Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Домашние роды, что думаете?
Мягкая
сообщение 19-09-2008 12:14
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Приветствую всех!

Занималась перелопачиванием интересующей меня информации и наткнулась на интересный сайт, посвящённый домашним родам. С акушеркой или без неё. Там полно женщин, у которых по несколько детей, рождённых дома. Плюсами называют то, что и отношение к ребёнку другое - дома все его ждут, и обстановка более комфортнаяя для мамы, а главное - именно вы - родители - мама и папа - берёте ответственность на себя за своего рождающегося ребёнка. Как правило это роды не с бухты-барахты, а подготовленные, правда, не совсем представляю как...
Для меня эта тема болезненной оказалась...
Вот...

А что вы думаете по этому поводу?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МАК
сообщение 19-09-2008 12:36
Сообщение #2

Завсегдатай форума

А почему болезненная тема???
bellissimo
сообщение 19-09-2008 14:03
Сообщение #3

Самая-самая ;)))

Из: Белый город

Никогда в жизни! Тольо в больнице, с нужным оборудованием, под присмотром врачей.

А насчет "ждут" - а что, если в больнице - не ждут, что ли?

А не дай Бог осложнения? Кого потом винить? Я роддом выбирала, чтоб самое лучшее оборудование для малышка было.

Я вообще не заморачиваюсь на эту тему - ну не верю я, что ребенку большая разница папа его принял или акушерка. Или что он дома, а не в роддоме. В конце концов, всей семьей, вплоть до бабушек можно и в больнице расположиться - были бы финансы!

Танюш, что-то ты уж совсем болезненно воспринимаешь эти вещи... Ты может другую темку заведешь, про кесаряток, если так волнуешься? Или что-то тебя еще беспокоит?

Да, у моей знакомой роды - вся беременность великолепная, а у ребеночка оказалась короткая пуповина. Детка наружу - а пуповина ее обратно. Огромная гематома на голове, какие-то еще бяки (подробности не помню, 4 года прошло). Малышку сразу под специальный аппарат, который у нас в областном роддоме один(!) всего. Спасли! Конечно, первый год был тяжелый - таблетки горстями. Зато сейчас девочка - чудесная!

Ее мама говорит, хорошо, что аппарат был свободен - а то все!!! А если б это не в роддоме? Да там неизвестно, что с мамой было бы, не то, что с дочей!

Неее, я только за медицину!
Катюша
сообщение 19-09-2008 14:40
Сообщение #4

Моя жизнь - лето!!!!!

Из: Моск. обл.

Цитата(bellissimo @ 19-09-2008 15:03) *

Никогда в жизни! Тольо в больнице, с нужным оборудованием, под присмотром врачей.

А не дай Бог осложнения? Кого потом винить? Я роддом выбирала, чтоб самое лучшее оборудование для малышка было.

Я вообще не заморачиваюсь на эту тему - ну не верю я, что ребенку большая разница папа его принял или акушерка. Или что он дома, а не в роддоме. В конце концов, всей семьей, вплоть до бабушек можно и в больнице расположиться - были бы финансы!

Танюш, что-то ты уж совсем болезненно воспринимаешь эти вещи... Ты может другую темку заведешь, про кесаряток, если так волнуешься? Или что-то тебя еще беспокоит?

Да, у моей знакомой роды - вся беременность великолепная, а у ребеночка оказалась короткая пуповина. Детка наружу - а пуповина ее обратно. Огромная гематома на голове, какие-то еще бяки (подробности не помню, 4 года прошло). Малышку сразу под специальный аппарат, который у нас в областном роддоме один(!) всего. Спасли! Конечно, первый год был тяжелый - таблетки горстями. Зато сейчас девочка - чудесная!

Ее мама говорит, хорошо, что аппарат был свободен - а то все!!! А если б это не в роддоме? Да там неизвестно, что с мамой было бы, не то, что с дочей!

Неее, я только за медицину!

ППКС!!!!!!!!

Да и в ванной, мне кажется, не очень комфортно рожать.
Мягкая
сообщение 19-09-2008 16:03
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Цитата(MAK @ 19-09-2008 13:36) *

А почему болезненная тема???

Мак, да тараканы старые покоя не дают.
Ща примерно расскажу. :)
Занималась я тем, что подыскивала няню для своей Сони с годика (слава Богу, кажется, есть возможность до 1,5 лет с ней побыть!). Беседовала с одной. Понравилась: бывшая воспитательница в дет. саду в младших группах, очень активная, хотя и в возрасте (60 лет), с детьми ладит - как-то видно сразу. Ну слово за слово (надо ж няню узнать поближе), оказалось, что дочь её рожала дома, в воду (кстати, домашние роды не означает, что в воду). Приглушённый свет (лучше для ребёнка), вода (его среда), любящие мама, папа, ни грамма медикаментов, вмешательств, всегда с мамой с момента рождения и пр. И никаких прививок ребёнку! Сейчас здоровый 2-х или 3-х летный малыш. Типа, это всё идеально для ребёнка.

И меня это расстроило в общем-то...
Есс-но сравниваешь с собой. Я мало того, что совсем не дома, плюс к тому и совсем не без вмешательств :)
Потому оказалась болезненной.

Но здесь вынесла не поэтому даже на обсуждение. А потому что темы такой не было :) Плюс интересно ваше мнение, т.к. вас всех я уже немножечко хоть, но знаю :)
Мягкая
сообщение 19-09-2008 16:22
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Ой, Наташ, может, и впрямь заведу. Или кто-то заведёт :) Но тут даже немного про другое речь. Хотя всё равно перекликается. Вряд ли на дому кто-то сделает кесарево сечение. :)

Наверное, не совсем верно пересказывать, что я прочитала, но я своё впечатление расскажу.
Там (говоришь и правда, как о другой планете) верят в то, что ребёнку есть различие. И на счёт "кто виноват" - там считают, что раз родить ребёнка решили, то и ответственность полностью на родителях, даже если не дома что-то случиться (не дай Бог), а в роддоме. И готовятся в течение беременности, выбирают опытную акушерку, наверное, роддом на экстренный случай. Как-то так...
И по рассказам, роды дома (конечно же, благоприятно закончившиеся) - это совсем иное ощущение единения с ребёнком, с семьёй.
У меня и возник конфликт в мозгах. Как это? Я ведь даже себе не представляла роды дома как возможную альтернативу родам в роддоме! А оказывается, столько народу делает это не по одному разу... :)
bellissimo
сообщение 19-09-2008 17:28
Сообщение #7

Самая-самая ;)))

Из: Белый город

[quote name='Tan' date='19-09-2008 17:03' post='404354']
да тараканы старые покоя не дают.

Приглушённый свет (лучше для ребёнка), вода (его среда), любящие мама, папа, ни грамма медикаментов, вмешательств, всегда с мамой с момента рождения и пр. И никаких прививок ребёнку! Сейчас здоровый 2-х или 3-х летный малыш. Типа, это всё идеально для ребёнка.

И меня это расстроило в общем-то...

Есс-но сравниваешь с собой. Я мало того, что совсем не дома, плюс к тому и совсем не без вмешательств :)
Потому оказалась болезненной.
[/quote]

Тань, да это не просто тараканы, а мадагаскарские какие-то!:)))

И кстати, откуда знают, что приглушенный свет лучше для ребенка? У какого-то спрашивали?;))

И ты что, противница прививок? Ну, я не знаю... Наоборот, очень боюсь их не делать. Да и в садик, опять же не возьмут!

И опять - ни грамма медикаментов... А у меня сначала раскрытия не было, а потом потуги только каждые 10 минут (должны же быть чаще), и слабые, так как устала... И так детя вымучила, пока родила, а если бы не стимулировали эти процессы? А как это все дома? Жуть какая!

А разрывы тоже дома в приглушенном свете зашивать? (Это я утрирую, конечно! Но все-таки)

Ну не нахожу НИ ОДНОГО аргумента в пользу домашних родов!

[/quote]Там (говоришь и правда, как о другой планете) верят в то, что ребёнку есть различие. И на счёт "кто виноват" - там считают, что раз родить ребёнка решили, то и ответственность полностью на родителях, даже если не дома что-то случиться (не дай Бог), а в роддоме. И готовятся в течение беременности, выбирают опытную акушерку, наверное, роддом на экстренный случай. Как-то так...
И по рассказам, роды дома (конечно же, благоприятно закончившиеся) - это совсем иное ощущение единения с ребёнком, с семьёй.
У меня и возник конфликт в мозгах. Как это? Я ведь даже себе не представляла роды дома как возможную альтернативу родам в роддоме! А оказывается, столько народу делает это не по одному разу... :)
[/quote]

Тань, ну не знаю даже, что тебе сказать! Может, это очень с твоими мыслями "перекликнулось" и поэтому нашло такой отзыв в душе! Меня никак не трогает...
Может, я неправильная какая-то, но я из тех мамочек, которые не ревут при крике ребенка, не плачут, если ребенку кровь берут или болючий укол делают. По мне - надо- значит надо.

Но по мне - должен быть здравый смысл. И если риск для детя больше при домашних родах (а это однозначно, ИМХО), никогда я ТАК рисковать не буду! (IMG:style_emoticons/default/cy.gif)

Блин, деть что-то нажал на клавиатуре - цитаты не получились...
Lalika
сообщение 19-09-2008 19:08
Сообщение #8

Активный участник
**

Ну я тоже против домашних родов... как же без мед. персонала или не дай бог оборудование понадобится... Даже для кошек в первые роды рекомендуют пригласить ветеринара. Я бы не рискнула.
Каринка
сообщение 19-09-2008 19:27
Сообщение #9

Завсегдатай форума

я очень рада, когда у кого-то такие роды проходят легко и без плохих последствий, но рисковать не стала бы.. вот кому-то дома кажется привычная и спокойная обстановка, а мне в роддоме спокойней было бы.. Не надо полагаться только на себя(как было бы дома), а можно и расслабиться, зная, что профессионалы позаботятся в любом случае..
Мягкая
сообщение 19-09-2008 21:32
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Тоже чё-то цитаты не получается... Так пишу...

Не подумайте, что я кого-то агитирую! ни в коем случае. Просто хочу сама разобраться.
Попробую ответить на некоторые вопросы, как я сама поняла.

В утробе у матери нет яркого света, поэтому считают, что переход из полумрака в полумрак спокойнее для ребёнка, чем сразу в ярко освещённую комнату.

Про прививки - это у них из другой "оперы" - про это ещё не изучила.

Наташ, а про медикаменты и пр. одна опытная дом. акушерка говорит, что если женщину подготовить к родам правильно (причём не витаминами, лекарствами, а травами, гомеопатическими средствами, изменить мышление, что ли), не трогать, а дать ей рожать столько, сколько нужно, дать вести себя так, как ей подсказывает инстинкт, (не исключено, что всё это под присмотром опытной акушерки), всё произойдёт так, как задумано природой. Конечно, бывают исключения. К сожалению, как и везде... :( Но меня поразила просто такая твёрдая убеждённость этих людей (верующих в массе своей). И судя по информации, детей они родили не одного, как я писала выше.
Кстати, приводятся такие аргументы, что прокол пузыря, например, который по мнению врачей должен приводить к ускорению родов, не всегда срабатывают. Тогда ставят слабость родовой деятельности, если стимуляция тоже не помогает, и кесарят. А если б не трогали в самом начале, говорят, не пришлось бы... Хотя моей маме все 3 раза пузырь прокалывали, родила... Но разве примерами можно что-то доказать? Нет, конечно. Бывает так, бывает по-другому. только на опыт врача или акушерки рассчитывать приходится. Или ещё на свои инстинкты???

Про разрывы не знаю, но кажется кто-то писал, что зашивали... Может, свет включали? :)

В любом случае интересно узнать, а как по-другому люди делают. А я, кстати, Наташ, очень расстраиваюсь, почти плачу и когда прививку, и когда кровь из пальца... :))))

Понимаю, что надо, а так же плачут горько!
МАК
сообщение 19-09-2008 22:35
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Меня всегда напрягали люди , которые свою убежденность пропагандируют как САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР и ещё доводы приводят.. которые просто на раз 2 отсеиваются при более детальном рассмотрении
1 Убежденность в том, что роды дома это самое прекрасное что может случиться дело индивидуальное и с медицинской точки зрения, да и просто бытовой, является ИСКЛЮЧЕНИЕМ, а не правилом, в наше время
Оснований достаточно для этого и даже если исходить из того, что рожали же раньше и царицы у себя на кровати, а не в больницах, не повод засорять мозги.. не хочется это говорить, но и смертность как женщин, а особенно детей, были очень высокие. Если на то пошло и в полях рожали, на сенокосе и что?
2 Среда, свет.. Вот тут даже не надо быть медиком что бы опровергнуть доводы, которые приводят любительницы родов в воде и в темноте.. Свечи это хорошо.. при ужине, а не при родах.. и раньше ими пользовались при родах потому что ЛАМП не был. Расслабляющая обстановка , ванна при схватках.. это я понимаю.. но НЕ РОЖАТЬ же при них.. кстати, многие частные клиники практикуют такое.. ванны, музыка и муж ваш рядом.. но все это происходит в КЛИНИКЕ!!! и под наблюдением акушерки, и если что, врач всегда рядом. Так что пожалуйста, если есть деньги такую клинику найти не составит труда, например, в Германии роды в частных клиниках стоят от 5-10 тыс Евро.. там и шампанское после родов подадут и мидии и свечи зажгут и ВРАЧ будет! А то что вся семья может присутсвовать и говорить не приходится.. там комнаты оборудованы как квартиры..
Теперь о среде.. я вот сколько видела фильмов о родах в воде.. так нигде не заметила что бы ребенка там держали после того как он весь вышел, тут же его достают и отсасывают слизь, для того что бы он сделал первый вдох, а роженицу так располагают или муж поддерживает, что головка ребенка водой не прикрыта при выходе .. и вода это не облегчение ребенку.. это облегчение схваток и потугов роженицы, и все дело в физике.. в воде мы не чувствуем свой вес.
А вот минусов у этой процедуры МНОЖЕСТВО!!! И если кровотичение начнется у роженицы, то вода усугубляет этот процес, да и не гигеинично это для ребенка.. так как и муж там плюхается и сама роженица и ещё масса рук в этой воде побывает пока родите.. та же акушерка. И не хочется пугать.. но есть случаи, что ребенок после таких родов получал инфекции, а то и просто утонул...
3 Прививки.. ну тут вообще плакать хочется.. раньше за эти прививки очереди стояли.. а щас носом крутим.. наверное давно вспышек оспы не было, полимилита, энцофалита и какой другой гадости..
Правильно, человечество выжило и с эими болячками да и похлеще бывало... только цена была большая, потому что выживал каждый 10, правда и рожали по 10 детей, так что.. выбор за вами.
А ещё хочется сказать, Танюш тебе.. знаешь есть разные способы попасть из пункта А в пункт В, и не важно кто каким способом туда добирается, летит на самолете, едит в поезде , машине или идет пешком, главное достич цели, поэтому я восхищаюсь теми людьми которые могут пробежать марафон 42 км за 2 часа.. но сама сажусь в машину и никогда мне не придет в голову побежать.. и знаешь почему??? Дыхалки не хватит.. Надо всегда и во всем расчитывать на себя, свои силы и возможности. Если хочешь попробовать .. проблем НЕТ, пробуй, возможно для тебя это верный путь, но он не ИСТИНЫЙ, как я уже говорила главное РЕЗУЛЬТАТ, а когда рожает женщина, то цель одна, родить здорового ребенка и быть самой после этого здоровой , все осталное фИГНЯ.
Мягкая
сообщение 19-09-2008 23:12
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата(MAK @ 19-09-2008 23:35) *

А ещё хочется сказать, Танюш тебе.. знаешь есть разные способы попасть из пункта А в пункт В, и не важно кто каким способом туда добирается, летит на самолете, едит в поезде , машине или идет пешком, главное достич цели, поэтому я восхищаюсь теми людьми которые могут пробежать марафон 42 км за 2 часа.. но сама сажусь в машину и никогда мне не придет в голову побежать.. и знаешь почему??? Дыхалки не хватит.. Надо всегда и во всем расчитывать на себя, свои силы и возможности. Если хочешь попробовать .. проблем НЕТ, пробуй, возможно для тебя это верный путь, но он не ИСТИНЫЙ, как я уже говорила главное РЕЗУЛЬТАТ, а когда рожает женщина, то цель одна, родить здорового ребенка и быть самой после этого здоровой , все осталное фИГНЯ.

Про вышесказанное спорить не буду - просто не могу. Многое из того, что написала ты, приходило в голову и мне, и прочитано было, и услышано...
А за последние слова отдельное спасибо! Что-то подобное я очень хотела услышать от тебя! :)))))
Мишка
сообщение 19-09-2008 23:56
Сообщение #13

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Только прочитала название темы, в голове сразу одно единственное слово - камикадзе... :))

Рожают, не спорю... У меня даже хорошая приятельница есть, Сёмка дружит с её сыном, рожала его дома... Очень образованная, вполне адекватная женщина... Ребенок первый, рожала около 30... Всё так умнО-продуманО... Все живы-здоровы :)) Правда последнее под большим вопросом... Разрывы были несовместимые с жизнью... Антохе уже 8 лет, она только-только в себя приходит, недавно какую-то ещё операцию делали... По-моему уже пластика. Там шов на шве, все тянуло... Мрак, одним словом...

О втором ребенке мысли периодически возникают и тут же уходят... Вот так тоже бывает...

Таньчик, ну-ка бегом на позитивный форум :)) Бум таракашек гонять :)) И маленьких, и мадагаскарских :))
Не забивай себе этим голову :)) Ничем её себе не забивай :))
Natalina
сообщение 20-09-2008 00:28
Сообщение #14

Восток - дело тонкое

Из: СПб

К домашним родам отношусь КРАЙНЕ негативно!!!
После случая с одной конторой, которая занималась этими самыми домашними родами в нашем городе. Очень мутная получилась история. Но вывод таков: за время деятельности этой шарашкиной конторы погибло 5 или 6 младенцев, еще несколько остались инвалидами. Пострадавшие родители сейчас судятся с владельцами, но каков бы ни был итог, уже ничего обратно не вернуть и горе не заглушить. А на суде эти нелюди с наглыми лицами говорят, что ничем таким они не занимались, а у них просто была школа будущих матерей.
Так что зачем рисковать зря здоровьем, своим и еще не родившегося малыша..... И без того рисков много...
Мягкая
сообщение 20-09-2008 08:26
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата(Natalina @ 20-09-2008 01:28) *

К домашним родам отношусь КРАЙНЕ негативно!!!
После случая с одной конторой, которая занималась этими самыми домашними родами в нашем городе. Очень мутная получилась история. Но вывод таков: за время деятельности этой шарашкиной конторы погибло 5 или 6 младенцев, еще несколько остались инвалидами. Пострадавшие родители сейчас судятся с владельцами, но каков бы ни был итог, уже ничего обратно не вернуть и горе не заглушить. А на суде эти нелюди с наглыми лицами говорят, что ничем таким они не занимались, а у них просто была школа будущих матерей.
Так что зачем рисковать зря здоровьем, своим и еще не родившегося малыша..... И без того рисков много...

Наталья, а ты не помнишь названия этой школы или фамилий людей из этой мутной истории? Так много в инете написано про опытных замечательных домашних акушерок из Питера...
Мягкая
сообщение 20-09-2008 08:28
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Цитата(Мишка @ 20-09-2008 00:56) *

Только прочитала название темы, в голове сразу одно единственное слово - камикадзе... :))

Рожают, не спорю... У меня даже хорошая приятельница есть, Сёмка дружит с её сыном, рожала его дома... Очень образованная, вполне адекватная женщина... Ребенок первый, рожала около 30... Всё так умнО-продуманО... Все живы-здоровы :)) Правда последнее под большим вопросом... Разрывы были несовместимые с жизнью... Антохе уже 8 лет, она только-только в себя приходит, недавно какую-то ещё операцию делали... По-моему уже пластика. Там шов на шве, все тянуло... Мрак, одним словом...

О втором ребенке мысли периодически возникают и тут же уходят... Вот так тоже бывает...

Таньчик, ну-ка бегом на позитивный форум :)) Бум таракашек гонять :)) И маленьких, и мадагаскарских :))
Не забивай себе этим голову :)) Ничем её себе не забивай :))

Вот как бывает... Ох.
Миш, я всех разгоню! И бАших и маленьких. Должна. Иначе и быть не может :))))
Lila B-Fly
сообщение 20-09-2008 12:59
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Из: Москва

Если бы я, не дай Бог, решила рожать дома - то моей дочери сейчас не было бы в живых.

И потом, у меня роды ассоциируются с очень и очень негативными, гнетущими, разрушающими психику впечатлениями. Если бы я пережила все эти ощущения в квартире - я бы не смогла больше там нормально жить. И так 10 лет забыть не могу, еще бы и родные стены напоминали мне о ТОЙ боли?..
Я вон на консультацию ездила в ЦПСиР, где рожала. Так как увидела то здание, меня натурально дрожь стала бить и зубы стучать, еле заставила себя туда зайти...
annymax
сообщение 20-09-2008 13:35
Сообщение #18

Гость

Беседовала со своим врачем на тему домашних родов. Он вообще не может понять насколько должен быть ненормальным мед работник, чтоб поехать принимать роды на дом. (IMG:style_emoticons/default/cs.gif) "Тут и так иногда на знаешь за что схватиться, когда все вроде под рукой... А дома?" (его слова). Раньше дома рожали, т.к. больниц не было. А сейчас чего не поехать в специальный родильныйдом, где все подготовлено должным образом к встерче малыша?
Natalina
сообщение 20-09-2008 14:47
Сообщение #19

Восток - дело тонкое

Из: СПб

Цитата(Tan @ 20-09-2008 09:26) *

Наталья, а ты не помнишь названия этой школы или фамилий людей из этой мутной истории? Так много в инете написано про опытных замечательных домашних акушерок из Питера...
Да, конечно помню название конторы. "Колыбелька". А фамилий этих чудовищ не знаю, да и в принципе знать не хочу. (IMG:style_emoticons/default/angry1.gif)
Катюша
сообщение 20-09-2008 15:30
Сообщение #20

Моя жизнь - лето!!!!!

Из: Моск. обл.

А я вот смотрела передачу, и там говорили, что все эти "мед. работники" только на бумажке. Которую отпять же выдала другая шарашкина контора. ВРАЧ никогда не будет принимать роды дома. Он сделает ВСЕ для того. что бы привезти роженицу в роддом.
Про медикаменты во время родов. Да может стимуляция и имеет некоторые негативные последствия, но они на столько ничтожны по сравнению с пользой. Ведь наши мамы и бабушки рожали по трое суток, т.к. не было стимуляции. Измучивались сами и мучили ребенка. А если воды уже отошли и трое суток ребенок без вод. Это было лучше?
А вообще, я поражаюсь как МАКуля находит такие правильные и нужные слова. После ее поста и писать-то вроде больше нечего.

10 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему