Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Заметки
Хобочка
сообщение 21-12-2012 15:50
Сообщение #1

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

ОРЕШКИ

Тонкое чувство юмора. Никогда не пытается острить, хохмить, словом, "работать на публику". Но иногда с задумчивым видом глубокомысленно обронит несколько слов...
Грызу орешки. Без ума от орешков, могу килограммами поглощать - вместо завтрака, обеда и ужина. Если по рукой долгое время нет пакетика с фундуком, чувствую себя неуютно, как будто вышла в летнем платье на мороз:
- Мне иногда кажется, что я в прошлой жизни была белкой.
- (Задумчиво). Возможно, что и в этой...

УТРЕННИЙ ДИАЛОГ

- Слушай, а у тебя вроде лежит моя зубная щетка?
- Да, ты в прошлый раз оставил ее у меня.
- Да, мне тоже казалось, что мы с тобой в магазин как раз заходили, и я купил...
- Да нет, ты ко мне пришел сам уже со щеткой, я еще удивилась, с чего вдруг - целый год в гости ходил, а теперь озаботился. Это, знаешь, как монетку кидают в воду, чтобы еще раз вернуться на то же место.
- (Рассеянно). Не работает.
- (Сочувственно). Никогда не возвращался?
- Никогда не кидал.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хобочка
сообщение 21-12-2012 15:52
Сообщение #2

Анюта-алёномама

ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ?

Ночь. В палате душно. Не спится. Доступные интернет-ресурсы, посвященные особенностям диагностики и клинической картины острого аппендицита, прочитаны от и до. (Доверяй, но проверяй! Уровень ответственности отечественного медперсонала падает с каждым годом...). В коридоре - поминутные звонки и суета: больница дежурная, привозят "новые поступления". Пацентов принимают под койки выписываемых на следующее утро, а пока "складируют" в коридоре. Краем уха слышу разговор дежурного врача с вновь поступившей пациенткой. Голос у дежурного зычный, громкий, с намеренно четкой артикуляцией, которая выдает частое общение с пожилыми людьми, среди которых много слабослышащих.
По обрывкам разговора понимаю, что у пациентки, дамы лет 80 с хвостиком, опухоль кишечника, подлежащая операции, т.к. уже стадия непроходимости. Внимательно выслушав врача, пациентка твердо и бескомпромиссно заявляет: "Я не согласна" - "С чем?" - "На операцию несогласна". На что доктор, ни минуты не помедлив и как будто облегченно отвечает: "Да, Ваше право отказаться от операции, но Вы понимаете, что без операции мы Вам помочь ничем не сможем, обезбаливающее дадим и все, и жить Вам без операции очень недолго". Вот так, без лишних сантиментов, под извиняющееся самооправдание пацентки, мол, "я от жизни устала, хоть недолго, но без операции", тут же достал документы и показал, где ставить подпись на отказ от операции.
Утром пациентки уже не было на отделении. Выбор она свой сделала, и в общем-то я этот выбор уважаю. Немного настораживает то, с какой готовностью и оперативностью доктор отказался от каких-либо попыток - не уговорить, нет - хотя бы дать немного времени на обдумывание. И как быстро и буднично, как бы между делом, зачитал права упомянул о возможных последствиях отказа от хирургического вмешательства...
_Малыш_
сообщение 21-12-2012 15:52
Сообщение #3

счастливые родители-строители

День рождения!
Из: Тулы

Ань, наконец-то! Давно пора
Хобочка
сообщение 21-12-2012 15:55
Сообщение #4

Анюта-алёномама

МИЛЛИОН, МИЛЛИОН АЛЫХ РОЗ...

- Что вы говорите? Романтика? Да нет никакой романтики, дурь одна, - ответила она, затягиваясь, - банальность, придуманная бездельниками, чтобы быстро и без особых усилий завоевать внимание избранницы. Ну вот судите сами: сидит Ассоль на берегу моря, грустит, ждет своего Грея под алыми парусами. А рядом, может быть, какой-нибудь рыбак вздыхает томно. Может быть, он любил бы ее по гроб жизни, на руках носил, пылинки сдувал. А она на него даже не взглянет - нет в нем романтики, и яхты с алыми парусами тоже нет и не предвидится. А Грей - что Грей? Ну понравилась ему Ассоль, узнал он про ее мечту, - ну, конечно, пришлось потратиться, а как же? Зато внимание девушки гарантировано, и пойдет она за ним на край света, не задумываясь, он - тот, кого она ждала и о ком плакала ночами в подушку. Пойдет, куда денется, критичность восприятия утрачена, убита наповал красивым жестом. Это потом уже будет проза жизни: таскаться по пивнушкам в поисках загулявшего муженька, плакать, ругаться, мучительно страдать от ревности и обиды. Ну как почему, вы что, всерьез полагаете, что он будет хранить ей верность, на полгода уходя в моря? Ну почему же не верю в любовь? Верю. Только любовь - это та теорема, которую надо доказывать ежедневно. Ежедневной заботой, а не разовыми рекламными акциями, - аккуратно затушила окурок в пепельнице, словно ставя точку в своих мыслях.
- В будущее нужно смотреть, - продолжила она через минуту. - В будущее, да. Красивые жесты - это так, пшик. Минутная радость. Отношения на них не построишь. Да вы, наверно, и сами помните эту нашумевшую историю. Считаете, жестоко поступила с ним? Ну-у-у... Не считаете же вы, что я чем-то ему обязана? - она глухо рассмеялась. - Каждый вправе совершать свои глупости, но подписывать на это других - увольте. Насильно мил не будешь - знаете такую поговорку? Да... Так вот, он мне ну совершенно неинтересен был. Ходил за мной тенью, смотрел в рот, а сам двух слов связать не может. Говорила я ему: "Не ходи, найди себе девушку молодую, красивую, которая оценит твой талант, будет о тебе заботиться, борщи варить, кисти подавать, восхищаться твоими картинами. А у меня постоянные гастроли, вся жизнь на бегу - мне не до борщей. Только мучиться будешь, страдать и ревновать к моим многочисленным поклонникам".
Она вздохнула и прикурила вторую сигарету.
- Ну, а он вбил себе в голову, что обязательно должен меня завоевать. И придумал же! Продал свой дом и картины, и на все деньги купил роз - миллион алых роз! Всю ночь усыпал ими площадь перед моим домом. Думал поразить мое воображение. Поразил, как же! Я проснулась от шума на улице - машины сигналят, водители ругаются. Выглянула в окно - и обомлела... Миллионы цветов, безжалостно раздавленных колесами автомашин, истерзанные, поломанные. Кровавая река бурлит. Сердце ёкнуло: недаром красный - цвет опасности. Страшное зрелище было, скажу я вам. Страшное. И он стоит под окном, лицо бледнее мела, и смотрит, как все это великолепие уничтожается, как вся его жизнь погибает под колесами машин... Да-да, об этом случае все газеты писали. Неприятная история для меня была. Что? Ну конечно, я же человек публичный, пришлось отвечать за это хулиганство. Да, и дворников тоже за свой счет нанимать, чтобы оперативно очистили дорогу от мусора. Что он? Да он тогда невменяемый был совсем... что с него взять. Всё потерял, профукал, остался без дома за здорово живешь. Пришел ко мне, совсем убитый, поговорили крепко, а на следующий день я уехала на очередные гастроли. Нет, без него - зачем он мне?
- Вот вы говорите: романтика. А ведь женщине что нужно? Стабильность, надежность, свое уютное гнездышко, уверенность в завтрашнем дне. Дети пойдут - обуть-одеть-накормить, а если родители будут так вот деньгами сорить, детям голодными бегать? Дурь это, а не романтика. Надо учить подрастающее поколение заботе, взаимопониманию, как себе выбрать подходящего партнера, как находить компромиссы в спорах и так далее. А не пудрить им мозги принцами на белых конях и принцессами на горошинах. Принцы - они только в сказках. А в жизни счастье надо заслужить, вот так-то, милые мои, - вздохнула она и задумалась о чем-то своем, глядя в открытое окно....
Хобочка
сообщение 21-12-2012 15:57
Сообщение #5

Анюта-алёномама

Цитата(_Малыш_ @ 21-12-2012 16:52) *

Ань, наконец-то! Давно пора

Настюш, это всё прошлогоднее...
_Малыш_
сообщение 21-12-2012 16:04
Сообщение #6

счастливые родители-строители

День рождения!
Из: Тулы

Мне нравится.
пока-пока!
сообщение 24-12-2012 09:33
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 21-12-2012 16:55) *

- Что вы говорите? Романтика? Да нет никакой романтики, дурь одна,

Слушай, я не думала, что ты такая трезвая! Глядя на тебя в соломенной шляпке в яблоневом саду (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif) , никогда бы не сказала... Мне понравился другой, такой отличный(от слова "различный"), взгляд...
Хобочка
сообщение 24-12-2012 11:44
Сообщение #8

Анюта-алёномама

Цитата(Ветюша @ 24-12-2012 10:33) *

Слушай, я не думала, что ты такая трезвая! Глядя на тебя в соломенной шляпке в яблоневом саду (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif) , никогда бы не сказала... Мне понравился другой, такой отличный(от слова "различный"), взгляд...

Спасибо, Ветюш!
Я сама себя не всегда узнаю... Неимоверно сложно оставаться искренней, примеряя на себя разные образы и роли. Не потому что они чужды, нет, скорее потому, что окружающие привыкают тебя воспринимать так, а не иначе. И ты помимо воли подстраиваешься под этот сформировавшийся образ, и уже этот образ диктует тебе, как и что говорить, как держаться... Может, это некоторое ограничение свободы самовыражения, может, какие-то комплексы, установки... Но это та колея, из которой выбраться можно, приложив определённые усилия - гораздо бОльшие, чем требуются для движения по накатанному...
Я столько лет на форуме, что уже чувствую себя отчасти заложницей того образа, который сформировался не без моих усилий, конечно же. Пару раз я пропадала с форума добровольно и надолго - при возвращении удаётся немножко подкорректировать этот имидж ))
Почемучка
сообщение 24-12-2012 11:53
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Аня... прочитала и в шоке: так глубоко, так необычно. Мне бы никогда ткое в голову не пришло. Но ведь правда. Все правда, каждое слово. Задумалась) Ты молодец)
Хобочка
сообщение 24-12-2012 12:53
Сообщение #10

Анюта-алёномама

Как-то где-то в сети, на каком-то форуме или конференции - а может, это я сама придумала, а теперь думаю, что так оно и было? - было что-то вроде дискуссионного клуба на философские и социальные темы. Озвучивалась тема, и участники волею ведущего делились на группы "за" и "против" - вне зависимости от собственной позиции на этот счёт. И необходимо было находить убедительные аргументы в защиту выбранной позиции, даже если ты по факту разделяешь противоположное мнение. Полезная игра, помогает взглянуть на мир с другой стороны.
пока-пока!
сообщение 24-12-2012 13:16
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Очень интересная игра, я думаю, должна была быть! Я бы поиграла в такую...
Хобочка
сообщение 24-12-2012 14:48
Сообщение #12

Анюта-алёномама

Можно организовать где-нибудь в "Вечных вопросах" подрубрику типа "Дискуссионный клуб".
Почемучка
сообщение 24-12-2012 16:37
Сообщение #13

Завсегдатай форума

И я бы поиграла
Kuromicu
сообщение 25-12-2012 10:33
Сообщение #14

Активный участник
**

что могу сказать ?!браво ,пересекалась с вами на форуме но никак не могла предположить что в вас такая трезвая и интелектуальная креативность заложена.так тонко и изящно ,прелесть
Хобочка
сообщение 25-12-2012 16:02
Сообщение #15

Анюта-алёномама

Спасибо, Куромицу!

Девочки, думаю, дискуссионный клуб можно открыть, если ещё желающие подтянутся, после НГ, когда суета новогодняя немножко рассеется.
Ихтиандр75
сообщение 27-12-2012 00:04
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Аня, ....я в ауте)) - ты большой молодец!!! Так просто, жизненно и легко!
Хобочка
сообщение 27-12-2012 16:13
Сообщение #17

Анюта-алёномама

Цитата(Ихтиандр75 @ 27-12-2012 01:04) *

Аня, ....я в ауте)) - ты большой молодец!!! Так просто, жизненно и легко!

(IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif)
Хобочка
сообщение 09-01-2013 18:07
Сообщение #18

Анюта-алёномама

Как мы родились. (IMG:style_emoticons/default/baby_4.gif) Часть первая. Опять в роддом!

История с комментариями и советами, кои могут пригодиться будущим мамам.

В общем, дело было так. Договорились мы с Алёнушкой на 24 июля, готовила её к этой дате заранее. В последние дни до часа Х напоминала ей ежедневно )) По ночам активные треники, мама с сестрой по полночи не спят, ходят кругами, просят описать свои ощущения и сравнивают их со своими: пора или не пора? (IMG:style_emoticons/default/a_smile4.gif) Словом, вся женская половина дома по полночи не спит, всех мучает только один вопрос: "Ну когда ты уже?!" Пару ночей так прошли, на третью ночь, аккурат с 23 на 24, у меня уже не было сил маяться самой и мучить всех окружающих, да и схватки стали какими-то более регулярными. Дождалась интервала 10-15 минут и вызвала скорую. На часах - около двух ночи.
Приехала бригада, врачей было почему-то двое, мужчина долго-долго задавал мне какие-то очередные идиотские вопросы (да-да, из серии тех, что задаёт каждый новый врач при столкновении с подопечной беременной: "С какого возраста начались месячные?", "Когда начали жить половой жизнью?" и т.д.) Не спорю, информация чрезвычайно важная и интересная, не зря дублируется во всех карточках, но, по-моему, во время схваток не очень уместная. Кстати, девочки-хочушки, планирующие первую беременность, советую приготовить сразу список ответов на эти вопросы, потому что задавать их во время беременности будут очень часто, а держать всё в голове нереально. Если нужно, "анкету" выложу.
Пока мужчина терзал меня своим любопытством, женщина судорожно рылась в моей обменке, пресекая все мои попытки помочь ей найти нужную инфу. (У меня обменка областная, она отличается внешне и способом оформления от городской, кто не сталкивался раньше, делают круглые глаза: "Что это?"). Длилось это шоу минут пятнадцать. Я - уже одетая, собранная, с пакетами наперевес, корчусь от схваток, а они всё что-то ищут... Переглянулись. Мужчина: "Это то, о чём я подумал?" Женщина: "Да". - "На Бакланскую?" - "Ну а куда ещё..." Словом, отсутствие у меня сверки из тубдиспансера по месту прописки по новым правилам не позволило меня везти никуда, кроме как в инфекционную больницу (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif) (Полтора года назад эту сверку мама привозила сестре уже к выписке из роддома). Я, как всегда, ушами прохлопала, а областные правила не такие жёсткие, как городские... Не зря я половину беременности за эту справку переживала, с её отсутствия и начались мои приключения и непрекращающаяся до сих пор полоса препятствий... Девочки, милые, мелочей в таком тонком деле, как беременность и роды, не бывает, любая мелочь потенциально может повлечь за собой череду проблем. Не забывайте перед родами сдать все анализы (обязательно в последние недели - кровь на СПИД, сифилис, гепатиты; сверку из диспансера о том, что проживающие вместе с вами не стоят на учёте, а также крайне желательно иметь ещё до беременности флюшку, сделанную не позднее года назад - во время беременности её делать уже нельзя).
...И повезли меня в инфекционный роддом на Малой Балканской - из Озерков! - с крайнего севера на крайний юг. (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif) Большая радость, конечно, для родственников ехать по полтора часа в один конец, а как весело ехать через весь город с новорожденной малышкой по жаре в 30 градусов - это отдельный разговор. Пока же я ехала туда, на традиционно разболтанной машине скорой, подпрыгивающей на каждой кочке, и от этой тряски схватки участились - приезжала уже с интервалом в 5-6 минут и с полной уверенностью, что уже рожаю... Врач сидел рядом с секундомером, меланхолично замечая: "Ну ничего, если что - примем роды в машине..." Почему-то такой вариант мне не понравился (IMG:style_emoticons/default/a_what4.gif)
Приехала. В приемном передо мной ещё две беременные. Врачи передали документы и ушли. А мы остались сидеть... Приступили к осмотру и оформлению... через полтора часа! Народ всё прибывал, молоденькие девочки в приёмном не спеша осматривали, заполняли документы, ругались с бригадами скорых, пытаясь по всем возможным причинам отфутболить поступавших - роддом был явно и очевидно переполнен. Да, с точки зрения вынашивания беременности и послеродовой адаптации малыша роды летом - идеальное время, но попасть в роддом во время беби-бума в сезон отпусков и проветриваний - это квест. Наконец меня осмотрели, оформили, задав всё те же любимые вопросы, диагностировали открытие полтора пальца и отправили в родовое. На часах было уже около семи часов утра!
Но то ли стресс от долгого ожидания сказался, то ли страх родить посреди коридора, но после попадания в родилку вскоре схватки прекратились совсем. Полежала я несколько часов в предродовой палате и была с миром переведена на дородовое отделение дозревать... (IMG:style_emoticons/default/a_what2.gif)
Доченька у меня умница, она была полностью готова к указанной дате - опустилась максимально низко, встала в таз головкой - всё сделала как надо. А вот я оказалась не готова (IMG:style_emoticons/default/a_what2.gif) Роды затянулись на три дня. Прости меня, доченька!

(IMG:http://s019.radikal.ru/i610/1208/43/a6a1a8387230t.jpg) Наше чудо ))
(IMG:http://s54.radikal.ru/i144/1208/4a/2376db10221et.jpg) Неси меня, мама, домой скорее!
(IMG:http://s55.radikal.ru/i150/1208/1e/e5b4909731a9t.jpg) Счастливый и заполошенный папа (IMG:style_emoticons/default/a_pozitiv1.gif)
Хобочка
сообщение 09-01-2013 18:09
Сообщение #19

Анюта-алёномама

Как мы родились. (IMG:style_emoticons/default/baby_9.gif) Часть вторая. Начинаем всё с начала.

И вот нас перевели на дородовое, и потянулись двое самых изматывающих суток за всю беременность. Казалось, что это не закончится никогда. Схватки снова начались с интервалом в полчаса, в перерывах удавалось подремать - я старалась использовать каждую возможность: неизвестно, когда начнутся роды, спала с перерывами на схватки, еду и процедуры. Несколько раз в день приходил лечащий врач, диагностировал всё то же раскрытие в полтора пальца - схватки нарастали по частоте и интенсивности, а раскрытие не менялось.
Несколько раз в день водили на КТГ, и я всех врачей так замучила своими вопросами, что мне объяснили, что значат загадочные цифры на приборе (первая - частота сердцебиения малышки, вторая - сила схватки) и оставили наблюдать за показателями. Сказали, что схватки до 50 единиц в расчёт не берутся, они ни на что не влияют, а вот всё, что выше, уже ведёт к началу родовой деятельности. Стало как-то определённее и немного спокойнее. Я видела, как бегут цифры, когда накатываются волны схватки, сравнивала их и пребывала в иллюзии, что какая-то часть процесса находится под моим контролем. (Неизвестность всегда страшнее). 70, 80, 85... Вроде терпимо. Ты видишь, как волна накатывает и откатывает обратно, и понимаешь, что нет ничего бесконечного, и что вытерпеть в общем-то, это можно.
Так закончилось выбранное нами 24 число, так же прошло и 25-е... К концу 25-го я находилась уже в состоянии отчаяния, ожидание измотало меня даже не столько физически, как психологически, и глаза были на мокром месте. Вечером 25-го меня отправили на УЗИ. Врач, пофигистичный мужик, сообщил, что у малышки обвитие пуповины в области шеи. Я расплакалась. Дежурная постовая сестра, узнав, в чём причина, бросилась меня ободрять и утешать, мол, это ерунда, ничего страшного, у половины женщин однократное обвитие, и это нисколько не мешает рожать здоровых малышей. Умом я всё понимала, конечно, но плакала не от этого, просто было ощущение, что где-то в какой-то момент что-то пошло наперекосяк, не по задуманному, рушились какие-то мои идеализации... К слову, про обвитие я больше не вспоминала до самых потуг.
Наступил вечер, лечащий врач ушла, наказав обращаться в любое время к постовой сестре, если будут какие-то изменения в состоянии. К двум часам ночи схватки опять достигли регулярности 5-6 минут, спать я уже не могла, схватки были достаточно болезненными. Вызвали дежурного врача из родильного. Одновременно со мной по коридору курсировали ещё трое девочек со схватками, одна - с отошедшими водами на сроке в 8 месяцев. Курсировали мы так около часа - в родилке был аншлаг, и доктор не спешила. Потом мы узнали, что в эти сутки было то ли 26, то ли 28 родов (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif)
Пришла врач, учуханная до предела, стала нас по очереди смотреть, сопровождая осмотр истерическими комментариями. Мол, какого хрена вы дёргаете дежурного врача, у которого полно работы, а не могли обратиться к лечащему днём! Обнаружила у меня раскрытие опять !!! в полтора пальца, наорала на меня, что я ещё не рожаю, и далее по тексту: "Сделайте ей двухведерную клизму и переводите ко мне в родильное, пусть поваляется и послушает эти крики, которые мы всю смену слушаем!" Типа напугала. (IMG:style_emoticons/default/a_negativ2.gif) Тут у меня нервы не выдержали, и я устроила истерику на всё отделение: "Что за отношение, как к быдлу, да мы не каждую неделю рожаем, чтобы в симптомах ориентироваться, и вообще, я действую согласно инструкциям лечащего врача - станет хуже, вызывай врача, а прогнозировать днём, что у меня ночью схватки усилятся, я не могу!" Короче, орала я дико, даже вспомнила великий и могучий мат, которым пользуюсь крайне редко...
Рожать в смену этой тётки мне не хотелось категорически, но перечить ей постовая сестра не осмелилась, поставила мне клизму и отвела в родильное. Я шла, уже готовая разнести это отделение по кирпичикам. К слову, в родильном дежурная врач осматривала меня уже более спокойно, почти ласково, видать, моя истерика её впечатлила... Было уже около трёх часов ночи, и начиналось самое трудное...

(IMG:http://s017.radikal.ru/i408/1208/e2/260afc440afdt.jpg)
(IMG:http://s60.radikal.ru/i170/1208/0a/13519cf4ca1dt.jpg)
(IMG:http://s019.radikal.ru/i643/1208/a5/ade718efa579t.jpg)

Как мы родились. (IMG:style_emoticons/default/baby_20.gif) Часть третья. "Мать меня рожала - вся земля дрожала".

Отправили меня в родильную палату. Пара кроватей высотой чуть ли не по пояс (кто придумал, что со схватками легко на них карабкаться?), рядом с каждой - кувезы для новорожденных и посередине - родильное кресло из далеких совдеповских времен, высокое и колченогое (опять с грустью вспомнила восхищённые рассказы подруги, рожавшей в Гатчине: там родилки оборудованы современными удобными кушетками-трансформерами, регулирующимися по высоте: роженица ложится, а акушерка уже сама поднимает кресло на нужную ей высоту). Только успела позвонить мужу и сказать, что я в родилке, пришла акушер и строго приказала выключить телефон под угрозой изъятия. Мол, это мешает работе и вообще не положено. В родилку разрешалось взять самый минимум вещей: полотенце, халат, тапочки, туалетную бумагу и памперс малышу. Всё! Даже мыло запрещено. Бутылки с водой в списке не было, но её, СБ, не изъяли. На тумбочках, правда, стояли кувшины с водой и чашки, но ими пользовались все.
Поставили КТГ и оставили меня наедине со своими мыслями и ощущениями. Рожало в эти сутки, как я уже писала, 26 или 28 человек, и значительная часть родов пришлась как раз на ночь и утро. Поэтому персонал носился как заполошенный, почти все палаты были заняты, крики и стоны рожающих плавили мозг. Я с самого начала сказала себе, что постараюсь до последнего не кричать. Во-первых, по опыту знакомых и родственников знаю, что персонал крайне не любит кричащих рожениц (понятно, целые сутки слушать эти вопли!), во-вторых, знаю, что крик очень тратит силы, а они в родах ой как нужны! Да и не помогает он снять боль, как ни крути. Поэтому пыталась справиться подручными средствами, успокаивая себя тем, что роды - в общем-то, естественный процесс.
Посещать занятия по подготовке к родам у меня возможности не было, но в течение беременности я активно штудировала литературу и интернет, и к моменту родов была подкована - какие стадии родов есть, что во время родов делать можно и нужно, а чего категорически нельзя. Учитывая тотальную занятость персонала (им просто некогда было каждой объяснять, что делать), эти знания мне очень помогли. Девочки, кто собирается рожать впервые! Не пренебрегайте этими знаниями, в родах они бесценны! Инстинкт инстинктом, но понимать, что нужно делать, очень важно для максимального облегчения и ускорения процесса! Главное - не кричать, правильно дышать и правильно тужиться - но только по команде акушерки!
Приходили-уходили акушерки, лежать уже не было сил - я выползла из родилки и стала курсировать из конца в конец коридора. В "моей" родилке в этот момент принимали роды у какой-то тучной, плохо понимающей по-русски и чрезвычайно горластой азербайджанки; толпа персонала, распластанное орущее тело и ругань акушеров - не лучшее сопровождение для переживания схваток. Какие там мячи, какие комнаты релаксации! Профиль этого роддома предполагал родовспоможение не только для "цивилов", но и для всех иностранных граждан ("гостей", как их называли - узбечки, азербайджанки и т.д.), граждан без регистрации, без документов, обследований... - со всем вытекающим отношением к женщинам.
К утру персонал сменился, врач, которая меня принимала, СБ, ушла отдыхать, зато меня поймала в коридоре тучная акушерка в халате неожиданно весёлой расцветки и строго направила обратно в палату - мол, нечего бродить по коридорам и мешать работе. "А вообще, - добавила она, у нас тут душ есть, идите в душ!" Наличие опрятного душа в этой дыре, совершенно свободного несмотря на обилие рожениц, показалось мне удивительным и даже волшебным событием, и я не преминула этим предложением воспользоваться - несмотря на то, что несколько часов назад уже совершала омовения в дородовом ))
В девятом часу утра, наконец, очередной осмотр выявил почти полное раскрытие (8 см), и врач отправила меня прокалывать пузырь, пообещав, что после этого я рожу в течение часа. "Я постараюсь не кричать", - зачем-то сообщила я врачу. "Ничего страшного, ты хорошо отходила схватки, теперь можно позволить себе и покричать", - успокоила врач и ушла. После отхода вод схватки стали более динамичными, более сильными и более длительными. Спасалась глубоким дыханием (как учили!) и достигла нужного эффекта - почти полного автопилота и отключки мозгов в результате гипервентиляции лёгких. Это - правильное действие, запускающее инстинкты и позволяющее менее болезненно переносить схватки.
Так прошёл ещё час - обещанный час! - а персонал так и не появился, я была совершенно одна. Начались потуги, и тут я, каюсь, запаниковала, вспомнив о том, что у малышки обвитие, и понимая, что без посторонней помощи я не справлюсь. Вот тут я уже заорала, однако мои крики не возымели ровным счётом никакого действия - в соседних родблоках в это время рожали трое женщин! Пришлось сдерживать потуги и уговаривать малышку на каждой схватке немножко потерпеть и не торопиться. Если кто меня спросит, что самое страшное в родах, я отвечу однозначно: не боль, не схватки, не потуги, а отсутствие грамотного специалиста рядом в самый ответственный момент. Боль переживаема, со временем к ней даже привыкаешь (единственное - я слишком долго рожала и почти совсем выдохлась), а вот неизвестность и невозможность контролировать процесс рождает страх и панику, которые очень мешают. "Чтоб я ещё раз решилась на это?!" - думала я тогда.
Наконец и до меня дошли руки, в родилку пришла та самая экстравагантная акушерка в цветастом халате. Посмотрела, похвалила за терпение и сдержанность, и стала руководить процессом. Малышка была уже совсем близко, и через пять минут меня повели на кресло (удивляюсь, как я на него взобралась?). После схваток потуги показались ерундой. Оказалось, техника тоже весьма проста. За пару потуг мне не удалось родить, и акушерка решила сделать разрез, чтобы больше не мучить ни меня, ни мою крошку, которая тоже уже очень устала. Небольшое усилие - и малышка выскользнула как по маслу, одним движением, без всяких там разворотов плеч и т.д. Волшебное зрелище! Крошку сразу положили мне на живот, я была в эйфории, всё приговаривала, как я её люблю и какая она молодец, всё сделала правильно. Персонал растрогался (IMG:style_emoticons/default/a_blush1.gif) Я была настолько увлечена дочуркой, что даже не заметила, как и когда освободилась от детского места и прочей "начинки".
Дочку забрали, над ней уже колдовали педиатры: вес 3400, рост 51 см, 8/9 по АПГАР, закричала сразу (да нет, не закричала, как истошно кричат новорожденные, только обиженно что-то пропищала и успокоилась), время рождения - 10 часов 10 минут . Я лежала как под кайфом: "Мы сделали это!" И - особенная гордость: сами, от начала и почти до самого конца, без криков и истерик, без суматошного ора: "Дайте мне обезболивающее, вколите эпидуралку!"
Пришли хирурги, наложили швы, лёд на живот, потом меня погрузили на каталку и вывезли "отлёживаться" в коридор. В практике роддома оставлять рожениц после родов ещё пару часов в родилке под наблюдением. Моё пребывание в родилке затянулось...

Как мы родились. (IMG:style_emoticons/default/baby_9.gif) Часть четвёртая. Первый день.

Оставили меня лежать в коридоре на узкой каталке, а малышка моя тем временем осталась в родблоке, изредка тихонечко попискивая. Мимо меня проносились доктора и акушерки, несколько раз я пыталась уговорить хоть кого-нибудь принести мне из родблока мой телефон, но персонал был непреклонен: "Не положено! Это мешает нам работать!" На все просьбы и заверения, что я не буду звонить, отправлю тихонечко СМС и отключу телефон, ответ был всё тот же. (Опять вспоминаю подругу, рожавшую в Гатчине: сразу после родов, ещё в родблоке, ей вручили сынишку и не отнимали до перевода в палату, а она уже спустя пять минут после родов вовсю звонила друзьям и родственникам, сообщая радостную весть - и никому это не мешало...)
А мои родственники за меня волновались - никаких известий с 2 часов ночи! Думаю, ну мама-то должна догадаться позвонить в справочное, а вот муж... Ха! Оказалось, что всё не так просто, и пока я в родильном, мои документы, соответственно, тоже в родильном, и в справочном никакой информации о родах нет. Поэтому на все вопросы там отвечали: "Ещё в родильном" - и всё...
Часа через полтора после родов мне принесли мою крошку на первое кормление. Кое-как развернувшись на узкой каталке, балансируя едва ли не на весу, я приложила малышку к груди. Дочка сразу поняла, что от неё требуется, и заработала как маленький насос. (IMG:style_emoticons/default/baby_molochko.gif) Сосала без перерыва все отпущенные ей полчаса - как будто чувствовала, что в следующий раз грудь ей дадут не скоро...
Прошли два часа после родов, и нам, новоиспечённым мамам, сообщили, что в послеродовом мест нет, и поэтому мы задерживаемся в родильном, пока не освободятся места (IMG:style_emoticons/default/a_what2.gif) Малышей забрали и унесли на детское отделение - а из детского в родильное на кормление не приносят...
Мне удалось немного подремать и, наконец, пришло время обеда. Есть после родов хотелось ужасно - завтрак благополучно пропустили в родах )) Пришла раздатчица и, не дав возможности даже повернуться на бок, плюхнула тарелку с супом прямо на живот. Тарелка, кстати, была мелкая - естественно, половина содержимого тут же пролилась (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif) Лежу я в полном офигении от такой беспардонности, единственное, что смогла произнести, было: "Ну, и как?!" Тут раздатчица "смилостивилась" и чуть-чуть подняла изголовье каталки. После супа принесли второе - гречу с курицей, которую предполагалось есть столовой ложкой. Салфетки, - да что там салфетки! - хлеб и третье в этом меню не предполагались... Ну, спасибо и на том...
К трём часам наше пребывание в родильном стало вызывать у персонала лёгкое раздражение, и они решили от нас освободиться. "Эти давно лежат, не пора ли их увезти?" - "Пора, а куда?" - "Ну, вези их в "Гранд-отель" - услышала я за спиной. "Интересно, что они подразумевают под этой метафорой?" - подумала я. Вскоре моё любопытство было удовлетворено, за мной пришли и повезли куда-то на каталке, наконец-то (аллилуйя!) вернув мобильник и очки. Привезли в какое-то странное место, переложили с каталки на какую-то койку и ушли. Я огляделась. Небольшое, без окон, помещение, судя по интерьеру, когда-то служило операционной - на потолке осталась лампа. Вдоль стен стояло ещё шесть коек, на которых дремали, судя по всему, мои предшественницы, которым тоже не досталось места в послеродовом. Как потом выяснилось, часть женщин лежали ещё со вчерашнего вечера. Помещение принадлежало родильному отделению, выход из которого был запрещён, забрать свои вещи из дородового сюда было нельзя, передачи от родственников получить - тоже. Лежали с тем, что было разрешено брать в родилку - полотенце и туалетная бумага (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif) Персонал приходил три раза в сутки - приносил еду, ну и подселял вновь родивших...
На первый час пребывания в "Гранд-отеле" у меня нашлось занятие - обзвонить всех родных-друзей и знакомых, которые столько времени находились в неведении относительно моего состояния, и поделиться свежими впечатлениями от пребывания в этом дур... простите, роддоме. Потихоньку стали просыпаться мои товарищи по заточению, от которых я узнала, что многие здесь уже почти сутки, и что рядом есть ещё одна такая же "палата", битком набитая родившими. Все уповали на сегодняшнюю выписку - должны были освободиться места. Пришла акушерка, забрала двух мамочек из тех, кто раньше родил. Я загрустила: "Такими темпами не факт, что я сегодня попаду на отделение" (ведь я поступила сюда последней). "Эх, хорошо бы, чтобы сегодня перевели на послеродовое, так хочется увидеть свою дочку наконец-то," - поделилась я своими мечтами. - "Ага, а переведут - будешь мечтать, как бы скорее отсюда выписаться!" - услышала я в ответ. Как же она была права! Это я поняла позже...
Пришла акушерка. "Ещё четверо готовьтесь, скоро за вами приду", - скомандовала она. Четверо из нас стали собирать вещи, оставалась только я и девочка-узбечка. Мы как-то и не рассчитывали, что дойдёт дело и до нас. Однако минут через сорок та же акушерка вернулась и назвала наши фамилии, поторапливая нас. Я подскочила, забыв о швах и прочих неприятностях, и понеслась, теряя тапки (IMG:style_emoticons/default/a_smile6.gif) От долгого лежания закружилась голова, и я чуть не потеряла сознание. На свободу!!! Наша разношёрстная команда была похожа на армию Наполеона, отступающую после разгрома. Шатающиеся, еле ковыляющие, придерживающие одной рукой подкладные, в другой - пакет с вещами, в перемазанных халатах... Практически все - со швами, поэтому сидеть нам было нельзя, а стоять после родов долго тяжело. Очень хотелось принять душ и плюхнуться в кровать, прижав к себе свою крошку...
И вот к шесть часам вечера мы попали наконец на отделение. Уже пришло время ужина, когда мы переступили порог палаты. Дилемма: то ли идти ужинать, то ли принять душ, то ли сначала сходить за вещами на дородовое (мыло, шампунь, нижнее бельё - всё осталось там...) Пока я раздумывала, как решить эту дилемму, нам принесли наших малышей, раскидали по кроватками и ушли, предупредив: "Они сейчас поели смеси, кормить через полтора часа, не позже, можно раньше, если попросят".
Кое-как решив дилемму и осуществив задуманное: приняв душ, поужинав, переодевшись и разобрав вещи, я, наконец, добралась до дочурки. Малышка, слава Богу, спала крепко и не просыпалась, пока я не могла уделить ей внимание (чего я очень боялась). Полтора часа прошли, и нужно было её кормить. Но моя кроха, накушавшись смеси, спала как сурок, и добудиться её было невозможно. Пришла педиатр, спросила, кормила ли я. "Нет, она пока не хочет" - "Как это не хочет?! - возмутилась она, - Буди и корми!" Подошла к кроватке, вытащила ребёнка, стала её щекотать за пятки, трясти-тормошить, потом приложила к моей груди и пыталась всунуть грудь в ротик. Дочурка не поддалась на провокацию и упорно отворачивалась от груди. "Оставьте ребёнка в покое, я попробую её покормить через полчаса". Педиатр сдалась и ретировалась, а я порадовалась за свою дочку: молодец, малышка, гни свою линию! (IMG:style_emoticons/default/a_cool16.gif) (Через полчаса Алёнка, конечно, проснулась и спокойно покушала).
Я в очередной раз удивилась, как соотносится вывеска на роддоме "Клиника доброжелательного отношения к ребёнку" или что-то вроде того с тем фактом, что ребёнка сначала разлучают в первые часы жизни с матерью аж на восемь часов, докармливают смесью, а потом насильно пихают в рот сытому малышу грудь... Это называется "кормление по требованию" (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif)
Но когда я стянула с головы малышки чепчик, а с попки - памперс, моё удивление сменилось негодованием. Головка была вся в присохшей крови и слизи (видимо, обмыть сразу времени не было), а памперс полон уже изрядно засохшего мекония - подгузник за 8 часов ни разу не меняли! (Судя по всему, это был тот самый памперс, который взяли без моего ведома из моего пакета в родильном). Вот тут у меня проснулась агрессивность и злость по отношению к врачам, и все их рекомендации я встречала в штыки. Вся палата докармливала малышей - я отвергла прикорм, заявив, что буду кормить сама. Всем запрещали спать с малышами, я игнорировала этот запрет. Я - мама, и я лучше знаю, что хорошо для моего ребёнка! А некоторые идиотские запреты вызывали только усмешку: так, например, нам категорически запрещали мыть детям глазки, чистить носик и стричь ноготки - мол, если надо, обращайтесь к врачу на пост. (IMG:style_emoticons/default/a_help5.gif) "Ага, - сказала я, - я выпишусь домой и буду каждый раз на стрижку ноготков вызывать врача на дом!" (IMG:style_emoticons/default/a_smile7.gif)
Ночью мы с малышкой намучились: в полной темноте (ночники почему-то не работали) пытались отыскать мою грудь и состыковать её с ротиком малышки. Получалось через раз, дочка теряла грудь и начинала хныкать, и снова начинались поиски. Вышли в коридор, под лампочку - наткнулись на врача, который отругал ("Чего, мол, выносишь ребёнка из палаты, тут все ходят, негигиенично!"). Кое-как к утру накормились и уснули мёртвым сном...
Хобочка
сообщение 09-01-2013 18:12
Сообщение #20

Анюта-алёномама

Как мы родились. (IMG:style_emoticons/default/baby_3.gif) Часть пятая. Долгая дорога домой.

Наступило утро. 9 часов. Пока малышка спала, я быстренько позавтракала и вернулась в палату будить кроху для гигиенических процедур и кормления, наивно полагая, что первые дни после родов созданы для отдыха мамы и ребёнка после этого сурового испытания и наслаждения общением друг с другом. Ах, как же я ошибалась! Реальность оказалась суровее, чем идиллические картинки в моём воображении. Только я успела приложить крошку к груди, как в палату влетела педиатр и, предупредив, что в ближайшие минуты будет "детский" обход, приказала к обходу провести тщательную гигиену малышей. К единственной раковине выстроилась очередь мам. Не успели все крошки обрести ухоженный вид, как в палату влетела акушерка с требованием "быстро снимать трусы и предъявлять своё хозяйство к осмотру". Вслед за ней появились и педиатры с осмотром, взвешиванием и тонной рекомендаций.
Ушли. Вроде теперь можно покормить малышей. Мамы снова разделись, приложили малюток... Не прошло и пяти минут, как всех срочно позвали на процедуры. Потом - на УЗИ... Потом - на физиотерапию... Где-то невдалеке маячила перспектива успеть на обед, после которого всех обязали прослушать лекцию педиатров об уходе за малышами, заполнив предварительно три анкеты о продукции ведущих производителей детских товаров.
...Большинство процедур проходило вне палаты, часть - на других этажах, детей выносить из палаты было категорически запрещено, и на все просьбы дать докормить малышей персонал зло отвечал, что у них рабочее время, и ждать нас никто не будет. Так мы и кормили деток по пять-семь минут, потом бросали их, орущих от голода, и бежали галопом дальше, и сердце разрывалось: как там без нас наши малыши? Как я потом поняла, из-за переполненности роддома все необходимые процедуры вместо обычных двух-трёх дней попытались вместить в один день, чтобы уже на третьи сутки нас выписать...
К середине дня я уже озверела настолько, что была готова убить любого, кто прервёт очередную попытку покормить дочку. Когда мы "срочно-срочно" пришли на УЗИ - в общем-то, минутную процедуру после родов - увидели очередь человек в 20... Было без четверти двенадцать, узист - странный мужчина с говорящей фамилией Орел - принимал с 10 до 12 послеродовых, с 12 - дородовых. В очереди толпились и те, и другие. Приняв человек десять, узист вдруг встал и пошёл куда-то с загадочным видом. Вернулся через пять минут... со стаканом каких-то ягод. Принимая следующую женщину, он их просыпал на пол, вышел из кабинета, вытолкав следующую по очереди, и пошёл за шваброй... (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif) И плевать он хотел на возмущение мам, чьи дети разрывались от голода в палатах... Десяток человек, осмотр минута-две - неужели взрослому человеку не потерпеть 20 минут без этих ягод?!
...Когда я вернулась в палату после этого бесконечного марафона, было уже около трёх часов дня, а впереди из обязательных процедур маячила только лекция. Моя крошка, видимо, настолько уже отчаялась ждать маму, что безмятежно и крепко заснула. Этот суетной день, должно быть, дал ей неправильное представление о питании - в последующие несколько дней малышка бросала грудь через пять минут энергичного сосания и засыпала на 15-20 минут, и мне пришлось приложить усилия, чтобы наладить более-менее рациональные промежутки в её режиме питания. Ну и как после этого пропагандисты кормления по требованию из числа всё того же персонала могут смотреть в глаза мамочкам?!
Прослушали лекцию под аккомпанемент криков малышей, уже утомившихся в ожидании мам, получили от организаторов лекции подарки (подгузники, средства гигиены для малышей) и наконец смогли добраться до своих палат и впервые за день как следует покормить детей - было уже около пяти часов вечера! (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif) Напомню, это был второй день после родов, большинство мамочек были со швами - устали смертельно и просто валились с ног. Вот тогда-то я вспомнила слова коллеги по несчастью в "Гранд-отеле" - домой хотелось убежать прямо сейчас, какой там отдых после родов, я утомилась так, как не утомлялась за все 9 месяцев беременности!
Пришёл врач и сообщил, что готовит меня на послезавтра на выписку, надо только завтра сдать анализы, и если всё в порядке, то в воскресенье я уже буду дома. Впереди забрезжила надежда...
(IMG:http://s017.radikal.ru/i409/1208/76/46131489a1b2t.jpg)

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему