Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Трудовая книжка, На первом рабочем месте мне испортили трудовую!
Lady in red
сообщение 16-08-2008 14:31
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Две недели назад я устроилась на работу. Сегодня я наконец увидела запись в своей трудовой книжке. Я была, мягко сказать, в шоке. (IMG:style_emoticons/default/girl_impossible.gif)
Так заполнить документ можно только в пьяном угаре. В графе ФИО указана моя девичья фамилия, перечеркнута, рядом написана замужняя фамилия, первые три буквы которой исправлены жирной пастой.
На первой стороне документа соответсвующая надпись большими буквами: "Фамилия такая-то исправлена на такую-то в соответствии с документами.....свид. о браке и паспорт".
Дата заполнения указана неправильно, вместо 2008 года указан 2005 год. Спасибо, хоть должность на след. обороте правильно написали и дату оформления договора. (IMG:style_emoticons/default/terror.gif)
Что мне с этим добром теперь делать? Если оставлю, как есть, в последствии у меня могут быть проблемы?
Или придется покупать новую трудовую? Понимаю, что платить должен тот, кто испортил, но стыдно даже заговаривать об этом, так что наверное меня ждут соответствующие траты! (IMG:style_emoticons/default/what.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lady in red
сообщение 20-08-2008 12:00
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Сегодня последовало продолжение. Я спросила, будут ли мне делать новую трудовую книжку. Работодатель сказал, что нет. Тогда я потребовала расчет. Работодатель меня уволил СЕГОДНЯ записав в трудовую, что я уволена 6 АВГУСТА, а трудовой договор, который был оформлен, заключен 5 августа. Сказав, что я проработала один день, мне отказали в выдаче зарплаты за те дни, что я работала.
Как мне поступить, как заставить работодателя отдать деньги? Подтвердить то, что я работала, могут сотрудники другой фирмы из соседнего отдела (работали в одном помещении и общались).
Lady in red
сообщение 20-08-2008 12:01
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Уволили меня по собственному желанию, а отказали в деньгах фразой, что я не прошла испытательный срок. В трудовой написано по собственному желанию.
Vatruwka
сообщение 04-09-2008 16:24
Сообщение #4

Пользователь
*

Цитата(Lady in red @ 20-08-2008 13:01) *

Уволили меня по собственному желанию, а отказали в деньгах фразой, что я не прошла испытательный срок. В трудовой написано по собственному желанию.

Грустно все это и несправедливо!!! С начала заключения трудового договора до последнего дня на работе, тебе должны были выдать з.п не зависимо от испытательного срока. А если книжка новая и это первыя запись, то проще выкинуть ее и начать все заново, с чистого листа). А если были записи до этого, то надо попросить,чтобы они написали, что мол эта запись считается недействительной, и написать все правильно. У меня тоже было дело ошиблись в дате, но потом все исправили. Удачи тебе...все будет хорошо (IMG:style_emoticons/default/respekt3.gif)
Симпатичная Барракуда
сообщение 04-10-2008 22:54
Сообщение #5

~I'm able 2 create brilliants~

Из: Msk

Ужас какой. У меня первый работодатель псих вообще разорвал мою трудовую книжку когда я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком. До сих пор имею реальный шанс обанкротить компанию за такой прокол в законопослушании, но руки всё не доходят.
Ленчик
сообщение 06-10-2008 14:46
Сообщение #6

Наслаждаюсь жизнью!

Из: Казань

Lady in red, по поводу трудовой книжки тебе нужно было подойти к человеку который занимается заполнением трудовой книжки-это либо отдел кадров , либо гл. бухгалтер, а не к руководителю.
И просто попросить что бы сделали новую чистую трудовую книжку, а если отказали в новой, то купила бы сама они стоят не дорого, это ведь твоя трудовая книжка с которой тебе продолжать работать.
И еще мне интересно почему она оказалась у тебя на руках?
А насчет выплаты за отработанные дни, то это тебе нужно посоветоваться с юристом...а ты много там отработала?
Краска
сообщение 09-10-2008 11:28
Сообщение #7

Гость

Проще всего купить новую трудовую, а про ту забыть. А еще можно пойти в комиссию по труду и написать заявление на это компанию. Они там любят разбираться с такими компаниями. Тебе может быть легче и не станет, но другие сотрудники на такое уже не попадут.
Faira
сообщение 09-03-2009 12:01
Сообщение #8

Пользователь
*

Если есть какие-то правонарушения по ТК, то надо обращаться в трудовой комитет. Либо просто сказать, что если ошибку или попустительство не исправят, то ты будешь вынуждена обратиться в трудовой комитет. Они действительно очень сильно и долго "любят" проштрафившиеся компании проверять )))
а_last_sight
сообщение 09-03-2009 21:58
Сообщение #9

Порхай, как бабочка, и жаль, как пчела! ©

Из: Москва

Если заявления вы не писали, а вас уволили по собственному желанию, то это грубое нарушение. Трудовая книжка и трудовой договор у вас на руках? Нужно обращаться в трудовую инспекцию. А фирма эта мелкая? Не стоит работать в таких шарашкиных конторах.
Glamour
сообщение 28-08-2009 11:05
Сообщение #10

С любовью и благодарностью принимаю беременность в свою жизнь

Из: Moscow

вроде как говорят, что в России скоро отменят эти трудовики... только когда - не понятно!
Natalichka
сообщение 28-08-2009 23:47
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Девочки, милые, но есть же законодательство о труде. И все законодательство есть в И-нете, где вы часами просиживаете. Ну задайте же на поиск, найдите закон и суньте работодателю под нос.
Lady in red, если в первой же записи допущена ошибка, то работодатель обязан выписать новую за свой счет. Последующие записи можно исправлять в установленном порядке. Фамилия пишется та, что в паспорте и исправляется, если Вы поменяли ее уже во время работы. Можете, конечно, оставить, если так важен этот 2-недельный стаж. Можете на новой работе начать с нуля. Хотя, можно, в конце концов, действительно купить самой чистую трудовую (если нервы дороже) и занести на ту фирму, чтобы просто переписали. Ничего страшного нет.
Надежда*
сообщение 21-09-2009 21:11
Сообщение #12

Активный участник
**

Из: Москва

Цитата(Lady in red @ 20-08-2008 13:00) *

Сегодня последовало продолжение. Я спросила, будут ли мне делать новую трудовую книжку. Работодатель сказал, что нет. Тогда я потребовала расчет. Работодатель меня уволил СЕГОДНЯ записав в трудовую, что я уволена 6 АВГУСТА, а трудовой договор, который был оформлен, заключен 5 августа. Сказав, что я проработала один день, мне отказали в выдаче зарплаты за те дни, что я работала.
Как мне поступить, как заставить работодателя отдать деньги? Подтвердить то, что я работала, могут сотрудники другой фирмы из соседнего отдела (работали в одном помещении и общались).

какая несправедливость! Я сталкивалась с похожей проблемой, только при увольнении я узнала, что мне в трудовой вообще ничего не написали. А проработала я 2 месяца. Соответственно ни о каком расчете и речи не было. Мотивировали это тем, что я их всех обидела своим уходом.....
Liba
сообщение 22-09-2009 15:28
Сообщение #13

Активный участник
**

Лучше купите новую трудовую, а в первую фирму просто придите печать поставить о том что вы там работали.
Naomy
сообщение 26-09-2009 17:09
Сообщение #14

Пользователь
*

Из: Cанкт-Петербург

Девочки, очередной раз убеждаюсь, прежде чем что-то сделать нужно прочитать законы. прежде чем пойти в магазин, нужно изучить потребительское право, прежде чем устроиться на работу - трудовое зконодательство. ну прежде чем выйти замуж - семейное право изучить! Жизнь полна несправедливости и обойти ее стороной можно, но надо быть подготовленным.
Девушка не робкого десятка
сообщение 17-11-2015 10:36
Сообщение #15

Активный участник
**

Так и не поняла, Вы обращались в трудовую инспекцию?

Ответить в эту темуОткрыть новую тему