Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наши орхидеи, давайте делиться фотографиями
Парижанка
сообщение 10-03-2009 15:14
Сообщение #1

Кулинарная муза

У меня их около 20ти, бОльшую часть покупала в цветении, сейчас уже все отцвели, но некоторые выпустили стрелы и будут цвести по новой. А две зацвели недавно, одна буквально сегодня раскрылась наконец.

Вот фото цветов двух, которые цветут в данный момент :

(IMG:http://s57.radikal.ru/i156/0903/87/bf6a0ce6e750t.jpg)

(IMG:http://i012.radikal.ru/0903/9c/3b9ff28d75bat.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Принцесса Катрин
сообщение 10-03-2009 20:42
Сообщение #2

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Красота неописуемая (IMG:style_emoticons/default/respekt5.gif) Первая просто чудо, такая яркая:)))))), а сиреневая очень нежная (IMG:style_emoticons/default/pinkglasses.gif)
Парижанка
сообщение 10-03-2009 21:43
Сообщение #3

Кулинарная муза

Цитата(Принцесса Катрин @ 10-03-2009 21:42) *

Красота неописуемая (IMG:style_emoticons/default/respekt5.gif) Первая просто чудо, такая яркая:)))))), а сиреневая очень нежная (IMG:style_emoticons/default/pinkglasses.gif)

Пасибки (IMG:style_emoticons/default/wink2.gif) Что мне еще оч нравится в орхидеях, что эта красота долговременная, цветы держаться по нескольку недель, иногда больше месяца, можно долго любоваться.

А что самое смешное, что та, что красная, первая на фото, я хоть убей не помню, чтоб я ее покупала.... Хотя обычно покупаю в цветении... но вот этой цветки совсем не помню, так меня удивил этот ее цветок своей необычностью (IMG:style_emoticons/default/vot.gif)
Буси-до
сообщение 11-03-2009 14:20
Сообщение #4

Апельсиновая Бу

Из: Иркутск

Красотень, слов нет. А в уходе они как?
Парижанка
сообщение 11-03-2009 15:17
Сообщение #5

Кулинарная муза

Буси-до, у меня к вам сразу вопрос назрел откуда такой красивый и необычный ник? (IMG:style_emoticons/default/cupidgirl.gif)

Орхидеи как бы вам сказать... Они не самые легкие в уходе среди комнатных цветов, но и не настолько сложны и капризны, как про них ходят слухи... Сами навыки по уходу за ними просты и немногочисленны, а вот сложнее другой момент : подходит ли им та квартира, где они живут. Они не любят прямого солнца, но при этом комната должна быть ХОРОШО освещенной и они должны стоять недалеко от окна. Поэтому при покупке нужно сразу себя спросить есть ли у вас такая комната. Если это условие обеспечено, то есть орхидея может поглощать много света при этом без прямых солнечных лучей, то дело остается за малым, есть несколько правил по уходу за орхидеями. Правила не сложны, но следовать им нужно и время находить нужно. (IMG:style_emoticons/default/wink2.gif)
МАК
сообщение 11-03-2009 15:28
Сообщение #6

Завсегдатай форума

У меня Орхидеи цветут круглый год. Хорошо себя чувствуют на серверной стороне квартиры, где всегда прохладно и солнце только утром. Какого-то особого ухода не делаю, поливаю, периодически листочки опрыскиваю. А вот с пересадкой у меня не получается, пересаживать цветущую орхидею не рекомендуют, а они цветут и все тут , отцветают и опять стрелки выбрасывают. Да и персаживать надо в специальный грунт, просто в землю нельзя. Корни у орхидеи воздушные.
Вот пара фоток, я ещё на стром форуме их показывала. На данный момент мои орхидейки в бутонах не распустившихся!
http://foto.radikal.ru/f.aspx?c06072846ea05dc7bjpg
http://foto.radikal.ru/f.aspx?c06073d3a184bf3f3jpg
Парижанка
сообщение 11-03-2009 15:48
Сообщение #7

Кулинарная муза

МАК, красотень просто, как обильно цветут! (IMG:style_emoticons/default/sun.gif)

А почему ты хочешь пересаживать? Я свои пока не пересаживала ни разу.... (IMG:style_emoticons/default/what.gif)

Да, спец. грунт продается для орхидей, типа кусочков древесной коры в перемешку с мхом и тд....
МАК
сообщение 11-03-2009 15:59
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Цитата(Парижанка @ 11-03-2009 13:48) *

МАК, красотень просто, как обильно цветут! (IMG:style_emoticons/default/sun.gif)

А почему ты хочешь пересаживать? Я свои пока не пересаживала ни разу.... (IMG:style_emoticons/default/what.gif)

Да, спец. грунт продается для орхидей, типа кусочков древесной коры в перемешку с мхом и тд....

Да , ты знаешь, орхидейки у меня уже не молодые им лет по 6-7 и пересадка нужна, просто потому, что места маловато, да и стрелки лезут уже с побочных отростков.. и такой хаос у меня в этом "СТАКАНЕ" палочку даже не могу для стрелок вставить, потому как корни разрослись и нет места.. летом, в прошлом году , целая веточка с бутонами обламилась от тяжести бутонов, надо что-то делать (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)
Спасибл за комплимент, твоя красная орхидейка просто красавица, а у меня вот 2 белые и одна светло розовая!
Смотрю в магазине на другие.. но места у меня уже нет в квартире для цветов (IMG:style_emoticons/default/cw.gif)
ЛОЛИТА
сообщение 11-03-2009 16:30
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Из: Испания

Катя ! Марина ! Какие красивые у Вас орхидеи !!! (IMG:style_emoticons/default/happy4.gif) (IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif) (IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif) (IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif)
А у меня была одна ,отцвела,пересадила её и она умерла. (IMG:style_emoticons/default/cry2.gif)
Сейчас вот на Валентина получила в подарок.Пока цветёт красиво.Буду её холить и лелеять. (IMG:style_emoticons/default/vottak4.gif)
(IMG:http://s43.radikal.ru/i100/0903/76/95330bbc21ebt.jpg)
Буси-до
сообщение 11-03-2009 17:08
Сообщение #10

Апельсиновая Бу

Цитата(Парижанка @ 11-03-2009 20:17) *

Буси-до, у меня к вам сразу вопрос назрел откуда такой красивый и необычный ник? (IMG:style_emoticons/default/cupidgirl.gif)

Орхидеи как бы вам сказать... Они не самые легкие в уходе среди комнатных цветов, но и не настолько сложны и капризны, как про них ходят слухи... Сами навыки по уходу за ними просты и немногочисленны, а вот сложнее другой момент : подходит ли им та квартира, где они живут. Они не любят прямого солнца, но при этом комната должна быть ХОРОШО освещенной и они должны стоять недалеко от окна. Поэтому при покупке нужно сразу себя спросить есть ли у вас такая комната. Если это условие обеспечено, то есть орхидея может поглощать много света при этом без прямых солнечных лучей, то дело остается за малым, есть несколько правил по уходу за орхидеями. Правила не сложны, но следовать им нужно и время находить нужно. (IMG:style_emoticons/default/wink2.gif)

Ник связан с моей собачкой. Зовут её Бусинка, заводчики звали Бусидошкой. Катенька мне привычнее на ты. (IMG:style_emoticons/default/cw.gif)
С местом и освещением у меня проблема (IMG:style_emoticons/default/bh.gif) , но думаю скоро всё изменится.
Буси-до
сообщение 11-03-2009 17:16
Сообщение #11

Апельсиновая Бу

МАК, Лолита цветы красивые. Смотрю и любуюсь (IMG:style_emoticons/default/girl_in_love.gif)
Mimyaka
сообщение 11-03-2009 20:19
Сообщение #12

молодая мамочка

Из: Москва

Свекрови на 8 марта на работе подарили орхидею, поставили около окна, а вот с поливом и с температурным режимом на время цветения/покоя не совсем понятно .
Принцесса Катрин
сообщение 11-03-2009 21:26
Сообщение #13

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Макусик, какие у тебя красивые (IMG:style_emoticons/default/vot.gif) , просто Ботанический сад, вообщем я тоже теперь хочу орхидеи выращивать (IMG:style_emoticons/default/tender.gif)
Лолита, прелестный подарок, цвет очень красивый (IMG:style_emoticons/default/respekt3.gif)

Девоньки, скажите, можно их переставлять иногда, они реагируют на такое? Знаю, есть некоторые цветы, которые вот как поставили и все, не прикасаться (IMG:style_emoticons/default/smile4.gif) Просто свои я опрыскиваю в ванной, если заведу орхидеи, их тоже буду на водные процедуры в ванную таскать:))), а вдруг они этого не любят?:((
Парижанка
сообщение 11-03-2009 23:07
Сообщение #14

Кулинарная муза

Цитата(MAK @ 11-03-2009 16:59) *

Да , ты знаешь, орхидейки у меня уже не молодые им лет по 6-7 и пересадка нужна, просто потому, что места маловато, да и стрелки лезут уже с побочных отростков.. и такой хаос у меня в этом "СТАКАНЕ" палочку даже не могу для стрелок вставить, потому как корни разрослись и нет места.. летом, в прошлом году , целая веточка с бутонами обламилась от тяжести бутонов, надо что-то делать (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)
Спасибл за комплимент, твоя красная орхидейка просто красавица, а у меня вот 2 белые и одна светло розовая!
Смотрю в магазине на другие.. но места у меня уже нет в квартире для цветов (IMG:style_emoticons/default/cw.gif)

Слышала от своей бабушки, что кактусам например, хорошо цветется именно когда им тесно в горшке. Вот теперь читая про твои орхидейки думаю, что наверное именно то, что они у тебя уже дамы в возрасте и все в тех же горшках, и провоцирует такое обильное цветение! Им же тесно в горшках, разрастаться снизу нЕкуда, вот они сверху и разрастаются. Это ж здорово! А вдруг ты их пересадишь в бОльшие горшки, а они цвести перестанут? (IMG:style_emoticons/default/what.gif)
Парижанка
сообщение 11-03-2009 23:14
Сообщение #15

Кулинарная муза

Цитата(ЛОЛИТА @ 11-03-2009 17:30) *

Катя ! Марина ! Какие красивые у Вас орхидеи !!! (IMG:style_emoticons/default/happy4.gif) (IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif) (IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif) (IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif)
А у меня была одна ,отцвела,пересадила её и она умерла. (IMG:style_emoticons/default/cry2.gif)
Сейчас вот на Валентина получила в подарок.Пока цветёт красиво.Буду её холить и лелеять. (IMG:style_emoticons/default/vottak4.gif)
(IMG:http://s43.radikal.ru/i100/0903/76/95330bbc21ebt.jpg)

И твоя красавица! И главное, бутончиков то сколько новых, значит еще будет цвести как минимум месяц!! (IMG:style_emoticons/default/happy1.gif)

Цитата(Mimyaka @ 11-03-2009 21:19) *

Свекрови на 8 марта на работе подарили орхидею, поставили около окна, а вот с поливом и с температурным режимом на время цветения/покоя не совсем понятно .

Поливать раз в 7-10 дней, смотрите по состоянию корней, они должны быть зелеными, налитыми, не пересохшими и скукоженными и не темными и мягкими от береизбытка влаги. Я свои не поливаю, а ставлю в миску с водой сам горшок, без кашпо естессно, вода комнатной температуры, туда можно добавить жидкую подкормку для орхидей. Пусть вода по уровню доходит до самого верха горшка, и оставить минут на 20ть, чтоб орхидея напилась, плюс сверху из брызгалки побрызгать листики. Потом просто вытащить из этой миски горшок, подержать несколько секунд, пусть излишки воды стекут и назад ее в кашпо ставите.

Цитата(Принцесса Катрин @ 11-03-2009 22:26) *

Девоньки, скажите, можно их переставлять иногда, они реагируют на такое? Знаю, есть некоторые цветы, которые вот как поставили и все, не прикасаться (IMG:style_emoticons/default/smile4.gif) Просто свои я опрыскиваю в ванной, если заведу орхидеи, их тоже буду на водные процедуры в ванную таскать:))), а вдруг они этого не любят?:((

Ну если только на полчаса в ванну притащить для водных процедур, ничего страшного не случиться. А вот переставлять на долгое время с место на место конечно нежелательно, тем более если видно что на привычном для орхидеи месте она себя чувствует хорошо.
ЛОЛИТА
сообщение 12-03-2009 00:36
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Из: Испания

Цитата
И твоя красавица! И главное, бутончиков то сколько новых, значит еще будет цвести как минимум месяц!!

Спасибо !действительно она у меня уже месяць,и ещё радует своими цветками. (IMG:style_emoticons/default/vottak4.gif)
Mimyaka
сообщение 12-03-2009 10:59
Сообщение #17

молодая мамочка

Из: Москва

Цитата(Парижанка @ 11-03-2009 23:14) *

Поливать раз в 7-10 дней, смотрите по состоянию корней, они должны быть зелеными, налитыми, не пересохшими и скукоженными и не темными и мягкими от береизбытка влаги. Я свои не поливаю, а ставлю в миску с водой сам горшок, без кашпо естессно, вода комнатной температуры, туда можно добавить жидкую подкормку для орхидей. Пусть вода по уровню доходит до самого верха горшка, и оставить минут на 20ть, чтоб орхидея напилась, плюс сверху из брызгалки побрызгать листики. Потом просто вытащить из этой миски горшок, подержать несколько секунд, пусть излишки воды стекут и назад ее в кашпо ставите.

Спасибо за ответ, а по поводу температурного режима что? Просто у нас очень жарко дома (27 гр), может подальше от батарей ее поставить?
Парижанка
сообщение 12-03-2009 11:24
Сообщение #18

Кулинарная муза

Орхидеи не любят холода, нельзя, чтоб было ниже 18-19ти, но и сухого воздуха батарей тоже не любят. Их естественная среда это тропические леса, где всегда влажно, так что подальше их от батарей ставьте и почаще проветривайте помещение, чтоб побольше свежего воздуха. Можно раз в несколько дней брызгать листики водичкой, если оч сухо от батарей.
МАК
сообщение 12-03-2009 15:48
Сообщение #19

Завсегдатай форума

Цитата(Парижанка @ 11-03-2009 21:07) *

Слышала от своей бабушки, что кактусам например, хорошо цветется именно когда им тесно в горшке. Вот теперь читая про твои орхидейки думаю, что наверное именно то, что они у тебя уже дамы в возрасте и все в тех же горшках, и провоцирует такое обильное цветение! Им же тесно в горшках, разрастаться снизу нЕкуда, вот они сверху и разрастаются. Это ж здорово! А вдруг ты их пересадишь в бОльшие горшки, а они цвести перестанут? (IMG:style_emoticons/default/what.gif)

(IMG:style_emoticons/default/cs.gif) может быть, однако цветов, хоть и много.. но они мельче стали .. а значит питание им нужно, подкормка уже не дает того эффекта, все таки если грунт истощен , то надо пересаживать.
МАК
сообщение 12-03-2009 16:02
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Цитата(Принцесса Катрин @ 11-03-2009 19:26) *

Макусик, какие у тебя красивые (IMG:style_emoticons/default/vot.gif) , просто Ботанический сад, вообщем я тоже теперь хочу орхидеи выращивать (IMG:style_emoticons/default/tender.gif)
Лолита, прелестный подарок, цвет очень красивый (IMG:style_emoticons/default/respekt3.gif)

Спасибо, Катринка!
А я так и делаю, если листочки обмыть да и опрыскать надо , несу их в ванну и там обрабатываю. Не заметила что бы орхидеи на это "обижались"
................................................................................................................................
И поливаю их НОРМАЛЬНО, а не снизу .. все таки корни у орхидей сложные и снизу им довольно таки трудно взять влагу, да и грунт у орхидеи не стандартный и проводит воду довольно-таки плохо.
И если исходить из того, что Родина их тропические леса, где влажность повышенная, берут они влагу сверху из воздуха, об этом и корни их "говорят" поэтому поливать надо сверху!!!!!!
А вот насчет температуры согласна, сильно Сухой и теплый воздух не для орхидей, а значит батареи и высокая температура в квартире убьет цветочки, опрыскивать надо чаще, подальше от батарей ставить, а если нет возможности этого сделать , то рядом поставить стакан с водой или чашу, что бы шло испарение!
И ещё .. орхидеи не любят сквозняков!!! Поэтому, если проветриваете комнату, отодвиньте горшки, от открытого окна

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему