Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ХРИЗОЛИТ
TVK
сообщение 25-09-2007 10:58
Сообщение #1

Пользователь
*

Можно ли носить хризолит мужчине-Деве? Хотелось бы подарить его в качестве амулета. Каковы вообще противопоказания к ношению этого камня? Я знаю, что он подходит большинству людей, но ведь какие-то ограничения есть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна
сообщение 26-09-2007 01:19
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(TVK @ 25-09-2007 11:58) *

Можно ли носить хризолит мужчине-Деве? Хотелось бы подарить его в качестве амулета. Каковы вообще противопоказания к ношению этого камня? Я знаю, что он подходит большинству людей, но ведь какие-то ограничения есть?

ХРИЗОЛИТ. Хочу обратить ваше внимание, что в названиях этого камня есть некоторая путаница. Очень часто термином "хризолит" называют несколько камней, имеющих желтовато-зеленый или золотисто-зеленый цвет: демантоиды (именно они на Урале назывались хризолитами, помните знаменитую сказку Бажова?), бериллы, близкие к гелиодорам, турмалины-верделиты, топазы, хризобериллы, шпинели, корунды и т. д. Это, в общем-то, неправильно, по сути, хризолитом нужно называть только ювелирный оливин (то есть его прозрачные ювелирные образцы красивого желто-зеленого, золотисто-зеленого, бледно-зеленого цвета). А перидот - это ювелирный оливин в западной терминологии (в немецкой и английской). Почему-то в последнее время это название хризолита стало популярным и у нас, наверное, благодаря переводчикам соответствующей литературы.
Да, это действительно очень хороший камень – помогает забыть жизненные разочарования, укрепляет нервную систему, является хранителем семейного очага, в лечебном плане гармонизирует эндокринную систему (надпочечники), нормализует сердечную деятельность, бережет от перепадов давления. Короче, не перечислить всех его достоинств, разносторонний минерал, очень хороший и гармоничный. В общем, как талисман рекомендуется людям, ведущим активный образ жизни и тем, кто стремится к семейному счастью. Также я бы посоветовала его для вставки в обручальные кольца. Он гораздо лучше, чем модные сейчас сапфиры и изумруды, особенно, тем, кто вступает в брак молодыми, в возрасте до 21 года. Противопоказаний у него, действительно, практически нет. Хотя мне кажется, что он не очень "идет" Овнам. Очень хорош для Рыб (а также для тех, у кого этот знак сильно выражен в карте), предотвращает многие их заболевания, и для Раков. Глоба также рекомендует его Львам.
Оправляется в обычно золото, но это не принципиально.
Самый лучший оберег - желтый или желтоватый хризолит, он охраняет от врагов и злых чар, а также бережет от пожаров и краж.
Хризолит оливкового цвета – считается удачным камнем для людей с повышенной интуицией, он дарует вещие сны, дает способность предсказывать будущее, а также укрепляет нервную систему.
Хризолит травянисто-зеленого цвета – это камень счастливой любви, он способствует семейному счастью и отгоняет беду от дома.
Бурый хризолит, более редкий – является камнем-целителем, особенно от болезней желудка, считается, что он отводит от человека отравления.
Сяня
сообщение 31-08-2009 16:53
Сообщение #3

Пользователь
*

скажите, можно ли заряжать хризолит на солнце?
Татьяна
сообщение 04-09-2009 22:24
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Можно. Только ради бога, не на ярком. Пару часов после рассвета, и пару-тройку часов перед закатом.
гульназ
сообщение 24-01-2011 23:45
Сообщение #5

Пользователь
*

Хочу преобрести серьги и кулон с хризолитом в золоте для постоянного ношения. Можно ли носить постоянно не снимая?
Татьяна
сообщение 28-01-2011 01:59
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Цитата(гульназ @ 24-01-2011 23:45) *

Хочу преобрести серьги и кулон с хризолитом в золоте для постоянного ношения. Можно ли носить постоянно не снимая?

Можно. И даже нужно)). Золото для хризолита - лучшая оправа (в некоторых случаях возможно и серебро, но лично мне кажется, хризолит в любом случае требует золота, в золотой оправе он лучше "звучит", эффективнее работает). Идеальный вариант – золотой кулон-подвеска, или брошь, можно и серьги.
RinaSan
сообщение 05-07-2013 16:34
Сообщение #7

Пользователь
*

Из: Москва

"Хризолит не синтезируют и не облагораживают", ответила мне представитель ювелирного бренда. Бессовестная неправда?..
Татьяна
сообщение 09-07-2013 13:42
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Цитата(RinaSan @ 05-07-2013 17:34) *

"Хризолит не синтезируют и не облагораживают", ответила мне представитель ювелирного бренда. Бессовестная неправда?..

Работы по синтезированию вроде бы велись за рубежом, и достаточно давно, но что-то у них там не заладилось, то ли экономически нецелесообразно оказалось, то ли непригодно к использованию в ювелирном деле... Так что не синтезируют - однозначно. Но за хризолит могут выдавать что-то другое, соответствующее по цвету и прозрачности. Например, зеленый синтетический апатит (цветом между изумрудом и верделитом), который синтезируется как ограночный материал. Или синтетическую шпинель. Известны такие случаи.
Облагораживание.... Возможно, могут немного прокаливаться для изменения цвета с более густого до более прозрачного, более красивого. Точно, не знаю, но ВОЗМОЖНО. Хотя, по сравнению с другими драгоценными камнями, это весьма незначительная обработка)))).
RinaSan
сообщение 10-07-2013 14:57
Сообщение #9

Пользователь
*

Неужто покупая кольцо с хризолитом в обычном ювелирном можно хоть на 50% быть уверенной в его магических свойствах?! :D А я уж думала, там все безнадежно
Татьяна
сообщение 11-07-2013 12:37
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Цитата(RinaSan @ 10-07-2013 15:57) *

Неужто покупая кольцо с хризолитом в обычном ювелирном можно хоть на 50% быть уверенной в его магических свойствах?! :D А я уж думала, там все безнадежно

Да, вот представьте себе))). Главное, чтобы это был именно ХРИЗОЛИТ! А энергетика у него будет присутствовать, не волнуйтесь)). Я кстати, именно поэтому очень активно рекомендую его носить. Он мало того, что хороший, позитивный и добрый, так еще и необлагораживаемый))).
Fialka212
сообщение 19-07-2013 20:50
Сообщение #11

Пользователь
*

здравствуйте! знаю что некоторые камни опасны своими дефектами, относится ли это к черным точечкам в хризолите?
Татьяна
сообщение 21-07-2013 17:24
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата(Fialka212 @ 19-07-2013 21:50) *

здравствуйте! знаю что некоторые камни опасны своими дефектами, относится ли это к черным точечкам в хризолите?

Здравствуйте, Fialka212!

Не думаю, что в хризолите могут быть такие уж крупные черные точки, даже не знаю, сама не видела ни разу... Но думаю, что ничего страшного.
RinaSan
сообщение 20-08-2013 15:57
Сообщение #13

Пользователь
*

Купила кольцо с крупным хризолитом огранки багет и - вот досада!! - профукала наличие царапины на верхней грани :((( Она очень-очень тонкая, но явная, мм 3. Видна, если долго и внимательно смотреть на камень под определенным углом - в магазине, при свете витрин, этот волосок у меня глаз не взял.
Теперь уж поздно горевать, бирки оторваны, и я думаю - будет эта царапина мне негативить, или надо плюнуть, смириться и не ловить блох?..
Татьяна
сообщение 20-08-2013 16:26
Сообщение #14

Завсегдатай форума

Цитата(RinaSan @ 20-08-2013 16:57) *

Купила кольцо с крупным хризолитом огранки багет и - вот досада!! - профукала наличие царапины на верхней грани :((( Она очень-очень тонкая, но явная, мм 3. Видна, если долго и внимательно смотреть на камень под определенным углом - в магазине, при свете витрин, этот волосок у меня глаз не взял.
Теперь уж поздно горевать, бирки оторваны, и я думаю - будет эта царапина мне негативить, или надо плюнуть, смириться и не ловить блох?..

Царапина - вряд ли будет негативить. Негативят обычно внутренние "родные" крапления, пятна, затемнения и т.д. И то, именно в случае с хризолитом это не очень существенно...
Helaen
сообщение 16-06-2014 00:48
Сообщение #15

Активный участник
**

На форуме летний режим, а у меня летнее обострение под названием "хочу все знать".:) Буду просто тихо ждать ответов на кучу вопросов.:)
В частности: в плане огранки или другой формы камня в ювелирном изделии - для хризолита это принципиально? Или что лучше: кулон, браслет или кольцо с хризолитом?
Helaen
сообщение 01-08-2014 23:01
Сообщение #16

Активный участник
**

Еще вот читала в интернете (часто попадалось такое про хризолит), что "хризолит - хороший талисман для невезучих людей". Я ужасно невезучая в бытовых мелочах, про меня комедии можно снимать, я из тех людей, которые на ровном месте упадут самым смешным образом, да еще и в новых белых брюках в самую грязную лужу.:) Может быть, хризолит меня спасет? :)
Helaen
сообщение 27-12-2015 20:29
Сообщение #17

Активный участник
**

Купила себе недавно колечко с небольшим хризолитом. Колечко делал знакомый ювелир.
То ли пока оно почтой шло, то ли ювелир схалтурил, но уже дома я на камне обнаружила скол.
Как будто чем-то по нему долбанули и верхняя часть граненого камня в объеме примерно четверти камня откололась. Возвращать кольцо не буду - оно недорогое, скол видно, только если на свету специально присматриваться.
Но вот в вопросах энергетического воздействия: имеет ли этот скол значение? Будет ли он это воздействие портить или снижать?

Ответить в эту темуОткрыть новую тему