффект на здоровье. При этом для некурящих эффект был значительно сильнее.

Авторы исследования замечают, что те же ароматические палочки используются не только китайцами. Тлеющие «лучинки» можно увидеть в домах представителей других этнических групп, в храмах Юго-Восточной Азии и на Индийском субконтиненте. Всё больше эта культура проникает и на Запад, в том числе в Россию.

Учитывая широкое распространение палочек и то обстоятельство, что вредному влиянию ароматного дыма люди зачастую подвергаются совершенно невольно, Фриборг и его коллеги призывают прислушаться к результатам их работы и сделать из неё правильные эпидемиологические выводы.

Они также призывают выяснить, какие из палочек наименее вредные. Хочется надеяться, что они же наименее «ароматные».

Источник: [...]

Сообщение отредактировал Glinda - 19-10-2008 02:19
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Солнышка
сообщение 18-10-2008 20:23
Сообщение #2

Всё просто волшебно!

Из: Южного

Всем привет! Наблюдая за вашей активностью на форуме, заметила что все свои темки вы начинаете с какой-нибудь статьи. Интересно, что вы хотите услышать? А своё мнение на суть темы у вас есть?
Всем Привет
сообщение 20-10-2008 16:41
Сообщение #3

Активный участник
**

Цитата(Солнышка @ 18-10-2008 21:23) *

Всем привет! Интересно, что вы хотите услышать? А своё мнение на суть темы у вас есть?
Вот тут я ничего не хочу услышать. Хотела просто предостеречь. Так как знаю, что многие сейчас увлекаются ароматными палочками.
И что можно добавить к исследованию учёных?

Добавлю только то, что эта статья была опубликована на "Газета.ру. Наука"
К сожалению, ссылку на источник убрали. Потому статья может не восприниматься всерьёз. А зря!
LenOK
сообщение 23-10-2008 11:23
Сообщение #4

Завсегдатай форума

СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ! (IMG:style_emoticons/default/present.gif)
все-таки интуиция меня не обманула! единственный раз купила ароматические палочки и они мне ОЧЕНЬ не понравились!!!! пожгла пару раз и засунула в ящик туалетного столика! после прочтения статьи выброшу их даже не задумываясь!
Кулечка
сообщение 23-10-2008 11:52
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Всем Привет...Спасибо,дочка со своим МЧ , большие поклонники аромотерпаии,я на дух не выношу все эти ароматы..Мы часто ссорились по этому поводу...Благодаря твоей статье, они призадумались,что наверное не стоит так злоупотреблять ))))))))))))))
LenOK
сообщение 23-10-2008 13:10
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Кул, мне кажется, что ароматные палочки - это не совсем ароматерапия...в моем понятии аромотерапия - это вдыхание паров натуральных эфирных масел и по-моему это даже полезно! или я ошибаюсь?
Кулечка
сообщение 23-10-2008 13:50
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Цитата(LenOK @ 23-10-2008 14:10) *

Кул, мне кажется, что ароматные палочки - это не совсем ароматерапия...в моем понятии аромотерапия - это вдыхание паров натуральных эфирных масел и по-моему это даже полезно! или я ошибаюсь?

Не знаю. что и как называется..Но они жгут палочки и масла..а я терпеть ничего этого не могу..Поэтому о полезности,когда тебе непритяно нюхать запахи говорить не приходится..
э
Королева Марго
сообщение 23-10-2008 17:19
Сообщение #8

Все легко и просто!

Из: ЕКб-->СПб-->...

А мне нравятся, только не все запахи.Иногда под настроение зажигаю палочку....
Дарина
сообщение 24-10-2008 09:37
Сообщение #9

Завсегдатай форума

мне нравятся благовония
"я три куста малины съел и еще буду" (с)

учены это только что обнаружили, а народы азии столетиями палят эти палочки, и я не заметила, чтоб сильно страдали от рака...
мы вообще сейчас живем в такое время, с такой экологией, что пенять на палочки, как канцерогены....ИМХО нелогично :)
LenOK
сообщение 24-10-2008 12:12
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Дарина, я думала об этом.....мне сложно судить, поскольку я не была в азиатских странах, а вот ты мне скажи - то, что продается у нас и то, что продается в Индии - это абсолютно идентичный товар? просто я палочки покупала в фэн-шуйском магазине за 30 руб. упаковка. Если честно, то меня цена ну очень смущает, т.к. как правило, цена определяет качество товара. И запах от этих палочек был странный - ну уж точно к ванили он никакого отношения не имел....
Дарина
сообщение 24-10-2008 13:45
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Лен, у нас продаются ТАКИЕ же палочки, как в индии. Не знаю точно всей схемы, но некоторые фирмы делают палочки специально на эспорт, но те, которые я покупала там, от наших не отличались.

Будучи в индии я один раз купила такое фуфло....они пахли очень приятно, а когда зажгла, думала задохнусь, такая вонь. Но это был единичный случай, и то, я просто купилась на дешевизну. В остальном проколов не было.

Вообще, у нас продаются палочки на угольной основе - гуано, пропитанное ароматизаторами.
А настоящие палочки делаются из натурального сырья, и в качестве основы у них не уголь, а натуральные смолы.

А вообще если в идеале, то высококачественные благовония продаются на вес..без всяких упаковок и стоят недешево.

Из того, что есть у нас, лучше обращать внимание на палочки, которые made in Bangalore, они более менее качественные. Бренды Goloka или Hem. Или палочки made in Mysore.
Клякса
сообщение 24-10-2008 13:54
Сообщение #12

Шестая хокаге :)

Из: из туманной дымки..

Внесу свои пять копеек.
есть палочки, которые состоят из трав. Они бесстержневые. Ну нет в них бамбука и все тут.
и еще. я сама копирайтер и прекрасно знаю, как пишутся такие вот "научные" статьи на ГС (говносайтах сорри за грубость), бывает и я пишу такую ерунду и продаю пачками тем, кому это надо. (статью писала не я(IMG:http://s12.rimg.info/cf44ef9d828d18e47a22bd3c47a75c6d.gif) )
LenOK
сообщение 24-10-2008 14:14
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата
Из того, что есть у нас, лучше обращать внимание на палочки, которые made in Bangalore, они более менее качественные. Бренды Goloka или Hem. Или палочки made in Mysore.

похоже на то, что я какую-то левату купила...на упаковке ни страны производителя, ни названия фирмы......
Дарина
сообщение 24-10-2008 14:47
Сообщение #14

Завсегдатай форума

Цитата
похоже на то, что я какую-то левату купила...на упаковке ни страны производителя, ни названия фирмы......

вообще вообще?
может быть эта инфа указана на коробке, в которой были сложены маленькие упаковки.
А по запаху как себя ведет?

LenOK
сообщение 24-10-2008 15:10
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата
вообще вообще?

только то, что упаковано ООО"Тайм"
Цитата
может быть эта инфа указана на коробке, в которой были сложены маленькие упаковки.

может быть....не знаю

Цитата
А по запаху как себя ведет?

когда я зажгла такую палочку, муж спросил "что у нас горит?":))))
Всем Привет
сообщение 24-10-2008 15:37
Сообщение #16

Активный участник
**

Почему-то нас не удивляет то, что курение табака вредно.
Чем, в этом смысле, отличается тот воздух, который мы вдыхаем от ароматических палочек? Ведь там тоже много чего намешано и вдыхается это интенсивно и, скорее всего, не 5 минут.
Дарина
сообщение 24-10-2008 16:10
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Цитата
только то, что упаковано ООО"Тайм"

наверно наши умельцы переквалифицировали какой-нить подвал в подмосковье на фабрику благовоний :)

вообще их лучше покупать в спец магазинах, не знаю в москве, а в питере могу классный магазин посоветовать.

Цитата
Чем, в этом смысле, отличается тот воздух, который мы вдыхаем от ароматических палочек? Ведь там тоже много чего намешано и вдыхается это интенсивно и, скорее всего, не 5 минут.

мы не сидим носом над палочкой этой раз, мы не зажигаем целую пачку палочек за раз...это два

и если подумать, все что мы едим, дышим нам на пользу?
а воздух от кондиционеров?

и..интересно, что ученые ВДРУГ решили что это вредно, когда как о вреде тбака было известено давно.
LenOK
сообщение 24-10-2008 19:35
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Цитата
а в питере могу классный магазин посоветовать.

спасибо, Дариша, но я не знаю, когда еще буду в Питере, так что.....
Солнышка
сообщение 24-10-2008 22:23
Сообщение #19

Всё просто волшебно!

Из: Южного

Цитата(Дарина @ 24-10-2008 14:45) *

Из того, что есть у нас, лучше обращать внимание на палочки, которые ... made in Mysore.

Дариш, это что за производитель? (IMG:style_emoticons/default/haha.gif)

Цитата(Клякса @ 24-10-2008 14:54) *

Внесу свои пять копеек.
есть палочки, которые состоят из трав. Они бесстержневые. Ну нет в них бамбука и все тут.

У меня такие есть, правда запах мне не очень..
Цитата
и еще. я сама копирайтер и прекрасно знаю, как пишутся такие вот "научные" статьи на ГС (говносайтах сорри за грубость), бывает и я пишу такую ерунду и продаю пачками тем, кому это надо. (статью писала не я(IMG:http://s12.rimg.info/cf44ef9d828d18e47a22bd3c47a75c6d.gif) )

Аха, для привлечения внимания и раскрутки сайта.
Natalichka
сообщение 24-10-2008 22:59
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Хотела по приколу закинуть статью с противоположной точкой зрения. (IMG:style_emoticons/default/hihi.gif) Поставила на поиск… Такое впечатление, что почти все сайты на всем постсоветском пространстве передрали ту же статью и ждут горячей дискуссии. (IMG:style_emoticons/default/gun1.gif)(IMG:style_emoticons/default/gun2.gif) А дискуссии-то нету, (IMG:style_emoticons/default/umora1.gif) кроме вялых высказываний на форумах.
Лично я против палочек ничего не имею, особенно на открытом воздухе, но дома не использую (в помещении все равно горелый запах и дым перебивает аромат). А вот ванна с эфирными маслами – это ДАааааааааааааа (IMG:http://s43.radikal.ru/i101/0810/1c/b88cf95705a7.gif)

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему