Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сын или дочь. Кого родить престижнее...?!
Цесса
сообщение 10-07-2015 23:30
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Девочки, тут в интернете наткнулась в одном из блогов на следующее мнение - РОДИТЬ СЫНА ПРЕСТИЖНЕЕ, ЧЕМ ДОЧЬ

"Веками было - "не смогла родить мне сына".
Баба такая считалась порченой и негодной, и хорошо, если не вслух. Интересно, сколько баб в истории было с особым зверством забито поленьями за то, что снова и снова рожали дочерей?
Сколько женщин, не сумевших родить сына, неугодных, закончили жизни в камерах монастырей? Я специально не говорю "в кельях". Во все века монастыри были тюрьмами, и не только для бунтовщиков.

Много позже узнают: пол ребёнка задаёт мужчина. Только и исключительно мужчина.

Но это ничего не поменяет.

Мужчины всё так же хотят сыновей, и - хотите, спорьте со мной хоть до хрипоты, - даже зная секреты биологии и по сей день они с большим обожанием смотрят на женщину, которой повезло не выплюнуть им дочь. Как, скажем, предыдущая.
Я знаю как минимум три истории из нашего времени, в которых мужья уходили к новым пассиям лишь потому, что:
-жена не могла больше рожать, а с первого раза получилась девочка
-жена могла в теории попробовать ещё, но… ТАМ ПОЯВЛЯЛСЯ СЫН."
(С)

"Рождение сына всегда было статусом и рангом.
Отца сына гордо и завистливо похлопывают по плечу. Ай, молодец!
Отца дочери похлопывают также. Только не гордо, а как бы утешающе. Ну чё, всё равно молодец, хоть в первый раз не свезло, бывает, ты работай над этим, авось, в следующий раз получится!
Похлопывают по плечу и после второй рождённой девочки, и после третьей. Поздравляем. Сочувствуем, мужик…
Мать двух сыновей - звучит гордо. Трёх - почти героически.
Мать двух дочерей… ну мать, и что? Трёх - "что, мальчик всё не получался?"."
(С)

для меня это странно и дико........

а что вы думаете по этому поводу...?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хобочка
сообщение 11-07-2015 11:43
Сообщение #2

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Ох, Танюш! Глобальную ты тему подняла, тема большого историко-социального исследования уровня докторской диссертации :)
Ну а если вкратце, вопрос престижности сына и непрестижности дочки - это наследие тысячелетней истории человечества, от которого так в одночасье и не избавишься, оно закреплено генетически. Во все века, во всех культурах значение мужчины всегда было выше, чем значение женщины. Мужчина сильнее физически, мужчина "добывает мамонта", мужчина обеспечивает выживание племени, сражаясь с врагами и т.д. Значение женщины всегда было подчинённым по отношению к мужчине. Это уже биологически заложено в гендерных различиях. Не зря род всегда считался по мужской линии (если не ошибаюсь, только у евреев почему-то по женской), это и в наследовании фамилии нашло отражение, и даже такое явление, как отчество, отражает связь рода через мужчину. Мужчина продолжает дело отцов, женщина же, выходя замуж (ещё одно, лингвистическое подтверждение принадлежности женщины мужчине), уходит в другую семью, в семью мужа, и на этом традиции рода прерываются. Во многих культурах женщины не имели равных с мужчинами прав (по сути, до расцвета феминизма практически нигде не имели), а иногда даже вовсе не считались за человека. Примечательно, что Древней Греции возраст женщины начинал свой отсчёт не от момента рождения, а от момента выхода замуж, т.е. до замужества женщины как бы не существовало. А в крепостной России количество крепостных считалось по количеству мужчин, а крепостные женщины были как бесплатное приложение. Именно мужчинам всегда отводилась главенствующая роль в выборе спутницы жизни (или наложниц), мужчины засылали сватов, а дело женщины было сидеть и смиренно ждать, когда за неё посватаются.
По сути, женщины начали бороться за равноправие в масштабе мировой истории совсем недавно. А вековые традиции сильны, и на уровне подсознания даже самые продвинутые и демократически настроенные отцы всё равно чувствуют превосходство мальчиков над девочками. Мужчины задают тон, и если в их мире уважаются сила, храбрость, смелость и прочие мужские качества, то к девочкам они будут относиться снисходительно - "что с них взять, баба есть баба".

Примеры приводить можно долго, ну а грустить по этому поводу всё-таки не стоит. Мы-то знаем, что мужчины хотят сыновей, а любят всё-таки больше дочек. Именно с дочкой отцы могут самоутвердиться как сильные, смелые защитники, а сын - это подрастающий конкурент :)
Larsen
сообщение 11-07-2015 12:20
Сообщение #3

Завсегдатай форума

На первый взгляд мнение блоггера выглядит как шовинистический поток сознания женоненавистника.
Но если копать глубже то все логично. Хобочка все разложила по полкам, сын это вроде как гарантия ( сомнительная, но тем не менее) куска хлеба в старости родителей, а дочь - отрезанный ломоть . Вот и вся психология.
В современном мире такое утверждение и правда звучит дико.... Но блогеры, они такие .. блогеры )))))
_Малыш_
сообщение 11-07-2015 15:27
Сообщение #4

счастливые родители-строители

Из: Тулы

По-моему, сейчас больше можно про сына сказать, что он отрезанный ломоть. Девочки ближе к своим мамам, стараются чаще видиться, помогать. Что же касается мужчниы, то женившись, он оказывается под "юрисдикцией" жены, а не мамы. Жены часто противопоставляют себя свекровям, типа, кого муж будет слушать: жену или маму. Вечная конкуренция женщин, старания отодвинуть свекровь с ее советами, а то и прямые склоки и конфронтации. Так что с течением времени именно мальчик становится тем самым отрезанным ломтем.
Хобочка
сообщение 11-07-2015 15:55
Сообщение #5

Анюта-алёномама

А это уже издержки феминизма...
Larsen
сообщение 11-07-2015 16:45
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Цитата(_Малыш_ @ 11-07-2015 16:27) *

По-моему, сейчас больше можно про сына сказать, что он отрезанный ломоть. Девочки ближе к своим мамам, стараются чаще видиться, помогать. Что же касается мужчниы, то женившись, он оказывается под "юрисдикцией" жены, а не мамы. Жены часто противопоставляют себя свекровям, типа, кого муж будет слушать: жену или маму. Вечная конкуренция женщин, старания отодвинуть свекровь с ее советами, а то и прямые склоки и конфронтации. Так что с течением времени именно мальчик становится тем самым отрезанным ломтем.

Ну это в нашем обществе такой перекос присутствует под влиянием западных ценностей с феминистическим уклоном... А если говорить о востоке, то там все наоборот.
Вот возьмем Китай с его запретом на рождение больше одного ребенка в семье. Мальчиков там больше чем девочек из -за того, что девочек попросту абортировали после узи. Считалось что если иметь одного ребенка, то лучше сына, ведь дочь все равно уйдет в "чужие руки" и обязана будет по их менталитету и традициям заботится только о муже и ЕГО родителях в старости. А сын сам будет заботиться о своих плюс приведет в дом помощницу.
Почему то мне кажется, что будь у нас такой запрет, то были бы то же самое . В массовом сознании, мужчина это все же защита и опора.
Nata
сообщение 22-07-2015 15:46
Сообщение #7

Активный участник
**

Что значит престиж? Кого Бог пошлет тут уж. Престиж или нет это больше волнует арабские страны. Я хотела девочку например, родила мальчика.
Ксения752
сообщение 17-09-2015 04:13
Сообщение #8

Пользователь
*

Я вообще в шоке от названия темы, да и от содержания тоже. Дети - это дар божий! И никак по другому. Всё что ни делается (посылается) нам - то к лучшему. Какая разница, главное что бы здоровий и счастливый.
СнежнаяКоролева
сообщение 17-11-2015 21:52
Сообщение #9

Пользователь
*

Обалдеть вопрос. Престижнее - родить здорового ребенка.
Прекрасная леди
сообщение 27-05-2016 13:40
Сообщение #10

Пользователь
*

Родить сына- это гордо! Для меня как для матери двоих сыновей.
Если бы мне посчастливилось родить дочерей, значит, было бы ровно столько же гордости.
Малютка
сообщение 28-05-2016 14:33
Сообщение #11

Активный участник
**

да уж.. престижность.. главное - здоровье и счастливая семья. какая разница какой пол у ребенка)
Крылатая Мечта
сообщение 29-05-2016 19:55
Сообщение #12

Отращиваю плавники и чешую)))

Из: Западные Балканы

Как это удачно я зашла) напишу немного про Черногорию. Тут тоже до недавнего времени в почете были сыновья, а дочки так - для чужой семьи растили. Многие женщины, когда узнавали, что будет дочь - делали аборт. Вот и имеют сейчас большой перевес мальчиков-мужчин, а женщины-черногорки очень переборчивы, потому как можно себя повыгоднее и поудобнее пристроить, кавалеров-то полно, выбирай покраше да побогаче... А можно и за иностранца. Ведь такое воспитание, что мальчик лучше девочки, самый любимый, наследник, баловень привела к тому, что многие взрослые мужчины остались в душе мальчиками, возле материнской юбки.
В настоящее время это стараются поломать, но в менталитете осталось еще. Потому часто наблюдаю картину - мужчина сидит в кафе и пьет кофе, а женщина приезжает на машине с работы и забирает мужа домой, из компании таких же друзей. Правда отцы они хорошие, любят много времени проводить с детьми, играть, гулять. Может потому, что в душе такие же дети?..)))
Милина
сообщение 10-06-2016 02:51
Сообщение #13

Пользователь
*

Дети есть дети все равно какого пола. И кстати в наше время, скорее дочь будет в старости о родителях заботися чем сын... Но это такое. А если у мужчин свои тараканы, так ничего с этим не поделаешь, нормальные мужики любят своих детей независимо от пола.
LitvinA
сообщение 16-06-2016 17:29
Сообщение #14

Пользователь
*

У меня оба сына, а так хотелось дочку (IMG:style_emoticons/default/a_blush1.gif)
Анка
сообщение 20-07-2016 00:10
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата(Милина @ 10-06-2016 03:51) *

Дети есть дети все равно какого пола. И кстати в наше время, скорее дочь будет в старости о родителях заботися чем сын...

Действительно, так чаще получается.
Это раньше дочь уходила в семью мужа. Сейчас у нас нет такого.
Чаще муж приходит в семью жены. А лучше, когда есть отдельная жилплощадь. Но это уже другой вопрос совсем.
Амико
сообщение 30-07-2016 11:01
Сообщение #16

Пользователь
*

у меня муж был шокирован новостью о девочке........а теперь любит больше, чем меня))))
Хобочка
сообщение 30-07-2016 13:52
Сообщение #17

Анюта-алёномама

Цитата(Амико @ 30-07-2016 12:01) *

у меня муж был шокирован новостью о девочке........а теперь любит больше, чем меня))))

Шокирован? Забавно :) Он что, полагал, что в браке только мальчики рождаются, а девочек в капусте находят? :)
marinazolotova
сообщение 21-09-2016 22:15
Сообщение #18

Активный участник
**

Цитата(Цесса @ 11-07-2015 00:30) *

Девочки, тут в интернете наткнулась в одном из блогов на следующее мнение - РОДИТЬ СЫНА ПРЕСТИЖНЕЕ, ЧЕМ ДОЧЬ

"Веками было - "не смогла родить мне сына".
Баба такая считалась порченой и негодной, и хорошо, если не вслух. Интересно, сколько баб в истории было с особым зверством забито поленьями за то, что снова и снова рожали дочерей?
Сколько женщин, не сумевших родить сына, неугодных, закончили жизни в камерах монастырей? Я специально не говорю "в кельях". Во все века монастыри были тюрьмами, и не только для бунтовщиков.

Много позже узнают: пол ребёнка задаёт мужчина. Только и исключительно мужчина.

Но это ничего не поменяет.

Мужчины всё так же хотят сыновей, и - хотите, спорьте со мной хоть до хрипоты, - даже зная секреты биологии и по сей день они с большим обожанием смотрят на женщину, которой повезло не выплюнуть им дочь. Как, скажем, предыдущая.
Я знаю как минимум три истории из нашего времени, в которых мужья уходили к новым пассиям лишь потому, что:
-жена не могла больше рожать, а с первого раза получилась девочка
-жена могла в теории попробовать ещё, но… ТАМ ПОЯВЛЯЛСЯ СЫН."
(С)

"Рождение сына всегда было статусом и рангом.
Отца сына гордо и завистливо похлопывают по плечу. Ай, молодец!
Отца дочери похлопывают также. Только не гордо, а как бы утешающе. Ну чё, всё равно молодец, хоть в первый раз не свезло, бывает, ты работай над этим, авось, в следующий раз получится!
Похлопывают по плечу и после второй рождённой девочки, и после третьей. Поздравляем. Сочувствуем, мужик…
Мать двух сыновей - звучит гордо. Трёх - почти героически.
Мать двух дочерей… ну мать, и что? Трёх - "что, мальчик всё не получался?"."
(С)

для меня это странно и дико........

а что вы думаете по этому поводу...?

Бездарный тот человек, который это написал.
МамаАлины
сообщение 07-10-2016 21:28
Сообщение #19

Пользователь
*

как можно говорить о престижности... это же твое чудо. Сейчас кстати девочки с бизнесом пап потом справляются лучше сыновей, так что кого бог пошлет на том и счастье)))
Panidora
сообщение 20-05-2017 19:42
Сообщение #20

Пользователь
*

Мужчины хотят сыновей, а рождается дочь, так они рады по уши, когда она ползает по папе, а когда вырастают отцы самые любимые.

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему