Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Книги о воспитании детей
samma
сообщение 20-12-2012 11:09
Сообщение #1

Пользователь
*

Книг о воспитании детей вышло и выходит великое множество. Какие-то из них на слуху: Гиппенрейтер, Сирзы, Спок. О каких-то большинство ничего не знает. Перелопачивать всё нет желания – не хочется наткнуться на повторы. Но не хочется и упустить важное. Поэтому я предлагаю эту тему.

Начнём, пожалуй.

Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой»
(IMG:http://i.livelib.ru/boocover/1000580894/l/705e/Pamela_Drukerman__Frantsuzskie_deti_ne_plyuyutsya_edoj._Sekrety_vospitaniya_iz_P.jpg)
Книга о том, что мама – это тоже человек. Мы все это знаем, но забываем. Выбирая между собой и ребёнком нормальная мама всегда выберет – правильно, ребёнка.
Французские мамы, описанные автором – вполне нормальны. Они водят детей в бассейн, пекут с ними пироги по выходным, любят их, жалеют, хвалят – не обделяют собой. Но и себя собой тоже не обделяют.
Начинается всё с младенчества, когда ребёнка постепенно приучают к ночному сну. Многие француженки уже через три месяца (!!!) после родов выходят на работу. Это не считается чем-то из ряда вон выходящим. Конечно, тут мне видится большой минус – грудное вскармливание прекращается очень быстро, ребёнка переводят на смеси, а потом и на прикорм. Кормление чуть ли не с первых дней называют «завтрак, обед, ужин, полдник».
Приучают ребёнка к тому, что его желания не всегда будут исполняться, или будут исполняться не сразу. Ожидание и разочарование в детстве – это как прививка. Чтобы во взрослом и особенно подростковом (сложном!) возрасте они причиняли меньше горя. Следуют совету Спока – дают младенцу «прокричаться» пять минут, и только потом подходят к кроватке. Довольно изуверский метод, однако, по словам автора книги, он работает. Если ребёнку удаётся хотя бы один раз заснуть без помощи матери ,дальше будет проще.
Французские мамы следят за своей фигурой и не дают себе поблажек (может быть, у них физиология не такая, как у американских и русских мам и они после родов проще возвращаются в форму? Автору книги понадобилось около двух лет, чтобы вернуть себе дородовые параметры). Если в Америке – пишет Памела – есть такое выражение «сексуальная мамочка», то во Франции нет его аналога. Считается само собой разумеющимся, что мамочка не только работает, готовит и воспитывает детей, но ещё и выглядит сексуально.
Памела ,конечно, немного идеализирует французов: они с мужем переехали в Париж, где всё им нравится и восхищает, у них родились дети, эта страна подарила им счастье. И всё, что делают местные жители кажется особенным и преисполненным великого смысла. Но – против фактов не попрёшь. Французские дети ведут себя тише и примернее, и при этом выглядят свободными людьми. Учась уважению с ранних лет – прежде всего, уважению к маме, её личному времени и пространству – они учатся уважать себя, своё время и пространство, а затем и окружающих.
Идеальных методик не существует. Но кое-что из этой книги следует взять на вооружение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хобочка
сообщение 04-04-2013 18:54
Сообщение #2

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Предлагаю делиться информацией о полезных книгах по уходу за детьми, воспитанию детей и детской психологии. То, что рекомендуем другим родителям мы, и то, что рекомендовали нам. Желательно с краткой аннотацией.

Бенджамин Спок. Ребёнок и уход за ним.

Легендарная книга, на которой выращено несколько поколений американцев. В своё время стала библией молодых родителей, перевернув все представления об уходе за младенцами. До появления этого бестселлера в педагогической литературе той эпохи царил тоталитаризм, жёсткая дисциплина и бескомпромиссность. Детей предписывалось воспитывать в строгости, запрещалось баловать и брать на руки без острой необходимости, почаще и подольше оставлять в одиночестве и т.д. Спок впервые заговорил о потребности ребёнка в ласке и внимании, об уважении его интересов и нужд. Будучи педиатром и педагогом, он попытался в общих чертах дать родителям представление о нуждах ребёнка – как физиологических, так и психологических. Книга довольно деликатна: автор оставляет за родителями право решать, как поступить в том или ином случае, полагая, что именно родители лучше всего знают своего ребёнка и его потребности. Многие рекомендации педиатра морально устарели (так, например, нет необходимости самостоятельно изготавливать смесь для ребёнка, если материнского молока не хватает – в продаже готовые смеси на любой вкус; нет необходимости сооружать вручную колыбельку для выхаживания недоношенных младенцев и поддерживать оптимальный температурный режим при помощи грелок и бутылочек – есть современные кювезы для недоношенных, где температура поддерживается автоматически). Некоторые рекомендации расходятся с мнениями современных педиатров. Тем не менее, из книги можно почерпнуть много актуальной и сейчас информации, а стиль изложения поможет обрести веру в свои силы неопытным родителям.

Бертон Уайт. Первые три года жизни ребёнка.

Вторая после Спока «настольная книга» американских родителей, менее известная в нашей стране.

Аллан Фромм. Азбука для родителей.

Материал в книге расположен оригинально: в виде небольших статей, посвящённых отдельным вопросам воспитания и расположенных в алфавитном порядке. В основном тематика статей касается психологическим основам воспитания, главный мотив, проходящий через всю книгу, незатейлив: «Любите детей, отдавайте им всё своё внимание и заботу, и это поможет вам избежать многих проблем в воспитании». Не слишком удачная, на мой взгляд, форма подачи материала затрудняет пользование книгой: читать подряд неудобно – вперемешку идут статьи, адресованные как молодым родителям, держащим на руках грудничка, так и родителям подростков, практические советы по отучению от соски соседствуют с психологическими аспектами воспитания среднего ребёнка в семье и т.п. По замыслу автора, книга должна стать настольной, к ней нужно прибегать по мере необходимости, открывая на нужной странице, но до такого пособия она не дотягивает: ни широта охвата материала, ни глубина рассмотрения конкретной проблемы не соответствуют подобной энциклопедии. Пару-тройку свежих мыслей почерпнуть из «Азбуки» можно, но стоит ли читать всю книгу ради этих пары мыслей – вопрос.

Арлин Эйзенберг, Хейди Э. Муркофф, Санди Э. Хатауэй. В ожидании ребёнка: Руководство для будущих матерей и отцов.

Замечательная книга, подробно описывающая особенности течения беременности и родов. Изложена исчерпывающая информация о физических изменениях в организме женщины во время беременности: шаг за шагом, месяц за месяцем. Для каждого месяца отдельно приводятся описания изменений – как обычные, так и свидетельствующие о каких-то отклонениях в течении беременности. Уделяется внимание необычным симптомам, которые могут насторожить женщину. Отдельно подробно описан механизм родов, возможная вариативность родового процесса, даны рекомендации по физической и психологической подготовке к родам. Даны ответы на многочисленные вопросы, возникающие у женщин на протяжении всего периода ожидания ребёнка. С удовольствием рекомендую эту книгу всем, кто готовится стать матерью.

Арлин Эйзенберг, Хейди Э. Муркофф, Санди Э. Хатауэй. Первый год жизни ребёнка: Универсальное пособие.

Ещё одна замечательная книга того же коллектива авторов, на сей раз посвящённая развитию ребёнка в первый год жизни. Принцип изложения материала остался тем же: отдельно описывается каждый месяц, рассматриваются присущие данному возрасту физическое и психическое развитие малыша, особенности организации ухода за ним, даются приблизительные нормативы умений и навыков на определённой стадии развития малыша (достаточно вариативные и нестрогие, чтобы не подгонять ребёнка под усреднённый шаблон), а также ответы на часто возникающие вопросы. Неоспоримым достоинством обеих книг этого коллектива авторов является отсутствие лишних пространных размышлений «ни о чём», информация дана предельно конкретно и по существу. Также рекомендую новоиспечённым мамочкам.

Ричард Темплар. Правила родителей.

Легко и с юмором написанная книга не даёт конкретных инструкций в той или иной ситуации, скорее помогает родителям выбрать правильную стратегию взаимоотношений с ребёнком, изложенную в виде сотни правил. Тактика оставляется на усмотрение родителей. Книга читается легко, может показаться бесполезной: большинство этих правил очевидны, сам автор признаёт: «Это не книга-откровение, это скорее книга-памятка». Однако она помогает разложить по полочкам уже имеющуюся разрозненную информацию, приобрести целостную систему взглядов на воспитание ребёнка, и в этом её большой плюс.

Ю. Смирнова. Ползунки и ходунки. Три первых года жизни малышей.

Небольшая по объёму книга посвящена особенностям психоэмоционального развития ребёнка, формирования его представлений об окружающем мире, развития речи, слуха, зрения, осязания и пр. Помогает понять, что происходит с ребёнком самого раннего возраста и как ему помочь адаптироваться к миру. Рекомендую к прочтению особенно занятым родителям: максимум полезной информации в минимальном объёме.

Дон Элиум, Джоан Элиум. Воспитание дочери.

Книга посвящена тонкостям воспитания девочек: на что необходимо обратить внимание родителей малышки, чтобы вырастить свою дочь счастливой, уверенной в себе, помочь ей найти себя и самореализоваться, при этом не превращаясь в «казака в юбке» и «своего парня». Авторы подробно рассматривают место и роль женщины в современном обществе и в другие эпохи, выявляя биологические и социальные факторы формирования женского Я. Воспитание девочки имеет свои особенности в разные возрастные периоды её жизни, и их необходимо учитывать для её гармоничного развития.

Дон Элиум, Джоан Элиум. Воспитание сына.

Как вырастить настоящего мужчину — честного и стойкого, отважного и нежного? Чем воспитание мальчика отличается от воспитания девочки? Почему уже в материнской утробе сын ведет себя совсем не так, как дочка? Почему такой ласковый в раннем детстве, он становится грубым в отрочестве? Как оградить его от дурного влияния, наркомании и алкоголизма? Что сделать, чтобы он был счастлив в своей будущей семейной жизни? Книга поможет понять мотивы поведения малыша, избежать конфликтов с подростком, сохранить добрые отношения со взрослым сыном.

Б. П. Никитин. Первые уроки естественного воспитания, или Детство без болезней.

Книга известного педагога, отца семерых детей, систематизирует накопленный им и его женой опыт физического воспитания малышей. Здоровье ребёнка закладывается во время беременности, особенно важны первые дни и часы после рождения малыша. Сравнивая опыт цивилизованных стран и традиционных культур, автор доказывает, что более целесообразно и полезно для развития ребёнка следовать естественному, близкому к природе воспитанию. Важно всё: правильное питание, правильное закаливание, включение естественных механизмов адаптации организма к условиям внешней среды, гигиена, физическая активность и т.д.

Ингрид Бауэр. Жизнь без подгузника.

Как растить ребенка чистым, сухим и довольным без подгузников. Ингрид Бауэр на своем опыте узнала, каким образом на протяжении тысячелетий родители обходились без подгузников и не испытывали с этим проблем. Все дети с рождения подают родителям “сигналы” о своих ощущениях - жестами, звуками, движениями тела. В этой книге вы узнаете, как опознавать эти сигналы, как понять новорождённого ребенка и найти общий язык с малышом, который еще не разговаривает.

Масару Ибука. После трёх уже поздно.

Автор этой книги, основатель корпорации SONY, занялся вопросами раннего развития неспроста – его собственный ребёнок отставал в умственном развитии. В результате опыта, приобретённого в воспитании и обучении своего ребёнка, с помощью специалистов он основал «Ассоциацию раннего развития» и школу «Обучение талантов», написал эту книгу и стал одним из известнейших специалистов мира в области раннего развития детей. Идеологию раннего развития Масару Ибука формулирует так: «Раннее развитие не предлагает насильственное вскармливание грудных детей фактами и цифрами. Главное – введение нового опыта „вовремя“».

Пока без аннотаций. Не читала, поделиться впечатлениями не могу, но внесла в список как рекомендованные мне:

Эда Лежан. Если ваш ребёнок сводит вас с ума.
Д. Стрельцова. Девять месяцев и вся жизнь.
Ж. В. Цареградская. Ребёнок от зачатия до года.
Ж. В. Цареградская. Новорождённый. Уход и воспитание.
Джоан Ледлофф. Как вырастить ребёнка счастливым.
Е. В. Первушина. Настольная книга молодой мамы.
Доман Гленн. Гармоничное развитие ребёнка.
В. Л. Леви. Нестандартный ребёнок.
Е. Комаровский. Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников.
Ю. Гиппенрейтер. Общаться с ребёнком. Как?

Larsen
сообщение 05-04-2013 00:03
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 04-04-2013 19:54) *
Бенджамин Спок. Ребёнок и уход за ним.

О, настальджи !!! Настольная книга моей мамы . Она нас с братом по ней растила. Не помню какого года издания, эта потрепанная книжка попалась мне на глаза , когда мне было лет 11- 12, и не знаю зачем, прочла её от корки до корки. Эта книга меня заворожил. Я сразу захотела стать детским врачём. В итоге стала просто анестезиологом-реаниматологом ( по специализации - детским)
Получается, что Спок - это моя " путёвка в жизнь".
Кристалина
сообщение 05-04-2013 12:12
Сообщение #4

Мы застрахованы Вселенной!!!

Из: Испания

Росс КАМБЕЛЛ

Как на самом деле любить детей.

Эта книга в основном рассчитана на родителей, у которых дети еще маленькие.
Её цель - показать матерям и отцам ясный и практически доступный путь освоения удивительной и в то же время внушающей благоговение задачи - как вырастить каждого ребенка достойным человеком.
Процесс воспитания настолько сложен и полон риска, что большинство родителей сейчас испытывают серьезные затруднения.
Теоретически нам доступна самая современная информация о воспитании, но в реальной жизни мы не всегда знаем, когда, при каких обстоятельствах и какой принцип следует применять.
Хобочка
сообщение 05-04-2013 14:01
Сообщение #5

Анюта-алёномама

Цитата(Larsen @ 05-04-2013 01:03) *

О, настальджи !!! Настольная книга моей мамы . Она нас с братом по ней растила. Не помню какого года издания, эта потрепанная книжка попалась мне на глаза , когда мне было лет 11- 12, и не знаю зачем, прочла её от корки до корки. Эта книга меня заворожил. Я сразу захотела стать детским врачём. В итоге стала просто анестезиологом-реаниматологом ( по специализации - детским)
Получается, что Спок - это моя " путёвка в жизнь".

(IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_cool16.gif) Здорово! Напомнила мне, как я с упоением в 5-6 лет читала журнал "Семья и школа", особенно привлекал раздел, в котором курсивом печатались письма читателей и ответы педагогов на тему воспитания детей. Почему-то меня очень привлекал курсив (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif)
Эланор
сообщение 05-04-2013 20:38
Сообщение #6

как бы фея :)

Из: Москва

Еще по детской психологии Осорина М.В. "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых".
Совершенно гениальная книга "Преодолеть страх или искусствотерапия" автор Макарова Е.Г
Ну, и Стерн, конечно "Дневник младенца"
Хобочка
сообщение 06-04-2013 11:20
Сообщение #7

Анюта-алёномама

О, как я могла забыть Осорину! Позор на мою седую голову! Спасибо, Эль!

Вспомнила ещё одну проблемную книгу - Альберт Лиханов. "Дети без родителей". Это не научное пособие, а художественное произведение, повесть о детском доме, детях, воспитателях, усыновителях... Рассказы и повести Лиханова раскрывают перед читателем ранимую детскую душу, помогают понять взрослым, забывшим своё детство, что ребёнок может глубоко переживать и остро откликаться на происходящее с ними, вокруг них. Ошибочно думать, что ребёнок "ничего не понимает". Ребёнок - это не "будущий человек", ребёнок - это такой же человек, как и взрослый. Только воспринимает мир по-другому в силу возраста и особенностей восприятия...
Lena
сообщение 07-04-2013 08:42
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Из: екатеринбург

Спасибо, Ань, что подняла эту тему. Я попробовала было обсудить тему про раннее развитие малышей, начитавшись именно Ибуку Масара. но меня закидали гнилыми помидорами, основной мотив был: "в школе все равно все сравняются" и "это не сделает вашего ребенка счастливым". Но вот могу уверенно сказать, что развитие Мишки теперь намного выше, чем у его сверстников. Сейчас нам год и 10 месяцев, то что у него большой активный словарный запас, это понятно, то что он говорит предложениями вроде тоже, логически мыслит и все делает сам. Бабушка нашей подружки говорит: "почему я, заслуженный учитель, 30 лет стажа, и т.п., почему я не могу научить внучку говорить и мыслить как Миша..."
Dasha
сообщение 07-04-2013 20:40
Сообщение #9

Счастлива!

Из: Видного из Москвы города!

Про Спока слышала очень много противоречивых мнений. Сразу оговорюсь, что сама я его книги не читала, поэтому личного мнения не могу высказать. Но смотрела передачу, в которой говорилось о том, что через -дцать лет после того, как дети, которых воспитывали строго по его рекомендациям выросли, было много порицаний в его сторону. Якобы у этих детей (особенно в подростковом периоде) наблюдались проблемы с нервной системой и психическим здоровьем. А так же, в семьях, где следовали его рекомендациям, возникали сложности в детско-родительских отношениях.
И сам Спок потом публично извинялся за ошибки в своих рекомендациях и за исколеченные судьбы детей. Вот такое вот мнение. (IMG:style_emoticons/default/a_crazy6.gif)

А за темку спасибо! Возьму на заметку многие книги! (IMG:style_emoticons/default/a_yes1.gif) (в последнее время стали возникать трудности в общении с подрастающим дитем)
Larsen
сообщение 07-04-2013 21:05
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Цитата(Dasha @ 07-04-2013 21:40) *

Про Спока слышала очень много противоречивых мнений. Сразу оговорюсь, что сама я его книги не читала, поэтому личного мнения не могу высказать. Но смотрела передачу, в которой говорилось о том, что через -дцать лет после того, как дети, которых воспитывали строго по его рекомендациям выросли, было много порицаний в его сторону. Якобы у этих детей (особенно в подростковом периоде) наблюдались проблемы с нервной системой и психическим здоровьем. А так же, в семьях, где следовали его рекомендациям, возникали сложности в детско-родительских отношениях.
И сам Спок потом публично извинялся за ошибки в своих рекомендациях и за исколеченные судьбы детей. Вот такое вот мнение. (IMG:style_emoticons/default/a_crazy6.gif)

Я тоже много слышала об этом. Многие его принципы давно уже признаны ошибочными и даже вредными. Например у него была такая рекомендация: - не брать ребёнка на руки когда он заплакал, типа пусть поплачет нечего баловать. Сейчас все понимают, что это абсурд. Еще он был первооткрывателем метода кормления по часам. Это тоже уже давно признанно ошибочным. Помню, даже доктор Рошаль называл его профаном)) Американские педиатры обвиняли его в лобировании детских смесей в сговоре с производителями оного. . Хорошо что Спок понял свои ошибки и покаялся. Это достойно уважения.
Хобочка
сообщение 07-04-2013 21:39
Сообщение #11

Анюта-алёномама

Цитата(Larsen @ 07-04-2013 22:05) *

Я тоже много слышала об этом. Многие его принципы давно уже признаны ошибочными и даже вредными. Например у него была такая рекомендация: - не брать ребёнка на руки когда он заплакал, типа пусть поплачет нечего баловать. Сейчас все понимают, что это абсурд. Еще он был первооткрывателем метода кормления по часам. Это тоже уже давно признанно ошибочным.

Ах, далеко не все понимают... Притча "будете всё время на руки брать - разбалуете, привыкнет к рукам" периодически звучит фоном (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif)
Larsen
сообщение 08-04-2013 11:10
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 07-04-2013 22:39) *

Ах, далеко не все понимают... Притча "будете всё время на руки брать - разбалуете, привыкнет к рукам" периодически звучит фоном (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif)

Да звучит. Особенно среди старшего поколения . Спок именно так и формулировал эту мысль. Он считал, что таким образом можно воспитать самостоятельность в ребёнке и отсутствие болезненной привязанности к матери в последствии. Он был первым педиатром, который применял психоанализ . До него в детской душе особо никто не "копался", считалось, что детям нужна только дисциплина, и чем она строже, тем лучше для самого ребёнка. Практически как дрессировка животного. . . Он первый публично заявил, что ребёнок это личность. Он был педиатром- революционером, хотя во многом ошибался, но первопроходцам это простительно.

P S. Помнится, мой первый доклад на коллоквиуме по педиатрии был как раз по разбору Б. Спока американской ассоциацией педиатров. Как-же у меня ноги тряслись и сердце выпрыгивало)))
Хобочка
сообщение 08-04-2013 12:16
Сообщение #13

Анюта-алёномама

К слову о психоанализе вспомнила ещё одну книгу. Герман Гессе "Душа ребёнка".
Хобочка
сообщение 08-04-2013 14:15
Сообщение #14

Анюта-алёномама

Ещё добавлю.
Корней Чуковский. От двух до пяти.

Чудесная книга о том как ребенок входит в мир языка, как создает его сам. Овладение родной речью происходит постепенно, и наблюдать за этим процессом очень увлекательно.

В. И. Чередниченко. Игры в любовь.

Педагог-экспериментатор Владимир Чередниченко преподавал не только в школе. Чтобы лучше познать мир подростков, он в течение года работал в колонии для несовершеннолетних преступниц. Центральное место в книге занимает рассказ об их судьбах.

В.И. Чередниченко. Трудные дети и трудные взрослые.

Автор - учитель (преподаватель "Этики и психологии семейной жизни") рассказывает о свой работе в колонии для несовершеннолетних девушек. "Проживая" с автором день за днем в колонии, читатели волей-неволей вовлекаются в борьбу за этих, казалось бы, пропащих девушек. Рукопись носит характер педагогических размышлений, особое внимание автор уделяет анализу причин, приведших девушек к преступлениям, чтобы обратить внимание родителей и учителей на процессы формирования трудных характеров.

Честно скажу, читала книги этого автора давно, но они оставили приятное впечатление. Автор - как старший брат, готовый выслушать и помочь подростку в трудной ситуации, без лишнего морализаторства и с уважением к подопечным.
Эланор
сообщение 09-04-2013 06:46
Сообщение #15

как бы фея :)

Из: Москва

Я еще вспомнила Медведева И., Шишова Т. Книга для трудных родителей
Glorious
сообщение 14-04-2013 00:05
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Из: Россия

"Искусство грудного вскармливания" Дайен Виссингер, Диана Вест, Тереза Питман - энциклопедия, созданная при поддержке Ла Лече Лиги - Лиги кормящих матерей, посвящена всем основным вопросам кормления и не только - как наладить ГВ, как меняется характер ГВ в зависимости от возраста ребенка, прикорм, отлучение, возможные проблемы, CC, отдельная глава посвящена родам. Книга, на мой взгляд, очень приятная и полезная как уже давно кормящим мамам, так и беременным, очень советую беремушкам хотя бы начать читать ее до родов, успокаивает и дарит уверенность в своих силах во всем, что касается грудного вскармливания.
"Начало жизни вашего ребенка" Е.Комаровский - наверняка почти все мамы здесь знакомы с этим доктором, но вдруг кто-то не знает?)) Книга, как следует из названия - о том, как ухаживать за ребенком с первых дней жизни (о беременности тоже есть несколько страниц). Кормление, купание, одевание и т д
Я прочла ее во время беременности и тогда она мне очень понравилась - опять-таки придает уверенности, что с ребенком возиться очень легко и просто, но уже родив, пересмотрела эту книгу - и поняла, что со многими вещами не согласна. Например, о ГВ он пишет, на мой взгляд, безобразно.
Но хорошо бы эту книгу дать почитать молодому или будущему папе, особенно если он понятия не имеет, что делать с младенцами))
В защиту Спока можно сказать, что книга его была написана давным-давно, а вот Комаровский посовременнее будет, так что писать глупости о ГВ ему тем более непозволительно.
У него же есть такая книжица - "Одноразовые подгузники: популярное руководство пользователя" - ее бы я давала читать бабушкам, если вы собираетесь или уже используете памперсы.
и еще вот из его же творчества - "Справочник здравомыслящих родителей. Рост и развитие, анализы и обследования, питание, прививки" - но тут в основном только научные факты, таблицы, без отсебятины, такую книгу очень хорошо иметь всегда под рукой, особенно если вы предпочитаете научный подход к уходу и за ребенком (на то он и справочник)), много внимания уделяется важной теме прививок.

и да, "После трех уже поздно" - замечательная книга.
еще не читала вот это: О.Писарик "Привязанность - жизненно важная связь" - это небольшая брошюра, сборник статей о т. н. альфа-родительстве и теории привязанности. по ее мотивам даже сообщество в жж есть.

еще везде упоминаются какие-то Сирсы, кто читал их?))
Дезире
сообщение 14-04-2013 00:11
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Из: Украина

Я сейчас читаю книгу Джона Грея "Дети с небес" - весьма интересная.
Хобочка
сообщение 14-04-2013 13:35
Сообщение #18

Анюта-алёномама

Лейла, про Сирсов как раз вспомнила и с этим в тему зашла, как мы с тобой одновременно!

Уильям и Марта Серз (Сирс) "Ваш малыш от рождения до двух лет". На русском также вышли ещё две книги: "Грудное вскармливание" и "В ожидании малыша". Пока с их трудами не ознакомилась, попадались отдельные отрывки в сети - их взгляды заинтересовали. Ещё одни педиатры, перевернувшие взгляды на уход за малышом.
In_LOVE
сообщение 24-04-2013 15:13
Сообщение #19

different

Цитата(Хобочка @ 14-04-2013 13:35) *

Уильям и Марта Серз (Сирс) "Ваш малыш от рождения до двух лет". На русском также вышли ещё две книги: "Грудное вскармливание" и "В ожидании малыша". Пока с их трудами не ознакомилась, попадались отдельные отрывки в сети - их взгляды заинтересовали. Ещё одни педиатры, перевернувшие взгляды на уход за малышом.

мне этих авторов куча подружек с детьми нахвалила, еще у них же есть издание для воспитания детей постарше - вообще, говорят, настольная книга.
Я купила именно эту книгу (от рождения до 2х лет), дочитываю сейчас. Очень понравилась фраза в книге (не дословно): "неудовлетворенная потребность в детстве даст о себе знать в более взрослом возрасте в искаженной форме". Это они о том, что если не откликаться на плачь младенца и не кормить по требованию, то это может нанести психологические травмы ребенку.

Я вот от свекрови услышала недавно, что она не кормила сестру мужа ночью вообще, отказывала ей. Не знаю есть ли связь, но сестра мужа если не поест - вы бы знали, какой это страшный и злобный человек становится!!! Она просто неуправляема становится!
In_LOVE
сообщение 24-04-2013 15:15
Сообщение #20

different

Хобочка, спасибо большое за аннотации к книгам и список литературы! Это очень полезная тема! Будет что почитать, пока малышка будет висеть на груди )))

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему