Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

136 страниц V « < 134 135 136  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жизнь после рака шейки матки - 10
Ната-
сообщение Сегодня, 00:14
Сообщение #2701

Завсегдатай форума

Из: Москва

Цитата(Надюша29 @ 18-02-2020 15:40) *

Начну с начала
10.01.2020 в онкодиспансере цитология - плоскоклеточный рак.
ЦРБ - 1 биопсия (903-05/20) с шейки матки-паракератоз, дисплазия 1. Слабое воспаление, 2 (936/19)соскоб из цервикального канала-слабое воспаление, обрывки стром и обрывки желез. 3 (1104-05/20) эксцизионная биопсия- плоскоклеточный рак.
Онкодиспансер пересмотр гистостекол - хронический цирвицит.
Пересмотр стекол в онкодиспансере еще раз заведующим, лично при мне- 903-05/20- зрелый плоский эпителий с выраженными электротермическими повреждениями, отечная фиброзно сосудистая строма. 936-19 -кровь, слизь, пласты зрелого плоского эпителия. Среди гнойного экссудата обнаруженны отдельно лежащие микрокомплексы клеток атипичного плоского эпителия с выраженными дистрофическими изменениями( возможно, остатки опухоли после проведенного лечения.
1104-05/20- зрелый плоский эпителий с выраженными электротермическими повреждениями, отечная фиброзно сосудистая строма со скудным воспалительным инфильтратом и полнокровными
мелкими сосудами. Я запуталась что это значит что есть остаточная опухоль? Если нет плоскоклеточного рака в гистологических стеклах то как его обнаружили по цитологии? Что предпринять дальше?

Надюша, а врачи-то что советуют?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krapiva1005
сообщение Сегодня, 08:24
Сообщение #2702

Активный участник
**

Девочки всем доброе утро ! Скажите через какое время после лечения вас отпустили на полугодовой контроль?Вчера была на проверке , доктор сказал теперь жду через полгода, после операции прошло 1 год и 2 месяца. Я даже незнаю радоваться или наоборот) хотя наблюдаюсь платно. Когда проходила контроль в Германии сказали первые 1,5 года проверяться каждые три месяца. Ещё вопрос про онкомаркер. Три месяца назад был 1 сейчас 1.8 , но я сдавала после перенесённого гриппа через 3 дня, так как нужно была ехать на контроль, время выждать полного выздоровления не было. Доктор сказал что нет повода для переживаний, среагировал на болезнь, норма до 2. И в лаборатории где я сдавала написано норма 2.Но меня это что то напрягло , почти верхняя граница нормы.
Надюша29
сообщение Сегодня, 09:38
Сообщение #2703

Активный участник
**

Операции небыло потому что в 2009 году во время 1 беременности ставили болезнь виллебранда, в 2013 во время 2 беременности тромбоцитопения. Из за этого и не оперировали. Сказали большой риск кровотечения.
Врач сказал что ничего страшного нет. И придти через 3 месяца. Каждый месяц делать цитологию. Да поеду скорее всего сама в Блохина.
капитолина 62
сообщение Сегодня, 10:36
Сообщение #2704

Завсегдатай форума

Цитата(Krapiva1005 @ 19-02-2020 08:24) *

Девочки всем доброе утро ! Скажите через какое время после лечения вас отпустили на полугодовой контроль?Вчера была на проверке , доктор сказал теперь жду через полгода, после операции прошло 1 год и 2 месяца. Я даже незнаю радоваться или наоборот) хотя наблюдаюсь платно. Когда проходила контроль в Германии сказали первые 1,5 года проверяться каждые три месяца. Ещё вопрос про онкомаркер. Три месяца назад был 1 сейчас 1.8 , но я сдавала после перенесённого гриппа через 3 дня, так как нужно была ехать на контроль, время выждать полного выздоровления не было. Доктор сказал что нет повода для переживаний, среагировал на болезнь, норма до 2. И в лаборатории где я сдавала написано норма 2.Но меня это что то напрягло , почти верхняя граница нормы.

Сейчас с 2018 года изменили схему проверок. Теперь только один год наблюдают раз в три месяца. Второй и третий год раз в полгода и с четвёртого - раз в год. Вчера была в своём любимом диспансере, нужна была справка от онколога. Порадовали тем, что меня с учета сняли. !!!!!! Не знаю радоваться или нет. Может оно и правильно. Но другие врачи все равно без онколога лечение не назначают. А онкомаркер, если он в пределах нормы меняется, то это нормально. Тем более вы сдавали не долечившись.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Лаванда68
сообщение Сегодня, 11:04
Сообщение #2705

Активный участник
**

Цитата(Еленка78 @ 19-02-2020 00:20) *

Девочки, у кого после операции и лучей, во время полого акта или после есть кровь. Что говорят ваши онкологи? Как лечите? Я устала уже от этого. Все время в напряге. А если учитывать что вся болезнь началась с этого- просто страшно.

Елена, здравствуйте. У меня тоже сейчас до сих пор подкравливает (после лечения прошло год и 7 мес) после механического вмешательства - осмотр, половой акт или когда свечку ставлю. Когда меня врач смотрит, говорит, что там спайки, которые разделяются пальцем. И я сама их чувствую, когда свечку ставлю или мазь. Вот после них и кровит. Не знаю уж, пройдёт ли это когда то.
Olguny
сообщение Сегодня, 12:24
Сообщение #2706

Завсегдатай форума

Цитата(Krapiva1005 @ 19-02-2020 08:24) *

Через пол года после лечения меня отпустили уже на пол года .Это мой врач ,у которой лечилась .А в диспансере вообще всем плевать хожу я к ним или нет ����
Вера65
сообщение Сегодня, 14:13
Сообщение #2707

Активный участник
**

Из: Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск

Сдала я гормоны (лг-19,49 фсг-41,13 эстрадиол-41,5) врач сказала, что все в норме. Сделала УЗИ, все в порядке. Серозометра правда загустевшая (деваться ей некуда, т. к. цервикальный канал слипшийся, а труб обеих нету). Так что, что это было, не понятно. Фалликулы на яичниках не нашли (объяснили, что по мрт скорее всего видны мелкие кисты), левый вообще не нашёл)))
капитолина 62
сообщение Сегодня, 14:31
Сообщение #2708

Завсегдатай форума

Цитата(Вера65 @ 19-02-2020 14:13) *

Сдала я гормоны (лг-19,49 фсг-41,13 эстрадиол-41,5) врач сказала, что все в норме. Сделала УЗИ, все в порядке. Серозометра правда загустевшая (деваться ей некуда, т. к. цервикальный канал слипшийся, а труб обеих нету). Так что, что это было, не понятно. Фалликулы на яичниках не нашли (объяснили, что по мрт скорее всего видны мелкие кисты), левый вообще не нашёл)))

Ну и хорошо, что все в норме. А кровить немного может, это вон практически у всех подтравливает на подъем тяжести и на физическую нагрузку и на осмотры гинеколога и ПА. После лучевой сосуды слизистой влагалища хрупкие и при малейшей нагрузке ломаются. А с яичниками как видите чудес не бывает, просто не верно описали увиденное. И это в нашем случае хорошо.
Вера65
сообщение Сегодня, 14:57
Сообщение #2709

Активный участник
**

Из: Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск

Цитата(капитолина 62 @ 19-02-2020 14:31) *

Ну и хорошо, что все в норме. А кровить немного может, это вон практически у всех подтравливает на подъем тяжести и на физическую нагрузку и на осмотры гинеколога и ПА. После лучевой сосуды слизистой влагалища хрупкие и при малейшей нагрузке ломаются. А с яичниками как видите чудес не бывает, просто не верно описали увиденное. И это в нашем случае хорошо.

Спасибо огромное! (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif)
Krapiva1005
сообщение Сегодня, 15:17
Сообщение #2710

Активный участник
**

Цитата(капитолина 62 @ 19-02-2020 10:36) *

Сейчас с 2018 года изменили схему проверок. Теперь только один год наблюдают раз в три месяца. Второй и третий год раз в полгода и с четвёртого - раз в год. Вчера была в своём любимом диспансере, нужна была справка от онколога. Порадовали тем, что меня с учета сняли. !!!!!! Не знаю радоваться или нет. Может оно и правильно. Но другие врачи все равно без онколога лечение не назначают. А онкомаркер, если он в пределах нормы меняется, то это нормально. Тем более вы сдавали не долечившись.

Спасибо Капитолина , надеюсь эти поправки внесены в связи с хорошими прогнозами по нашему диагнозу, а не очередная экономия времени врачей и бюджетных средств )

Цитата(Olguny @ 19-02-2020 12:24) *

Через пол года после лечения меня отпустили уже на пол года .Это мой врач ,у которой лечилась .А в диспансере вообще всем плевать хожу я к ним или нет ����

Мне как то тревожно что ли , вот так взять и на полгода отключится ) Вот и не знаешь радоваться или нет. Но я отметаю халатность врача, так как я все анализы прохожу за свой счёт, может и правда нужно отпустить ситуацию и радоваться !
ekaterina.88
сообщение Сегодня, 16:06
Сообщение #2711

Завсегдатай форума

Капитолина!
Подскажите пожалуйста, сегодня была у эндокринолога (я наблюдаюсь у нее не сколько лет) после узи щитовидн.железы,диагноз: многоузловой, струма. Эутиреоз
рекоменд.; массовая йодная профилактика.........йодомарин100 1т.1р.
нам можно его или нет, спросила омега 3 пропить можно, сказала нельза нам, так ли это.
капитолина 62
сообщение Сегодня, 16:45
Сообщение #2712

Завсегдатай форума

Цитата(Krapiva1005 @ 19-02-2020 15:17) *

Спасибо Капитолина , надеюсь эти поправки внесены в связи с хорошими прогнозами по нашему диагнозу, а не очередная экономия времени врачей и бюджетных средств )
Мне как то тревожно что ли , вот так взять и на полгода отключится ) Вот и не знаешь радоваться или нет. Но я отметаю халатность врача, так как я все анализы прохожу за свой счёт, может и правда нужно отпустить ситуацию и радоваться !

А вы смотрите по самочувствию. Полгода это обязательная проверка , если ничего не беспокоит, а если возникают какие то проблемы то можно в любое время к доктору. Сократили то все проверки как раз в связи с резким увеличением количества случаев заболевания раком. Но есть и без сомнения положительные моменты. Я вот на форуме почти скоро 10 лет и очень заметно как многое изменилось в онкологии. Вот обратите внимание, новеньких девочек нет уже давно на форуме. И это не потому, что перестали болеть ( наоборот количество больных раком только прогрессирует) и не потому, что форум плохим стал , нет. Не только у нас нет новых их нет и на других форумах и в группах. Просто информированность пациентов стала выше . Построили много новых клиник и реконструкцию провели в старых. Практически во всех крупных больницах открыли онкологические отделения и корпуса с новым оборудованием для лечения и для диагностики. Рак стали выявлять гораздо раньше на начальных стадиях и соответственно лечение проводят быстрее, оперативнее. Больше препаратов химии стало, и онкотермии и изолированные химии и вакцины и сколько новых профессиональных форумов где консультируют непосредственно врачи и онкологи и радиологи и химиотерапевт. Можно и с самими клиниками связаться и получить любую консультацию . Отпала необходимость искать советы у непрофессионалов. И это все только радует. Нужно стараться вернуться к обычной жизни, радоваться и получать удовольствие от каждого дня. Врачи так и говорят, рак теперь это не смертельное заболевание, а хроническое, как диабет или ССЗ или ХБП. При правильном и своевременном лечении люди живут полноценной жизнью долгие годы.

136 страниц V « < 134 135 136
Ответить в эту темуОткрыть новую тему