Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> грибок, плесень в квартире, ванной, профилактика-предотвращение
Arti
сообщение 16-09-2010 18:30
Сообщение #1

люблю ❤и❤ любима!

Из: Москва

Здравствуйте, сестренки)))!
Когда-то у меня в ванной был грибок на швах между плиткой. Чего я только не делала, какие средства не применяла... ничего не помогало, ванна маленькая в типовом панельном доме. После ремонта через нЕкоторое время, он опять стал появляться, хотя я предварительно швы обработала спец. антисептиком. Я его счищала - он появляется... Затирку вычищала, все по новой делала - а он опять появляется.
В один прекрасный день пришло простое решение - после мытья, когда много пара и капель, я прохожусь по стенам резиновой щеткой (IMG:http://ipicture.ru/uploads/100916/X17GWopO3I.jpg), сие занятие занимает меньше минуты, за то чистые уже больше пяти лет стены (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KseniaS
сообщение 16-09-2010 22:31
Сообщение #2

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Чтобы грибка не было, лучше все-таки до отделки стен в ванной плиткой пройтись антисептиком, потом специальной пропиткой, которая используется именно для защиты стен в ванной комнате от грибка, ее по моему даже добавляют в клей или смесь для плитки.
Если грибок уже есть и его надо уничтожать, то подойдет раствор медного купороса.
Нужно зачистить на сколько это возможно все стены, потом на несколько раз пройтись купоросом по всем стенам.
А еще есть специальная жидкость для удаления грибка. Я с ее помощью реанимировала свою штору в ванной. Она уже была вся черная, я е сначала замочила в этой жидкости, потом простирала тщательно уже с обычным порошком.
Шторка стала почти как новенькая!!! (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif)
Снежная Королева
сообщение 17-09-2010 01:30
Сообщение #3

Мама июньского солнышка и мартовского подснежника

Из: Дикого запада

Леди, а что за жидкость такая? У меня в ванной на потолке грибок. (IMG:style_emoticons/default/a_negativ7.gif) Оттереть-то я его оттёрла, но хочу принять меры предосторожности до того, как потолок перекрашу (IMG:style_emoticons/default/dom_8.gif)
Ирэн-ка
сообщение 17-09-2010 09:12
Сообщение #4

мы вместе

Из: Украина

мы используем краску специальную белую противогрибковую...она по консистенции..как сметана. не воняет. не скажу, что панацея, но хватает на сезон
KseniaS
сообщение 17-09-2010 18:43
Сообщение #5

Цитата(Снежная Королева @ 17-09-2010 02:30) *

Леди, а что за жидкость такая?

Юль, она к меня на даче осталась. Я туда съезжу - посмотрю, как она точно называется.
Только вот не знаю - есть ли она у вас в Сиэтле??? (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif)
lusika
сообщение 27-09-2010 13:39
Сообщение #6

Активный участник
**

Существуют различные средства для избавления от грибка. К традиционным составам относятся:

1. Медный купорос (разводится согласно инструкции и кистью наносится на пораженное место);
2. Хлорка (понадобится крепкий раствор, обладающий ярко выраженным запахом);
3. Отбеливатель отечественного происхождения на хлорной основе (требует 2-3 слоя нанесения).

Тем не менее, лучшим вариантом станет приобретение специального современного средства для борьбы с грибком и плесенью в ванной (обратите внимание, средство должно именно изгонять «вредителей», а не предотвращать их появление). Противогрибковое средство логично наносится согласно инструкции производителя на очищенную, как правило, механическим способом поверхность. При сильной степени поражения требуется обработать основание не менее 2-х раз.
Ирэн-ка
сообщение 18-11-2010 13:40
Сообщение #7

мы вместе

Квартира съемная, переехали в сентябре. Сейчас обнаружилось, что за это время плесень развелась под кроватью, на кожаной обуви, в шкафу, сзади комода....
я в шоке! 2 дня убираю енто дело - все помыла-перемыла-просушила, из-под кровати убрала все абсолютно (места мало, до переезда 3 года обувь в коробках хранили под кроватью)...но куда девать? поставила на шкафы...не знаю, надолго ли. В шкафу удалось вовремя заметить, одежда вообще не постадала и запах у неё нормальный, но где гарантия, что это не будет повторяться каждый месяц? почитав форумы, поняла, что причина - в очень большой влажности (1 этаж, внизу подвал+ квартира угловая), да и окна евро, что тоже циркуляции воздуха мешает...на стенах почти ничего нет, что было - обработала раствором хлорки, а вот со шкафом что делать? он полированный, хозяйки, она его забирать не хочет, а он уже воняет....и судя по разводам на нем - плесень на нем периодически появлялась, её смывали предыдущие жильцы кто как мог....Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации (со съемным жильем у нас туго, найти квартиру - это большая удача)))) )

Хочу услышать мнение тех, у кого была такая проблема....Я так поняла, что плесень полностью не истребишь, но надо свести вероятность её появления к минимуму
Ирэн-ка
сообщение 19-11-2010 09:45
Сообщение #8

мы вместе

по-прежнему жду ответа....в ванной, на стенах понятно что делать..А на мебели? средствами же нельзя в таком случае пользоваться
KseniaS
сообщение 19-11-2010 22:31
Сообщение #9

Ирэн-ка, грибок действительно искоренить довольно сложно, а в запущенных случаях и вовсе невозможно.
Что тут можно посоветовать? По хорошему, так лучше бы поменять квартиру. Раз хозяйка такая бестолковая (или ей пофиг, что делается в ее квартире) зачем же вам страдать и портить свое имущество?
Если в квартире сырость неискоренима, то и все ваши усилия будут тщетны...как бы вы не мыли и не чистили - грибок все равно будет проявляться.
Распространение грибка в атмосфере происходит со скоростью простого дуновения сквозняка...споры разлетаются в разные стороны и тут же оседают на всем, что встречают на своем пути и прорастают на любой поверхности, даже при мытье тряпкой вы можете невольно стать разносчиками микроспор грибка по помещению.
Хлоркой с грибком не борются. Лучше всего применять раствор медного купороса.
Или обработать помещение специальной УФ-лампой для обеззараживания помещений.
Из химических средств продающихся в наших магазинах, могу посоветовать средство "Тефлекс" (я с его помощью вывела застарелый грибок со шторы в ванной)
Но лучше все-таки найти более пригодную для жилья квартиру!!!!! (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
Ирэн-ка
сообщение 22-11-2010 13:28
Сообщение #10

мы вместе

спасибо, Леди, но это пока не вариант. Хотя с тех пор, как отопление квартиры стало круглосуточным, влажность упала - сужу по соляной лампе, которая раньше была просто мокрой, даже лужи возле нее были, а сейчас она сухая. Вот надеюсь, что условия стали не так благоприятны для плесени. В шкаф ещё соду поставила, чтоб запах впитывала..посмотрим, поможет ли
Vend_y
сообщение 02-03-2011 22:16
Сообщение #11

Пользователь
*

тоже мучаемся аналогичной проблемой. Но я как-то все время пытаюсь эту черноту отдраить и совсем не знала, что ее можно совсем искоренить. А что правда, назад не возвращается?
Цветана
сообщение 29-10-2012 13:38
Сообщение #12

Пользователь
*

вот что я нашла в интернете, может кому поможет-

Делюсь своим рецептом борьбы с этой напастью:

1. Отказ от экологических методов уборки (мытьё полов и прочих поверхностей просто водой или водой с уксусом и т.п.) и переход к тяжёлой артиллерии - мистолин, клорокс и т.п. средства, содержащие хлорку.
2. Отказ от кондиционирования в режиме "время от времени" - кондиционер должен работать или постоянно или никогда (замена - вентилятор) - если кондиционер то включать, то выключать, в воздухе от изменений температуры образуется конденсат, что приводит к повышению влажности.
3. Постоянное проветривание всех помещений и шкафов. Вся мебель и прочие предметы не должны стоять вплотную к стенам, размещение мебели и прочего должно быть таким, чтобы воздух не застаивался, свободно "гулял" вокруг всех предметов. И вообще, Доминикана учит бороться с излишествами - не покупать ничего лишнего из одежды и прочих предметов, всё равно заплесневеет, даже деньги лучше держать на картах и на счёте в банке - плесень может забраться и в сейф и придётся устраивать "прачечную по отмыву денег" - с мылом видимую плесень отмыть можно, но запах остаётся.
4. В шкафы, ящики и прочие закрытые объёмы поместить влагопоглотители. Я купила средство DampRid - в виде саше для ящиков и сейфа, в виде баночки и подвесных мешочков на вешалке для шкафов. На упаковке указан срок действия - 45-60 дней, на практике при проживании прямо на берегу моря их хватает на неделю.
5. Всю одежду и обувь постоянно носить, если долго не носить, то периодически перестирывать и выносить на солнце для просушки. Техникой (компьютеры, мобильники, фотоаппараты, видеокамеры, телевизоры и т.п.) постоянно пользоваться.
6. Одежду и бельё сушить или в автоматической сушке, или на улице. Развесить мокрое бельё для просушки в помещении - это открытое приглашение плесени в гости. Вообще, нежелательно разводить всякие мокрые и влажные виды работ или релакса (типа лежать в джакузи, открыто выходящей в спальню со шкафом).
7. От уже существующей плесени на матрасах, мебели и т.п. отлично помогают средства в виде спрея от плесени с надписью типа Mildew Remover (к сожалению, все содержат хлор). С уже существующей плесенью бороться необходимо одномоментно. Если стирать, убирать и т.п. в течении недели, то плесень из загрязнённого угла легко переместиться на только что очищенное помещение, превращая крестовый поход против плесени в безнадёжное предприятие.
Клио258
сообщение 07-11-2012 23:56
Сообщение #13

Пользователь
*

Мы от грибка в ванной избавились, сделали ремонт, прошлись антисептиком и купили осушитель воздуха, но включаем его только тогда, когда набираем воду или купаемся. он собирает излишнюю влагу и даже зеркало не потеет.
elenka25
сообщение 04-05-2013 16:03
Сообщение #14

Активный участник
**

Вообще думаю что от него не избавиться, если только плитку заново перекладывать. А так попробуйте медным купоросом промыть (в магазинах сад-орогород продается), и почаще проветривать ванну.
MudrayaMeri
сообщение 19-05-2016 12:01
Сообщение #15

Пользователь
*

Если бы только на швах она была...( У нас полностью все стены в летней кухне покрыты плесенью, а причина тому отсутствие вентиляции и отопления((((. Сейчас снова будем делать ремонт в нашей кухне, потому как снова "поползла" плесень. Мы просто собираемся зашкурить стены, обработать антисептиком, потом использовать грунтовку с антисептиком и покрасим, надеемся, что все будет в полном порядке. А пол у нас цементный, очень холодный, хотим сделать из влагостойкой фанеры и сверху устелить линолеум. (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif)
kleopatr
сообщение 13-06-2016 13:27
Сообщение #16

Пользователь
*

У меня грибок и плесень появлялись в ванной не только из-за повышенной влажности, но и из-за герметичного строения комнаты, а также отсутствия вентиляции. Пришлось делать вентиляцию. Сейчас таких проблем не наблюдается.
Motyasha
сообщение 16-02-2017 12:54
Сообщение #17

Пользователь
*

медный купорос кстати очень хорошо помогает., лучше хлорки на мой взгляд