Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сетка Багуа: восьмиугольник или квадрат?, Снова про определение зон...
Феечка.by
сообщение 23-12-2008 00:48
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Из: Москва

Здравствуйте!
Я новичок на форуме. Фэн-шуй заинтересовалась недавно. Пару месяцев назад мы переехали в другую квартиру (здесь жили родители мужа). Ранее в процессе планировки и обустройства, к сожалению, не было времени познакомиться с основами фэн-шуй. И хоть основной ремонт закончен, но квартира еще полностью не обустроена. Значит, есть возможность (и желание!) внести хорошие перемены в жизнь с помощью фэн-шуй.
На этом сайте нашла раздел Фэн-шуй. И здесь задержалась :). Хочу сказать, что мне очень нравится, как автор, Марина Козлова, преподносит это учение. Статьи интересны, читаются легко, все понятно. Я как преподаватель оценила стиль и методы: множество примеров, уточнений, важных замечаний. Я читала все статьи раздела с самого начала, по порядку, внимательно. И каково было мое разочарование, когда в теме " Путешествие по зонам Багуа. Активизация секторов" я не увидела ни одной статьи! Почему? Они еще не написаны или уже удалены? Перелопатила форум на эту тему, другие сайты читала. И запуталась... Ответ на форуме не нашла, поэтому завожу новую тему.
Я не понимаю: сетка Багуа - это восьмиугольник или квадрат?! Если речь идет о восьмиуголнике Багуа, то все очень понятно: определяешь стороны света, в центре образуется восьмиугольник - центр, зона здоровья, а остальные сектора - зоны, соответствующие сторонам света. И получаются именно СЕКТОРА. А вот квадрат меня с толку сбил совсем... Читала здесь про черепаху, квадрат Ло-шу. Но даже если речь идет о квадрате, все равно рекомендуют придерживаться реальных, т.е. компасных направлений. И в этом случае, 9 квадратов/зон соответствуют зонам восьмиугольника. Попробовала по-разному.
Я нарисовала восьмиугольник. Получилось понятно, квартира по секторам поделена на зоны.
Другой план поделила на квадраты. Наложила направления света... И что дальше? Наталья Правдина пишет, что получившуюся сетку нужно повернуть соответственно сторонам света, т.е. северное направление сопоставить с квадратом 1 и так далее. Повернула. Тогда границы некоторых зон существенно отличаются от первой схемы с восьмиугольником, а прямоугольники уже совсем не прямоугольники…
Здесь на форуме в подобных вопросах и не только видела планы других квартир. На них сетка не повернута вообще, а как нарисована, так и есть. Как тогда определять направления? Ведь очень часто (как у меня) проекция сторон света совсем не ложится на план квартиры ровненько и красиво под углами 90 и 45 градусов, чтобы не возникало вопросов, где какая зона. Если квадрат 1 расположить в квадрате, через который просто проходит линия, указывающая на север, и остальные зоны обозначить соответственно, сразу возникает вопрос: а зачем вообще тогда точно в градусах определять направления по компасу?! Ну знаю, где примерно север относительно центра, определяю тот квадрат как «северный» и дальше по черепахе… Сомнительно…
Вот и я сомневаюсь! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я дотошная и большая аккуратистка, поэтому не смогу двигаться дальше, не будучи уверенной в правильности уже сделанного. Кроме того, я собираюсь начать с активизации зоны богатства. Финансовые проблемы начались, как только переехали. Понятно: зона Юго-восток в прихожей, а там нет ничего, даже пока светильников. Но на трех получившихся схемах Юго-восток либо в одной части прихожей, либо в другой, либо вообще метр возле входной двери и почти всю зону «съел» общий тамбур. А если активизировать водой, то её нельзя на Юг, а Юг рядом . Как не ошибиться?
Какая из трех схем правильная? Мне ближе первая, с восьмиугольником. Ведь есть правило, которое гласит, что нужно слушать интуицию? Да и зоны получаются с понятными границами.
При определении центра и рисуя квадраты, не учитывала балкон. Читала, здесь, что так правильно, если выступающая часть жилища меньше 1/9 от общей площади. Но балкон застеклен. Тогда он часть и его нужно учитывать? Хотя не пользуемся им…не заходим. Там коробки стоят…
У меня есть все три варианта изображения. Я не смогла их вставить в сообщение...
Очень жду комментариев и ответа! Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мишка
сообщение 23-12-2008 16:00
Сообщение #2

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Добрый день, Феечка.by! И добро пожаловать к нам на форум!

Спасибо за добрые слова и оценку моего стиля-метода ))
Что касается раздела путешествий по зонам — он просто не заполнен... Когда раздел планировался-создавался — не хватило времени на написание статей, а со временем, добавилось-прибавилось знаний, вернее, они просто перешли на другой уровень, тратить время на написание статей о методе 8 жизненных устремлений совсем не захотелось... Да и потом, по-прежнему не хватает времени... Если оно образуется, то идет на написание уроков для школы...

Цитата
Я не понимаю: сетка Багуа - это восьмиугольник или квадрат?!

Ба-гуа — это восьмиугольник, ба — 8, гуа — триграмма, ба-гуа — 8 триграмм...
Ло-шу — квадрат, а если совместить ло-шу и ба-гуа — то получается обогащенное ба-гуа, именно его чаще всего и применяют для внутреннего анализа квартир-домов.
Начинающие обычно используют ло-шу, так проще разделить квартиру на сектора и провести анализ, но на самом деле, как вы верно подметили, границы зон явно имеют различия и иногда очень существенные, но на самом деле это не так и существенно, потому что при аудите важно только направление, откуда приходит та или иная энергия в дом, а также направление, в котором расположены объекты относительно центра дома.
Сами зоны-сектора не имеют четких границ — это же энергии, но они могут быт ограничены стенами комнат...

Что касается активизации зоны богатства... Это относится к методу 8 жизненных устремлений, которая относится к современной школе фэн-шуй, в которых юго-восток считается универсальным сектором богатства... Здесь я не помощник... После обучения у Мастера Ю, я придерживаюсь и практикую систему традиционного, классического фэн-шуй это методы летящих звезд, ба-чжай...

А что касается метода 8-ми жизненных устремлений — я не могу сказать, что он не работает, работает... Только работа его происходит не за счет энергий, а с помощью нашего подсознания.
Энергии каждого дома уникальны, и благоприятные возможности не содержатся в универсальных секторах... Я бы посоветовала вам активизировать те сектора, которые именно в вашей квартире являются благоприятными.

Если вы или специалист по фэн-шуй составит для вас карту летающих звёзд вашей квартиры, то можно будет видеть, какие именно сектора являются у вас хорошими, а где, возможно, нужно ослабить негативные энергии.
Другими словами, исправить ситуацию, если у вас есть проблемы, можно вышеописанным путём, а искать себе лишние заботы (что коридор, унитаз или мусорное ведро на юго-востоке - это плохо), - я бы не рекомендовала.

Удачи и всего наилучшего!

А, забыла про балкон. Если он не застеклен, то его учитывать не надо, если застеклен — он является частью квартиры и его нужно учитывать. Даже если им не пользуются.

Феечка.by
сообщение 24-12-2008 01:39
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Мишка, спасибо за скорый ответ и за разъяснения. Мне стало понятнее: зоны-сектора имеют границы условные, важны сами направления, а также нужно учитывать стены.
О методе летящих звезд я не имею представления. Слышала, но, что это такое, не знаю. То, о чем спрашиваю я, оказывается, называется "Метод 8 жизненных устремлений" :) Вы пишете, что это современная школа фэн-шуй. Мне показалось, что, на Ваш взгляд, это такой упрощенный фэн-шуй, так сказать, массовый. Нет? Это как еженедельный гороскоп в журнале для всех знаков зодиака - общий, расплывчатый... это, скорее, развлечение нежели наука и метод? И если он работает только с помощью подсознания, значит он не особо работает. Если сектора все-таки не универсальны, то я не знаю, какие из них наиболее благоприятны в моем доме... Значит, у меня нет шансов? Без консультации мастера или более глубоких знаний я не смогу создать в своем доме хороший фэн-шуй?
Я прекрасно понимаю, что я дилетант. Я и не стремлюсь и не расчитываю САМА сделать то, что могли бы, например Вы. Пока мне это просто интересно, и я этим увлеклась. Я верю, что это работает. В квартире, куда мы переехали, спальня расположена на юго-западе, детская - на западе, юго-восток - в прихожей. Мой муж 3 месяца искал работу (север пуст или стояли коробки), деньги стали, соответственно, кончаться (в той самой прихожей нет мебели и освещения, пусто и вообще, места мало). Но за эти 3 месяца мы так чудно проводили много времени вместе! И с ребенком муж больше сблизился, и мы с ним общались великолепно. Конечно, напрямую с фэн-шуй я это не связываю. Это совпадения, но они меют место быть! Кроме того, хочу сделать интерьер красиым и комфортным. Я понимаю, что личная консультация - это лучшее решение :). Я иду к этому. Сразу постеснялась спросить у Вас о консультации, это, наверное, не принято на форуме? И меня осенило: Вы в Санкт-Петербурге? А я в Москве.
А лишние заботы я как раз не ищу :). Скорее, наоборот. Зона духовности и знаний у меня на кухне и в туалете. Но ведь многие читают в туалете! Знания приходят! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А вид из окна у меня вообще ужас: дымящиеся трубы, краны, гаражи, высокое офисное здание ребром стоит (правда, не очень близко, около 400м). Это надо как-то нейтрализовать... А я как-то не очень переживаю на этот счет. Среди гаражей есть голубятня, и голуби иогда так красиво летают кругами :). И еще церковь. На одном сайте прочитала, что плохо, если окна выходят на больницу или церковь? Про больницу логично, можно понять, а чем церковь плохо? И храм рядом большой строят, и колокольня там звонит...
Все-таки, жалко, что не могу планы свои выложить.. Вы бы хоть так взглянули... (IMG:style_emoticons/default/sad2.gif)
Марина, можно еще небольшой вопрос по ходу, чтоб новую тему не открывать? Читала здесь, что черепахи в любом виде - хороший талисман в доме. У нас есть фигурки в виде нескольких стоящих друг на друге черепашек, они из ракушек - такие сувениры с юга. А про ракушки Вы не очень хорошо писали. Наши черепашки несут какую-то энергию? Хорошую или не совсем?
Спасибо!
Мишка
сообщение 28-12-2008 01:17
Сообщение #4

ЛисичкО! キツネ

Цитата(Феечка.by @ 24-12-2008 01:39) *

Мишка, спасибо за скорый ответ и за разъяснения. Мне стало понятнее: зоны-сектора имеют границы условные, важны сами направления, а также нужно учитывать стены.

Доброй ночи, Феечка.by!
Все правильно, границы условны. Так же как и ограничения стенами... Для ци нет преград, оно может пройти и через них, другой вопрос захочется ли ей это делать ))

Цитата
О методе летящих звезд я не имею представления. Слышала, но, что это такое, не знаю. То, о чем спрашиваю я, оказывается, называется "Метод 8 жизненных устремлений" :) Вы пишете, что это современная школа фэн-шуй. Мне показалось, что, на Ваш взгляд, это такой упрощенный фэн-шуй, так сказать, массовый. Нет? Это как еженедельный гороскоп в журнале для всех знаков зодиака - общий, расплывчатый... это, скорее, развлечение нежели наука и метод? И если он работает только с помощью подсознания, значит он не особо работает. Если сектора все-таки не универсальны, то я не знаю, какие из них наиболее благоприятны в моем доме...

Да, это верно подмечено. Именно так я и отношусь к данному методу - как к колонке гороскопа в газете или журнале. Вроде, как и прогноз, а вроде, как и ерунда...
Но, с другой стороны, я бы не стала вот прямо так отрицать работу с нашим подсознанием... Оно у нас ого-го, чего может )))
Цитата

Значит, у меня нет шансов? Без консультации мастера или более глубоких знаний я не смогу создать в своем доме хороший фэн-шуй?
Я прекрасно понимаю, что я дилетант. Я и не стремлюсь и не расчитываю САМА сделать то, что могли бы, например Вы. Пока мне это просто интересно, и я этим увлеклась. Я верю, что это работает. В квартире, куда мы переехали, спальня расположена на юго-западе, детская - на западе, юго-восток - в прихожей. Мой муж 3 месяца искал работу (север пуст или стояли коробки), деньги стали, соответственно, кончаться (в той самой прихожей нет мебели и освещения, пусто и вообще, места мало). Но за эти 3 месяца мы так чудно проводили много времени вместе! И с ребенком муж больше сблизился, и мы с ним общались великолепно. Конечно, напрямую с фэн-шуй я это не связываю. Это совпадения, но они меют место быть! Кроме того, хочу сделать интерьер красиым и комфортным. Я понимаю, что личная консультация - это лучшее решение :). Я иду к этому. Сразу постеснялась спросить у Вас о консультации, это, наверное, не принято на форуме? И меня осенило: Вы в Санкт-Петербурге? А я в Москве.

Нет, ну зачем так сразу - нет шансов... (( Грустно... Шансы есть у всех! Также, как есть выбор!
Вон вы пишите, как все замечательно у вас пошло, значит, верной дорогой идете!
Если есть интерес, есть желание разбираться, значит, придут и знания!
Личная консультация - это хорошо, не спорю... Но опять-таки... Любая, даже отличная консультация - это просто набор определенных советов, вас не научат ловить рыбу... А хороший фэн-шуй в доме нельзя сделать раз и навсегда, энергии со временем меняются и требуют регулярных корректив... ВотЬ..
Я живу в Питере, и на данный момент загружена консультация под завязку ))
Но в Москве очень много замечательных специалистов, а также всевозможные обучающие курсы, в том числе и заочные... У нас на форуме тоже есть заочная школа...
Вообщем, было бы желание!

Код
А лишние заботы я как раз не ищу :). Скорее, наоборот. Зона духовности и знаний у меня на кухне и в туалете. Но ведь многие читают в туалете! Знания приходят! :smile:  А вид из окна у меня вообще ужас: дымящиеся трубы, краны, гаражи, высокое офисное здание ребром стоит (правда, не очень близко, около 400м). Это надо как-то нейтрализовать... А я как-то не очень переживаю на этот счет. Среди гаражей есть голубятня, и голуби иогда так красиво летают кругами :). И еще церковь. На одном сайте прочитала, что плохо, если окна выходят на больницу или церковь? Про больницу логично, можно понять, а чем церковь плохо? И храм рядом большой строят, и колокольня там звонит...
Все-таки, жалко, что не могу планы свои выложить.. Вы бы хоть так взглянули...  :sad2:  

Читать в туалете - это самое худшее, что можно придумать делать в туалете ))
А церковь, как и больница - очень много иньской энергии, чаще всего люди идут туда со своим горем, проблемами... А вот то, что звонят колокола - супер, энергетическое очищение звуком ))
А фото можно выложить на форум с помощью вот этой программы
http://www.radikal.ru/

Цитата
Марина, можно еще небольшой вопрос по ходу, чтоб новую тему не открывать? Читала здесь, что черепахи в любом виде - хороший талисман в доме. У нас есть фигурки в виде нескольких стоящих друг на друге черепашек, они из ракушек - такие сувениры с юга. А про ракушки Вы не очень хорошо писали. Наши черепашки несут какую-то энергию? Хорошую или не совсем?

Любые талисманы несут только ту энергию, которую вы в них вложили! Ни больше - ни меньше ))

С наступающим Новым годом! (IMG:http://tritroichki.narod.ru/ani-ny/ng214.gif) Удачи и всего наилучшего! (IMG:http://fantasyflash.ru/anime/newy/image/newy21.gif)
Феечка.by
сообщение 30-12-2008 01:12
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Доброй ночи, Мишка!
Вы так внимательны и аккуратны в своих ответах, так приятно (IMG:style_emoticons/default/smile2.gif)
Пробую выложить варианты деления квартиры на зоны. Правда, это в первой редакции, без учета балкона. Я переделала, но они в AUTOCAD, а распечатать, сканировать, ели честно, некогда. Мой полуторагодовалый деть почти не выделяет свободного времени. Гляньте, пожалуйста.
(IMG:http://s45.radikal.ru/i107/0812/15/03bee4505610t.jpg)

Это первый, с восемью секторами. Комната с балконом - спальня, комната на западе - детская, северо-восток - кухня и часть санузла, юго-восток - прихожая, остальные сектора рассмасриваю "в углах" гостинной.

(IMG:http://s60.radikal.ru/i168/0812/4a/455b533cc541t.jpg)

Это если просто наложить квадрат на план квартиры

(IMG:http://s51.radikal.ru/i133/0812/95/d474d3d4edbft.jpg)

Ну и если повернуть сетку согласно направлениям света. Такой вариант меня сильно ставит в тупик...

Если делить учитывая балкон, то получается просто смещение чуть влево.

Как Вы считаете, на что лучше изначально опираться? Спасибо!

Да, кстати! Я тут еще почитала форум. Оказывается, феечками здесь называются те, кто дает консультации и уже хорошо разбирается в фэн-шуй? Я не знала, когда регистрировалась, честно! И мой ник совсем не подразумевает наличия нездоровых амбиций и лишней самоуверенности (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я удивилась, что есть уже кто-то с именем Феечка... Меня так мой муж называет.., давно уже. И назвалась Феечка.by.
Мишка
сообщение 11-01-2009 00:07
Сообщение #6

ЛисичкО! キツネ

Доброй ночи, Феечка! С наступившими и наступающими новогодними праздниками! (IMG:http://s5.rimg.info/79bad17d8471f4f176c58f13f4013594.gif)

Даже не забивай себе голову — феечка и феечка, просто замечательный ник! (IMG:http://fantasyflash.ru/anime/newy/image/newy116.gif)

Из всех планов наиболее правильный второй, в котором план квартиры просто разделен на сектора с помощью ло-шу.
Третий совсем неправильный, а в первом неверно выбран центр квартиры.

(IMG:http://www.cosgan.de/images/smilie/xmas/d026.gif)
Феечка.by
сообщение 11-01-2009 00:32
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Спасибо за поздравления! :). И тебе (ничего, что я на ТЫ?) всех благ и счастья в Новом году!

Цитата(Мишка @ 11-01-2009 00:07) *

Третий совсем неправильный

Это меня обрадовало. Так как он совсем (сори за некрасивое слово) корявый

а в первом неверно выбран центр квартиры.

Жаль... (IMG:style_emoticons/default/bh.gif) Многое так хорошо складывалось согласно этому плану... А его неправильнось заключается только в ошибке при выборе центра или план в принципе неверно сделан?
А как правильно выбрать центр? Провела диагонали, точка пересечения - центр. Я там просто балкон не учитывала, впрочем, как и везде.

Из всех планов наиболее правильный второй, в котором план квартиры просто разделен на сектора с помощью ло-шу.

Так ведь здесь нужно, чтоб окна строго на север? У меня не так. Как же тогда важность точных компасных измерений в градусах? Ведь с таким же успехом ло-шу можно наложить и со свигом на один квадрат вправо, так, что "север" (1) будет там, где сейчас "северо-восток" (8). Потому что направление настоящего севера ровненько между ними...

Сообщение отредактировал Феечка.by - 11-01-2009 16:28
Феечка.by
сообщение 20-01-2009 01:17
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Мишка, ты со мной больше не разговариваешь? (IMG:style_emoticons/default/bh.gif) Я слишком много вопросов задаю?
Я немножко прочитала твою вводную про Летящие звезды. Оказывается, это не так уж сложно для понимания. В отличие от работы с активизацией секторов, это как бы такой мобильный, более активный фэн-шуй. Правильно понимаю? И требует глубокого понимания взаимодействия 5 элементов. Пока я не погрузилась в науку о летящих звездах. Чтобы до этого созреть и дойти, могу ли я "потренироваться" (даже не знаю, как ещё сказать) на Методе 8 жизненных устремлений? Я очень прониклась смыслом 5 элеменов, их циклами. Часто думаю применительно к своей квартире. Кроме того, я абсолютно согласна с тобой о великой силе нашего подсознания. Не просто согласна, а верю, что оно работает. Что работает настрой, материализуются мысли и картинки, которые мы себе ярко представляем. Проверено на себе :)
Мишка
сообщение 20-01-2009 02:13
Сообщение #9

ЛисичкО! キツネ

Феечкин, разговариваю ))) Просто сейчас бу-бу-бу, очень много работы... НДС сегодня рассчитала-отправила, осталось доделать консультацию, дописать урок и я обязательно поговорю с тобой )))
Феечка.by
сообщение 25-01-2009 18:21
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Мишка, ты в другой теме написала, что деление на зоны методом пирога наиболее правильное. Это же как мой первый план? Еще ты написала, что начинающие часто неправильно определяют центр, и мне здесь об этом сказала :). Пожалуйста, скажи, ЧТО неправильно? Сама точка центра или центральный сектор (я его очень условно нарисовала). И как сделать правильно?
СПАСИБО. Жду тебя...
Мишка
сообщение 30-01-2009 23:53
Сообщение #11

ЛисичкО! キツネ

Цитата(Феечка.by @ 25-01-2009 18:21) *

Мишка, ты в другой теме написала, что деление на зоны методом пирога наиболее правильное. Это же как мой первый план? Еще ты написала, что начинающие часто неправильно определяют центр, и мне здесь об этом сказала :). Пожалуйста, скажи, ЧТО неправильно? Сама точка центра или центральный сектор (я его очень условно нарисовала). И как сделать правильно?
СПАСИБО. Жду тебя...

Доброй ночи, Феечка!

Да, все верно, деление на зоны методом пирога наиболее правильно. А в твоем плане неправильно выбран центр дома, сама точка, а следовательно, относительно неправильно выбранной её и все остальные сектора смещены...
Понимаешь, ты достроила план до правильной фигуры и вычислила её центр. То есть, это центр не твоей квартиры, а какой-то другой, план которой состоит из плана твоей реальной квартиры, дополненный площадью до правильной фигуры... Такой прием облегчает работу, но искажет смысл (((

Более правильно будет сделать так... Объяснять этот прием долго, постараюсь в двух словах и лучше на примере твоего же плана...

(IMG:http://i020.radikal.ru/0901/f6/143988dc9d8bt.jpg)

Смысл в том, что разбиваем план на две фигуры правильной формы, находим их центры, как точки пересечения диагоналей и соединяем их... На моем примере это все выделено красным цветом.
Потом ещё раз разбиваем план на две фигуры правильной формы, но уже другие. На рисунке они выделены синим цветом. Также находим их центры и соединяем их между собой.
Точка пересечения двух отрезков и будет настоящий центр.
В твоем случае он не намного отличается от того, что был первоначально, но... Тем не менее отличается )) Иногда и очень существенно... Особенно если план квартиры представляет собой фигуру замысловатую и несимметричную... В таких случаях я поступаю ещё проще ))
Переношу план квартиры на лист тонкого картона и вырезаю фигуру по контуру. А затем, методом проб и ошибок, отыскиваю положение в котором моя фигурка удерживается на острие иглы или шила. Это и будет центр тяжести или геометрический центр.

Мишка
сообщение 31-01-2009 00:12
Сообщение #12

ЛисичкО! キツネ

Сейчас прочла твое сообщение...

Цитата
А как правильно выбрать центр? Провела диагонали, точка пересечения - центр. Я там просто балкон не учитывала, впрочем, как и везде.

А балкон застеклен, да? Если так, то центр опять будет немного сдвинут...
План будем делить на три правильные фигуры, определять их центры, центры соединять, а центр квартиры определять как центр получившегося треугольника...
Естественно, все мои замеры выполнены на глаз, поэтому в данном случае за точность не ручаюсь, рисунок приведен только в качестве примера как это делать...

(IMG:http://s57.radikal.ru/i157/0901/ff/7d7812c33f37t.jpg)
Феечка.by
сообщение 31-01-2009 00:48
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Мишка, ты такую работу сделала! Да еще дважды. Спасибо тебе огромное! Я теперь подкорректирую свой пирог :) И окончательно уверена, где мы аквариум поставим - справа от входа в зале. Думала, как вариант в прихожей, но там получилось, что все-таки, юг. А так - граница востока и юго-востока.
Мишка, последний вопрос в этой теме задам. Ты писала, что я, вычисляя центр, достроила план квартиры до правильной формы. Ты права. Меня немного волнует следующее. Вот тот кусок, который я дорисовывала (в правом нижнем углу) на самом деле, - общий тамбур. По правой стене - общая железная дверь (кстати, несет ли она в себе символику металла, над ли это учитывать?), налево от неё - вход в соседскую квартиру, прямо - в нашу. Вопрос вот в чем: не считается ли что этот "вырезанный" из нашей квартиры кусок, но все же представляющий собой какое- то помещение, является тем не менее продолжением, а значит и частью нашей квартиры, а именно, восточного сектора? Не значит ли это, что он поражен? И что за этим тамбуром надо следить и его "облагораживать"?
Еще у меня назревают вопросы по 5 элементам... (IMG:style_emoticons/default/cw.gif) Можно я попозже темку открою и сформулирую? Или это очень объемно и серьезно?
Спасибо! :)
Мишка
сообщение 31-01-2009 01:01
Сообщение #14

ЛисичкО! キツネ

Цитата(Феечка.by @ 31-01-2009 00:48) *

Мишка, ты такую работу сделала! Да еще дважды. Спасибо тебе огромное! Я теперь подкорректирую свой пирог :) И окончательно уверена, где мы аквариум поставим - справа от входа в зале. Думала, как вариант в прихожей, но там получилось, что все-таки, юг. А так - граница востока и юго-востока.
Мишка, последний вопрос в этой теме задам. Ты писала, что я, вычисляя центр, достроила план квартиры до правильной формы. Ты права. Меня немного волнует следующее. Вот тот кусок, который я дорисовывала (в правом нижнем углу) на самом деле, - общий тамбур. По правой стене - общая железная дверь (кстати, несет ли она в себе символику металла, над ли это учитывать?), налево от неё - вход в соседскую квартиру, прямо - в нашу. Вопрос вот в чем: не считается ли что этот "вырезанный" из нашей квартиры кусок, но все же представляющий собой какое- то помещение, является тем не менее продолжением, а значит и частью нашей квартиры, а именно, восточного сектора? Не значит ли это, что он поражен? И что за этим тамбуром надо следить и его "облагораживать"?
Еще у меня назревают вопросы по 5 элементам... (IMG:style_emoticons/default/cw.gif) Можно я попозже темку открою и сформулирую? Или это очень объемно и серьезно?
Спасибо! :)

Даже не знаю, что и сказать... Но склоняюсь к тоу, что это все-таки не ваша территория, потому что она общая ))
А тамбур в любом случае нужно облагораживать )) Чтобы ци хотелось туда заходить ))
А по 5-ти элементам - заводи темку и задавай вопросы, постараюсь ответить, если опять не загружусь работой или семьей ))
КальмАрковка
сообщение 01-02-2009 13:35
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Из: Москва Крылатское

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как разделить квартиру на зоны. Балкон скошенный, застекленный, но неотапливаемый. Из него не получается никакая правильная фигура.
Я даже затрудняюсь посчитать количество помещений.(IMG:http://obaglaza.narod.ru/flat1.jpg)
Мишка
сообщение 03-02-2009 20:27
Сообщение #16

ЛисичкО! キツネ

Цитата(Елена Маркова @ 01-02-2009 13:35) *

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как разделить квартиру на зоны. Балкон скошенный, застекленный, но неотапливаемый. Из него не получается никакая правильная фигура.
Я даже затрудняюсь посчитать количество помещений.

Добрый день, Елена! И добро пожаловать нам на форум! (IMG:http://fantasyflash.ru/anime/kao/image/kao101.gif)
Как-то я запоздало с приветствиями, но лучше поздно, чем никогда (IMG:http://www.cosgan.de/images/kao/verschiedene/h030.gif)

Можно долго и нудно, или легко и прост искать центр квартиры, разбивая ее на правильные фигуры.
Я все делала быстро, и на глаз, поэтому явно где-то ошиблась, потому что мне кажется, что центр квартиры с балконом, конечно, должен быть сдвинут от центра без балкона, но не так намного...
(IMG:http://s53.radikal.ru/i140/0902/55/3f584b651cd2t.jpg)
Можно просто вырезать план и с помощью иголки или шила определить его центр экспериментальным путем, и зная центр квартиры, разделить её на 8 частей относительно компасных направлений.
Центр квартиры - это условная область, она не маленькая, и небольшая )) Да, в принципе, её размеры не так и важны, можно сказать, что они совсем не важны. Гораздо важнее, чтобы центр был открыт.

Можно разделить план по методу 9 дворцов... Но, метод нарезания пирога или метод секторов более научен )), популярен и его используют большинство мастеров фэн-шуй. Его недостатки только в том, что он очень точен и для него важны точные показания компаса и точное определение центра квартиры.

Удачи и всего наилучшего! (IMG:http://www.cosgan.de/images/kao/froehlich/d040.gif)
Алиночка
сообщение 17-09-2009 15:21
Сообщение #17

Пользователь
*

В одной из статей в интернете написано, что нужно нарисовать план дома, комнаты, а сверху наложить увеличенный квадрат багуа. Также сказано,что цифры 8-1-6 (северо-запад,север, северо-восток) должны быть с той же стороны что и дверь. Дверь в комнату у меня на востоке, так как же правильно использовать квадрат багуа? (IMG:style_emoticons/default/sad2.gif)
Мишка
сообщение 17-09-2009 15:51
Сообщение #18

ЛисичкО! キツネ

Цитата(Алиночка @ 17-09-2009 16:21) *

В одной из статей в интернете написано, что нужно нарисовать план дома, комнаты, а сверху наложить увеличенный квадрат багуа.

Добрый день, Алиночка!

Если ты уж решила практиковать фэн-шуй, то для начала неплохо бы изучить его основы, или хотя терминолигию...

Ба-гуа - это не квадрат, это - восьмиугольник.

Восемь триграмм по-китайски — ба (восемь) -гуа (триграмма), всё очень просто... То есть совокупность восьми триграмм образуют восьмиугольник ба-гуа.
С их помощью можно описать многие процессы, протекающие в мире. С другой стороны, ба-гуа представляет собой такую вот миниатюрную карту мироздания, которую можно применить в разных ситуациях. И именно поэтому на нем основаны многие методы фэн-шуй.

Есть два способа расположения триграмм в багуа - ранненебесный (прежденебесный - то есть существующего в идеальном мире, до и вне сотворения вселенной, неба) и поздненебесный (посленебесном - то есть существующим в реальной, сотворенной вселенной).
Раннее ба-гуа часто называют иньским, оно описывает статическую картину совершенного мира, существовавшего ещё до появления человека.

(IMG:http://i014.radikal.ru/0802/c2/dd0715aed314.jpg)

Позднее же багуа - янское, оно описывает динамику основных процессов в мире, в том числе и в жизни человека.

(IMG:http://i019.radikal.ru/0802/5b/34a146accde4.jpg)

А квадрат - это у нас ло-шу, очень широко применяется в фэн-шуй. Это своего рода таблица умножения фэн-шуй, именно на нем основаны почти все его методы.

(IMG:http://s07.radikal.ru/i180/0909/52/5f541e060edb.gif)

Если совместить квадрат ло-шу с восьмигранником ба-гуа (поздненебесным, описывающим наш мир не в покое, а в движении), что в свое время и сделали китайские мудрецы, получится обогащенное ба-гуа...
И его трактовка является одной из основ фэн-шуй, позволяющей более точно и тонко определить негативные и позитивные зоны в доме для каждого из проживающих, а также наилучшие направления для человека, комнат в помещении, входных дверей и т.д.

(IMG:http://i014.radikal.ru/0802/c6/50a1f4df645b.gif)

Цитата
Также сказано,что цифры 8-1-6 (северо-запад,север, северо-восток) должны быть с той же стороны что и дверь. Дверь в комнату у меня на востоке, так как же правильно использовать квадрат багуа? (IMG:style_emoticons/default/sad2.gif)

В фэн-шуй правильно то, что работает и дает обещанные результаты.

Существует два метода наложения ба-гуа на план дома: относительно сторон света (сектором Карьера на север) и относительно двери (сектором Карьера к стене на которой расположена дверь). Хорошо работает и тот, и другой метод. Просто в некоторых ситуациях удобнее применить один способ, в некоторых - другой… Нужно просто выбрать тот из способов, который лучше подходит к вашей данной ситуации, и использовать его.

Единственное и большое НО - так это то, что нельзя применять эти два метода одновременно. Очень велика вероятность того, что ты запутаешься… Если уже не запуталась.

Что касается меня, то у меня север всегда там, куда указывает стрелка компаса, а не направление входной двери…

Как бы ни было всё символично, мне сложно переставить всё это в своей голове… Вообщем, магнитными склонениями я не пренебрегаю.

Алиночка
сообщение 17-09-2009 21:07
Сообщение #19

Пользователь
*

Ой, как Вы мне помогли! Большое- прибольшое спасибо за информацию! (IMG:style_emoticons/default/present2.gif) Решила фэн-шуем заняться только позавчера, начала комнату очищать от завалов, отметила стороны света, но у меня ещё столько вопросов в голове, надеюсь Вы мне поможете во всём разобраться. Сразу всё спрашивать не буду, а то и себя, и Вас запутаю, решила консультироваться по мере продвижения моей переделки.
Сегодня "очищала" свою зону любви. Так вышло, что в этой зоне оказался компьютер и прочее к нему прилегающее. В данной зоне у меня 4 фотографии с любимым человеком на стене и ещё одна на заставке. Одна из фотографий на стене находится в центре большого сердца, которое я сделала из разных маленьких валентинок. Хотела спросить, эти валентинки могут как-то влиять на нашу пару, ведь они были подарены другими людьми? Мы с любимым вместе 3-й год и часто у нас бывают разногласия, непонимание. Сегодня я полностью вычистила эту зону, отодвигала стол, ковёр поднимала... повсюду всё вымыла, даже шнуры резиночками закрепила по отдельности каждый, чтобы не путались.
Скажите пожалуйста это повлияет на наши отношения или всё-таки компьютер в этом месте не самый удачный вариант? И каким способом можно внести больше любви в данную зону(ну и в отношения конечно же) в моём случае?
Мишка
сообщение 20-09-2009 22:52
Сообщение #20

ЛисичкО! キツネ

Цитата(Алиночка @ 17-09-2009 22:07) *

Скажите пожалуйста это повлияет на наши отношения или всё-таки компьютер в этом месте не самый удачный вариант? И каким способом можно внести больше любви в данную зону(ну и в отношения конечно же) в моём случае?

Доброй ночи, Алиночка!

А чем именно тебя смущает компьютер в этом секторе?

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему