Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЯПОНСКАЯ КУХНЯ (Суши, роллы...и не только), Учимся готовить японские блюда
KseniaS
сообщение 10-11-2006 00:28
Сообщение #1

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Из: Москва

Наверняка на форуме есть любители японской кухни...Это ведь не только модно сегодня, но и как выяснилось очень полезно и для желудка, и для фигуры!
Кто-то предпочитает посидеть в заведении "планета СУШИ" или "Якитория" и не заморачиваться, а кто-то перешел на самообслуживание и с упоением накручивает экзотические рулетики и фунтики, чтобы порадовать себя и домашних нетрадиционными для нашей страны деликатесами...
Давайте делиться опытом, впечатлениями, адресами магазинов по разным городам,где можно приобрести те или иные продукты для приготовления различных блюд из японской кухни...
Ну и вообще - рецептами различными, не только роллов, суши...но и, например, супчиков МИСО, суимоно...и т.д.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KseniaS
сообщение 10-11-2006 00:30
Сообщение #2

Солнышка писал(а):
*Леди* А что надо иметь, в плане принадлежностей, чтобы в домашних услових готовить ролы и сушики?

В идеале надо иметь "РИСОВАРКУ" для приготовления риса, чтоб он не разваривался и был достаточно липким для склеивания...
В интернет-магазине она стоит где-то примерно 1700 р.
Бамбуковую циновку для закрутки роллов...
Деревянную кадку и деревянную лопаточку для размешивания готового риса...Дерево хорошо впитывает лишнюю влагу из сваренного риса, и слишком острый запах уксуса...
А! Еще, если денег не жалко надо приобрести специальный нож (острый, с односторонней заточкой), для разрезания роллов на порции...Он дорогой, но зато режет водоросли, как масло...Не мнёт их, не разрывает, как другие ножи...
Вот, пожалуй основные приспособления для начала готовки...
Остальное уже идет как аксессуары сервировки стола...
Палочки, деревянные подставки-тарелки, мисочки для соуса, сервировочные бамбуковые салфеточки...и др.
Для того чтобы приготовить обычный ролл, рисом внутрь, надо расположить циновку длинной стороной к себе, на край положить половинку листа НОРИ так же длинным краем к себе : очень важно!!!глянцевая сторона листа должна быть внизу, шершавая вверху!!!!!
МОКРЫМИ РУКАМИ берем готовый рис (примерно 60 гр) и равномерно размазываем его по листу оставляя по дальнему краю 1-1,5 см полоску
РИСА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ МНОГО, а то лист не завернется!!!
Слой должен быть примерно 0,5-0,7 см толщиной...
Что касается начинки.
Я обычно беру огурец, авокадо, копченый угорь, форель, крабовое мясо, плавленный сыр...
Всё это должно быть порезано на тонкие полоски.
В ОГУРЦЕ берутся только боковые срезы (без серединной мякоти)
То есть, срезаете у огурца четыре боковых части (по 0,5-0,7 см толщиной) и нарезаете на продольные равномерные соломки 0,5х0,5 см
Вот примерный состав такого ролла:
На лист НОРИ распределяем рис, на расстоянии 1/3 от края вдоль листа располагаем
-огурец
-авокадо
-копченый угорь
-плавленный сыр
Для тех кто любит поострее, можно промазать по рису тонкую полосочку тёртого хрена ВАСАБИ (зеленый тюбик).....но надо аккуратней - он очень жгучий...
Теперь закрутка:
Придерживая пальцем по центру начинку(чтоб она не убежала), одновременно большими пальцами загибаем край циновки с лежащим на ней листом водоросли...Накинули - прижали указательными пальцами сверху вдоль длины...Сделали следующий поворот циновки - опять прижали указательными пальцами (при этом надо следить, краешек циновки не закручивался внутрь вместе с НОРИ, а высвобождать его чтобы он всегда лежал на столе...
Пальцами и ладонями так сжимаем циновку с роллом внутри, чтобы придавалась форма квадратной колбаски.....
Помните, я говорила, что край НОРИ 1-1,5 см не должен быть заполнен рисом?
Он пойдет для склеивания готового ролла...Если он слишком сухой, то можно его чуть-чуть смочить влажным пальцем.
ТОЛЬКО НЕЛЬЗЯ МОЧИТЬ ВОДОРОСЛИ ДО...ИЛИ ВО ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ...Так как НОРИ очень боятся влаги и быстро "скукоживаются"...только перед склеиванием края!!!!!!
Как "колбаска" будет готова, ОСТРЫМ ножом смоченным в воде разрезать на 6 бочёночков.
KseniaS
сообщение 10-11-2006 00:33
Сообщение #3

Как сделать ролл рисом кверху, чтобы он не разваливался?
На самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд!
Вариант №1 (с икрой летучей рыбы)
Берем опять же половинку листа НОРИ (как для простого ролла), но риса берем уже в два раза больше (примерно 120 гр), и распределяем его равномерно по всему листу не оставляя краёв...
Хорошо придавливаем его руками к водоросли слоем примерно 0,5-0,6 см
Затем по рису распределяем икру летучей рыбы (не много, а только лишь, чтобы она прикрыла рис цветным слоем, но не ссыпАлась с него).
После этого берем двумя руками за край циновки на которой лежит это всё и вскидывающим движением опрокидываем НОРИ на дальний край циновки, чтобы он лёг рисом вниз.
Переворачиваем циновку тем краем к себе и начинаем раскладывать начинку на поверхность водоросли.
Её так же кладем вдоль длины отступив на 1/3 от вашего края.
Один нюанс - в такой ролл надо сперва промазать продольную полоску из соевого майонеза, отступив с двух сторон от краев по 1 см. Затем положить огурец, авокадо, угорь, мясо краба, плавленный сыр...и т.д.
Начинку можно варьировать как угодно, по своему вкусу и фантазии...
Затем, берем так же как при скрутке обычного ролла край циновки и скручиваем ролл формуя его квадратной колбаской...Он будет значительно толще, чем рисом тот, который внутрь...Но тем не менее он также хорошо скручивается и не расползается, за счет того, что рис утрамбован плотным слоем и уже прилип к НОРИ!!!
ВСЁ! Так же нарезаем потом готовую колбаску на 6 бочёнков.

Вариант №2 (с кунжутом)
Всё тоже самое, только вместо икры летучей рыбы по рису распределяем коричневый или чёрный кунжут (обжаренный)

Вариант №3 (с рыбой)
На рис раскладываем тонко порезанное филе сёмги(форели, лосося...копченого угря)
Кусок филе должен быть достаточно широким, чтобы покрыть весь листочек НОРИ, и достаточно тонким, чтоб легко скручивался вместе с рисом.
KseniaS
сообщение 10-11-2006 00:35
Сообщение #4

Елена СЭН писал(а):
Отчет о супчиках.....

Варила только вчера...и то уже глубоким вечером можно сказать....И меня так потрясла моя варка....

Первое потрясение....из ничего получился СУП!!!!!!!!!!!!
а второе потрясение....заняло мое варение всего 10 !!!!!!!!!!!! минут!!!!!!!!!!!!!
третье потрясение - доча пришла в такой восторг....что сказала, что теперь будем питаться исключительно по японски

Теперь про суп...

я варила в двухлитровой кастрюле....
что и сколько было в супе, буду писать из расчета на два литра воды...

У меня было:
- пакет соевой пасты мисо
- пакет водорослей вакамЭ
- пакет рыбного бульона (стружка сухая)
- пакет рисовой лапши

Первое что я сделала налила в кастрюлю 1,5 литра воды и поставила на огонь...одновременно включила и электрочайник...Открыла водоросли....на вид как черный цейлонский чай, высыпала в миску столовую ложку....мало показалось, решила еще....залила кипятком (примерно 150 гр)...и о чудо....водоросли стали зеленые...и их стало ТАК много!!!!!!!!!!!! Затем начала колдовать с бульоном рыбным....тоже высыпала в миску ложку, залила полстаканом кипятка....попробовала....а бульон соленый соленый...решила что ложки мало....еще ложку....еще полстакана кипятка....В самый раз!!!!!!!!!!!
Смотрю ,а вода в кастрюле и вскипела....вылила туда водоросли и бульон....Сразу так живенько получилось Дошла очередь и до основы супа....до мисо!!!!!!!!!! Когда готовилась теоритически вычитала, что мисо перевариваривать нельзя!!!!!!!!!! Опять выдавила пасту МИСО в миску, попробовала - соленая....разбавила водой....примерно 3-4 столовых ложки в полстакане кипятка....получилась такая кашка...вылила в кастрюлю....вид супа сразу изменился....и пошел по кухне ТАКОЙ аромат....что проибежала доча на запах...а я уже тем временем вскрывала пакет с рисовой лапшой Лапшу кидала на глаз....кто как любит...много...или мало...лапша варилась минуты 4....стала мягкая...похожая на нашу родную...мучную.....выключила огонь, закрыла крышкой.....СУП ГОТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
KseniaS
сообщение 10-11-2006 00:35
Сообщение #5

Lei писал(а):

Тофу закладываю в суп сырым за 5-8мин.до готовности,только надо дать хорошо стечь водичке в которой тофу находился!Вобще тофу есть нескольких видов,мягких и твёрдых сортов,уже обжаренный или с различными добавками!Блюд из тофу очень много,есть даже рестораны,в которых подают блюда исключительно из тофу!Могу написать несколько простых рецептиков с тофу,например:пачке мягкого тофу дать стечь и добавить к овощям(листья салата,помидоры,огурцы,зел.лук)полить дрессингом с кунжутными семечками .Или:пачку твёрдого тофу порезать на 6-8ломтиков и обжарить в кляре(яйцо,мука,вода,соль,перец,аджиномото(если нет,можно без него)-тесто как на оладьи)подавать полив соевым соусом и с тёртым свежим имбирём по вкусу.Можно также мягкий тофу нарезать на небольшие кусочки,сверху положить щепотку хлопьев бонито,щепотку тёртого имбиря,посыпать зелёным лучком и полить соевым соусом .Вот,это самые простые и доступные рецептики,я просто не знаю,что из японских продуктов можно купить в России!
KseniaS
сообщение 10-11-2006 00:41
Сообщение #6

Ольчик писал(а)

Ледичка - как я рада, что тут тоже есть этот раздел)) Я его от корки до корки читаю, спасибо за всю инфу

Калина писал(а)
Я тоже очень рада!Вот сижу и тщательно изучаю.В субботу с любимым постараемся приготовить роллы.

LenOK писал(а)
Сестренки, подскажите, а где в Москве можно купить лист НОРИ? Оч.люблю суши и роллы и с удовольствием попробую приготовить их дома. Спасибо за темку!!!

Калина писал(а)
Я покупаю все для суши в ашане

Ольчик писал(а)
Можно в Джапро на Пр. Мира, м. сухаревская, около магаза детского "Мазекеа"

*Леди* писал(а)
В Гипермаркете "МЕТРО", в "ПАТЭРСОНЕ", в "ПЕРЕКРЕСТКЕ", в "Японские продукты" на Новослободской(рядом с "Якиторией")
Лично я покупаю на продуктовом рынке на Пражской (павильон "Все для СУШИ")
KseniaS
сообщение 10-11-2006 00:48
Сообщение #7

Девочки...остальную переписку со старого форума про суши и роллы я переносить не стала...
Давайте по новой: если есть вопросы по приготовлению задавайте!
Если есть уже какие-то достижения в этой области, то хвастайтесь! Выкладывайте свои фотки и делитесь рецептами!
Королева Марго
сообщение 10-11-2006 01:24
Сообщение #8

Все легко и просто!

Из: ЕКб-->СПб-->...

Девочки, завтра опять планируем с подружкой лепить, фотки обещаю в понедельник!!!!!
Анюта
сообщение 14-11-2006 18:10
Сообщение #9

Активный участник
**

Из: Барнаул

Я в восхищении!!!
сама накупила книжек на эту тему. да хватает только на то, чтобы картинки посмотреть, облизнуться и сделать заказ суши по тел с доставкой на дом.
KseniaS
сообщение 15-11-2006 01:38
Сообщение #10

Цитата(burka @ 10-11-2006 01:24) *

Девочки, завтра опять планируем с подружкой лепить, фотки обещаю в понедельник!!!!!

Бурочка, уже среда, однако...а ни фоток , ни отчета нету... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Что, не получилось сделать? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Королева Марго
сообщение 15-11-2006 20:24
Сообщение #11

Все легко и просто!

Все получилось!!!!!Выкладываю.Просто от подруги не на чем было унести фотки, она мне по нету сегодня прислала.Не все правда.(у нее инет тугой (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) )
Но процесс приготовления запечатлен!!!!

Это Юлька их набивает по-вкуснее (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
(IMG:http://f.foto.radikal.ru/0611/e50f6c841882t.jpg)

Это она уже заворачивает, ням-ням
(IMG:http://f.foto.radikal.ru/0611/06f6361f87a5t.jpg)

А это я, нарезаю сушики!
(IMG:http://f.foto.radikal.ru/0611/b1295ccdb6a3t.jpg)

В этот раз рис получился намного лучше, еще чуть-чуть и мы станем асами (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) .
Начинка была - семга, мясо крабовое, сыр, огурчики.
Забыли про креветки и решили не заморачиваться с авокадо.
Наелись от пуза.Ролики получились намного вкуснее, чем первые, съели все сразу.
Рисом наружу в этот раз не делали, тк рис получился довольно расыпчатым- решили не рисковать.
Вот!!!!!

KseniaS
сообщение 15-11-2006 22:18
Сообщение #12

Молодцы, Бурочка!!!
Только одно небольшое замечание: вот на том листе, что на фото вы рис по всему НОРИ раскладываете, а надо где-то на палец оставлять край чистым...
Вы их когда сворачиваете, рис не вылезает из шва?
Не мешает склеивать трубочку?
Ольчик
сообщение 15-11-2006 22:37
Сообщение #13

In amore con l'Italia

Из: the best city imaginable

Бурка - крастотааааа!! Молодец))
Мишка
сообщение 15-11-2006 23:36
Сообщение #14

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Доброй ночи, девочки!

Не удержалась, тоже захотелось похвастаться...
(IMG:http://c.foto.radikal.ru/0611/a28197c4455at.jpg)
KseniaS
сообщение 15-11-2006 23:40
Сообщение #15

Мишка, какой натюрморт аппетитный!!!!!
Аж запахло у меня в носу вкусными сушами!!!!!
А ты сёмгу берешь для них? или форель?
Вот везде пишут - копченый лосось...но НЕ ПРОДАЮТ у нас ЛОСОСЬ, как таковой...а только "из породы лососёвых"...а это или сёмга, или форелька...
А вы что используете?
Мишка
сообщение 15-11-2006 23:56
Сообщение #16

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Цитата(*Леди* @ 15-11-2006 23:40) *

Мишка, какой натюрморт аппетитный!!!!!
Аж запахло у меня в носу вкусными сушами!!!!!
А ты сёмгу берешь для них? или форель?
Вот везде пишут - копченый лосось...но НЕ ПРОДАЮТ у нас ЛОСОСЬ, как таковой...а только "из породы лососёвых"...а это или сёмга, или форелька...
А вы что используете?

А вот их мы и берем, Оксанчик! Или семгу или форельку подкопченую... В зависимости от того, что из рыбки на данный момент улыбнется, какая из них краше покажется (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ЧАще почему-то улыбается форель! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
А ты чего берешь? Из сырой не делала?
Королева Марго
сообщение 16-11-2006 00:30
Сообщение #17

Все легко и просто!

Девочки, спасибо за комплименты.

Ледичка, знаю, что порой с рисом перебарщиваем и он вылазит порой, либо лист рвется, но мы руку набьем!!!!

Мишутик, какие аппетитные они у тебя, и рисик какой здоровский.Прямо слюнки потекли.
Букля
сообщение 16-11-2006 10:35
Сообщение #18

чудо чудное! Диво дивное!

Из: СПб

У меня к сожалению фоток нет.
А начинку делаю обычно из свежей семги с огурцом - мне очень нравится!! (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
И можно добавлять так же болгарский перец.
Но вот самое то - это семга.. Я ее вообще люблю (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Делала с креветками - интересно - но не более..
А на фото Мишки посмотрела - аж слюнки потекли.. Такая красотища!!
Я в Якиторию попадаю только когда в Москве бываю.. У нас к сожалению нету.. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
KseniaS
сообщение 16-11-2006 11:05
Сообщение #19

Цитата(Мишка @ 15-11-2006 23:56) *

А ты чего берешь? Из сырой не делала?

Делала,Мариш...
И из сырого тунца, и из сырого окуня...Но, знаешь, как-то стрёмно все-таки...сырую есть...Мы же не чукчи.... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Беру тоже сёмгу или форель...Но мне всё-таки это солЁно....и рыба и соевый соус вместе....
Мне как и Букле тоже очень понравилось с сладким перчиком! Очень пикантный вкус!
Но больше всего, конечно, люблю с копченым угрём, плавленным сыром, авокадо и огурцом (всё вместе)..........м-м-м-м-м-м............так вкууууууусно.......!
Bad_girl
сообщение 16-11-2006 13:47
Сообщение #20

Пользователь
*

я тоже хочу похвастаться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) необходимые продукты покупаю в "перекрестке".(IMG:http://img146.imageshack.us/img146/7119/p4270642oh2.jpg)

13 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему