Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Заметки
Хобочка
сообщение 09-01-2013 18:13
Сообщение #21

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Как мы родились. (IMG:style_emoticons/default/a_privetik2.gif) Часть шестая. На свободу!

Следующий день прошёл относительно спокойно, все гонки по врачам закончились накануне. Отделались обычными обходами да сдачей анализов поутру. Единственное, что реально напрягало - неимоверная жара, которая атаковала город со дня моих родов и не спадала вплоть до выписки. А палата, по закону подлости, выходила на солнечную сторону. Малышня в палате лежала голышом, да и мамочки недалеко ушли от ребятишек, щеголяя кто в лёгких халатиках, а кто и вовсе в одном исподнем, и каждые полчаса устраивая забеги в душ. (IMG:style_emoticons/default/a_what3.gif)
Я настраивалась на выписку на завтра, анализ крови казался формальностью. Родственники были оповещены и находились на низком старте - информацию о выписке я должна была получить утром после врачебного обхода к 11 часам, а выписка была строго с часу до трёх. Родственникам добираться до роддома было около полутора часов, поэтому они готовились двинуть в роддом по моему сигналу. С работы из области приехал отец встречать нас, с другого конца области должен был выдвинуться муж - встречать нас на машине и отвозить домой через весь город. Выписка в воскресенье была удобна обоим (муж неуверенно чувствует себя в пробках и в будни крайне не любит выбираться в город, да и везти малышку по пробкам через весь город по жаре - испытание, ну и мне со швами долго не высидеть...) Словом, я была настроена на выписку в воскресенье и ждала завтрашнего дня как манны небесной. Ко всему прочему, меня напрягало вынужденное соседство с азербайджанкой - той самой, что рожала в той же родилке, что и я, несколькими часами ранее. Уже на второй день совместного пребывания в палате мне хотелось убежать от неё на край света. Неопрятная, грубая, едва понимающая десяток слов по-русски, водящая толпы родственников в верхней одежде прямо в палату, а по ночам имевшая обыкновение звонить родственникам и долго и громко, на всю палату, лопотать по-своему... Впоследствии я узнала, что она пользовалась нашей туалетной бумагой и мылом (считая, что они общественные) и норовила в отсутствие мам хватать их плачущих детишек на руки. Последний факт меня просто выбесил: её сын с рождения был буквально усыпан какими-то кожными болячками - то ли экземой, то ли чем-то вроде того... Как-то очень не хотелось, чтобы моя малышка подцепила от неё какую-нибудь дрянь (IMG:style_emoticons/default/a_help5.gif) Словом, чувства мои вы понимаете...
Наступило вожделенное утро воскресенья. Детский обход, как обычно, застал нас за завтраком. Дочку в очередной раз оторвали от груди, чтобы измерить вес - и тут первый облом: педиатру вес ребёнка показался слишком маленьким и недостаточным для выписки (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif) "Мы не можем вас выписать с таким весом. Когда последний раз кормили?" - "Да вот, только начали, от груди оторвали..." - "Ладно, да вам ещё полчаса, докармливайте и ищите нас в других палатах, перевзвесим, если наберёте недостающее - выпишем".
Я схватила уже заснувшую дочурку и полчаса уговаривала, умоляла её поесть ещё чуть-чуть - она пыталась заснуть через каждые пару глотков... Никогда ни одного ребёнка я так неистово не уговаривала поесть (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif) Свобода была рядом - лишь руку протянуть. "Милая, покушай ещё немножко, нам только вырваться отсюда -и будешь кушать когда хочешь и сколько хочешь". Дочка послушалась, и мы-таки набрали недостающие до какой-то условной "нормы" граммы!
Но тут пришла акушерка - и второй облом. "У вас плохой анализ крови, лейкоцитоз, мы не сможем вас выписать". Это был удар. "Назначим вам антибиотики, ребёнку - бифидумбактерин, послезавтра сделаем повторный анализ, если будет нормальный - тогда поговорим". На все мои уговоры отпустить под расписку, на обещание пройти курс лечения амбулаторно, с объяснением причин, почему я должна именно сегодня покинуть роддом, ответ был отрицательный. "Главный врач отделения категорически против". Поговорить с главврачом возможности не было - она, разумеется, была выходной... "Ну, если вам так не терпится, можем оформить как самовольный уход". - "А чем это мне грозит, как это всё оформить?" - "Да можете идти хоть сейчас, только выписные документы мы вам не дадим, получите их во вторник в кабинете медстатистики". - "А у меня не будет никаких проблем с получением документов?" - "Не будет, только позвоните на всякий случай в понедельник вечером", - и написали мне телефон медстатистов.
Девочки, милые, никогда не соглашайтесь на самовольный уход! Добивайтесь выдачи документов и оформления под расписку! Мне эта ошибка стоила нервов и драгоценного времени - забегая вперёд, скажу, что вплоть до пятницы на все мои звонки был один ответ: "А, так это вы самовольно ушли? Ваши документы до нас ещё не дошли, ходят по кабинетам , позвоните дня через 2-3". В пятницу ехать было уже поздно - статистика работала до трёх, в выходные они отдыхали... В итоге свои документы я получила только в следующий вторник, через 9 дней после выписки! (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif) Дорого мне обошлось желание побыстрее оказаться дома... Ах, да, швы мне тоже отказались снимать в роддоме, мол, идите в консультацию по прописке, пусть они снимают, раз вы уходите самовольно. Швы я в итоге в консультации сняла, но там мне тоже как следует прополоскали мозг и прочитали лекцию о вреде самовольного ухода и опасности лейкоцитоза, стращая всякими ужасами вроде "матка сгниёт" (IMG:style_emoticons/default/a_negativ8.gif)
Но вот наконец всё позади, вещи собраны, сидим на чемоданах, изнервничавшись по полной, ждём родственников: родителей, едущих через весь город на метро, и мужа, едущего на машине с противоположного конца географии, делая ставки, кто доберётся раньше (IMG:style_emoticons/default/a_what4.gif) Раньше были мои родители. Я начала потихоньку выносить свои вещи, неимоверную кучу пакетов. Вокруг суетились уборщицы, ненавязчиво намекая, что пора освобождать места, начиная генеральную уборку и дезинфекцию в палате.
И вот приехал муж, доехал до шлагбаума роддома и... обнаружил, что у него потёк тосол (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif) Выписка идёт полным ходом, родители мои ждут в вестибюле, я с орущей на руках дочкой хожу из угла в угол, персонал поминутно вежливо интересуется, когда мы наконец свалим... Муж срочно едет в мастерскую, оставляет машину, бежит обратно в роддом пешком, по дороге вызывая такси...
Свершилось! Всеми правдами и неправдами мы вырвались из этого роддома, оставив о нём только одно приятное воспоминание - рождение долгожданной дочки (IMG:style_emoticons/default/a_pozitiv1.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ихтиандр75
сообщение 09-01-2013 20:22
Сообщение #22

Завсегдатай форума

Господи! Сколько катавасии! Аня, я пока прочитала мне уже плохо стало), представляю каково тебе было)
Хобочка
сообщение 09-01-2013 22:03
Сообщение #23

Анюта-алёномама

Та ни, мне нормально было - у меня была Цель! И она меня двигала вперёд, как паровоз )) Может, поэтому послеродовая депрессия за мной не угналась - первые три недели после родов были такими насыщенными, что только успевай дух переводить. ))
Дезире
сообщение 10-01-2013 00:30
Сообщение #24

Завсегдатай форума

Из: Украина

Ничего себе, сколько пришлось пережить в одном отдельно взятом роддоме...Хорошо, что все уже позади.
У меня тоже беременность была немного треволнительная - несколько раз упекали на сохранение, правда у нас город небольшой, рожениц не так много, поэтому отношение более человеческое было. Хотя все зависило от конкретных медсестер и акушерок - мне повезло попасть в смену нормальных, не очень злых))
Хобочка
сообщение 14-01-2013 17:06
Сообщение #25

Анюта-алёномама

Диалог

Стоит муж возле дома, ковыряется в машине. Идёт мимо знакомый, цыган. Их тут много живёт, ведут осёдлый образ жизни, строятся, рожают детей, ведут домашнее хозяйство, держат скотину, пользуются мобильными, интернетом и другими благами цивилизации - словом, ничем не напоминают кочующий табор. Некоторые даже работают, что само по себе примечательно, поскольку работать они не любят - птицы вольные. Так, купить-продать-перепродать, где-то подхалтурить, но не стоять у станка от звонка до звонка. Женщины разводят скотину - продают яйца, творог, молоко. Мужчины пилят лес и торгуют дровами - нелегально, ясен пень. В лихие 90-е вели "цыганский бизнес": на соседней ткацкой фабрике покупали оптом гобелены-покрывала, разрезали на несколько частей и ездили продавать в Москву как салфетки. Ну и если где что плохо лежит - не пропадать же добру! - подберут и пристроят. Любовь к халяве неистребима.
Словом, стоит муж, ковыряется, никого не трогает.
- Ой, а это у тебя что за резина, какая?
- Шестнадцатая.
- А-а, жаль, у меня тринадцатая, не подойдёт. Слушай, хорошая у тебя резина! - Обошёл машину вокруг, посмотрел со всех сторон, - Продай, а?
- ??? Как продай, а я как буду?
- А ты себе ещё купи...
Рассказывает муж мне эту историю, ржёт от такой наглости и какой-то наивной простоты. Спрашиваю:
- Ну, и зачем ему шестнадцатая? Она ж ему не погодится?
- Нет, конечно. Ну ты что думаешь, скажу ему, что продам - он ведь купит!
- ???
- Так он тут же пойдёт искать, кому её можно продать! (IMG:style_emoticons/default/a_smile4.gif)

В общем, как в том анекдоте эпохи 90-х годов: "И пошли они: один искать вагон бананов, другой - миллион долларов".
Ихтиандр75
сообщение 14-01-2013 22:15
Сообщение #26

Завсегдатай форума

Аня)), улыбнуло))
пока-пока!
сообщение 21-02-2013 23:45
Сообщение #27

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 21-12-2012 16:52) *

ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ?

По обрывкам разговора понимаю, что у пациентки, дамы лет 80 с хвостиком, опухоль кишечника, подлежащая операции,... доктор, ни минуты не помедлив и как будто облегченно отвечает: "Да, Ваше право отказаться от операции, но Вы понимаете, что без операции мы Вам помочь ничем не сможем, обезбаливающее дадим и все, и жить Вам без операции очень недолго". Вот так, без лишних сантиментов, под извиняющееся самооправдание пацентки, мол, "я от жизни устала, хоть недолго, но без операции", тут же достал документы и показал, где ставить подпись на отказ от операции.
Утром пациентки уже не было на отделении. Выбор она свой сделала, и в общем-то я этот выбор уважаю. Немного настораживает то, с какой готовностью и оперативностью доктор отказался от каких-либо попыток - не уговорить, нет - хотя бы дать немного времени на обдумывание. И как быстро и буднично, как бы между делом, зачитал права упомянул о возможных последствиях отказа от хирургического вмешательства...

Ещё раз прочитала ... подумала, как различны взгляды... Встала на сторону врача. Что ОН видит? Дама 80+, что её ожидает после операции? Колостома(трубка, отводящая кал), долго заживающая рана, может, продолжение лечения в виде химии/облучений, страдания... Он, как врач, должен помочь, как написано по протоколу, но ведь он тоже человек, а как можно уйти от выполнения того закона/протокола? Только, если пациент САМ откажется. Иногда отказ пациента, в самом деле, принимается со вздохом облегчения... Что ОН, врач, не будет причиной страданий... Может, очень жестоко, но и жизнь жестока...
Хобочка
сообщение 23-02-2013 13:35
Сообщение #28

Анюта-алёномама

Да, Ветюш, это вопрос очень и очень неоднозначный, как и вопрос эвтаназии. Тогда меня это удивило, сейчас уже немного по-другому вижу ситуацию. Вчера дочитала роман Артура Хейли "Клиника: анатомия жизни" - под впечатлением. Какой непростой выбор порой стоит перед врачом, как легко ошибиться, и какого мужества стОит принять решение, взять ответственность за свой выбор, от которого зависит здоровье, а порой и жизнь пациента! Не знаю, почему меня привлекают книги, статьи на медицинскую тематику, какой-то нездоровый интерес - при том, что медицину как специальность я никогда не рассматривала.
Будничность и эмоциональная отстранённость - это, наверно, профессиональный навык: невозможно каждому пациенту сопереживать без ущерба для качества работы и собственной психики, если специальность врача пролегает по границе жизни и смерти, "выгорание" неизбежно...
Larsen
сообщение 24-02-2013 10:13
Сообщение #29

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 23-02-2013 14:35) *

Будничность и эмоциональная отстранённость - это, наверно, профессиональный навык: невозможно каждому пациенту сопереживать без ущерба для качества работы и собственной психики, если специальность врача пролегает по границе жизни и смерти, "выгорание" неизбежно...

Да всё верно, так и есть. На последней учёбе нам рассказывали психологи, что среди медиков самый большой процент профессионального выгорания. А эмоциональная отстранённость это просто защитный механизм психики. У кого его нет- обычно плохо кончают. Чаще всего спиваются.
Ань, я заметила такую вещь : - врач который стремится к тому что-бы непременно помочь всем и каждому, не смотря на то, что это невозможно, делает много ошибок. Настоящий профессионал обязан иногда уметь сказать - " я не смогу вам помочь". Или "риск данной операции больше риска течения вашего заболевания". Не думаю, что ему лень оперировать например эту бабулю, о которой шла речь, т.к. ему вместо этой бабули подвезут десять других бабуль. Просто по человечески жалко мучить пожилого, и без того обречённого человека. Ведь если она сама не откажется оперироваться, ему таки прейдется по МЕСам брать её на стол, но он же знает какие мучения последуют для неё после операции.
Хобочка
сообщение 24-02-2013 12:57
Сообщение #30

Анюта-алёномама

Я к тому, насколько по-разному один и тот же эпизод выглядит глазами врача и пациента, что порождает порой у пациента ощущение, что врачи - профигисты и циники.
Larsen
сообщение 24-02-2013 13:53
Сообщение #31

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 24-02-2013 13:57) *

Я к тому, насколько по-разному один и тот же эпизод выглядит глазами врача и пациента, что порождает порой у пациента ощущение, что врачи - профигисты и циники.

Ну да, ну да.... так и есть. Каждому пациенту хочется, что бы врач воспринимал его боль как свою собственную.
Larsen
сообщение 24-02-2013 17:47
Сообщение #32

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 23-02-2013 14:35) *

Вчера дочитала роман Артура Хейли "Клиника: анатомия жизни" - под впечатлением. Какой непростой выбор порой стоит перед врачом, как легко ошибиться, и какого мужества стОит принять решение, взять ответственность за свой выбор, от которого зависит здоровье, а порой и жизнь пациента! Не знаю, почему меня привлекают книги, статьи на медицинскую тематику, какой-то нездоровый интерес - при том, что медицину как специальность я никогда не рассматривала.

Начала тоже читать "Клинику". Если нравятся книги на мед тематику, осмелюсь рекомендовать почитать Алексея Смирнова, сборник рассказов "Кузница милосердия" "Под крестом и полумесяцем" "Комбинат эскулапа" - мне очень помогает, когда руки совсем опускаются. Очень повлияло на моё медицинское мировоззрение.
"Медсестра"-Николай Степанчиков, про медбрата работавшего в киевской больнице в 90-х, там много медицинского специфического юмора.
Татьяна Соломатина, сборник " Акушер-ха", на мой вкус грубовато и цинично, зато ни слова вранья.
И конечно же "Записки молодого врача" Булгакова. Но я думаю что это читали почти все.
Хобочка
сообщение 24-02-2013 19:07
Сообщение #33

Анюта-алёномама

Цитата
Ну да, ну да.... так и есть. Каждому пациенту хочется, что бы врач воспринимал его боль как свою собственную.

...а его случай - как исключительный в медицинской практике ))

О-о-о, сколько всего нового, спасибо, Лар! Своевременно, как раз думаю, чем бы озадачиться - во вторник в библиотеку пойдём, может, что-то из этого списка и найдётся в нашей библиотеке ))
Булгакова, конечно, читала, как и Вересаева. Булгакова периодически перечитываю с удовольствием, что называется "мой" писатель.
Хобочка
сообщение 24-02-2013 19:15
Сообщение #34

Анюта-алёномама

"Клиника" немного идеализированно показывает медицинскую среду - я думаю, в угоду законам жанра, всё-таки это не документальное повествование. Насчёт достоверности медицинских вопросов - диагнозы, методы проведения исследований и т.п. как далёкий от медицины человек ничего не могу сказать, хотя написано правдоподобно, а вот нюансы этического характера описаны очень достоверно, и сюжет держит в напряжении.

В своё время с большим удовольствием смотрела американский сериал "Скорая помощь". А вот наши аналогичные сериалы как-то мимо кассы...
Larsen
сообщение 25-02-2013 18:13
Сообщение #35

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 24-02-2013 19:15) *

В своё время с большим удовольствием смотрела американский сериал "Скорая помощь". А вот наши аналогичные сериалы как-то мимо кассы...

О да! "Скорая Помощь" это шедевр! Мой любимый сериал на все времена. Там практически нет ляпов, потому что на консультантах не экономили. А наши.... просто обхихикаешся))) (IMG:style_emoticons/default/a_smile6.gif)
Хобочка
сообщение 26-02-2013 15:46
Сообщение #36

Анюта-алёномама

Сходила в библиотеку (что такое поселковая библиотека - каталог в три десятка ящиков, эх, какая ностальгия по Публичке!) Читателей, как выяснилось, на учёте около полутора тысяч )) Однако ж, как ни странно, одну книгу из списка мне удалось там найти ("Акушер-ха"). Из доброго десятка изданий супругов Никитиных на полке только две брошюрки... Руки уже чешутся ))

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему