Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> РАЗРЕШЕНИЕ СНИМКА
Al Blanco
сообщение 08-11-2006 19:13
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Под разрешением я имею в виду те цифырки, которые можно менять в вашем фотоаппарате – 640х480, 1600х1200 и т.п. – и которые при перемножении дают количество используемых в выбранном режиме пикселей.

Какое разрешение выбрать? Чем оно больше, тем «тяжелее» снимок и меньше их можно сделать при имеющейся карточке. Всегда ли нужно использовать максимум?

Это зависит вот от чего. Требование к снимку типографского качества – 300 dpi (если мне не изменяет мой английский, dpi – это «дотс пер инч», и в переводе на русский означает количество точек на дюйм).
То есть, на каждые два с половиной сантиметра стороны фотографии, которую мы видим в уважающем себя глянцевом журнале, должно быть вот именно 300 точек, и ни одной меньше. Хотя, конечно, если вы сделаете меньше - это не всякий заметит, но наметанный глаз профессионала сразу засечет разницу, если их будет, скажем, 250.

Переведем размер 10 на 15 сантиметров в милые сердцу каждого настоящего британца дюймы. Это будет примерно 4 на 6 дюймов. То есть, нам нужно 1800 точек по длинной стороне и 1200 – по короткой. Нехитрый арифметический расчет подскажет нам, что это и есть два миллиона, которыми располагают камеры самого нижнего уровня.

Для того, чтобы напечатать снимок такого идеального качества размером 15 на 20 – нужны 4 с небольшим миллиона пикселей, а 20 на 30 – восемь с половиной.
Здесь нужно отметить, что фотография в журнале такого размера (то есть на всю страницу) и такой же снимок, который вешают дома на стенку, – два разных зверя.
Дело в том, что если журнал держат обычно довольно близко к глазам (а часто еще и рассматривают совсем уж детально, чтобы удостовериться повернее в цвете глаз любимого киноактера или актрисы), то на висящую на стене фотографию смотрят более издали, и к ней нет таких строгих требований по качеству. Даже со снимка с двумя миллионами пикселей можно сделать фотографию 20 на 30 (особенно черно-белую), которая подойдет для домашних целей. А вот бытовые зеркалки с разрешением в шесть миллионов для фотографии во всю страницу в самом настоящем журнале уже не подходят (тем более, что снимок же надо кадрировать в большинстве случаев). Ну, а не для журнала – еще как подходят.

Теперь перейдем к качеству снимков, располагаемых на сайтах. Мне трудно определенно сказать, чем это объясняется, но требования к разрешению таких снимков раза в четыре ниже. То есть, примерно 75 dpi. И даже меньше.
Поэтому если мы выставляем на сайт фотографию, которая на экранах 17-ти дюймовых мониторов будет примерно 15 на 20 сантиметров (ну, или несколько больше, как получается на форумах), разрешения 640 на 480 вполне достаточно. Поэтому не случайно, что, скажем, сайт радикал.ру и предлагает при сохранении снимка 630 точек по длинной стороне. Этого вполне достаточно для хорошего качества при просмотре снимка на мониторе (поэтому если вы хотите выставить фотографию на сайт – не поленитесь ее уменьшить до этого размера. Вы сэкономите трафик людей, смотрящих на ваши фотографии, без потери качества снимков).

Означает ли это, что под форумы можно снимать с разрешением 640 на 480? Ни в коем случае. Ведь фотографии надо обязательно кадрировать, и при этом разрешение может уменьшиться очень существенно. Два миллиона, пожалуй, самый минимум, но лучше миллиона четыре. Надо ли больше? Это зависит от того, какова велика вероятность того, что снимок придется сильно кадрировать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Al Blanco
сообщение 14-11-2006 12:21
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Цитата
а сколько пикселей достаточно фотоаппарату (я просто исхожу по цене), чтобы получались приличные фото (на профессионала я не претендую) - четкие и без красных глаз?

Про красные глаза, вероятно, надо открыть специальную ветку. Сразу скажу, что с пикселями это едва ли связано. Красные глаза - это следствие того, что в мыльницах вспышка находится очень близко к оси "объектив-объект" и отраженный от глаз свет попадает в объектив.

Четкость в первую очередь зависит от качества объектива и об этом тоже не надо забывать. Сами пиксели еще ничего не гарантируют.

А количество пикселей необходимое для четкого (с той точки зрения, что они не видны на снимке) зависит от двух вещей.
1. Будете ли вы печатать фотографии или только размещать их в Нете.
2. Занимаетесь ли вы кадрированием фотографий перед печатью.

Думаю, что минимум 4 миллиона. Это позволяет нормально печатать (даже довольно большого формата) и обрабатывать для Сети. 6 милл. - совсем хорошо. У многих зеркалок столько.

Но это вопрос ко всем членам нашего клуба. Были ли у кого-то проблемы, что не хватает разрешения?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему