Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чем занять, как развивать двухлетку?, И что ваши детки умели/умеют в этом возрасте
Котенок
сообщение 12-11-2008 14:13
Сообщение #1

Мама маленькой эльфиечки и крошечного Лисёнка

Из: Москва, Чертаново

Собственно, вопрос в названии темки...
Я тут на одной форуме прочитала темку про то, в каком возрасте дети знают алфавит и цифры...получилось, что в год-полтора уже знают ВЕСЬ алфавит и счет до 10...
Вот я и призадумалась, а может, я совсем со своим ребенком не занимаюсь? (IMG:style_emoticons/default/fd.gif) Мы как-то даже еще и не начинали с буквами знакомиться...она только недавно захотела с цветами познакомиться (IMG:style_emoticons/default/shame.gif)
Поделитесь, чем занимаетесь с детками (IMG:style_emoticons/default/sorry.gif)
И что уже знают ваши карапузы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pessnika
сообщение 12-11-2008 14:19
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Москва, Лен.проспект

Цитата(Котенок @ 12-11-2008 14:13) *

Собственно, вопрос в названии темки...
Я тут на одной форуме прочитала темку про то, в каком возрасте дети знают алфавит и цифры...получилось, что в год-полтора уже знают ВЕСЬ алфавит и счет до 10...
Вот я и призадумалась, а может, я совсем со своим ребенком не занимаюсь? (IMG:style_emoticons/default/fd.gif) Мы как-то даже еще и не начинали с буквами знакомиться...она только недавно захотела с цветами познакомиться (IMG:style_emoticons/default/shame.gif)
Поделитесь, чем занимаетесь с детками (IMG:style_emoticons/default/sorry.gif)
И что уже знают ваши карапузы?

Не думаю что все дети ДОЛЖНЫ знать весь алфавит в полтора года. Вундеркинды какие-то)))) Всему свое время. Т.е. и говорить ребенок получается должен уже в год-полтора?
LenOK
сообщение 12-11-2008 14:20
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Цитата
тут на одной форуме прочитала темку про то, в каком возрасте дети знают алфавит и цифры...получилось, что в год-полтора уже знают ВЕСЬ алфавит и счет до 10...

Лен, а теперь ответь на вопрос: а нафига это надо знать в год-полтора? а в школе что потом делать?
Я вспоминаю, что мы делали с Катей в этом возрасте: много гуляли, на прогулках она бегала, лазала по лестницам, всякие веточки-листочки собирала, лепили из пластилина, читали книжки, рисовали (она очень рано взяла в руки карандаш и к двум годам уже очень уверенно вырисовывала какие-то каляки-маляки), учили наизусть детские стишки, типа "жил на свете человек, скрюченные ножки...."...я начинала фразу, а она ее заканчивала, ну и конечно же просто играли!!!!!!
Котенок
сообщение 12-11-2008 14:28
Сообщение #4

Девочки, а как быть, если не говорит еще? Ведь стишки то учить не получится...
На самом деле, мне самой кажется, что рано еще знать алфавит...
LenOK
сообщение 12-11-2008 14:31
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Ален, значит не париться и ждать пока заговорит!!!!!! Ну все же дети разные - одни раньше начинают говорить, другие - позже!
А слушать-то она слушает у тебя? а то Катюха моя с малолетства с удовольствием слушала, когда ей читали, а с племянником этот номер не прошел - ему уже пятый год, а он вообще книжки не воспринимает!
Котенок
сообщение 12-11-2008 14:37
Сообщение #6

Она слушает по настроению, то с удовольствием, то совсем не хочет...
Музыка не особо интересует, пару минут послушает и все...очень редко пытается танцевать, но больше на месте...
Единственный стишок, который мы на данный момент выучили-это про мишку, который ногою "топ" (IMG:style_emoticons/default/bh.gif)
pessnika
сообщение 12-11-2008 14:41
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Цитата(Котенок @ 12-11-2008 14:37) *

Музыка не особо интересует, пару минут послушает и все...очень редко пытается танцевать, но больше на месте...
Единственный стишок, который мы на данный момент выучили-это про мишку, который ногою "топ" (IMG:style_emoticons/default/bh.gif)

Ну мы тоже в 2 годика только знали "Гуси-гуси, га-га-га..."
у нас прорыв произошел в 2 г. и 1 месяц очень хорошо это помню. И слов много новых появилось и стихи стало интересно слушать и книжки "читать".
DANCE
сообщение 12-11-2008 14:50
Сообщение #8

За рулем...

Из: Германия

Даже не знаю... Илюхе вот уже два с половиной, а он у нас и не говорит то толком... так, на своем, тарабарском. Зато рисует с удовольствием красками. Что я делаю-гуляем, мультики смотрим, рисуем, бегаем в догонялки и на улице и дома, тут вот он кувыркаться научился, так теперь вообще беда, везде и всюду, боюсь как бы себе шею не свернул. Слушает с удовольствием детские песенки, уже даже две любимые появились))) приходится в магнитофоне на повтор ставить)) вот и слушает раз по пятьдесят подряд, зато может объяснить, какую ему песенку включить-то есть напевает ее))) а вот про буквы и цифры... нам до этого далеко... хотя может показать на пальчиках один и три))) и считает: а, та, тииии! То есть раз, два, три! А вообще, все детки разные) у каждого свой темп развития. Одни детки развиваются в первую очередь физически, другие умственно. Но к школе все равно все догоняют друг друга))
DANCE
сообщение 12-11-2008 14:54
Сообщение #9

За рулем...

Из: Германия

Цитата(Котенок @ 12-11-2008 12:37) *

Котенок, а мы и этого не умеем))) не хочет и все, хоть тресни! И вообще, мне кажется ты просто расстроена, что дочурка у тебя не такая как все, и с ростом, и с весом, и что то там еще не умеет, так ведь научится! Наоборот, радуйся, что она у тебя НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ!!! И никогда не нужно сравнивать с другими!!! Отсюда начинает развиваться в каком то смысле "нелюбовь" к ребенку, именно потому что она не похожа на всех остальных. Коть, не расстраивайся!!! все у вас в порядке и дальше будет еще лучше!!!
Котенок
сообщение 12-11-2008 16:02
Сообщение #10

А с изучение цветов у вас как дела обстоят?
Мы только начали это дело (IMG:style_emoticons/default/shame2.gif) Пока только красный иногда узнает и то не всегда...

Настеныш у меня тоже любит рисовать, подарили ей мольберт с магнитной доской на ДР, с удовольствием чирикает там, но только именно черкает пока...пробовала ее рукой рисовать круги, квадраты, не хочет, вырывает руку...Очень любит пластилин, но максимум что делает - это рвет его и пытается катать колбаску...Недавно стали пробовать рисовать кисточкой и красками, вроде, понравилось...
Особый восторг для нас-это пальчиковые краски, переехали с ними в ванную, ее отмыть проще (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif)
Кубики складывать не хочет, тоже самое с сортерами, пирамидкой и досками...

Я вот все думаю, не упускаю ли я что в ее развитии? (IMG:style_emoticons/default/fd.gif)
Ella
сообщение 12-11-2008 16:40
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Из: Ижевск

Цитата(Котенок @ 12-11-2008 17:02) *

Я вот все думаю, не упускаю ли я что в ее развитии? (IMG:style_emoticons/default/fd.gif)

А ты сама пробовала во все это играть? Тебе интересно складывать кубики и пирамидки? :)
Моя очень любит обезьянничать, но если видит, что мой интерес показной, то не ведется на это :)
но стоит мне, например, взять кисточку в руки и начать рисовать самой что-то свое, так тут же - мама, дай мне тоже кисточку! :)

Моя в 1 год и 10 знала все буквы, до сих пор знает, а читать пока никак не получается ни по каким методикам, зато счет пошел - на ура! до 10 - легко, до 5 - и складывать и вычитать. Я это к тому, что для каждого умения нужно время, которое обязательно придет.

Кстати, колбаски из пластилина это здорово! слепите из этих колбасок человечка :)
katinarius
сообщение 12-11-2008 17:24
Сообщение #12

Всё хорошо!!!!!

Из: Москва

Цитата(Котенок @ 12-11-2008 16:02) *

Мы только начали это дело (IMG:style_emoticons/default/shame2.gif) Пока только красный иногда узнает и то не всегда...

Настеныш у меня тоже любит рисовать, подарили ей мольберт с магнитной доской на ДР, с удовольствием чирикает там, но только именно черкает пока...пробовала ее рукой рисовать круги, квадраты, не хочет, вырывает руку...Очень любит пластилин, но максимум что делает - это рвет его и пытается катать колбаску...Недавно стали пробовать рисовать кисточкой и красками, вроде, понравилось...
Особый восторг для нас-это пальчиковые краски, переехали с ними в ванную, ее отмыть проще (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif)
Кубики складывать не хочет, тоже самое с сортерами, пирамидкой и досками...

ничего себе, упускает она!!!!!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/ai.gif) Коть, ты с ней столько занимаешься, молодец!!!! (IMG:style_emoticons/default/friends3.gif)
а мы цвета давно изучаем, и не так чтобы прямо показывать на цвет и говорить это красный, просто когда прошу его дать мне чтото, говорю дай мне этот красный шарик!!ну и конечно показыаю на цвет и говорю !

круги и квадраты Алён ещё рано для нас!! мало деток, которые могут в яслях и младших группах то нарисовать формы!! мы тоже просто чирикаем по бумаге!!!

пластилин я пока не пробовала.... (IMG:style_emoticons/default/shame2.gif) но опять же судя по деткам в садике в яслях они только щипают его с удовольствием едят и размазывают везде!! а у тебя уже колбаску катает, молодчинка! (IMG:style_emoticons/default/soap_bubble.gif) (IMG:style_emoticons/default/baby.gif)
Котенок
сообщение 12-11-2008 17:40
Сообщение #13

Цитата(Ella @ 12-11-2008 16:40) *

А ты сама пробовала во все это играть? Тебе интересно складывать кубики и пирамидки? :)
Моя очень любит обезьянничать, но если видит, что мой интерес показной, то не ведется на это :)
но стоит мне, например, взять кисточку в руки и начать рисовать самой что-то свое, так тут же - мама, дай мне тоже кисточку! :)

Моя обезьянничать не любит, повторять не хочет за мной... Но вот с кисточкой или карандашами/пластилином та же история, сразу надо ей...
Фигурки из пластилина лепить не дает, отбирает...
Котенок
сообщение 12-11-2008 17:43
Сообщение #14

Цитата(katinarius @ 12-11-2008 17:24) *

ничего себе, упускает она!!!!!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/ai.gif) Коть, ты с ней столько занимаешься, молодец!!!! (IMG:style_emoticons/default/friends3.gif)

Катюш, не так уж и много я с ней занимаюсь (IMG:style_emoticons/default/bop.gif) По большей части, она сама что-то делает, с чем-то возится...приходит, когда надоедает или что-то надо...
pessnika
сообщение 12-11-2008 18:31
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата(Котенок @ 12-11-2008 16:02) *

Ой и у нас беда прямо с этими цветами... Тоже только красный иногда узнает, и то мне кажется что чисто случайно. Потому что машина у нас красная и я часто говорю ей:"У нас машина красная, а у дяди синяя"
А с пластилином обожает возиться))) Ну лепить-то не лепит. Папа лепит, дочка смотрит и радуется. Сама только рвет его и маленькие такие кусочки на стол прилепляет)))
LenOK
сообщение 12-11-2008 18:33
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Лен, а что значит вы изучаете цвета? Мне помнится, мы их не изучали, просто я когда с ней общалась, то абсолютно все проговаривала...например, "вон красная машинка поехала" или "вот белая собачка побежала", а иногда что-то просила ее принести определенного цвета. С пластилином, мне кажется, у вас все в норме...во всяком случае Катерина не колбаски, а шарики катала, ну и мы их как-нить обзывали - яблочком, помидоркой и т.п.
И я присоединяюсь к Ellа - ты сама-то с ней заинтересовано играешь? Ведь, в процессе игры взрослого и ребенка, последнего можно многому научить - и цветам, и цифрам, и буквам!
Котенок
сообщение 12-11-2008 18:40
Сообщение #17

Ну, изучаем, это сильно сказано, тоже проговариваю с ней цвета...недавно вспомнила про книжку из серии "Школа семи гномов" как раз про цвета, вот ее рассматриваем...
Юта
сообщение 12-11-2008 20:31
Сообщение #18

Я не серьезная – мне скучно

По теме топика "чем занять":
1. Пальчиковые игры
2. Ролевые игры (ака кукольный театр, помнишь мишку дарила?)
3. Цвета, формы
4. Рисование (мелки, карандаши, восковые карандаши, фломастеры)
5. Головоломки (2-4 детали вполне можно начинать собирать)
6. Музыкальные инструменты
7. Пластилин/глина
8. Ну и конечно в сортеры, деревянные логические и прочая
9. Шнуровка
10. Игра смелкими деталями
11. Игры с крупами (сортировка по типу: рис к рису, макароы к макаронам и тд)

вспомню еще напишу :)
кароче заниматься всегда есть чем.. было бы желание

Про азбуку: чем раньше научится тем лучше на самом деле.. тк сейчас в школе уже должен читать ребенок.. и если к 3 она у тебя будет знать часть алфавита будет хорошо + речь пойдет..
Котенок
сообщение 12-11-2008 20:36
Сообщение #19

Юльк, почти все это мы делаем, кроме кукольного театра и пальчиковых игр...
Головоломки, ты имеешь в виду пазлы? Пробовала, пока не понимает... Сортеры тоже не хочет, ты видела нашу улитку, кидает только в открытую...
LenOK
сообщение 12-11-2008 20:38
Сообщение #20

Завсегдатай форума

а мне кажется, что пазлы еще рано.....у меня Катюха по ним начала загоняться года в 4,5! и то, это было наше совместное творчество!!!!!

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему