Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Женщины в малом бизнесе, Есть мнение?
Лера
сообщение 19-06-2008 16:52
Сообщение #1

пользователь

Из: Россия-Волгоград

Что вы думаете об участии женщин в малом бизнесе? Есть мнение, что женщины не должны работать, их привилегия сидеть дома, воспитывать детей, заниматься хозяйством. Однако значительная часть женщин придерживаются иной точки зрения, почему я должна сидеть дома, чем я хуже мужчины, почему я не могу зарабатывать деньги. Наиболее приемлемый способ для этой части собственное дело, именуемое - малый бизнес. Как вы считаете, в условиях равенства прав и социально-экономических возможностей личности, должна ли современная женщина себя обеспечивать через занятие малым бизнесом или её удел сидеть дома, читать книги, рожать детей?
А может вообще женщине не нужно заниматься бизнесом (имеется ввиду малый бизнес) – это для неё противопоказано, ухудшает здоровье и нервную систему? Да и кому нужен малый бизнес, пусть будет только крупный и средний. Вот его и надо развивать. Согласны ли вы с этой точкой зрения?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex K
сообщение 21-06-2008 00:44
Сообщение #2

Мимо шел...

Из: Волгограда

Должна сидеть дома и растить детей. Бизнес лиди это уже не мать. ИМХО.
Лера
сообщение 22-06-2008 09:56
Сообщение #3

пользователь

Из: Россия-Волгоград

Цитата(Alex K @ 21-06-2008 01:44) *

А что вы думаете насчёт совмещения этих двух ролей?
Хобочка
сообщение 22-06-2008 12:13
Сообщение #4

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

И ещё вдогонку - Вы считаете, что любая женщина ОБЯЗАНА быть матерью? Чего бы ей это ни стоило? Даже если ей катастрофически (по каким-либо причинам) не удается наладить личную жизнь или здоровье не позволяет реализовываться как матери?
Alex K
сообщение 26-06-2008 23:31
Сообщение #5

Мимо шел...

Цитата(Лера @ 22-06-2008 10:56) *

А что вы думаете насчёт совмещения этих двух ролей?

Если вас устраивает "Ни рыба, ни мясо" - то ДА
Цап Царап
сообщение 27-06-2008 23:03
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Из: Москва

:))))))))))) улыбнуло............ недаром тема называется женщина в малом бизнесе:))))))))) а малый это не средний и не большой, так что загруженность может быть без перегибов, как Вам представляется:)))))))))))
Цап Царап
сообщение 28-06-2008 00:01
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Цитата(Лера @ 19-06-2008 17:52) *

Всем участникам форума большой ПРИВЕТ! Пишу диплом, хотелось бы узнать, что вы думаете об участии женщин в малом бизнесе. Есть мнение, что женщины не должны работать, их привилегия сидеть дома, воспитывать детей, заниматься хозяйством. Однако значительная часть женщин придерживаются иной точки зрения, почему я должна сидеть дома, чем я хуже мужчины, почему я не могу зарабатывать деньги. Наиболее приемлемый способ для этой части собственное дело, именуемое - малый бизнес. Как вы считаете, в условиях равенства прав и социально-экономических возможностей личности, должна ли современная женщина себя обеспечивать через занятие малым бизнесом или её удел сидеть дома, читать книги, рожать детей? А может вообще женщине не нужно заниматься бизнесом (имеется ввиду малый бизнес) – это для неё противопоказано, ухудшает здоровье и нервную систему? Да и кому нужен малый бизнес, пусть будет только крупный и средний. Вот его и надо развивать. Согласны ли вы с этой точкой зрения?

В поставленных вопросах меня удивляет............. и ответить однозначно не получается:))

1. Однако значительная часть женщин придерживаются иной точки зрения, почему я должна сидеть дома, чем я хуже мужчины, почему я не могу зарабатывать деньги.
Мне кажется, что стимулом к работе или малому безнесу для женщины является явно не фраза чем я хуже мужчины (прям феменизм какой-то:))))), а другие стимулы: такие как реализовать себя как хороший работник и профессионал, получать удовлетворение от работы, общения, внести денежный вклад в семью, быть не стесненной в средствах, быть более независимой финансово от мужа и т.п. и т.д.
2. Наиболее приемлемый способ для этой части собственное дело, именуемое - малый бизнес. Почему именно этот вариант наиболее приемлем? Как так? По данным, независмо от пола хотят руководить и/или иметь малый бизнес или вообще какой-либо бизнес только 20 процентов, остальные 80 хотят просто работать на кого - нибудь, прийти утром и уйти вечером в семью и не забивать себе голову, как повысить продажи, на какой выйти рынок, какую долю захватить и как добить конкурентов и прочее:))
3. Как вы считаете, в условиях равенства прав и социально-экономических возможностей личности, должна ли современная женщина себя обеспечивать через занятие малым бизнесом или её удел сидеть дома, читать книги, рожать детей?
Если женщина хочет себя обеспечивать пусть обеспечивает как ей удобно и хочется, хочется быть дома и растить детей пусть растит, самое главное что дома не посидишь толком, хозяЙство это БОЛЬШАААЯЯ РАБОТАА, а Дети тем более:)))))))

И ещё два заключительных вопроса. Как вы считаете, должен ли малый бизнес быть социально ответственным за свою деятельность? Не поняла вопроса......
Есть ли есть безнес ответственность за свою деятельность быть должна по любому, да и просто по работе ответственность не повредит:))!
Нужно ли женщинам, которые занимаются малым бизнесом создавать объединения – бизнес-ассоциации, законодательно закрепить статус женщины-предпринимателя с различными льготами и субсидиями от государства? Что-то здесь понамешенн0о, если женщина вышла в бизнес то пусть им рулит, точнее она будет ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ:))))))))) Какие субсии какие льготы............. получается что сразу вспомнили что мы женщины:))) У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ПОЛА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО - это мое мнение:))

У меня сложилось впечатление, что несколько не так надо отражать суть, уж простите если что, у меня вопрос почему вы взяли за сравнение две "разновесовые" сферы, домохозяйство и бизнес? Известно что найдутся как противники так и сторонники любой из сфер........ что будет сложнее привезти к знаменателю........ думаю надо заходить с позиции женщины вообще в бизнесе........... и не трогать хозяйство и материнство:)))))))) Кстати раньше была статья.......... в инете почему именно женщин больше в малом бизнесе иногда встречаются в среднем и почти нет в большом:-)))))) Там выкладывались все аргументы, почему у нас консолидация женщин больше в малом бизнесе, к сожалению хоть убей ща не помню аргументов........... поищите а я попробую вспомнить или найти ее еще раз............... тогда выложу..............:))
Alex K
сообщение 28-06-2008 15:59
Сообщение #8

Мимо шел...

Цитата(Цап Царап @ 28-06-2008 00:03) *

:))))))))))) улыбнуло............ недаром тема называется женщина в малом бизнесе:))))))))) а малый это не средний и не большой, так что загруженность может быть без перегибов, как Вам представляется:)))))))))))

Если только ей нечего дома делать.
Alex K
сообщение 28-06-2008 16:01
Сообщение #9

Мимо шел...

Цитата(Цап Царап @ 28-06-2008 00:03) *

А разве дом. хозяйство, не тот же самый бизнес?
Цап Царап
сообщение 28-06-2008 23:31
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Цитата(Alex K @ 28-06-2008 17:01) *

А разве дом. хозяйство, не тот же самый бизнес?

Мое мнение, что домашнее хозяйство к бизнесу отношение не имеет:) Если конечно это не организация, которая предоставляет услуги по быту и хозяйтсву:)))))))))

Alex K
сообщение 29-06-2008 17:00
Сообщение #11

Мимо шел...

Цитата(Цап Царап @ 29-06-2008 00:31) *

Мое мнение, что домашнее хозяйство к бизнесу отношение не имеет:) Если конечно это не организация, которая предоставляет услуги по быту и хозяйтсву:)))))))))

В чем разница ???
Хобочка
сообщение 29-06-2008 20:55
Сообщение #12

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Цитата(Лера @ 25-06-2008 09:49) *

Всё, атаковали парня, я тоже своего рода из Волгограда, точнее область. Хобочка, а с другой стороны из ваших вопросов получается, что если женщина не может или не хочет быть матерью, ей не остаётся ничего другого как работать, так от скуки, заниматься предпринимательством. Вы согласны?

Не, не получается )) Я ни в коем случае не противопоставляла домашнее хозяйство и бизнес )) Я к тому, что я не считаю, что ролью матери и жены исчерпывается смысл жизни женщины (в таком случае получается, что если женщина как мать и жена не реализовалась, то ей и жить не следует). И если ей по каким-либо причинам не удалось реализоваться в сфере домашнего хозяйства, то это еще не значит, что она не может реализоваться в какой-либо другой сфере жизни. НАПРИМЕР, в бизнесе. Может ли бизнес-леди быть матерью или нет - вопрос спорный, а вот ДОЛЖНА ли она быть матерью - это уже совсем другой вопрос... Вот Алекс считает, что женский удел - сидеть у колыбели и варить борщи, а мне почему-то эта категоричность не по душе...
Цап Царап
сообщение 29-06-2008 23:21
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата(Alex K @ 29-06-2008 18:00) *

В чем разница ???

Смею предположить у нас с вами в терминологии и понятии слова бизнес.............:))
Alex K
сообщение 30-06-2008 16:12
Сообщение #14

Мимо шел...

Цитата(Хобочка @ 29-06-2008 21:55) *

Не, не получается )) Я ни в коем случае не противопоставляла домашнее хозяйство и бизнес )) Я к тому, что я не считаю, что ролью матери и жены исчерпывается смысл жизни женщины (в таком случае получается, что если женщина как мать и жена не реализовалась, то ей и жить не следует). И если ей по каким-либо причинам не удалось реализоваться в сфере домашнего хозяйства, то это еще не значит, что она не может реализоваться в какой-либо другой сфере жизни. НАПРИМЕР, в бизнесе. Может ли бизнес-леди быть матерью или нет - вопрос спорный, а вот ДОЛЖНА ли она быть матерью - это уже совсем другой вопрос... Вот Алекс считает, что женский удел - сидеть у колыбели и варить борщи, а мне почему-то эта категоричность не по душе...

"Плохой" папа - плохо, но не убийственно. "Плохая" мама .... - катастрофа.
Сколько времени, может уделять "такая" мама, ребенку? Мир не терпит пустоты. Это время, займет улица, с вытекающими отсюда последствиями. Нравится вам это, или нет.
Alex K
сообщение 30-06-2008 16:19
Сообщение #15

Мимо шел...

Цитата(Цап Царап @ 30-06-2008 00:21) *

Смею предположить у нас с вами в терминологии и понятии слова бизнес.............:))

Если у нас в законе не прописана такая форма бизнеса, как домохозяйство, то это не значит, что его нет. Консьержка - есть, а домохозяйка - нет. А если мама, будет работать консьержкой дома - то это уже не бизнес.
А что вы понимаете под словом, бизнес?
Татьяна
сообщение 30-06-2008 16:46
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Alex K @ 30-06-2008 17:19) *

Если у нас в законе не прописана такая форма бизнеса, как домохозяйство, то это не значит, что его нет. Консьержка - есть, а домохозяйка - нет. А если мама, будет работать консьержкой дома - то это уже не бизнес. А что вы понимаете под словом, бизнес?

Вопрос не ко мне, но я отвечу. Бизнес - это ЛЮБАЯ предпринимательская деятельность, приносящая доход и прибыль. Поэтому, если мама занимается какой-либо деятельностью дома, самостоятельно (является предпринимателем), будь то вязание или продажа слингов, и при этом получает прибыль - это уже бизнес, причем как раз малый. Домохозяйство - это не бизнес, потому как не является личным предпринимательством и не имеет прибыли и доходов ))).
Скажем, я дрессировала собак - это бизнес. Вязала на заказ - бизнес. Работала бухгалтером - не бизнес, наемная работа, предпринимательская деятельность отсутствует.
А вы, очевидно, под словом бизнес только деятельность олигархов понимаете? ))))
Gallina
сообщение 30-06-2008 17:32
Сообщение #17

Активный участник
**

Цитата(Alex K @ 27-06-2008 00:31) *

Если вас устраивает "Ни рыба, ни мясо" - то ДА

Пустые слова на мой взгляд. Загруженность на работе в какой-то организации может быть даже больше, чем в рассматриваемой области. Тем более если говорить о хорошем заработке и соответственно нормальных должностях - в таком случае очень даже надо пахать и тратить много времени, особенно вначале, когда надо получить опыт, влиться. То же самое.
Я вырастила ребенка, отдала его в садик в 3,5, и всё свободное время с удовольствием буду посвящать своему делу (оговорюсь, что я говорю именно о предпринимательстве, а работе консьержки и домохозяйки - это другое совсем). Да, оно небольшое, но я прекрасно совмещу его с ролью матери, причем хорошей. Я считаю, что женщина должна реализовывать себя не только в семье, хотя у каждого сове призвание в жизни и идеалы у всех тоже разные.
Glinda
сообщение 30-06-2008 17:34
Сообщение #18

Shy assassin

Из: Poland

Цитата
Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия).
Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом.

А дома с ребенком сидеть, убирать и готовить - ни разу не бизнес.

Цитата(Alex K @ 30-06-2008 17:12) *
"Плохой" папа - плохо, но не убийственно. "Плохая" мама .... - катастрофа.
Сколько времени, может уделять "такая" мама, ребенку? Мир не терпит пустоты. Это время, займет улица, с вытекающими отсюда последствиями. Нравится вам это, или нет.

Как все плоско и однобоко в этом мире...

Alex K, вам не приходило в голову, что женщина имеет право работать, но это не лишает ее права быть матерью? Или, по-вашему, работающая мама есть мама плохая?
К тому же малый бизнес - он и есть малый.
Снежная Королева
сообщение 30-06-2008 20:10
Сообщение #19

Мама июньского солнышка и мартовского подснежника

Из: Дикого запада

Цитата
Или, по-вашему, работающая мама есть мама плохая?
Ага, а сидение дома автоматически делает женщину хорошей матерью. Как будто домохозяйки не могут на детей забить и заниматься чем угодно, только не воспитанием чада. (IMG:style_emoticons/default/what.gif)
Alex K
сообщение 01-07-2008 22:01
Сообщение #20

Мимо шел...

Цитата(Снежная Королева @ 30-06-2008 21:10) *

Ага, а сидение дома автоматически делает женщину хорошей матерью. Как будто домохозяйки не могут на детей забить и заниматься чем угодно, только не воспитанием чада. (IMG:style_emoticons/default/what.gif)

Для меня это не женщины, а самки.

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему