Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гимн государства, Что для вас государственные символы?
Бывшая
сообщение 19-03-2015 19:58
Сообщение #41

Завсегдатай форума

не знаю, откуда это вики взяла (она иногда ошибки пишет)... до нас эти пластмассовые звездочки носили почти все, т.к. других не было. Потом появились металлические. Естественно у кого то оставались от сестер и братьев и их цепляли по наследству. Может потом Прибалтика прикрыла это производство, но звездочки с фото со временем вообще исчезли.
Младшие классы были далеки от того, чтоб понимать дефицит, ПРЕСТИЖ и оригинальность ... не знаю, как где, но у нас и в мыслях не было выпячиваться крутизной звездочек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хобочка
сообщение 19-03-2015 21:00
Сообщение #42

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Ну вот я пишу о том, что наблюдала лично. В школу пошла в 85-м, звёздочки закупали металлические, с ними и вступали в октябрята, потом один мальчик поменял на пластмассовую - и ему все завидовали, это хорошо помню. Откуда он её взял, неизвестно. Братьев-сестёр у него старших не было.
А, вру, потом к нам в класс пришла новенькая, у неё тоже была пластмассовая звёздочка. Так что двое их у нас было.

А что касается "далеки - не далеки"... тут ведь очень многое идёт от семьи, от воспитания. У нас в классе, к примеру, была девочка, чей отец плавал на пароходе за границу, привозил ей импортную канцелярию: яркие разноцветные линейки, мягкие ластики, карандаши, блокнотики... Она приносила всё это в класс, и другие дети ей завидовали. Уж очень отличалась импортная канцелярия внешне от наших серых однотипных тетрадок и карандашей. Родители пытались объяснить папе девочки, что не надо приносить всё это в школу, хвастаться и дразнить других детей - пусть дома пользуется. Но папа не внял...

Или, к примеру, отношение к национальному вопросу. Учились у нас несколько "других" ребят. Один мальчик - наполовину армянин (знаю потому, что дружила с ним). Других даже не знаю, кто они по национальности, меня этот вопрос никогда не интересовал. И большая часть одноклассников тоже не делала различий. Но были и те, кто дразнил "чужаков", высмеивал и доставал. И это шло всё из семьи, от явного или намёками высказанного отношения родителей. Как и отношение к вещам, дефициту, престижу...
Рыба-Солнце
сообщение 19-03-2015 21:16
Сообщение #43

parvi pisces из тихого омута

У нас новые одноместные столы-парты и стулья отдельные появились, когда я 3 класс закончила, это было в 1976 году. Кстати, неудобные были, и меня так наэлектризовывали, что я обо всё током билась, терпеть этого не могу! :)) Картинку не нашла, но вот похожая.

(IMG:http://i11.pixs.ru/thumbs/3/1/4/image615jp_8422391_16546314.jpg)

А звёздочки пластмассовые были редкостью и в мою октябрятскую бытность, и позже. У нас в классе тоже у кого-то одного такая была, остальные с некрасивыми металлическими. Но когда я поехала на практику в пионерский лагерь в 1984 году, то купила себе именно пластмассовую и была так рада и горда! :))))
_Малыш_
сообщение 19-03-2015 21:25
Сообщение #44

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Я октябренком не была, а вот муж успел. Говорит, у него целая банка значков была: и желещные, и пластиковые. Про дефицит какого-то вида значка и не слышал. Больше любил пластиковый носить.
Бывшая
сообщение 20-03-2015 17:39
Сообщение #45

Завсегдатай форума

Цитата(Рыба-Солнце @ 19-03-2015 22:16) *

У нас новые одноместные столы-парты и стулья отдельные появились, когда я 3 класс закончила, это было в 1976 году. Кстати, неудобные были, и меня так наэлектризовывали, что я обо всё током билась, терпеть этого не могу! :)) Картинку не нашла, но вот похожая.

(IMG:http://i11.pixs.ru/thumbs/3/1/4/image615jp_8422391_16546314.jpg)

Ой, такие парты такие противные были. Место для портфеля гадкое ... все на виду, внутрь столе ничего не положишь.
Бывшая
сообщение 20-03-2015 17:56
Сообщение #46

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 19-03-2015 22:00) *

Или, к примеру, отношение к национальному вопросу. Учились у нас несколько "других" ребят. Один мальчик - наполовину армянин (знаю потому, что дружила с ним). Других даже не знаю, кто они по национальности, меня этот вопрос никогда не интересовал. И большая часть одноклассников тоже не делала различий. Но были и те, кто дразнил "чужаков", высмеивал и доставал. И это шло всё из семьи, от явного или намёками высказанного отношения родителей. Как и отношение к вещам, дефициту, престижу...

На счет национального вопроса ... у нас на ДВ не делили никого по нац признакам. Все казались советскими и одинаковыми.
Еще один смешной момент был ... когда перехали в Краснодарский Край, где много всяких (и армяне, и татары, и адыгейцы, и ингуши, и евреи, и кого только не было).Мама спрашивает у брата моего младшего
- Ну как там вшколе?, Как дела по русскому?
а он ей
- Да отлично, Я там самый русский.
Цитата(Хобочка @ 19-03-2015 22:00) *

что касается "далеки - не далеки"... тут ведь очень многое идёт от семьи, от воспитания. У нас в классе, к примеру, была девочка, чей отец плавал на пароходе за границу, привозил ей импортную канцелярию: яркие разноцветные линейки, мягкие ластики, карандаши, блокнотики... Она приносила всё это в класс, и другие дети ей завидовали. Уж очень отличалась импортная канцелярия внешне от наших серых однотипных тетрадок и карандашей. Родители пытались объяснить папе девочки, что не надо приносить всё это в школу, хвастаться и дразнить других детей - пусть дома пользуется. Но папа не внял...

Такого добра у нас было полно.
Две дочечки капитанов шиковали конечно японскими пеналами ... ах какие они были красивые. (IMG:style_emoticons/default/a_smile10.gif)
Но это было не в младших классах. И хотеть такое было нормально. Это вроде как хотеть красивую игрушку.

(IMG:https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/236x/0b/a2/fd/0ba2fdf44cc35df5209e8d7710dcc09e.jpg)
Это жалкое подобие того, что у них было ... они были и шире, и двухэтажные ... и такие девочки на них были бесподобные ....В то время это было, чудо чудесное.

А вот звездочки ... не понимаю престижа ... это как гордиться, у кого парт билет красивше.

Ой, кстати ... вспомнила под это дело (про прием в октябрята) один чудесный фильм.
Пойду о нем скажу в сов кино.
Бывшая
сообщение 23-03-2015 14:40
Сообщение #47

Завсегдатай форума

,,,
Цитата
Два Гимна РОССИИ и США… Не обессудьте, но, как говорится, из песни слов не выкинешь!!!

Слова из Гимна США (перевод М. Наймиллер):
битва, кровь, ракеты, подлый враг, надменный враг, атаки, банда убийц, пламя войны, кровь, преступления, наемные войска, ужас бегства и мрак могилы, тлен, мятежный, разруха войны, бомб разрывы,

Слова из Гимна РОССИИ:
священная держава, любимая страна, воля, слава, достояние, отечество, братские народы, мудрость, союз, верность Отчизне.

Каковы символы государства — такова и политика!
Хобочка
сообщение 23-03-2015 15:26
Сообщение #48

Анюта-алёномама

Символично...
Принцесса Катрин
сообщение 27-03-2015 15:36
Сообщение #49

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Цитата(Хобочка @ 18-03-2015 18:06) *

И в моём представлении патриотизм не связан напрямую с местом проживания человека. Жить можно где угодно, а душой болеть за родину. У нас есть память, есть язык. Эмиграция - это не показатель отсутствия патриотизма, равно как и проживание в стране, где ты родился, автоматически не делает тебя патриотом.

Цитата(Samanta @ 19-03-2015 12:41) *

Можно жить хоть на Луне и при этом свою родную страну любить и болеть за нее сердцем .
Я почти 20 лет живу за пределами страны , но всё , происходящее в России , воспринимаю очень обостренно : радуюсь , горюю , желаю самого лучшего нашей стране и нашим людям .

Наверное, я не так выразилась...и точно никого не хотела задеть. Оля-Саманта, тебя ни в коем случае (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif)
Когда писала про "подъем" патриотизма, думала о публичных людях в тему украинского вопроса, типа Макаревича, Ахеджаковой.....те, которым государство (родина) дали столько всего, предоставили столько возможностей, так что теперь они последними словами (и не только, но и действиями) поносят это самое государство. То есть, когда, тебе нужны звания и награды, ты - весь такой "патриот", весь такой русский....а как случилось событие "лакмусовая бумажка", то гос-во уже не в почете и им оно не нужно (потому что, все, что возможно они заграбастали получили). Не переношу двуличие!
И еще немного мой пост относился к тем форумчанкам, которые много лет живя за границей, не очень ясно видят то, что происходит на их родине (или не хотят понимать), и что мысли их и слова направлены на уничтожение их родины. В таких случаях не могу сказать, что человек-патриот. Мне кажется, что патриот любит не только свою родину (для меня патриотизм все-таки по отношению к родине, а не гос-ву), но и уважает другие страны.
Samanta
сообщение 27-03-2015 16:20
Сообщение #50

Завсегдатай форума

Цитата(Принцесса Катрин @ 27-03-2015 10:36) *

Наверное, я не так выразилась...и точно никого не хотела задеть. Оля-Саманта, тебя ни в коем случае (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif)

Да ты что , Катюш , даже в голову не бери себе , я это Алексаше отвечала , её размышления мне показались созвучными .
Цитата(Хобочка @ 19-03-2015 08:19) *

Оль, улыбнула с утра! :)) Как соседи, нормально воспринимают?
Напомнила мне анекдот про Штирлица, который "как никогда был близок к провалу", по утру слушая гимн СССР :))

Анютик , здороваются соседи пока , значит не в обиде . А про Штирлица - это да , иногда чувствую себя резидентом ,заброшенном в тыл противника - редко такой пессимизЬм , но бывает , что накатит (IMG:style_emoticons/default/a_sad4.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) .
Хобочка
сообщение 27-03-2015 16:39
Сообщение #51

Анюта-алёномама

Катюш, так Макаревич никогда и не был патриотом по сути-то. Он и в 70-е был космополитом и борцом с системой, а что благами пользовался - так что ж... стыд глаза не выест. Как писал его современник:
Цитата
Мы стали респектабельны, мы стали большими,
Мы приняты в приличных домах.
Я больше не пишу сомнительных текстов,
Чтобы вызвать смятенье в умах.
Мы взяты в телевизор,
Мы - пристойная вещь,
Нас можно ставить там, нас можно ставить здесь, но
В игре наверняка - что-то не так
Света-конфета
сообщение 25-11-2018 20:54
Сообщение #52

Завсегдатай форума

Для меня государственные символы это примерно как логотип предприятия, на котором работаю.
semenoffjenya
сообщение 08-01-2019 23:42
Сообщение #53

Пользователь
*

Что-то вы несколько сложную тему начинаете. От гимна перешли к значкам, а теперь уже и Макеревича вспомнили. Тогда вспомните его песню, про изменчивый мир.

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему