Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Все в руках самого человека?
Интрига
сообщение 22-12-2006 17:48
Сообщение #1

студентка

Из: Россия

Может ли человек менятся на протяжении или каким родился, таким и остался? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Как вы считается, зависит ли наша жизнь от нас самих? Мы её создаем? Или это не в нашей власти?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Riccon
сообщение 22-12-2006 22:13
Сообщение #2

Гость

Например, по мере взросления, у человека меняются потребности, вкак следствие меняется его поведение и характер. Жизнь каждого, разумеется, зависит от него самого. Раньше я думал, что это зависит от социального слоя, где происходит социализация личности, и как следствие определяет его бытие нормами и стееотипами, что и определяет судьбу. Но и здесь есть масса примеров обратного.

Если есть желание жить, то и на судьбу свою оказывать влияние много проще, чем плывя по течению вместе со всеми, и зная в итоге - куда все приплывут, и что это вопрос времени.
Pingva
сообщение 23-12-2006 00:26
Сообщение #3

жаль,лето быстро кончилось....

Из: Москва

Мне кажется,что люди меняются... Конечно,большое влияние на личность оказывает генетика,атмосфера,в которой он вырос...
Но человек подстраивается под жизнь,иногда это заметно больше,иногда меньше...Меняются убеждения,принципы,меняется представление о счастье и цели...
А жизнь свою мы создаем сами,как мы к людям так и они к нам... Не бывает ситуаций типа "Ах,я такая идеальная,а он так со мной поступил..." Жизнь такая,какую человек заслуживает...
Пы.Сы. я имею ввиду именно состоявщегося человека,личность...
Рысь
сообщение 25-12-2006 02:41
Сообщение #4

Пользователь
*

Мне кажется, человек если захочет что-то в себе поменять, то это вполне возможно. А вот насильно изменить другого человека, особенно взрослого, - это вряд ли...
москвичка
сообщение 28-12-2006 02:14
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Конечно, человек меняется! И при активной жизненной позиции именно в ту сторону, в которую хочет измениться. Думаю, что процентов на 70 все зависит от самого человека. Может, даже больше. Мне кажется, даже такие господа, как ФОРТУНА, УДАЧА, СУДЬБА, РОК иногда вынуждены считаться с личностью человека. Просто ФОРТУНА начинает понимать, что конкретному человеку лучше улыбаться почаще, иначе он так начнет гоняться за ней по свету. А господин РОК просто напросто избегает некоторых граждан (боится получить пощечину).

Сообщение отредактировал москвичка - 28-12-2006 02:15
Glinda
сообщение 01-01-2007 00:33
Сообщение #6

Shy assassin

Из: Poland

Цитата
Может ли человек менятся на протяжении или каким родился, таким и остался?

Конечно, человек меняется, причем не только внешне (IMG:style_emoticons/default/ninja.gif)

Цитата
Как вы считается, зависит ли наша жизнь от нас самих? Мы её создаем?

В общем-то, да.

Цитата
Не бывает ситуаций типа "Ах,я такая идеальная,а он так со мной поступил..." Жизнь такая,какую человек заслуживает...

Еще и не такое бывает (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
"Заслуживает" - вообше не очень корректное понятие. Довольно сложно определить, кто чего заслуживает. Ты можешь считать, что "заслужила" одно, а твой сосед решит, что совсем другое (IMG:style_emoticons/default/excl.gif)
Pingva
сообщение 01-01-2007 04:02
Сообщение #7

Как же тогда мы создаем свою жизнь,если с нами происходят вещи,которых мы не заслуживаем,т.е. случайные? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Glinda
сообщение 01-01-2007 14:04
Сообщение #8

Shy assassin

Цитата
Как же тогда мы создаем свою жизнь,если с нами происходят вещи,которых мы не заслуживаем,т.е. случайные?

Так заслуживаем или нет? И как определить, кто чего заслужил? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Да и почему ж такие вещи происходят, раз

Цитата
Жизнь такая,какую человек заслуживает...
Pingva
сообщение 01-01-2007 15:26
Сообщение #9

Я считаю,что человек сам создает свою жизнь,и случайностей не бывает...Все закономерно...
"Заслуживает",возможно,некорректный термин... Но просто так.случайно ничего не бывает...
А вот вы,Glinda,сами себе противоречите:
Пишите: "Цитата
Как вы считается, зависит ли наша жизнь от нас самих? Мы её создаем?

В общем-то, да."...
А потом пишете: "Еще и не такое бывает "...
Так как от нас зависит наша жизнь,если "Еще и не такое бывает "?

Сообщение отредактировал Pingva - 01-01-2007 15:30
Glinda
сообщение 01-01-2007 21:50
Сообщение #10

Shy assassin

"Еще и не такое бывает" было сказано в ответ на твое

Цитата
Не бывает ситуаций типа "Ах,я такая идеальная,а он так со мной поступил..."

Я случайностей не исключаю. Как не исключаю всяческих кармических отработок etc. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
"В общем-то" - это в обшем-то. Процентов на 70-73. Ты же не станешь утверждать, что от тебя зависят абсолютно все составляющие реальности, включая погоду и правила дорожного движения?
Pingva
сообщение 01-01-2007 22:32
Сообщение #11

Абсолютно все нет... Просто я уверена,что все взаимосвязанно... Может быть связь не всегда видна,но просто так ничего не бывает и кирпич на голову просто так не падает)))...
Glinda
сообщение 02-01-2007 12:36
Сообщение #12

Shy assassin

Pingva, так я понять не могу, бывают случайности или все-таки не бывают? А то ты сначала пишешь:

Цитата
Как же тогда мы создаем свою жизнь,если с нами происходят вещи,которых мы не заслуживаем,т.е. случайные?

а потом:

Цитата
Я считаю,что человек сам создает свою жизнь,и случайностей не бывает...Все закономерно...

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Pingva
сообщение 02-01-2007 13:12
Сообщение #13

Первое я у тебя как раз спрашиваю)??
После твоего первого поста... А я считаю,что случайностей не бывает)
Glinda
сообщение 02-01-2007 13:28
Сообщение #14

Shy assassin

Насчет "человек сам создает свою жизнь". А может, это не так? Раз с нами происходит то, что мы заслужили? Ты ведь не можешь знать, ЧТО ИМЕННО заслужила? Выходит, от человека-то ничего и не зависит, и реально, он своей жизни не хозяин? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Glinda
сообщение 02-01-2007 13:42
Сообщение #15

Shy assassin

Цитата(Pingva @ 01-01-2007 04:02) *

Как же тогда мы создаем свою жизнь,если с нами происходят вещи,которых мы не заслуживаем,т.е. случайные? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

А по этому вопросу я уже где-то писала, что человек создает свою жизнь сам, но далеко не на 100%. Более того, то, что он создает сам, в немалой степени зависит от факторов, человеку неподвластных.

Цитата
как мы к людям так и они к нам...

Хорошо было бы, если б это было так - во всех случаях.
Mashulya
сообщение 02-01-2007 23:29
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Из: г. Москва

Я думая, что есть безусловно обе стороны. Т.к. мы не находимся в вакууме. Т.е. мы зависим от погоды, природы, законов, других людей и их поступков. Но в тоже время многое зависит и от нас самих. В том числе и отношения к нам других людей и их поступки.
Мы вроде не можем повлиять на погоду. И не от нас зависит, пойдет ли сегодня дождь. Но мы вполне можем звять зонт и надеть резиновые сапоги и это не будет нас беспокоить.

Да человек безусловно меняется в течении жизни. Мы растем, взрослеем, учимся чему то. Наши взгляды обретают более четкие очертания. Еще в 2 годика мы не знали, что чайник горячий, а в 5-ть уже не станем его трогать и более того уверенно и строго одернем руку младшей сестренки и сделаем ей грдо замечание (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
В 17 лет мы ищим свою любовь и верим в ее бесконечность. А в 55, потеряв мужа и оставшись с двумя детьми подростками мы и не думаем не только о романтике, но и вовсе о себе и совем счастье, а лишь роем землю, чтоб поставить на ноги своих детей. А кто то напротив в 24 влюблен с головой и потеряв рассудок, идя напролом и разругавшись с родителями и ночами подрабатывая после интститута женится, лишь быть с любимой все 24 часа напролет. А в 53 возможно он же "влюбляется" в молодую секретаршу и забывает вовсе свою жену и плюет на нее и совершает подлости и пускается во все тяжкие. .... А кто то бросает работу и карьеру и уезжает на Тебет или в экспедицию на северный полюс. А кто то со студенчиских лет ходил в горы да и с женой познакомился там же, но вот у него двое детей и он, после смерти 3-их друзей в расщелене, понимает, что это уже не для него. Он не может более распоряжаться своей жизнью так безрассудно. Он уже отец и теперь его жизнь отдана детям.
И перечислять можно долго. Кто то спивается, хотя в школе был отличником и подавал надежды. А кто то даже после колонии строгого режима, завязал и ведет вполне нормальную жизнь. Да как вообще можно понять какая жизнь нормальная.
Да мы все меняемся. И возможно по собственному решению. А может к этому решению нас подтолкнули обстоятельства или люди которые рядом. И что значит "в наших руках". Да конечно не все. Но в то же время многое.
И я уверена, что мы обязательно платим за свои плохие поступки и к нам возвращается за хорошие. Но от кого это зависит. От нас или судьбы или когото единого и всемогущего (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Да ктож это знает.
Верно лишь одно. Надо знать самому чего ты хочешь. И стремиться самому к поставленной цели. И делать все от тебя зависящее. И отдавать СЕБЕ отчет в первую очередь о своих поступках. И знать, что безнаказанным ни что не останется. И надо стремиться быть лучше. И надо принимать то, что дается тебе из вне. Просто принимать с благодарностью. Даже если это наши испытания, хотя бы за то, что они тоже богли быбыть куда сильнее, но вот они лишь такие, нам по силам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А менять других дело не благодарное. Но вот дарить добро надо непременно и ждать и надеяться, что дойдет это добро до людей и прорастет в них и размножится ..... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) "И станет всем светлей"

Ой, может не совсем в тему получилось, простите. (IMG:style_emoticons/default/blush.gif)
WhiteWitch
сообщение 22-01-2007 11:07
Сообщение #17

Озорная девчонка

Из: Москва,Северное Бутово

Мы сами хозяева своей судьбы(IMG:http://s4.rimg.info/db622c6b678c8de58a8fadc3042e15e3.gif)
Марсианка
сообщение 23-01-2007 01:45
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Из: Минск

Цитата(Интрига @ 22-12-2006 16:48) *

Может ли человек меняться на протяжении или каким родился, таким и остался? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Как вы считается, зависит ли наша жизнь от нас самих? Мы её создаем? Или это не в нашей власти?

Я думаю, человек меняется по-любому. Что значит "Каким родился, таким остался"? Слишком общий вопрос. Безусловно, человек меняется, меняются его реакции, меняются принципы, отношение ко многим вещам. Что-то, какая-то деталь в 40-летнем остается и от него же самого 20-летнего, тогда давний знакомый может сказать: "Каким ты был, таким ты и остался", но на самом деле человек изменился.

В психологии существует теория черт. Согласно ей даже в старости у человека в структуре личности остаются те или иные черты, которые были присущи ему в молодости. Эти черты не означают, что человек действует одинаково, это как бы каркас, на который натянута личность. Но человек - очень адаптивное существо, он гибко использует в процессе жизни то, что дала ему природа.

Зависит ли моя жизнь от меня самой? Теоретически - да, разумеется. Практически я не всегда могу сказать, что это так. Я убеждена в существованиии бессознательного и его немалом влиянии на поведение. Таким образом, моя жизнь зависит от меня, но не совсем от той меня, какую я знаю. Парадокс, да? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А также я порой чувствую нити судьбы в руках и понимаю, что я творю этот мир, и от меня зависит, кто сейчас позвонит, дадут ли зарплату, приедет ли троллейбус. На грани мистики.

Samanta
сообщение 23-01-2007 12:13
Сообщение #19

Завсегдатай форума

Ясно , что человек в течение жизни меняется. Ведь было бы странно и смешно , если бы 30-летние люди вели себя , как 12-летние подростки. Другой вопрос , сами ли мы строим свою жизнь и можем ли менять ситуацию? Мне кажется , что есть судьба , которая дает изначальные координаты при рождении, а дальше - как витязь на распутье : направо пойдешь - ... , налево пойдешь - ... , прямо пойдешь - ... . Так и жизнь ( судьба или высшие силы ) всегда дает несколько вариантов выхода в той или иной ситуации , а человек уже сам выбирает - по какому пути пойти . И выбирая то , то или то в течение жизни - мы сами прокладываем свой личный путь . Только от нас самих зависит выбор - пойти налево , направо или прямо . И если бы мы приняли в конкретной ситуации другое решение и пошли по другому пути - то все бы сложилось совершенно по-другому.
Марихуана
сообщение 25-01-2007 04:16
Сообщение #20

Пользователь
*

Из: Украiна- НЕНЬКА!!!

Цитата
что есть судьба , которая дает изначальные координаты при рождении
Есть и можно или ити по запрограмированному пути к смерти, а можно ити самим по себе. Человек управляет собой, а не кто то другой.

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему