Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> МОМЕНТ СЪЕМКИ
Al Blanco
сообщение 08-11-2006 19:10
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Еще один важный вопрос – момент съемки. Ну а как же иначе? Ведь фотография не кино, на снимке можно запечатлеть один-единственный момент и надо с ним угадать.
Лет тридцать назад выступал американский борец, весом в двести килограмм. Это было внушительно и он просто давил многих своей массой. И на олимпиаде какой-то немец ухитрился бросить его через себя. И вот фотограф, который это заснял, стал богатым человеком (это напечатали во всех журналах и не только спортивных). Он оказался в очень выгодной для съемки точке и поймал момент прямо в динамике. Секундой раньше, секундой позже – и снимок можно было бы уже не делать.

Идя навстречу пожеланиям, я постараюсь по всем важным моментам открыть темы сразу, а более подробно обсудить со временем.
Поэтому быстренько, как быть с моментом съемки.

1. Технический аспект. У фотоаппарата есть определенное время задержки. Нажимаю на кнопочку, а затвор щелкает какое-то время спустя. У многих цифровых мыльниц это время просто-таки неприличное. Когда моя сестра и ее муж купили себе первую цифровую камеру (я сам снимаю сейчас такой же моделью), она мне показывала забавные снимки. Дверь. Но это не просто дверь – она снимала подружку, а пока камера думала, подружка ушла.

Это время задержки иногда есть в каталогах, иногда нет, но помнить об этом при выборе камеры надо. Вроде бы, у цифровых зеркалок с этим сейчас все в порядке. По крайней мере Кэноны и Никоны, которыми я снимал, срабатывали почти мгновенно.

2. Аспект человеческий. Известно, что дети часто делают интересные снимки просто за счет того, что они снимают не колеблясь. Сколько снимков я потерял, потому что думал – снимать или не снимать? А момент уходил. Раньше в таких колебаниях был, впрочем, какой-то смысл – пленка стоила денег. Сейчас совет простой. Запасайтесь карточкой подобающего размера и снимайте, снимайте. Показалось, что может быть интересный кадр – жмите на курок не думая. Боезапас бесплатный.

3. И последнее пока. На самом деле, угадать гарантировано момент съемки невозможно - это во многом дела везения.
Конечно, опыт может помочь. Например, я когда снимал футбол своей медленной камерой, мне помогало, что я бывший тренер по этому виду спорта и могу представить, что будет через секунду-другую. Но не может же фотограф снимать только то, что он знает по бывшей работе (хотя въезжать в тему надо обязательно).

Поэтому то что двигается (может двигаться или должно) как правило снимают сериями.
Даже фотографии девушек, которых мы видим в журналах, как правило делаются таким образом. Замирать модель просят только при съемке на разворот (там используются форматные камеры с очень маленькой глубиной резкости, и если девушка двигается, она может выйти из плоскости фокусировки), а в большинстве случаев ее наоборот просят двигаться, чтобы фотография была естественнее.

Я советую делать то же самое. Ставьте свою камеру на серию и жмите на гашетку, каждый раз, когда в кадре есть какое-то движение. Потом выберете.

Особых примеров, вероятно, не надо, но для проформы дам.

(IMG:http://c.foto.radikal.ru/0610/08084d6015a8.jpg)

(IMG:http://c.foto.radikal.ru/0610/7c2d15418e8b.jpg)

(IMG:http://c.foto.radikal.ru/0610/dc8a707ee6cf.jpg)

(IMG:http://c.foto.radikal.ru/0610/08b242c47736.jpg)

За то время, когда девушка выполняла подачу, камера сделала 4 снимка. Думаю, что все согласятся, что легко выбрать снимок, который может представлять какой-то интерес, а что можно убрать в архив. Но поймать нужный момент одиночным снимком было бы гораздо сложнее, а может быть и невозможно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Клякса
сообщение 16-11-2006 10:24
Сообщение #2

Шестая хокаге :)

Из: из туманной дымки..

3-й самый удачный.
В первоя я подумала, "что за подушку держит в руке эта девушка, что она вообще делает?" на мячик не обратила внимание.
На втором: "Что за игра такая интересная, подушку через себя?"
и только на третьем поняла, что это волейбол)))а "подушка" - полотенце на бортике.
Al Blanco
сообщение 16-11-2006 16:51
Сообщение #3

Завсегдатай форума

А он не просто самый удачный, он единственный представляющий какой-то интерес из всей серии. Но заранее это неизвестно же было (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему