Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> вегето-сосудистая дистония
Кукленок
сообщение 27-03-2007 06:34
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Из: Н-ск

Здравствуйте, сестренки!
У меня такой вот диагноз - вегето-сосудистая дистония. Да, да. врачи говорят - да она щас у каждого второго. вот я и хочу это выяснить. У меня не просто диагноз - у меня нехорошие симптомы, мешающие мне жить. А именно: самый противный - это когда поднимается давление и я не могу вдохнуть полностью, иногда так бывает когда запыхаюсь и не могу опять же вдохнуть полной грудью, и начинает казаться, что голова кружится от недостатка кислорода. Это самый неприятный симптом. Когда ко мне однажды скорая приехала (давление было высокое), молодой врач мне сказал, что вегето-сосудистая дистония или такие вот признаки бывают у всех в этом возрасте и они проходят годам к 30. А до достижения этого возраста сказал пить в таком случае ложками валокордин. Скажите, возможно еще у кого-то какое же состояние? Чем себе помогаете? Я уже просто замучилась...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green
сообщение 27-03-2007 13:15
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Ты знаешь, Кукленок, мне тоже пару лет назад поставили такой диагноз. У меня это выражается в головокружениях, тошноте, сердцебиениях и иногда даже обмороках. Такие страшные симптомы, правда, только жарким летом в душном помещении проявляются во всей красе. А так очень даже неплохо... Я, правда, давно уже не ходила к врачу повторно. Лекарств я никаких не пью. И, честно сказать, тоже не знаю, как с этой засадой бороться (с медицинской точки зрения). (IMG:style_emoticons/default/314047a3c360f77e3b324c3e290daf17.gif)
Но один врач как-то раз сказал так: "Вегето-сосудистая дистония - это не диагноз, а состояние души. Надо больше о себе заботиться. Больше гулять, правильно питаться, не нервничать". И знаешь, Кукленок, во многом, я считаю, это правда. Нужно поменьше употреблять алкогольных напитков, бросить курить в обязательном порядке, искючить из рациона вреную пищу, настроиться на позитивный лад. Вот! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А на счет того, что этот диагноз у каждого второго - это правда. Практически все мои знакомые обладают этим незавидным богатством.

Сообщение отредактировал La bum! - 27-03-2007 13:16
LenOK
сообщение 27-03-2007 15:46
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Кукленок, у тебя ВСД по гипертоническому типу наверное, раз давление поднимается? А у меня, наоборот, по гипотоническому. Давление падает иногда до 75/40, ну это редко бывает, но с дивана я подняться не могу. И тоже мне это жутко мешает жить полноценной жизнью и "скорую" не раз себе вызывала, причем кардиологическую бригаду, т.к. пульс разгонялся до 130 ударов в состоянии покоя, а они приедут или отматерят, что зря беспокою или столовую ложку корвалола нальют и все. Врачей я тоже, по-моему, всех обошла. И после всего поняла, что кроме меня самой мне вряд ли кто поможет. Приспосабливаюсь понемногу: стараюсь не нервничать, правильно питаться, высыпаться. Но в сумке у меня всегда нашатырь, валерьянка и глюкоза.
Партизанка
сообщение 27-03-2007 16:38
Сообщение #4

Ill always be around
**

Ой, у моего солнышка тоже дистония вегето-сосудистая. Очень страдает от перепадов погоды. По нему можно ее предсказывать. Мучается, бедняжка, целый день. Голова кружится, тошнит его даже. Уже не знаю, что и делать. Сижу, смотрю на него, как идиотка, и ничем помочь не могу...Еще он тяжело переносит жару. Поэтому спим мы постоянно с приоткрытым окном. Просто я теплее кутаюсь, да и он крепче обнимает. Может, кто-нибудь знает, как облегчить хотя бы его страдания? Может, кушать надо что-то особое или пить?
Pingva
сообщение 27-03-2007 16:48
Сообщение #5

жаль,лето быстро кончилось....

Из: Москва

Теперь я поняла,от чего эти головные боли,тошнота,задыхаюсь иногда... в карте давно уже стоит ВСД, а я как-то значения не придавала...
Кукленок
сообщение 28-03-2007 05:59
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Спасибо всем большое что откликнулись. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) На вопрос о здоровом образе жизни: не курю (и не курила), употребляю алкоголь краааайне редко (окружающее часто удивляются, если я отказываюсь даже от глотка вина, и думают что беременна (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ), т.к. редко когда хочется его употребить, всегда сплю в проветренной комнате и ложусь в 23-00, питаюсь регулярно и как можно более полезной пищей, мама меня приучила (никаких газ. напитков, "разноцветных" продуктов, фаст-фуд крайне редко), вместо чая употребляю ромашку, мелиссу и мяту, и время от времени полезные бады - рыбий жир, лактофильтрум, лактобактерин, экофлор и т.д. Когда в чем-то ленится начинаю, то чувствую ухудшение самочувствия.
La bum! и правда!!! Это состояние души, не меньше чем физическое состояние организма. Полностью с тобой согласна. И в этом отношении я работаю над собой.
И все-равно при всем этом когда отвратительно себя чувствуешь, не можешь жить полноценной жизнью... это жутко удручает (IMG:style_emoticons/default/5849004d803b9db72f9793926075c3e8.gif)
Татьяна
сообщение 28-03-2007 07:14
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Считается, что ВСД проходит к 30 годам - по собственному опыту, к сожалению, могу сказать, что не проходит (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . Но с возрастом я как-то к ней привыкла и научилась с ней жить (IMG:style_emoticons/default/76609ad7ca2d11817fa97bc5231b0965.gif) . Очень много читала литературы, и в принципе, у меня создалось ощущение, что все же это больше нервное, чем сосудистое. Раньше врачи называли ВСД - невроз сердца. У Андрея Курпатова есть очень хорошая книга, посвященная дистонии, там объясняется, "откуда ноги растут", очень полезная книга. Есть в Инете, можно скачать.
LenOK
сообщение 28-03-2007 07:15
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Цитата
И все-равно при всем этом когда отвратительно себя чувствуешь, не можешь жить полноценной жизнью... это жутко удручает

Причем, это состояние может накрыть в любой момент и в любом месте! Я даже одно время боялась этих приступов.
Цитата
На вопрос о здоровом образе жизни: не курю (и не курила), употребляю алкоголь краааайне редко (окружающее часто удивляются, если я отказываюсь даже от глотка вина, и думают что беременна ), т.к. редко когда хочется его употребить, всегда сплю в проветренной комнате и ложусь в 23-00, питаюсь регулярно и как можно более полезной пищей, мама меня приучила (никаких газ. напитков, "разноцветных" продуктов, фаст-фуд крайне редко), вместо чая употребляю ромашку, мелиссу и мяту, и время от времени полезные бады - рыбий жир, лактофильтрум, лактобактерин, экофлор и т.д.

Так и я ни пью, ни курю. Я заметила, что мое самочувствие улучшается при четком режиме:утром гимнастика, контрастный душ, питание- овощи, фрукты, рыба, молочные продукты,( и ни дай Бог сбиться с этой диеты), длительные прогулки пешком, спокойствие. А в качестве поддерживающего средства - настойка боярышника.
Цитата
Когда в чем-то ленится начинаю, то чувствую ухудшение самочувствия.

ППКС!

И самое печально во всем этом то, что это не лечиться. Себя в рабочем состоянии можно поддерживать только путем диет и физ.нагрузок, а если на это не обращать внимания, то увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Кукленок
сообщение 28-03-2007 07:24
Сообщение #9

Завсегдатай форума

[quote name='LenOK' date='28-03-2007 11:15' post='97837']
Причем, это состояние может накрыть в любой момент и в любом месте! Я даже одно время боялась этих приступов.

ООО какая это правда. И у меня еще остался страх перед этими приступами. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Татьяна, не подскажите, если знаете, где можно скачать эту книгу курпатова (IMG:style_emoticons/default/blush.gif)
Татьяна
сообщение 28-03-2007 07:57
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Кукленок, вот здесь можно скачать http://koob.ru/kurpatov/

Цитата

LenOK, страх - это и есть самое ужасное. И чем больше боитесь, тем больше вероятность нового приступа. Я ж говорю, что раньше она называлась невроз сердца, именно невроз, и не зря, в общем-то... Я тоже раньше столько раз гоняла "Скорую", и родственников пугала безумно... А в какой-то момент поняла, что от этого не умирают, научилась психологически перекрывать приступ. И как-то перестало меня накрывать.... Теперь реагирую в основном, только на перепады погоды, ну и на нервные передряги, конечно...
Кукленок
сообщение 28-03-2007 09:25
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Татьяна, спасибо большое! уже скачала
LenOK
сообщение 28-03-2007 15:35
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Кстати, мне тоже книга Курпатова помогла. Не помню точное название, но что-то про панические атаки. А то доходило до того, что ночевать одна боялась. Совсем у меня это не ушло, периодически накрывают приступы тахикардии, перерастающие в аритмию (притом, что кардиологи не находят никаких поталогий по своей части), но все-таки стало намного лучше и реагирую я на эти приступы спокойней.
Татьяна
сообщение 28-03-2007 19:36
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата(LenOK @ 28-03-2007 16:35) *

Кстати, мне тоже книга Курпатова помогла. Не помню точное название, но что-то про панические атаки. А то доходило до того, что ночевать одна боялась. Совсем у меня это не ушло, периодически накрывают приступы тахикардии, перерастающие в аритмию (притом, что кардиологи не находят никаких поталогий по своей части), но все-таки стало намного лучше и реагирую я на эти приступы спокойней.

LenOK, это взаимосвязано все. У меня тоже ничего кардиологи не нашли, никаких патологий, а с постели одно время (после развода) встать не могла. Как на ноги встану - так сердце из груди выпрыгивает. Ужас... Выкарабкалась потом постепенно...
LenOK
сообщение 28-03-2007 21:44
Сообщение #14

Завсегдатай форума

Цитата
Выкарабкалась потом постепенно...

А как выкарабкалась? Делись секретами! Я совершенно не выношу физических и эмоциональных нагрузок. Чуть напрягусь или чуть понервничаю и все - несколько дней больная.
Mariposa
сообщение 29-03-2007 01:52
Сообщение #15

Завсегдатай форума

У меня тоже ВСД:слабость,головокружение...
Что нужно делать:
1)Здоровое,сбалансированое питание
2)Антистрессовые витамины(нужно посоветоваться с врачом,я принимаю Теравит-антистресс)
3)Занятие спортом(главое не переусердствовать,фитнеса будет достаточно,нагрузки постепенные)
4)Гулять на свежем воздухе(вечерком устраивать пешие прогулки)
5)Нормальный отдых(нельзя переутомляться)
6)Психическое состояние(стараться не нервничать,в стресовых ситуациях успокаивать себя допустим методом аутотренинга,избегать конфликтных ситуаций)

Выполняя эти пункты,здоровье улучшается...На себе проверено (IMG:style_emoticons/default/bb1edf48f4e467b874578d376d78dd26.gif)
Татьяна
сообщение 29-03-2007 14:52
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Цитата(LenOK @ 28-03-2007 22:44) *

А как выкарабкалась? Делись секретами! Я совершенно не выношу физических и эмоциональных нагрузок. Чуть напрягусь или чуть понервничаю и все - несколько дней больная.

Ой, LenOK, из тогдашнего состояния, когда было вообще не встать - с помощью хорошего платного терапевта и лекарственных препаратов, которые я пила курсом целый месяц. А потом еще уколы витаминов. Не знаю, стоит ли писать названия лекарств.. Боюсь, девчонки сейчас в аптеку побегут, самолечением заниматься (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Хотя с другой стороны, ничего такого ужасного мне не выписывали, просто удачное сочетание и интенсив, а потом уже - психология и философия (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ... А вообще, Крамареночка правильно все написала. Вот для меня главное - режим дня. То есть долго не спать, например, в выходные, вставать по будильнику, и сбалансированный рабочий день... Вот даже с работы пришлось уйти, не могу работать, плохо себя чувствовала, буду другую искать, полегче...

А еще от слабостей и головокружений очень хорошо помогает зеленый чай. Только хороший, не в пакетиках, а который продается наразвес, подороже. Самое смешное, что я зеленый чай не люблю, но покупаю с разными вкусовыми добавками, чтобы вкуса не чувствовать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif), и пью, как лекарство (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . И женьшеневый чай тоже хорошо, он сосуды укрепляет и тонизирует неплохо, когда нет сил что-то делать, а надо...
LenOK
сообщение 29-03-2007 15:10
Сообщение #17

Завсегдатай форума

А вот у меня голова не кружится. А зеленый чай я оч.люблю, пью только его, но в первой половине дня.
Я по опыту знаю, что все то, о чем писала Крамареночка - это возможность поддерживать себя в более или менее рабочем состоянии, но иногда бывает форс-мажор. Например, у меня умер родственник, я жутко расстроилась. На похороны кое-как приехала, но на кладбище уже несмогла пойти, просто сердце через раз билось. Вызвали скорую, меня накачали сердечными препаратами, что б я до дома добралась, но после этого я еще несколько дней не могла сердечный ритм в норму привести.
Я все это вот к чему пишу: или я что-то не доделываю в своих попытках оздоровления, или у меня уже настолько запущен этот процесс, но именно малейший стресс выбивает меня из полноценной жизни. А ведь совсем не нервничать невозможно. Вот и пытаюсь найти ответ на вопрос как сделать свой организм более стрессоустойчивым. Врачи, увы, ничем не могут помочь. Их рекомендации попить реланиум не вызывают у меня доверия. Поэтому с недавнего времени я обратилась в сторону естественных методов оздоровления и народной медицины, но похвастаться пока особенно нечем.
Девочки, может у кого есть интересные рецепты по этому вопросу.
Татьяна
сообщение 29-03-2007 15:52
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Цитата(LenOK @ 29-03-2007 16:10) *

Я по опыту знаю, что все то, о чем писала Крамареночка - это возможность поддерживать себя в более или менее рабочем состоянии, но иногда бывает форс-мажор. Например, у меня умер родственник, я жутко расстроилась. На похороны кое-как приехала, но на кладбище уже несмогла пойти, просто сердце через раз билось. Вызвали скорую, меня накачали сердечными препаратами, что б я до дома добралась, но после этого я еще несколько дней не могла сердечный ритм в норму привести.
Я все это вот к чему пишу: или я что-то не доделываю в своих попытках оздоровления, или у меня уже настолько запущен этот процесс, но именно малейший стресс выбивает меня из полноценной жизни. А ведь совсем не нервничать невозможно. Вот и пытаюсь найти ответ на вопрос как сделать свой организм более стрессоустойчивым. Врачи, увы, ничем не могут помочь. Их рекомендации попить реланиум не вызывают у меня доверия. Поэтому с недавнего времени я обратилась в сторону естественных методов оздоровления и народной медицины, но похвастаться пока особенно нечем.
Девочки, может у кого есть интересные рецепты по этому вопросу.

Да, у нас жизнь такая, что сплошь форс-мажоры. Меня тоже все выбивает из колеи.Реланиум не пей, ни в коем случае. А естественные методы оздоровления - это уже ближе к телу. Еще направляйтесь в сторону психологии и аутотренинга. Здесь сложно что-либо рекомендовать, у каждого свой путь. Я шла с Луизой Хей. Но у каждого свое... Особенно, в случае с ВСД. Кому что помогает... Напишу-ка я тебе в личку те препараты, котрые мне выписывали. Может быть, если укрепить физическое состояние, глядишь, и психика меньше будет сбоев давать....
Кукленок
сообщение 30-03-2007 05:47
Сообщение #19

Завсегдатай форума

Татьяна, напиши и мне, что ты принимала. Сравним. Мне тоже не повыписывали ничего страшного, также разные поддерживающие препараты. Просто любопытно. а вот про реланиум я и не слышала...
LenOK
сообщение 30-03-2007 06:42
Сообщение #20

Завсегдатай форума

А реланиум мне участковый невропотолог выписывал и к нему еще какой-то препарат, сейчас уже не помню название, но он тоже только по рецепту. Я, если честно, такую смесь не рискнула пить.
На тот момент я уже знала, что мои проблемы не сердечного происхождения, что это ВСД так себя проявляет и купила себе Ново-пассит. Мне с него легче стало.

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему