Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самопознание, самосовершенствование и духовное развитие
Хобочка
сообщение 15-01-2014 12:07
Сообщение #21

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

А мой однокурсник любил говорить: "Кто ищет смысл жизни, тот теряет саму жизнь".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LenOK
сообщение 15-01-2014 12:39
Сообщение #22

Завсегдатай форума

Ну или так)
Рыба-Солнце
сообщение 15-01-2014 12:55
Сообщение #23

parvi pisces из тихого омута

Анют, это как с сороконожкой - впала в долгий ступор, когда спросили с какой ноги начинаешь идти! :))))))
Вот подпись моя подходит для жизни - делать, что нравится, изучать, что хочется, главное не делать другим худа.
Мишка
сообщение 15-01-2014 13:57
Сообщение #24

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Принцесса Катрин @ 15-01-2014 12:03) *

Старший возраст хорош тем, что как раз накоплен багаж опыта и знаний. Знания - вообще самое главное:))))

Неа, не самое главное (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) Самое главное то, как ты их применяешь... И применяешь ли...
Мудрость - вот это да )))
пока-пока!
сообщение 15-01-2014 19:37
Сообщение #25

Завсегдатай форума

Цитата(Принцесса Катрин @ 10-01-2014 19:08) *

Сестренки, вы интересуетесь возможностями развития самой себя? Меняете осознанно черты своего характера? Или может неосознанно, а само собой получается?
Хотите ли вы стать лучше? Что для этого делаете?

Катюшик, какая тема интересная! (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif)
Я прочитала, и подумала, что-да, я совершенствуюсь. И во взглядах на жизнь , и в отношении к своим детям, и в...Да, впрочем, этого достаточно)))) Думаю, да, и у меня, кажется, это получается! (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif)

Цитата(Мишка @ 13-01-2014 19:28) *

Катюш, а мне кажется, что саморазвитие не обязательно связано с ломкой-сменой своего характера (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
И не обязательно человек становится лучше или хуже...

Я тоже думаю, что ломка тут не нужна! Я совершенствуюсь для своего и окружающих блага. Не ломаясь, не подстраиваясь, а именно, в согласии с собой!

Цитата(Принцесса Катрин @ 15-01-2014 11:40) *

имхо, тогда это не развитие будет, не духовное развитие....а просто какие-то шаги, попытки сделать по другому
есть распространенное высказывание, что все болячки-болезни даются нам не просто так......типа наказания или направления.....а вот Веды говорят, что болезни не от того, что делаем плохо, а потому, что не делаем хорошего (IMG:style_emoticons/default/a_drama4.gif)

Я думаю, что болячки нам даются, чтобы перевести дух, пересмотреть свои жизненные устои, найти что-то новое, посмотреть на какие-то аспекты другими глазами, для самосовершенствования)))

Цитата(Хобочка @ 15-01-2014 13:07) *

А мой однокурсник любил говорить: "Кто ищет смысл жизни, тот теряет саму жизнь".

Думаю, это не так. Когда по-настоящему ищешь смысл, жизнь предстает в удивительном свете! Во-всяком случае, у меня это-так!)))
Принцесса Катрин
сообщение 16-01-2014 16:36
Сообщение #26

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Ветюша, мне созвучны твои ответы (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif)

Цитата(Ветюша @ 15-01-2014 20:37) *

И во взглядах на жизнь , и в отношении к своим детям, и в...Да, впрочем, этого достаточно))))

ты и так почти все назвала:)))...поэтому, действительно достаточно.....скажи, а родные чувствуют перемены в тебе? Как они относятся к этому? С удовольствием или нет:)))

Цитата
Я совершенствуюсь для своего и окружающих блага. Не ломаясь, не подстраиваясь, а именно, в согласии с собой!

именно! Маришкин девиз "Легче Проще Веселее" никто не отменял:))))

Цитата
Когда по-настоящему ищешь смысл, жизнь предстает в удивительном свете! Во-всяком случае, у меня это-так!)))

у меня тоже......у меня появились новые знакомые, новые сферы интересов, по другому смотришь на людей, поступки.......жизнь стала как-то больше:))))
KseniaS
сообщение 16-01-2014 16:45
Сообщение #27

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Из: Москва

Цитата(Принцесса Катрин @ 16-01-2014 17:36) *

....у меня появились новые знакомые, новые сферы интересов, по другому смотришь на людей, поступки.......жизнь стала как-то больше:))))

Кать, так это же естественно! Входя в какое-то новое жизненное пространство ты открываешь для себя бОльшее "пространство вариантов".

Это как выбирая себе цветок можно войти в цветочный ларек, а можно войти в ботанический сад (IMG:style_emoticons/default/a_cool5.gif) Разница чувствуется сразу (IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif)
Рыба-Солнце
сообщение 17-01-2014 12:47
Сообщение #28

parvi pisces из тихого омута

Я ещё вспомнила один немаловажный момент моего изменения. Скажем чуть насильственный метод, но эффект стоил того! В детстве и молодости, ну до 18 лет, я была такая застенчивая, двух слов не могла произнести толком ни в школе, ни где ещё. Краснела, бледнела, бывала в полуобморочном состоянии. Стыдно сказать, готова была во взрослую поликлинику с мамой ходить, чтоб она за меня спросила - кто послединий в кабинет?.... И вот, жихнь заставила измениться. Было это в пионерском лагере, где работала я вожатой. Как назначили старшей по лагерю на день, пришлось пересилить свою робость и застенчивость. Зато какую эйфорию я ощутила после! Крылья выросли, честное слово!
пока-пока!
сообщение 20-01-2014 10:21
Сообщение #29

Завсегдатай форума

Цитата(Принцесса Катрин @ 16-01-2014 17:36) *

а родные чувствуют перемены в тебе? Как они относятся к этому? С удовольствием или нет:)))

у меня тоже......у меня появились новые знакомые, новые сферы интересов, по другому смотришь на людей, поступки.......жизнь стала как-то больше:))))

Катюш, думаю, чувствуют. Совершенствуясь, я меняюсь. Иногда эти перемены созвучны окружающим, иногда-нет, но если я так решила, то это -помогает мне выпрямиться. Иногда теряешь при этом каких-то знакомых, но, вполне возможно, что эти знакомые были там временно. Оставшиеся-это квинтэссенция. И они-настоящие, остальные-так просто, пых и все!.
Маиса
сообщение 04-01-2015 17:55
Сообщение #30

Пользователь
*

Цитата(Принцесса Катрин @ 10-01-2014 13:08) *

Сестренки, вы интересуетесь возможностями развития самой себя? Меняете осознанно черты своего характера? Или может неосознанно, а само собой получается?
Хотите ли вы стать лучше? Что для этого делаете?

Я развиваю себя с помощью общения,т. е. общаюсь с людьми.Люблю узнавать что то новое,неведомое мне. А люди мне в этом помогают.
Девушка не робкого десятка
сообщение 23-11-2015 07:47
Сообщение #31

Активный участник
**

Очень интересуюсь темой саморазвития, и самосовершенствования. Но вопросом "зачем я живу" не мучаюсь - думаю, что когда я дорасту до того духовного уровня, чтоб понять это, ответ придет сам.
Маиса
сообщение 11-01-2016 13:40
Сообщение #32

Пользователь
*

Свой характер я начала менять когда вышла замуж. Бывший муж мне всегда говорил что у меня скверный характер. Вот я и решила доказать ему (и себе) что могу измениться. Я изменила своё поведение в каких то жизненных ситуациях, он меня стал не узнавать. Он всегда мог спрогнозировать моё поведение, а теперь ему это не удавалось. Как оказалось что причина была не во мне( не в моём характере), мы всё равно расстались. После расставания с бывшим мужем я занялась самопознанием себя, мне захотелось познать "себя". Я считаю если человек знает себя хорошо,он может многого добиться в жизни. Когда я знакомлюсь с людьми, то через какое то время задаю вопрос-"Ты знаешь себя?" Самое интересное что многие люди говорят что знают себя, а когда в разговоре задаёшь им вопросы многие теряются и не знают что ответить. Вот так люди думают что само развиты, а на самом деле им просто так хочется выглядеть.
P.S.Так самопознания себя дало мне толчок в жизни к познаванию других людей, т.е. я научилась неплохо разбираться в других людях.
Хобочка
сообщение 11-01-2016 14:29
Сообщение #33

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Самопознание и саморазвитие - разные вещи.
белью
сообщение 05-08-2017 20:51
Сообщение #34

Активный участник
**

Есть высший духовный показатель личного духовного самосовершенствования: бескорыстное духовное СЛУЖЕНИЕ окружающим людям (не только своей семье - это все равно "для себя"). Суди дерево по плодам его... давно сказано.
Innagan
сообщение 04-12-2018 11:45
Сообщение #35

Завсегдатай форума

Мне интересно узнавать что-то новое, развиваться и постигать тайны мироздания ))

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему