Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как Вы относитесь к критике и самокритике?
Mariposa
сообщение 10-04-2007 23:23
Сообщение #21

Завсегдатай форума

Ксюш,а вообще,как ты считаешь,имеет ли моральное право человек критиковать окружающих невоспринимая критику в свой адрес? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ромэйн
сообщение 10-04-2007 23:46
Сообщение #22

Каждый решает сам за себя

Хе-хе, так смотря в чем! Гении, например. Ну или без крайностей, просто специалист. Если человек в принципе не воспринимает критику, это не мешает ему очень хорошо разбираться в чем-то, и, соответственно, его критика может очень помочь разумным людям, желающим чему-то научиться в этой области. Яркий образец - преподаватели. Люди преподавательского склада вообще редко переносят замечания в свой адрес, но сами вполне могут толково раскритиковать. Жизнь - штука многосторонняя)
Lila B-Fly
сообщение 10-04-2007 23:56
Сообщение #23

Завсегдатай форума

Из: Москва

Цитата
А как ты думаешь,идеализм-это плохо?
критикуешь ли ты других людей?

Идеализм - ничего хорошего, так как идеалов по определению не существует. Невозможно полностью удовлетворить стремление к идеализму, поэтому это очень непрактичная черта в человеке. В моем случае это стремление плавно стремилось перейти в некое идолопоклонничество (не религиозное, конечно же, а "обожествление" конкретного человека), но жизнь дает уроки мудрости, с годами начинаешь понимать, что к чему. Естественно, не без самокопания.
Но полностью от этого мне избавиться не удалось, просто стараюсь себя контролировать.

Критиковать других не люблю, так как стараюсь избегать отрицательных эмоций, направленных лично на меня, а при критике это в любом случае неизбежно. Только в разной степени.
Естественно, критиковать позволяю себе только самых близких, поскольку это опять же, касается лично моего комфорта.
А вот пообсуждать недостатки других с близкими - этим грешу... Но только в узком кругу, так сказать. Вот, кстати, мне еще одно поле для работы над собой. (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) Это будет трудно...

Mariposa
сообщение 11-04-2007 00:07
Сообщение #24

Завсегдатай форума

Цитата(Lilac Butterfly @ 10-04-2007 23:56) *

Идеализм - ничего хорошего, так как идеалов по определению не существует. Невозможно полностью удовлетворить стремление к идеализму, поэтому это очень непрактичная черта в человеке. В моем случае это стремление плавно стремилось перейти в некое идолопоклонничество (не религиозное, конечно же, а "обожествление" конкретного человека), но жизнь дает уроки мудрости, с годами начинаешь понимать, что к чему. Естественно, не без самокопания.
Но полностью от этого мне избавиться не удалось, просто стараюсь себя контролировать.

Критиковать других не люблю, так как стараюсь избегать отрицательных эмоций, направленных лично на меня, а при критике это в любом случае неизбежно. Только в разной степени.
Естественно, критиковать позволяю себе только самых близких, поскольку это опять же, касается лично моего комфорта.
А вот пообсуждать недостатки других с близкими - этим грешу... Но только в узком кругу, так сказать. Вот, кстати, мне еще одно поле для работы над собой. (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) Это будет трудно...

А в каком возрасте ты помудрела(когда идеализм начал исчезать)? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А вот если тебя человек раскритикует,ты ответишь ему тем же? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Mariposa
сообщение 11-04-2007 00:11
Сообщение #25

Завсегдатай форума

Цитата(Ромэйн @ 10-04-2007 23:46) *

Хе-хе, так смотря в чем! Гении, например. Ну или без крайностей, просто специалист. Если человек в принципе не воспринимает критику, это не мешает ему очень хорошо разбираться в чем-то, и, соответственно, его критика может очень помочь разумным людям, желающим чему-то научиться в этой области. Яркий образец - преподаватели. Люди преподавательского склада вообще редко переносят замечания в свой адрес, но сами вполне могут толково раскритиковать. Жизнь - штука многосторонняя)

Ксюш,а вот для тебя лично,ты станешь лучше работать,если тебя раскритикуют или поощрят? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Lila B-Fly
сообщение 11-04-2007 15:17
Сообщение #26

Завсегдатай форума

Цитата
А в каком возрасте ты помудрела(когда идеализм начал исчезать)?
А вот если тебя человек раскритикует,ты ответишь ему тем же?

Где-то ближе к 28...

Если меня раскритикуют, я, самое первое что буду делать - справляться с отрицательными эмоциями, стабилизировать свой внутренний мир. Второе - постараюсь осознать, в чем смысл критики. Третье - буду "выполнять" внутреннюю работу на то, чтобы восстановить статус этого человека в моей внутренней иерархии. Все эти этапы, конечно же, происходят довольно быстро по времени, иногда мгновенно, иногда нет.
А вот по поводу отвечать тем же - если меня агрессивно, резко и необоснованно, по-моему мнению критикуют, то молчать не буду. А чем отвечать - во-первых, парировать (защита), если не помогает - то возможно и нападение (взаимная критика).
Но все это зависит от конкретного человека, личности критикующего. Если это, например, начальник, то, естественно, ни о какой встречной критике не может быть и речи. У меня субординация очень развита.
Ромэйн
сообщение 11-04-2007 17:53
Сообщение #27

Цитата(Крамареночка @ 11-04-2007 00:11) *

Ксюш,а вот для тебя лично,ты станешь лучше работать,если тебя раскритикуют или поощрят? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Кстати, чуть не забыла. Есть такой замечательный автор, Дейл Карнеги. Вот он, на мой взгляд, очень верно пишет про критику. Первый рефлекс любого человека в ответ на "нападение", то есть непризнание его трудов - защита, а то и обида. Поэтому начинать с критики нельзя никогда. В идеале помочь самому человеку понять, что можно усовершенствовать.
Я... я... хм. Ну во-первых, смотря ка краскритикуют и смотря как поощрят. Можно так покритиковать, что вообще делать ничего не сможешь, руки не поднимутся. И с поощрением то же самое.
Но если принимать, что критика и поощрение нормальны, тогда... не знаю даже. Если критика дорбожелательная и справедливая, и критик верит, что я смогу лучше, тогда критика становится сильным стимулом. Но и поощрение тоже неплохо. Одним словом, зависит от ситуации.
Но мне кажется, что по отношению к любому человеку после критики, если человек старался второй раз, обязательно должно следовать поощрение: чтоб поддерживать боевой дух, так сказать)
Mariposa
сообщение 11-04-2007 19:56
Сообщение #28

Завсегдатай форума

Цитата
Есть такой замечательный автор, Дейл Карнеги

Читала! (IMG:style_emoticons/default/c85a214c3816f71168e513b48a9fe305.gif) Как он помог мне измениться...

Ромэйн
сообщение 11-04-2007 21:22
Сообщение #29

Цитата(Крамареночка @ 11-04-2007 19:56) *

Читала! (IMG:style_emoticons/default/c85a214c3816f71168e513b48a9fe305.gif) Как он помог мне измениться...

(IMG:style_emoticons/default/a095.gif) (IMG:style_emoticons/default/a095.gif) (IMG:style_emoticons/default/a095.gif) вот сколько ни читала так называемую психологическую литературу - ничего подобного не было, небо и земля. Настолько он жизненно пишет))) главное, конкретно и реально.
А ты сама критикуешь часто кого-то? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Mariposa
сообщение 11-04-2007 22:17
Сообщение #30

Завсегдатай форума

Цитата
Настолько он жизненно пишет

Ксю,его книги доступно написаны и интересны..а книга "Как перестать беспокоиться и начать жить" изменила меня!Вот что значит Дейл Карнеги! (IMG:style_emoticons/default/c85a214c3816f71168e513b48a9fe305.gif)

Цитата
А ты сама критикуешь часто кого-то?

Ядом на людей не брызгаю,сама не совершенна (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Если человеку интересно будет выслушать мое мнение,я ему скажу его,только очень деликатно,не оскорблю (IMG:style_emoticons/default/a045.gif) Я считаю,что если мы хотим указать на какой-то минус человека(хотя с какой это радости мы определили ту или инную черту в минус,!)сделать это нужно по-человечески,а не унизить и оскорбить!
Ромэйн
сообщение 12-04-2007 19:24
Сообщение #31

молодец))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Mariposa
сообщение 12-04-2007 22:37
Сообщение #32

Завсегдатай форума

Цитата(Ромэйн @ 12-04-2007 19:24) *

молодец))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/4fb3ea3f4e47ad585b21d069e86a9455.gif)
Mariposa
сообщение 16-04-2007 02:42
Сообщение #33

Завсегдатай форума

Вы занимаетесь самокритикой,Вы нашли то,что нужно изменить,сразу ли переходите к самосовершенствованию,конкретным действиям?Добиваетесь ли успеха?
Мика
сообщение 18-04-2007 15:08
Сообщение #34

Гость

Я абсолютно некритичный человек, не люблю и не умею критиковать, зато меня покритиковать ох как любят, причем даже те, в чьих советах я не особо нуждаюсь...
Основные: ты живешь в розовых очках, ленивица, слишком много думаешь! и черезчур чувствительная и сентиментальная, хотя при этом часто очень вредная и капризная.
Сама адекватно воспринимаю критику от тех, кому доверяю.
Многое из того,что говорят мне, не осмелилась бы сказать другому, даже близкому,человеку.
Критична к себе...

Сообщение отредактировал Мика - 18-04-2007 15:09
Mariposa
сообщение 18-04-2007 15:15
Сообщение #35

Завсегдатай форума

Цитата
Критична к себе...

занимаешься самосовершенствованием?
Мика
сообщение 19-04-2007 09:44
Сообщение #36

Гость

Ой, стараюсь, Карин!
Но самой заставить себя сложно, мне какой-то двигатель нужен постоянно!
Отвратительная черта характера (то, что я ленивая), с ней просто необходимо бороться!!!
WhiteWitch
сообщение 19-04-2007 10:27
Сообщение #37

Озорная девчонка

Из: Москва,Северное Бутово

Цитата(Крамареночка @ 16-04-2007 03:42) *

Вы занимаетесь самокритикой,Вы нашли то,что нужно изменить,сразу ли переходите к самосовершенствованию,конкретным действиям?Добиваетесь ли успеха?

К сожалению не всегда, всё равно выползает в самый неподходящий момент (IMG:style_emoticons/default/a045.gif)
Mariposa
сообщение 24-04-2007 23:48
Сообщение #38

Завсегдатай форума

какое место в Вашей жизни занимает самокритика?
Клюква275
сообщение 04-07-2007 20:42
Сообщение #39

Все супер, супер, супер!!!

Я по жизни человек очень самокритичный и если у меня возникают проблемы, то начинаю копаться в себе.В первую очередь ругаю себя а уж потом всех...
Почему так происходит?Может большая неуверенность в себе?Может я так и не выросла?Может низкая самооценка? наверное и то и другое!
Какое место в моей жизни занимает самокритика?Я думаю так, мне не страшны сплетни,я не обращаю внимание когда про меня говорят плохо,я сама раскритикую и разнесу себя в пух и прах похлеще остальных.
Чушь какую-то написала (IMG:style_emoticons/default/43c5cf61c8418953c009a3d9e9cdb1f0.gif)

Орхидея
сообщение 21-09-2007 11:01
Сообщение #40

Пользователь
*

К критике отношусь нормально, если она по дружески высказана. Язвительные и ехидные даже не воспринемаю всерьез. Муж как-то сказал что, такой самокритичной еще не встречал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
какое место в Вашей жизни занимает самокритика?

первое

Сообщение отредактировал Орхидея - 21-09-2007 11:03

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему