Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Понятие "среднего класса" в России, или какой доход можно включить в "средний класс"
WhiteWitch
сообщение 28-09-2007 12:33
Сообщение #1

Озорная девчонка

Из: Москва,Северное Бутово

Мне кажется,что у нас в России с понятием "средний класс" как-то все непонятно и размыто. Есть либо очень богатые,либо очень бедные люди.
Было проведено исследование и оказалось что средний класс это прослойка населения с доходом от 500 до 3000 $ на члена семьи. Так много ли у нас таких представителей?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клякса
сообщение 29-09-2007 08:09
Сообщение #2

Шестая хокаге :)

Из: из туманной дымки..

Ха, клевый разброс! 12000 или 75000 в лицо...даже не знаю, что сказать.
Ну в нашем регионе человек, поулчающий 1000$ может позволить себе ой как много и будет считаться богатым.
Вообще, на мой взгляд, средний класс - это та прослойка населения, кого больше.
НАпример это семья, имеющая двухэтажный дом, две машины и ежегодный отдых в тех местах, которые хотелось бы посетить, а не в тех, на которые хватит денег.
Вот у нас таких людей называют зажиточными. Они есть, с каждым годом их количество увеличивается, но все равно с низким развитием рабочих мест, это все равно пока не средний класс. Кстати у нас это либо торговцы на рынке, либо те, кто работают вахтовым методом в Столице.
ladyTash
сообщение 29-09-2007 09:29
Сообщение #3

Активный участник
**

Что-то я читала на этот счет. Кажется (или это мне так хочется?), что к среднему классу следует относить семью, имеющую месячный доход от 15 тысяч рублей на человека, квартиру в приличном районе после качественного ремонта и перепланировки, новую иномарку и вторую машинку для шопинга, загородный домик, позволяющую себе отдых два раза в год на зарубежных курортах ... вроде все.
pessnika
сообщение 29-09-2007 20:01
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Из: Москва, Лен.проспект

Мдя.... значит, мы не средний класс. Мы до него не дотягиваем немного. Машина у нас одна старая есть. Дом хороший двухэтажный есть. Квартира после ремонта, кухня современная хорошая. А в остальном ... ничего. Денег нет. Зарплаты не хватает. Отдыхать мы себе нигде не можем позволить.
РОМАН
сообщение 29-09-2007 20:10
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Средний класс, это когда ты не падаешь от голода, но ездишь на троллейбусе на работу, а с работы идёшь пешком, по тому как троллейбусы в это время уже не ходят. Ждёшь конца суботнего рабочего дня, что бы нажраться в умат.. и проснуться в воскресенье в 12, и с тоской думать о том, что завтра на работу. Я думаю это средний класс... в Украине. В частности в Донецке. Когда вроде бы и есть деньги, но некогда их тратить, когда можешь что-то купить, но не то, чего хотелось бы, когда все интересы заменяются работой, и жизнь превращается в тупой механизм где чувствуешь себя лишним. И на мой взгляд, лучше быть совсем нищим чем таким... так жить будет легче, и сдохнуть можно раньше.

Сообщение отредактировал РОМАН - 29-09-2007 20:49
Клякса
сообщение 30-09-2007 06:47
Сообщение #6

Шестая хокаге :)

Из: из туманной дымки..

РОмка, твой средний класс сродни рабочему классу пролетариата в нашем совке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) КОгда работа, работа и еще раз работа!
Gallina
сообщение 05-11-2007 17:55
Сообщение #7

Активный участник
**

Конечно, понятие среднего класса у нас в стране пока что не существует, но согласитесь, что есть прослойка населения, которая начинает формировать этот самый средний класс.
Annette
сообщение 21-11-2007 15:31
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Из: Оренбург

Цитата(WhiteWitch @ 28-09-2007 12:33) *

Было проведено исследование и оказалось что средний класс это прослойка населения с доходом от 500 до 3000 $ на члена семьи. Так много ли у нас таких представителей?

Ну тогда моя семья подпадает под средний класс . (IMG:style_emoticons/default/happy3.gif) В институте по социологии учили совсем другие цифры, намного больше. Под европейские мерки среднего класса у нас попадают достаточно богатые люди. А основная масса за чертой бедности. Многие сейчас в кредит живут.
Анабелка
сообщение 21-11-2007 18:55
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Цитата(Annette @ 21-11-2007 12:31) *

Ну тогда моя семья подпадает под средний класс . (IMG:style_emoticons/default/happy3.gif) В институте по социологии учили совсем другие цифры, намного больше. Под европейские мерки среднего класса у нас попадают достаточно богатые люди. А основная масса за чертой бедности. Многие сейчас в кредит живут.

в кредит и заграницей большинство живет, и это не значит, что под определение средний класс не подходят-кредит тож не всем дают)))
Цитата
Есть либо очень богатые,либо очень бедные люди.
я сомневаюсь что вы себя либо к одним либо к другим относите)))
M-16A2AR
сообщение 21-11-2007 19:26
Сообщение #10

Пользователь
*

Вы, сестренки, сроде фсе из москвы тут, ага? На модных машинках катаетесь, по странам разным ездите... Классно вам. Только вот есть правило такое - чем беднее государстство, тем дороже машинки катаюцца по улицам ее столицы... В Киеве живу, знаю...

Сообщение отредактировал M-16A2AR - 21-11-2007 19:28
МАК
сообщение 21-11-2007 20:30
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Цитата(Annette @ 21-11-2007 13:31) *

В кредит живет ВСЯ !!!! Европа, вернее те, кто считают себя средним классом, у вас понятия немного какие то расплывчитые о среднем классе.
Средний класс это те, кто зарабатывает минимум среднюю заработную плату, имеют постоянный доход, работу, таким и кредит дадут! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) А что вы покупаете в кредит, песцовую шубу, и при этом ездиете на метро или машину, дело сугубо ваше
МАК
сообщение 21-11-2007 20:32
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата(M-16A2AR @ 21-11-2007 17:26) *

Вы, сестренки, сроде фсе из москвы тут, ага? На модных машинках катаетесь, по странам разным ездите... Классно вам. Только вот есть правило такое - чем беднее государстство, тем дороже машинки катаюцца по улицам ее столицы... В Киеве живу, знаю...

И что вы этим хотели сказать M-16A2AR ???
Вы то пока не работаете, ясное дело, но ваши родители к какому классу относятся? Средний класс как минимум так ведь? потому что жить за чертой бедности и нажимать кнопки домашнего компа, не реально (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Елена СЭН
сообщение 21-11-2007 21:32
Сообщение #13

Здоровая, счастливая, СТРОЙНАЯ, молодая!!!

Цитата(M-16A2AR @ 21-11-2007 19:26) *

чем беднее государстство, тем дороже машинки катаюцца по улицам ее столицы... В Киеве живу, знаю...

А где взаимосвязь... (IMG:style_emoticons/default/what.gif) ВСЕГДА - были , есть и будут...БОЯРЕ, бедняки, и кулаки...вот кулак, он не барин еще и не бедняк уже... Бедняк батрача мечтал стать КУЛАКОМ, а кулак боярином...НО..эт мечты ток...у кулака то...вот бедняк теоретически мог свой класс поднять...А кулак куоаком и оставался... А сейчас вот мы смотрим на БОЯР...и чувствуем себя бедняками (IMG:style_emoticons/default/what.gif)
Барнаулка
сообщение 22-11-2007 05:28
Сообщение #14

Пользователь
*

Прочитала в "АИФ" интерьвью руководиеля ВЦИОМ который привел такие данные по России:
нищие, у которых не хватаеи даже на еду составляют 9% (8 лет назад -33%);
на другом полюсе те, кто считает что им хватает абсолютно на все- на отдых, образование детей, в т.ч и на зарубежное - их менее 1%.
Другая группа, кому на все хватает, кроме машины, квартиры и дачи, - классический средний класс 12%. Это не значит, что им никогда не видать машины, квартиры. Есть кредиты.
Далее идет самая большая группа -42%- предсредний класс - у нее нет проблем с едой и одеждой, но есть проблемы с покупкой бытовой техники. На нее надо копить.
Последняя группа 32% расположенная меду нищим и предсредним классом - просто бедные. На еду им хватает, авот с одеждой уже проблема. и 4% затруднились ответить на что им хватает денег.
Такое мнение социологов.
Annette
сообщение 22-11-2007 07:25
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата(MAK @ 21-11-2007 20:30) *

В кредит живет ВСЯ !!!! Европа, вернее те, кто считают себя средним классом, у вас понятия немного какие то расплывчитые о среднем классе.
Средний класс это те, кто зарабатывает минимум среднюю заработную плату, имеют постоянный доход, работу, таким и кредит дадут! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) А что вы покупаете в кредит, песцовую шубу, и при этом ездиете на метро или машину, дело сугубо ваше

Ну по-моему мнению, у кого нормальный постоянный доход могут и без кредитов обойтись, купить сразу то, что им нужно. Лично я на метро не езжу - у нас его просто нет в городе. Без песцовой шубы вполне обхожусь, т.к. есть норковая (купленная не в кредит).
Цитата
Только вот есть правило такое - чем беднее государстство, тем дороже машинки катаюцца по улицам ее столицы...

Почему только по улицам столицы? По-моему их везде хватает.
МАК
сообщение 22-11-2007 14:37
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Цитата(Annette @ 22-11-2007 05:25) *

Ну по-моему мнению, у кого нормальный постоянный доход могут и без кредитов обойтись, купить сразу то, что им нужно

(IMG:style_emoticons/default/aha2.gif) да ну.. ну а если речь идет о квартире? И доход доходу рознь средняя з/п как правило не позволяет купить сражу все что ты хочешь без кредита, не реально..
Annette
сообщение 22-11-2007 15:05
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Ну я имела ввиду потребительские или кредиты на неотложные нужды. Просто у нас в городе например уже в магазинах одежды, бытовых товаров и т.п. есть уже кредитные эксперты, такими темпами скоро и в продуктовых магазинах они появятся. Все это не от большого финансово благополучия населения. А понятие "среднего класса" закрепилось у меня с занятий по социологии.
Медведица
сообщение 10-01-2015 00:13
Сообщение #18

Мандаринки пошли в ход, значит, скоро Новый Год!

Смотрите-ка, какую интересную старую тему нашла! Есть о чем поговорить. Вам не кажется, что нашему среднему классу сейчас сложновато выжить, так и норовит переместиться в иную категорию. Цены растут как грибы после ливня. У меня раньше как-то получалось откладывать - хватало на ремонт, на мебель, на технику, на многое другое. Сейчас уже напрягает даже подорожание стоимости проезда на 1 рубль (с 1 января у нас везде - 16 рублей) - много катаемся с ребенком туда-сюда. Присматриваюсь уже к объявлениям с вакансиями, может, придется искать подработку. Я понимаю, санкции, нефть и все такое. Но как выжить и удержаться на этой средней волне?

Девочки, а вы вообще сейчас к какому классу себя относите? Что нужно, чтобы соответствовать, по каким признакам можно судить об этой принадлежности? И насколько для вас важен общественный статус?
Хобочка
сообщение 10-01-2015 13:30
Сообщение #19

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Перечитала тему с интересом, особенно впечатлили мнения украинцев, показательно...

Хороший вопрос. Сложно понять, что же это за зверь такой - средний класс, мнения расходятся. Если подходить чисто технически, перечисляя то, что может себе человек позволить купить, не напрягаясь, не залезая в кредиты и не отказывая себе в чём-то жизненно необходимом - то картинка будет несколько условная. Один привык ходить по ресторанам и сорить деньгами, покупая безделушки, и не может себе накопить на что-то дорогостоящее, другой питается одним хлебом и пельменями, носит секонд-хэнд и при этом накопил себе на машину-квартиру-дачу. Третий пять-шесть раз в год ездит отдыхать, путешествует по миру. Четвёртый вообще имеет скромные потребности, а все излишки зарплаты откладывает на сберкнижку. Пятый собирает дорогую коллекцию и при этом ходит в стареньком пальто. Всё это так абстрактно... Брать сугубо уровень дохода, не смотря на расходы человека? Опять же, один живёт сам себе хозяин, а у другого куча детей, престарелые родители и жёны от предыдущих браков на содержании. Может, он и средний класс, но еле-еле хватает на еду и коммуналку.

Сама себя ни к какому классу не отношу именно в силу условности деления. И вопрос общественного материального статуса меня никогда не волновал - всё детство прошло в перемещениях между бедностью и нищетой, поэтому когда хватает денег на еду и ещё чуть-чуть остаётся - это уже счастье. А что там творится за забором у соседей - это их личное дело.
KseniaS
сообщение 11-01-2015 12:49
Сообщение #20

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Из: Москва

Я думаю, что к среднему классу можно отнести граждан у которых:

На столе в течение недели в рационе
мясо - более 2 раз
рыба сортов, которые выше средней стоимости - более 2 раз в неделю
овощи,фрукты(включая экзотические) - ежедневно
Хлеб,молоко,масло,яйца - относятся к вспомогательным продуктам и постоянно находятся в холодильнике

Одежда без излишеств, не европейских брендов, не купленные в новомодных бутиках и салонах, покупается по мере надобности в соответствии с сезоном.

Бытовая техника покупается свободно по мере необходимости из собственного бюджета (без кредитов и рассрочек)

Машина 1 шт на семью (что-то из серии седанов - Опель, Хёндай, Пежо, Рено, или подержанные внедорожники Мицубиси, Тойота, Шкода), либо 2 не дорогие для двух взрослых членов семьи

Отпуск проводится за границей 1-2 раза в год, отели от *** до ***** звезд, всей семьей (включая ребенка) и преимущественно: Турция,Египет, Болгария, Хорватия, Тайланд, Вьетнам

Имеется собственная вполне комфортная дача, всесезонного пребывания, предназначенная только для отдыха, не используется как дополнительная поддержка продуктовой корзины семьи

Повышение цен не существенно меняет уровень жизни, во всяком случае семья обеспечена всем необходимым, возможно изыскиваются более дешевые аналоги и бюджетные варианты того, что приобреталось ДО кризиса

Обычно средний класс обладает достаточной приспосабливаемостью и выживаемостью. Сложно богатым - им есть что терять...и бедным - у них вообще наступает край...
Средний класс более-менее адаптирован к подобным потрясениям и в запасе держит какие-то дополнительные источники доходов, или иные накопления, сбережения,вложения, способные поддержать семью на плаву в трудные времена...
Я бы не сказала, что средний класс весь поголовно спускается на несколько ступеней ниже в нестабильные периоды жизни, но какой-то процент несомненно есть...как и во всем есть и исключения из правил

Если говорить о себе лично, то к среднему классу (по тем параметрам я написала выше) я себя не отношу...не дотягиваю по нескольким пунктам
Общественный статус вообще мне как-то по барабану, мне понты кидать и письками мериться не перед кем, да и не за чем.
Естественно для меня тяжело - нехватка денег на насущные нужды и затыкание "дыр" в семейных проблемах. Повышение цен ощущаю серьезно. Многое уже недоступно, из того, чем привыкла пользоваться в повседневной жизни...Про поездки за границу в отпуск пришлось забыть

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему