Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Детская травля
Цесса
сообщение 01-02-2016 23:24
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Знаете, в последнее время я стала часто натыкаться на статьи, посты и блоги о детской травле. я не буду их постить,я просто расскажу свою историю. и хочу спросить, были ли у вас подобные истории, и если да, то как вы боролись с этим?

тема детской травли для меня несколько болезнена(((( и я всегда, работая с детьми, за подобным тщательно слежу и стараюсь пресекать на корню

так вот

у меня в школе было все очень не сладко.. класса с 5 по 9...
я была очень скромной девочкой из достаточно необеспеченной семьи. у меня не было красивой одежды, все старенькое и простенькое. большие очки, длинная коса и хорошие оценки. но класса до 8 все было ну.. терпимо, скажем так. меня не сторонились, просто периодически то записки, то приколы... но жили более менее мирно.
8 класс я полностью проболела и само собой меня не трогали. ибо меня просто не было.
а вот свой 9 класс я до сих пор вспоминаю с диким ужасом.

ситуация вот какая...
после болезней 8 класса у меня начались сильные головокружения, обмороки, двоилась в глазах и так далее. я была на домашнем обучении. и по сути могла не ходить на все уроки. в один из дней мне стало не хорошо, и я отпросилась у классного руководителя и попросила подругу мне помочь доехать до дома. а то одной страшно было. нас отпустили, все хорошо. дома я позвонила маме спросить что принять. мама позвонила тете. уточню - тетя была директором школы, в которой я училась, плюс бывшим медиком. и ооочень жестким резким человеком. в школе ее побаивались. и да, только перед 9 классом узнали, что она моя тетя.
так вот. тетя вызвала классную к себе и сделала ей втык, что та отпустила домой меня без взрослых, потому что школа несет ответственность за детей. так моя волшебна классная, посл этого, не придумала ничего другого, кроме как пойти и сказать классу моему, что из-за меня ее лишили премии, наорали на нее и только что не уволили. зачем вообще это детям говорить. а суть в том, что она хотела насолить директору, через меня, ведь знала, что с классом и так я в сложных отношениях.
я неделю проболела, а подруга моя юлька, позвонила и рассказала, что класс объявил мне бойкот.

ну и собственно, начиная с октября и по апрель - самое минимальное - это меня крыли матом. адски просто. прям во время уроков. не дай бог я оговаривалась.. все...учителя пошли на встречу - меня не спрашивали, если я сама руку не тянула. я входила в класс со звонком и уходила со звонком. на переменах, если я не успевала скрыться от них, то меня швыряли, кидали головой об стену, спихивали с лестницы. я приходила домой и рыдала. тетя предлагала перевести меня в другую школу (кстати, в ту, в которой я сейчас работаю), перевести в другой класс, хотя бы... но я отказывалась. я считала, что я ни в чем, ни перед кем не виновата. что, если у них есть ко мне претензии, то это сугубо их проблемы. и поэтому я приходила в школу и улыбалась. говорила им спасибо на все те гадости, которые они мне говорили. ругие классы просто молча наблюдали..7 месяцев ада....

я выдержала благодаря нескольким моментам. во-первых Юлька. ее мама хотела ее перевести в другую школу, но она упросила маму оставить ее тут, потому что мне была нужна поддержка. она игнорировала, что ей говорили обо мне и продолжала быть мне другом. а дружили мы с 1 класса. ей до сих благодарна ей до глубины души. что она была рядом и не предала меня, как другие.

и еще один момент.. как-то утром, по дорогу в школу, я встретила в автобусе одного одноклассника, тиграна. я сначала очень испугалась, но.. он вдруг протягивает мне наушник от плеера и мы молча, слушая музыку, едем в школу. шли от остановки и разговаривали. но тут впереди он увидел одного из заводил... и сказал мне - иди вперед. и держись.. - я молча пошла.... само собой,в школе я к нему не подходила. не хотела его подставлять. но я поняла, что не все плохо ко мне относятся. просто сами боятся.... и мне стало легче...
к концу учебного года стало легче.. им, наверное, надоело и от меня отстали...

в 10 нас расформировали по профилям. и из моих одноклассников в моем классе почти никого не осталось.. потом, участвуя в международном проекте с некоторыми из моих одноклассников, я узнала из их рассказов следующее.. в классе была установка меня убрать. минимум из класса,
максимум из школы. им не удалось ни то, ни другое. а в 10-11 классах у меня появились друзья, школу я окончила с медалью, в отличии, кстати от тех, кто меня гнобил....

так что..
школьные годы совсем не чудесные...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pike
сообщение 03-02-2016 12:06
Сообщение #2

За-Ну-Да

Цитата(Цесса @ 01-02-2016 23:24) *

skip
так что..
школьные годы совсем не чудесные...

Подобное вполне могло происходить - что будем обсуждать?

А еще фильм "Чучело"

А еще в моей школе паренек на несколько лет старше меня, который в результате такой травли повесился.

Так что обсуждать будем?
Хобочка
сообщение 03-02-2016 13:10
Сообщение #3

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Цитата(Pike @ 03-02-2016 12:06) *

Так что обсуждать будем?

Вероятно:
Цитата
и хочу спросить, были ли у вас подобные истории, и если да, то как вы боролись с этим?

Бороться с травлей самому изгою чрезвычайно трудно. Он может пытаться игнорировать, пытаться спрятаться или совершать демонстративные протестные поступки (как в приведённом выше фильме (повести) "Чучело"). Но в большинстве случаев для ребёнка, подростка это практически неразрешимая задача. Это задача взрослых,и именно они - родители, педагоги, психологи - ответственны за то, чтобы пресекать подобные ситуации. Для этого у них есть и опыт, и необходимый ресурс.
Pike
сообщение 03-02-2016 14:51
Сообщение #4

За-Ну-Да

Цитата(Хобочка @ 03-02-2016 13:10) *

skip Но в большинстве случаев для ребёнка, подростка это практически неразрешимая задача. Это задача взрослых,и именно они - родители, педагоги, психологи - ответственны за то, чтобы пресекать подобные ситуации. Для этого у них есть и опыт, и необходимый ресурс.
Это даже для взрослых непростая задача - нужно же до мозгов/душ достучаться, да еще так достучаться, чтобы в этих мозгах/душах что-то поменялось - очень непростая задача. Я мало знаю учителей, которые точно смогли бы ее решить (и это я считаю, что у меня в школе были хорошие учителя).
Хобочка
сообщение 03-02-2016 15:38
Сообщение #5

Анюта-алёномама

Но тем не менее, всё равно пытаться надо. Беда в том, что в большинстве случаев учителя не считают себя обязанными вмешиваться, у них задачи совсем другие - увы! В первую очередь - образовательная, а никак не воспитательная. А будут ли они заниматься параллельно ещё и воспитанием, зависит исключительно от индивидуальных качеств педагога.
Рыба-Солнце
сообщение 03-02-2016 15:47
Сообщение #6

parvi pisces из тихого омута

Меня тоже это безобразие стороной не обошло. Была у нас в классе одна... Сидела на каком-то уроке за мной, спину мне тыкала, руки выворачивала. Учителя как будто не видели ничего. Да и всегда мимо глаз пропускают. Как пресекать? Пересаживать принудительно? В старших классах у нас это не прокатывало, все садились так и там, где кому нравилось. Выгонять из класса - учителям нынче это может и боком выйти.
Вообще дети бывают крайне агрессивны, злопамятны и злы. И не от воспитания это целиком и полностью зависит.
*Сестрёнка*
сообщение 03-02-2016 16:34
Сообщение #7

*Все у нас заМУРчательно!!*

Из: Россия,Крым

Танюш,печальная у тебя история...Но,несмотря на все,ты стала учительницей и выросла добрым человеком! Выстоила! Ты умничка!
Как с этим бороться? Многое зависит от учителей,если бы они были более внимательными, то не позволили бы все эти издевательства в стенах школы.
Larsen
сообщение 03-02-2016 21:29
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Цитата(Цесса @ 02-02-2016 00:24) *

в 10 нас расформировали по профилям. и из моих одноклассников в моем классе почти никого не осталось.. потом, участвуя в международном проекте с некоторыми из моих одноклассников, я узнала из их рассказов следующее.. в классе была установка меня убрать. минимум из класса,
максимум из школы.

Вот на мой взгляд тут причина очевидна. Это родство с директором школы. Наверно одноклассники, не отличающиеся хорошим поведением, опасались что вы являетесь, или можете стать информатором, вольным или не вольным. В моем классе, была девочка - дочка учителя истории. Ее многие сторонились и недолюбливали. Я, признаюсь честно тоже. Но чтобы устраивать травлю, такого конечно и близко не было.

Я бы все же на месте родителя, ребенка которого " травят" в классе, перевела бы его в другую школу. Мое мнение, что детская ( подростковая) агрессия это как стихийное бедствие, бороться с ним бесполезно, его нужно просто избегать. Своего ребенка можно и нужно учить не унижать ближнего и не поддаваться стадному чувству агрессии. Но когда унижают и травят его самого, то тут надо просто брать и ограждать от этих людей. Школа это в первую очередь знания, а какие могут быть знания, если все моральные силы уходят на конфликты и компенсацию псих- эмоциональных травм.
KseniaS
сообщение 03-02-2016 22:41
Сообщение #9

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Из: Москва

Цитата(Larsen @ 03-02-2016 21:29) *

Я бы все же на месте родителя, ребенка которого " травят" в классе, перевела бы его в другую школу. Мое мнение, что детская ( подростковая) агрессия это как стихийное бедствие, бороться с ним бесполезно, его нужно просто избегать.

А где гарантия, что переведя в другую школу можно избежать травли и там?
И что, так и пихать ребенка из школы в школу?
Мне кажется, если существует проблема травли одного неугодного ученика всем классом, да еще и с попустительства самих учителей, это вопрос нездоровой атмосферы вообще в школе...
Уберут из класса этот объект, дети выберут себе еще кого-нибудь...

Надо работать и с детьми, и с родителями этих детей, да и с учителями не мешало бы поговорить...
Может в рамках классных собраний, может в рамках кабинета директора...а может и РОНО (или что там теперь есть вышестоящее?)
Детей надо лечить от агрессии...а не трусливо убирать от них неугодного ребенка. Так они утвердятся в своей правоте и безнаказанности! Трави - и получишь нужный тебе результат!
Разве это правильно?
Pike
сообщение 04-02-2016 11:30
Сообщение #10

За-Ну-Да

Цитата(KseniaS @ 03-02-2016 22:41) *

А где гарантия, что переведя в другую школу можно избежать травли и там?
skip
Детей надо лечить от агрессии...а не трусливо убирать от них неугодного ребенка. Так они утвердятся в своей правоте и безнаказанности! Трави - и получишь нужный тебе результат!
Разве это правильно?
Вы показываете разные ситуации так, как будто она(ситуация) одна. И это IMHO неправильно.

Ситуация 1 - ребенок сменил 5 школ и в каждой его травили (я думаю, что в этой ситуации проблема не в школах, а в ребенке и работать нужно с ним).

Ситуация 2 - ребенка в школе 1 травят, а после перевода в школу 2 нет - IMHO в этом случае проблема в школе/классе и работать надо там.

В жизни с первой ситуацией я не встречался ни разу (я вообще очень редко встречался с травлей и ни разу в моем классе). А вот со второй ситуацией я встречался нередко - это не касается травли, но просто обстановка (и соответственно поведение ребенка) часто различаются кардинально и этот механизм (смена школы) очень действенный и глупо его не использовать для решения различных вопросов.

Например первая Вовкина школа пришла к состоянию, что знания учеников учителей не волнуют - учителя решают какие-то свои задачи и формирование в учениках знаний в эти задачи не входит. Мы с Иришкой не стали бороться и лечить учителей от безразличия - мы просто сменили школу и задача оказалась решена - Вовка сейчас действительно учится в школе, где учителям не пофиг то, что знают ученики. Где учителя действительно пробуют разные приемы к разным ученикам с целью их заинтересовать. Успеваемость у Вовки упала (а то у него безо всяких усилий одни пятерки были - меня это напрягало), но я вижу, что задания, которые он решает сложней и интересней, чем в первой школе.
Хобочка
сообщение 04-02-2016 12:17
Сообщение #11

Анюта-алёномама

А вот с Сашей соглашусь. Если ситуация в классе для ученика невыносима, то эффективнее всего его перевести в другой класс (школу). Но при этом обязательно провести "разбор полётов" - и в классе с теми, кто травит, и с самим изгоем обязательно! Возможно, сам ребёнок не совсем правильно себя вёл, в чём-то ошибся и попал в такую ситуацию, когда вольно или невольно настроил против себя класс.
Меня травили методично и зло с 4 по 8 класс включительно - ежедневно, толпой, практически весь класс участвовал, это три десятка человек. Было несколько сочувствующих, кто просто стоял в стороне и не вмешивался, но не поддался стадному чувству. Учителя этого просто не замечали. Школа была перегружена в два раза. А к 9 классу наконец построили новую школу, и почти весь наш класс перешёл в новую школу (в старой осталось человек 7-8). Очень крутая директриса (до школы работала инспектором в детской школе милиции, её все боялись, ходили по струнке. Выйдет в коридор из своего кабинета - и школьники все как один прекращают носиться и ходят руки по швам парами) - проводила отбор в старшие классы с личным собеседованием. Порядок был идеальный. Педколлектив отбирала тоже тщательно, именитых, заслуженных педагогов. Впоследствии она добилась того, что школа получила статус гимназии. Так вот в этой школе те же самые ученики, которые в предыдущей меня откровенно травили, ни разу не предприняли даже попытки. Да, поначалу отношение оставалось сдержанно-презрительным, но это всё оставалось исключительно на уровне мыслей и мимики, никто уже не рисковал открыто выражать свои чувства даже вербально, не говоря уже о том, чтобы обступить толпой, толкать, бить, дёргать за волосы и пр. А потом и вовсе всё сошло на нет. Если в предыдущей школе меня травили за то, что я "слишком умная", "заучка", "ботаник", учиться было немодно, то в этой школе был культ знаний, и ситуация развернулась на 180 градусов. Вчерашние враги стали обращаться ко мне за помощью и разъяснениями.
Так что атмосферу в школе, в классе, работу педагогов нельзя недооценивать.
Мишка
сообщение 04-02-2016 15:36
Сообщение #12

ЛисичкО! キツネ

Цитата(KseniaS @ 03-02-2016 22:41) *

Разве это правильно?

В поза-позАпрошлом году... Пишу и уже самой смешно, хотя ничего смешного в самой ситуации, с которой я столкнулась 2 года назад, нет... К Сёмке в класс пришло 2 новеньких... Один второгодник-переросток, старше всех на 2 года, второй - поведение которого было далко от идеального... Так вот класс начал травить этого неидеального, выводя его на неадекват... А учителя, либо на самом деле не замечали того, что происходит, либо просто закрывали глаза и боролись с неадекватом неидеального...
И хотя я не особый любитель всех этих школьных разборок, но в данной ситуации не смогла остаться в стороне, потому что мой Сёмка подружился с этим неадекватным мальчиком и заступался за него...
Пришлось брать ситуацию в свои руки и на правах председателя родительского комитета, разговаривать с детьми и тыды. И ни один раз, и ни два... И не просто говорить, а держать руку на пульсе, постоянно контролировать ситуацию... Травля - это ведь как вирус-инфекция, подхватить легко, а процесс выздоровления очень длительный... (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)

Цитата(Хобочка @ 04-02-2016 12:17) *

Так что атмосферу в школе, в классе, работу педагогов нельзя недооценивать.

Полностью согласна!
Larsen
сообщение 04-02-2016 20:23
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата(KseniaS @ 03-02-2016 23:41) *

Разве это правильно?

Да я считаю правильно. Как-то не хотелось бы лечить чужих детей от агрессии ценой нервов собственного ребенка. Я говорю с позиции родителя, а не педагогов школы в которой такая нездоровая обстановка.
Если и в другой школе его будут так- же тюкать, то тогда уже можно задуматься- в школе ли дело?
Мишка
сообщение 04-02-2016 22:09
Сообщение #14

ЛисичкО! キツネ

В ситуации, о которой я писала, мальчика перевели в другую школу через пол года... Это была уже 5-ая его школа и его 5-й школьный год... Так что ситуация была, конечно, отчасти спровоцирована самим мальчиком, не спорю... Но разбор полётов-поведения детей явно не прошел для них даром. В целом дети стали добрее к друг другу (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) Конечно, идеальными они не стали, но этого от них никто и не требует (IMG:style_emoticons/default/a_cool4.gif)
KseniaS
сообщение 04-02-2016 22:33
Сообщение #15

Цитата(Мишка @ 04-02-2016 22:09) *

Но разбор полётов-поведения детей явно не прошел для них даром. В целом дети стали добрее к друг другу

Вот об этом я и говорила!
Считаю неправильным просто взять и перевести объект их травли в другое место, а они пусть дальше живут в уверенности, что они сильны и правы!
Конечно, никто не предлагает родителю отдать свое чадо на растерзание классу в целях педагогических тренингов...Но и оставлять без внимания подобную атмосферу в классе тоже нельзя!
Если не самой (как Марина сделала) так уж с помощью педагогов, директора, актива родительского комитета проводить работу с детьми!
Считаю, Марина на 10000% права, как она начала действовать!!!!!
_Малыш_
сообщение 12-02-2016 20:10
Сообщение #16

счастливые родители-строители

Из: Тулы

У меня в группе в основном мальчишки, 2 девочки-звезды и 4 забитые девочки. Начали травить этих щабитых. Я быстро собрала родительское собрание и запозорила и родителей, и детей на классном часу, била на то, что мужик так себя вести не должен, кого, мол, воспитали. Знаете, ситуация изменилась молниеносно. Просто надо реагировать быстро, пока во вкус не вошли.
Бывшая
сообщение 12-02-2016 20:42
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Всегда, когда читаю о травле, когда доказывают, что это было ВСЕГДА, начинаю спорить.

Я такого не видела никогда в своем детстве. Никогда и нигде. Училась в 2х школах, была много раз в пионерлагерях и в других детских коллективах. Особенной суперскостью, чтоб всем нравиться, не отличалась.
Дети встречались разные ... но травлей кого бы то ни было не сталкивалась никогда.
Всегда были кучки по интересам, собирались компании и друзья.
Скромные тихие - своя компания
знайки зубрилки - своя компания
Красотки активные - своя компания
Спортивные - своя компания
Идейные пионеры/комсомольцы - своя
Троечники, юмористы, балагуры - своя
и т.д.
Каждый ребенок имел друга и единомышленника, и никогда никто за разницу в интересах никого не донимал. И интересы эти всегда пересекались ... идейные просили нашего лучшего художника/двоечника делать стенгазету ... зубрилок просили помочь с уроками ... тихие просили помощи у спортивных, когда играли в командные игры ... троечники просили идейных выбить разрешение на дискотеку ... ВСЕ ВСЕМ БЫЛИ ПОЛЕЗНЫ И НУЖНЫ, класс наш в принципе в нужные моменты был дружным.
Все параллельные классы были такими, как и наш ... мы тоже общались с ними.

Не представляю, как можно травить ... ну могли не замечать, т.к. человек просто не интересен, но чтоб вредить, издеваться ... ну никогда.
По достатку и деньгам в семье вообще не делили никого. Дружили с теми, кто просто нравился сам по себе.
Конечно были АВТОРИТЕТЫ в классе, и мальчики популярные и девочки - но это нормально. Так и во взрослых коллективах. Но никого никогда не мучили.
И в пионер лагерях то же самое было. Даже, когда к нам в пионер лагерь моряков по путевкам поселили дет домовских ребят. Никто и не думал никого обижать и очень сдружились.

Когда я это говорю, мне не верят, считают, что вру ... что типа я в вымышленной стране жила.

Я говорю правду, в моей советской жизни было именно такое советское детство.
Бывшая
сообщение 12-02-2016 20:50
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Сейчас у меня дочь учится с девочкой из России.
Мама этой девочки говорила, что сменили они 5 школ ... и нигде ей не было жизни.
Отправили за границу.
И она очень благодарила нас за дочь, сказала, что она очень счастлива, что их дочь дружит с нашей ... что они видят большие перемены в своей, что она стала совсем другой общительной и заимела друзей, и теперь они рады и счастливы.

Я конечно понимаю, что случаи все ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, но в большинстве случаев все же считаю, что дело в самом ребенке, ребенок просто не может влиться в коллектив ... или попросту ему этот коллектив на хрен не сдался, и он это не скрывает. А коллектив видит это и начинает отрываться.
Хобочка
сообщение 12-02-2016 21:36
Сообщение #19

Анюта-алёномама

Таня, у нас тоже было вообще-то советское детство, успели застать. А травля была. Просто тебе повезло с педагогами и коллективом, но везло не всем. Для примера могу привести повесть Альберта Лиханова "Мужская школа", там события происходят в послевоенные годы, и отношения в мальчиковом коллективе - как в "лучших традициях" армии или зоны... Повесть во многом автобиографичная. Или уже не раз обсуждаемую повесть Железникова "Чучело". Когда создавались эти произведения, ещё не было "НТВ" и моды на чернуху. Детский коллектив, особенно подростковый, бывает очень жесток, необоснованно жесток.
KseniaS
сообщение 12-02-2016 21:58
Сообщение #20

Девочки, признаюсь в страшном...но...я сама в школе была среди тех, кто занимался травлей...
Ну...как травлей...конечно не так как в фильме "Чучело"...но в общем тоже выдавливали из коллектива нежелательных (не похожих на нас) детей. И при этом вполне себе радовались и праздновали победу, когда удавалось довести до истерики объект нападения или вообще заставить его перейти в другую школу.
В числе гонимых нами были:
- девочка с видимыми отклонениями в развитии
- девочка из Чили (потому что иностранка, ходит в импортной одежде, какую мы в жизни не видели, и все учителя над ней трясутся, и всячески опекают, и ставят 5 без особых заслуг)
- толстый неповоротливый и неуклюжий мальчик (потому что толстый и смешной)
- тихая зачмуренная девочка, которая не может за себя постоять и самоутвердиться перед нами, как личность (просто потому что не даст отпор)

Но в нашем классе еще как-то спокойно все это переросло и прошло...а вот в классе на год старше нас, закончилось трагедией: затравленный мальчик не выдержал и пырнул своего обидчика ножом в живот...Довели!!! Слава Богу пацан жив остался, но я навсегда запомнила как парня-заводилу увозили из школы на носилках, а по всей школе тянулась за ним полоса из капель крови...Жуть!!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/a_terror3.gif)

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему