Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вегетарианская кухня, Давайте выкладывать сюда вкусные рецепты вегетарианской кухни:)))
Маринка Лучникова
сообщение 08-02-2013 16:22
Сообщение #1

Пользователь
*

Из: Новосибирск

Вегетарианский суп

Давно хочу поделиться с вами рецептом супа, который давно уже делаю, очень его люблю. Делать его очень быстро, так как не надо варить мясо с косточкой для бульона. Нашла я этот суп в одной американской кулинарной книге.

Итак нам надо:

1 луковица или зеленый лук, кто как любит, я использую зеленый
1 болгарский перец
2 средних картошки
2 зубчика чеснока
1-2 ст. л. муки
2 ст. молока
2 стакана воды или бульона
1 банка консервированой кукурузы(в рецепте 3 )
брокколи и цветная капуста
1/2 ст. натертого сыра
соль, перец
зелень

Как готовить:

В сковородку налить немного растительного масла и положить туда порезанный лук, перец, чеснок и картофель, обжарить 2-3 мин, затем добавить туда муки, перемешать и обжарить 30 сек.
Все это выложить в кастрюльку и добавить туда воду и молоко. Я всегда даю воды немножко больше чем рецепте. Также туда добавить кукурузу и варить мин 10-15, затем добавить брокколи и цветную капусту (я брала замороженные), поварить мин 4-5 и затем солю, или даю приправу "Вегетту" и в самом конце тертый сыр и зелень мелко порезанную.

Попробуйте сварить, не пожалеете, очень вкусный супчик.

(IMG:http://ifs.cook-time.com/preview/img25/25972.jpg)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elenka25
сообщение 08-05-2013 15:15
Сообщение #2

Активный участник
**

Чорба с баклажанами
Для рецепта вам потребуется:
баклажан - 1 большого размера
сладкий перец - 2 стручка
корень сельдерея - 1/2 часть
помидоры - 3-4 шт.
чеснок - 3 зубчик
масло растительное - 7-8 ст.л.
красный молотый перец - 1/2 ч.л.
вода - 4 стакана
зелень петрушки, чабер
соль по вкусу
Баклажан очистить от кожицы, нарезать на кубики и на час оставить в подсоленной воде, чтобы сошла горечь. Перец и сельдерей нашинковать, смешать с баклажаном, посолить и спассеровать на растительном масле. Добавить натертые помидоры и толченый чеснок, приправить перцем и влить горячую воду. После этого проварить 15-20 минут на небольшом огне, положить мелко нарезанную зелень петрушки и чабера.
Вивьен
сообщение 22-10-2013 01:12
Сообщение #3

Пользователь
*

Девочки, какая нужная темка. Я пытаюсь иногда соблюдать пост. Так вот не всегда получается из-за того, что вкусных вегетарианских рецептов не знаю. Из вкусных только знаю овощное рагу и каши, в мультиварке приготовленные. Ещё люблю картошку с грибами, запечёные в горшочках в духовке. А вот супы мне все кажутся пресными без мяса.
Может, кто-нибудь знает рецепт, это из индийской кухни, котлетки из капусты, моркови, лука и ещё чего-то, какая-то крупа. Ну такие вкусные. Хозяйка рецепта уехала из города, теперь спросить не у кого.
Fulaw1
сообщение 14-12-2013 00:19
Сообщение #4

Пользователь
*

Плов с грибами

Этот плов очень прост в приготовлении и не такой жирный, как мясной.

Ингредиенты на 4 порции:

- 20 небольших шампиньонов
- 400 гр риса
- 1 средняя морковь
- 2 средние луковицы
- по половинке красного и жёлтого болгарского перца
- растительное масло, соль, сладкая паприка, куркума, майоран, базилик
- 1 молодой чеснок

Приготовления:

Грибы промыть и хорошо обсушить.
Хорошо разогреть масло в воке или казане и отправить туда грибы.
Обжарить их на сильном огне.

Затем добавить лук, порезанный полукольцами; постоянно помешивая, жарить ещё минуты 3-4, потом убавить огонь на минимум и, накрыв крышкой, тушить минут 15 (иногда помешивая).

После добавить нашинкованную морковь и, увеличив огонь, постоянно помешивая, готовить ещё минут 5-7.

От красного и жёлтого болгарского перца взять только по половине, в принципе можно просто один перец любого цвета.

Перец нашинковать, отправить в сковородку и потушить ещё минут 5, посолить, добавить по 1/3 чайной ложки куркумы, паприки, базилика, майорана.

Затем насыпать половину риса, опять посолить и добавить часть специй, сверху вторую половину риса и оставшуюся часть специй.
Опять посолить, положить по средине чеснок, срезав у него нижнюю часть.

Залить все это кипятком, чтобы вода была выше примерно на 1 см от риса и готовить на самом медленном огне под крышкой минут 30.

(IMG:http://cs7001.vk.me/c7005/v7005990/d61e/6-mlfyy_4Gw.jpg)
Пленительная
сообщение 13-03-2014 12:24
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Из: Москва

Крупа гречневая 1 стакан
Петрушка рубленая по вкусу
Кинза (кориандр) рубленая по вкусу
Стебель сельдерея рубленный по вкусу
Лимоны ½ штуки
Масло оливковое 2 столовые ложки
Соус соевый по вкусу
1. Гречку промыть, залить 2 стаканами кипятка, посолить, накрыть крышкой и укрыть полотенцем. Через 45-60 минут, гречку можно будет есть, не потеряв никакой пищевой ценности. Это лучше сделать на ночь.
2. Необходимое количество запаренной гречки в порционной тарелке заправить оливковым масло, соевым соусом, лимонным соком или порубленным лимоном и нашинкованной зеленью, перемешать.
3. Подавать с нарезанными овощами, такими как болгарский перец, морковь, тыква, редис и зеленым коктейлем.

(IMG:http://cs320228.vk.me/v320228803/8ee0/TG2yBb5Kzlc.jpg)
Samanta
сообщение 13-03-2014 14:21
Сообщение #6

Время быть здоровыми и счастливыми

Цитата(Пленительная @ 13-03-2014 07:24) *

Очень аппетитно выглядит ! (IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif) (IMG:style_emoticons/default/eda12.gif)

Я тоже гречку не варю , а заливаю кипятком и укутываю . Она получается рассыпчатая .
Только вначале я сухую крупу прокаливаю на сухой сковороде , помешивая - это еще улучшает вкус .
Olenka12221
сообщение 17-06-2017 17:10
Сообщение #7

Пользователь
*

Постные рисовые котлеты с кабачком. Продукты
Рис (в пакетиках) - 1 пакетик (80 г)
Кабачок (молодой) – 170-200 г
Зеленый лук – 5-6 перьев
Мука пшеничная – 2-3 ст. ложки
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу
Масло растительное – для жарки. Следуя указаниям на упаковке риса, отвариваем его. Воды на один пакетик нужно 3 стакана. Пакетик с рисом опускаем в кипящую присоленную воду, варим 15 минут. Извлекаем рис, остужаем. Кабачок (в рецепте используется молодой, весом около 170 г) измельчаем, воспользовавшись теркой. Также можно пропустить кабачок через мясорубку. Далее добавляем к натертому кабачку измельченный зеленый лук, предварительно промытый и высушенный. Теперь переправляем к кабачку отварной рис из пакетика. Сдабриваем ингредиенты молотым перчиком, еще чуть-чуть присаливаем. Подсыпаем пшеничную муку. Тщательно начинаем перемешивать продукты. Из получившейся рисово-овощной массы формируем круглые котлетки (выходит 6-7 штук).
Выкладываем рисовые котлеты для обжарки в разогретое растительное масло на сковородке. Рисовые котлетки с кабачком обжариваем с каждой стороны до золотого цвета. Подаем постные рисовые котлеты с овощным салатом, горошком, кукурузой (по желанию). ПРИЯТНОГО АПЕТИТА!

Ответить в эту темуОткрыть новую тему