Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Диагноз РШМ, ст.3, очень нуждаюсь в совете
leo229
сообщение 29-11-2017 21:11
Сообщение #1

Пользователь
*

Прошу помочь тех, кто в теме, кто пережил и имеет опыт....т.к. находимся в шоковом состоянии.
При регулярных проверках у гинеколога, цитологиях раз в год(!), моя мама (71 год) получает диагноз РШМ 3 степени (рак влагалища). Попадая по скорой в больницу. При выписке и получении биопсии спустя 10 дней начались хождения по кругу. Районный онколог- поиск больниц. На рассмотрении 2 больницы, вернее 3 , но были в 2-х. В одной , для лучевой терапии назначена гастроскопия и УЗИ брюшной полости, рентген ГК + анализы, в другой целый список - КТ брюшной полости и ОМТ, цистоскопия, колоноскопия, гастроскопия.... Так вот, гастроскопия. сделанная первой - там находят эрозии в желудке , лечение назначено но.... это дело лечится месяц минимум, после чего контрольная гастроскопия... Потом понятное дело НГ и до 10.01 праздники, получается что 1, 5 месяца отсрочки лечения.. Что будет дальше? Новая стадия? Вообще не возьмут на лечение? Посоветуйте, что делать? Как быть? Спокойно ходить полтора месяца?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
капитолина 62
сообщение 30-11-2017 09:12
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Цитата(leo229 @ 29-11-2017 21:11) *

Прошу помочь тех, кто в теме, кто пережил и имеет опыт....т.к. находимся в шоковом состоянии.
При регулярных проверках у гинеколога, цитологиях раз в год(!), моя мама (71 год) получает диагноз РШМ 3 степени (рак влагалища). Попадая по скорой в больницу. При выписке и получении биопсии спустя 10 дней начались хождения по кругу. Районный онколог- поиск больниц. На рассмотрении 2 больницы, вернее 3 , но были в 2-х. В одной , для лучевой терапии назначена гастроскопия и УЗИ брюшной полости, рентген ГК + анализы, в другой целый список - КТ брюшной полости и ОМТ, цистоскопия, колоноскопия, гастроскопия.... Так вот, гастроскопия. сделанная первой - там находят эрозии в желудке , лечение назначено но.... это дело лечится месяц минимум, после чего контрольная гастроскопия... Потом понятное дело НГ и до 10.01 праздники, получается что 1, 5 месяца отсрочки лечения.. Что будет дальше? Новая стадия? Вообще не возьмут на лечение? Посоветуйте, что делать? Как быть? Спокойно ходить полтора месяца?

Вы попробуйте сразу обратиться к радиологу. Напрямую. Все одно с раком влагалища операция вам сразу не назначится. Эрозии в желудке лечат довольно быстро, де-нол , антибиотик и омез или его аналоги. За неделю полторы все проходит. Как раз можно к этому времени и квоту уже получить. Понятно, что к 71 году имеется определённые проблемы с кишечником и прочими органами. Честно говоря деньги решают все проблемы и открывают все двери. Обследование можно пройти в платных клиниках буквально за один день. Я так и прошла, рентген, анализы, узи брюшной полости и гастроскопия. На все ушло не больше трёх часов. Далее платно идёте на консультацию к радиологу и начинаете оформлять квоту, оговорив, что лечение желудка проводятся. Квоту делают примерно 10 дней как раз можно и подлечиться и сделать повторную гастроскопия. Если идти по бесплатным обследованиям, то это может затянуться и на три месяца . Мой сосед прикреплён к Бауманскому диспансеру. Денег нет. Пенсионер, не работает. У него рак гортани обнаружили ещё в мае месяце. До сих пор ему ничего не сделали. Все гоняют по обследованиям и комиссиям. Все обследования ждёт по два три месяца, анализы через 10-14 дней. Потом врач то в отпуск уходит , то на учения. Переводят к другому, тот смотрит и начинает дообследовать опять. Уже мтс везде пошли, а его лечить так и не начали. Многое зависит от вашего онколога, все они имеют связи со стационарами и могут многое ускорить. Договаривайтесь, действуйте. Не берут в одной клинике идите в другую.
leo229
сообщение 30-11-2017 09:43
Сообщение #3

Пользователь
*

Спасибо.Об операции вообще не идет речи... Назначена ЛТ. Эрозии в желудке лечат, переделывать гастроскопию через месяц! Месяц в нашем состоянии это просто ..... Ходили в 2 места, именно к за.вотд. ЛТ, везде как слышать про гастроскопию и эрозии - лечите , переделывайте и потом приходите. И еще вопрос. А Вам назначали цистоскопию, колоноскопию и КТ брюшной полости и органов малого таза перед лучевой? И почему в одной больнице это все назначили, а в другой нет? У всех гос больниц разные стандарты? Как такое может быть?
капитолина 62
сообщение 30-11-2017 10:19
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Что мешает переделать гастроскопия через десять дней? Сажайте маму на диету, исключайте все сырое, овощи и фрукты только после термической обработки, в виде пудингов , киселей, варенья. Переходите на каши, кисели, это основное. Мясо лучше не есть куском, а в фарше или в виде суфле. Так желудок будет меньше страдать. Перед приёмом пищи обязательно приём альмагеля или маалокса , прикрыть слизистую, де-нол, антибиотик, омез, и через 10 дней гастроскопия будет в норме. Насчет обследования, врачи бояться метастазов, поэтому хотят полную картину заболевания. Одни врачи считают, что какая разница, есть или нет мтс, все одно лечить то нужно, лучи да химия. Другие принципиально желают получить сведения о состоянии близьлежащих органов. Кто прав, не берусь судить. Мне в диспансере, куда я пришла изначально после получения диагноза , дали список обследования на страницу. Я поняла , что это надолго. Пошла непосредственно к оперирующему хирургу, зав отделением. Он посмотрел и сократил список до минимума. Из обследований у меня осталось кровь, моча, ЭКГ, мрт органом малого таза с контрастом , рентген гр. клетки и узи брюшной полости. И гастроскопия. Все прошла платно за один день. У вашей мамы стадия большая и вам бы , конечно, хорошо пройти все обследования. Но это можно делать уже в процессе лечения. Конечно, в вашем случае возраст это скорее плюс чем минус. У пожилых людей все процессы протекают гораздо медленнее, гормональный фон значительно снижен и это хорошо. Опухоль так же будет развиваться медленнее, чем у человека более молодого. Но это не повод оттягивать лечение. Со мной лежала женщина 83 лет с раком влагалища. Не знаю какая у нее была стадия, но ее облучали с химией одновременно, а потом провели операцию, удалили опухоль и влагалище. Зашили его совсем. Тогда для меня было открытием, что в таком возрасте провели операцию . Но она вполне быстро восстановилась и выписалась на своих ногах. Довольно активная была женщина. А с лучевой повторюсь, договоритесь с врачами, пусть берут документы, оформляют квоту, как раз к этому времени подлечитесь.
leo229
сообщение 30-11-2017 10:41
Сообщение #5

Пользователь
*

Цитата(капитолина 62 @ 30-11-2017 10:19) *

Что мешает переделать гастроскопия через десять дней? Сажайте маму на диету, исключайте все сырое, овощи и фрукты только после термической обработки, в виде пудингов , киселей, варенья. Переходите на каши, кисели, это основное. Мясо лучше не есть куском, а в фарше или в виде суфле. Так желудок будет меньше страдать. Перед приёмом пищи обязательно приём альмагеля или маалокса , прикрыть слизистую, де-нол, антибиотик, омез, и через 10 дней гастроскопия будет в норме. Насчет обследования, врачи бояться метастазов, поэтому хотят полную картину заболевания. Одни врачи считают, что какая разница, есть или нет мтс, все одно лечить то нужно, лучи да химия. Другие принципиально желают получить сведения о состоянии близьлежащих органов. Кто прав, не берусь судить. Мне в диспансере, куда я пришла изначально после получения диагноза , дали список обследования на страницу. Я поняла , что это надолго. Пошла непосредственно к оперирующему хирургу, зав отделением. Он посмотрел и сократил список до минимума. Из обследований у меня осталось кровь, моча, ЭКГ, мрт органом малого таза с контрастом , рентген гр. клетки и узи брюшной полости. И гастроскопия. Все прошла платно за один день. У вашей мамы стадия большая и вам бы , конечно, хорошо пройти все обследования. Но это можно делать уже в процессе лечения. Конечно, в вашем случае возраст это скорее плюс чем минус. У пожилых людей все процессы протекают гораздо медленнее, гормональный фон значительно снижен и это хорошо. Опухоль так же будет развиваться медленнее, чем у человека более молодого. Но это не повод оттягивать лечение. Со мной лежала женщина 83 лет с раком влагалища. Не знаю какая у нее была стадия, но ее облучали с химией одновременно, а потом провели операцию, удалили опухоль и влагалище. Зашили его совсем. Тогда для меня было открытием, что в таком возрасте провели операцию . Но она вполне быстро восстановилась и выписалась на своих ногах. Довольно активная была женщина. А с лучевой повторюсь, договоритесь с врачами, пусть берут документы, оформляют квоту, как раз к этому времени подлечитесь.

Спасибо, лечим желудок конечно, попробуем гастро пораньше переделать. Насчет в этом возрасте не быстро, раз в год обследования у гинеколога проходила стабильно. Чаще редко кто ходит и будучи молодой... Тем не менее, стадия вот такая. Либо не видели в упор ничего и не брали цитологию,хотя что тогда вообще они делали на приеме? либо агрессивно развивающаяся опухоль.... Была в мае этого года у врача-гинеколога(

Ответить в эту темуОткрыть новую тему