Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> КАДРИРОВАНИЕ
Al Blanco
сообщение 08-11-2006 19:08
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Кадрированием называется определение границ фотоснимка, и переоценить важность этой операции невозможно. Практически каждый снимок, который вы видите в журналах или на фотовыставках мастеров, кадрируется. Иногда больше, иногда меньше, но делать это нужно почти всегда.
Исключением является только печать для домашних целей в фотолабораториях с фотопленки – там вам печатают прямо то, что вы сняли, и кадрирование будет стоить отдельных (и немалых) денег. Но так как весь мир переходит на цифру, то и кадрирование цветных домашних фотографий становится делом вполне доступным – вы можете сделать это прямо у себя на компьютере.

Собственно говоря, кадрировать можно как непосредственно при фотосъемке, так и при подготовке фотографии к печати или помещением в Интернет.

Рассмотрим обе возможности.

1. При определении того, что вы хотите включить в кадр непосредственно при фотосъемке, в свою очередь есть тоже два варианта. Во-первых, можно отойти от объекта или, наоборот, подойти к нему поближе. Разумеется, при этом изменятся и границы кадра. Если на вашей камере стоит объектив с постоянным фокусным расстоянием – это единственная возможность.

И если есть зум, то кадрировать можно и нужно с использованием зума. Кстати, при этом необходимость использовать первую возможность (подхода-отхода) отнюдь не отпадает. Конечно, если вы стоите на берегу реки холодным осенним днем и видите красивую птичку, усевшуюся на плывущее по реке бревно, то возможность подойти ближе существует только в теории (даже если была бы гарантия, что, увидев, как вы залезаете в воду, птичка не улетит, не дождавшись фотоснимка). В такой ситуации остается только пользоваться зумом.
Но если есть возможность выбирать расстояние до объекта, не надо забывать, что при увеличении фокусного расстояния объектива меняется перспектива, задний план зрительно приближается к объекту и происходит еще много всяких разных вещей. То есть, если мы для съемки удаленного объекта используем зум, это совсем не то же самое, если мы подойдем к нему поближе и снимем широкоугольным объективом.

В общем, фотограф должен использовать оба варианта. И работать зумом и не лениться подойти, если надо, поближе.

Но я бы посоветовал всегда снимать с запасом. Особенно, если вы используете короткофокусный широкоугольный объектив (который особенно в цифровых камерах дает большую глубину резкости),
То есть, если я хочу снять скульптуру, то лучше снять вот так (это снято, правда, длиннофокусным объективом, но глубина резкости все равно довольно большая, и здесь это не важно):

(IMG:http://c.foto.radikal.ru/0610/d4bb7901e725.jpg)

А не так:

(IMG:http://c.foto.radikal.ru/0610/35e2472497e9.jpg)

Если вы сочтете, что зелень кругом на снимке не нужна, вы ее легко потом уберете:

(IMG:http://c.foto.radikal.ru/0610/b1635da80cef.jpg)

И если второй снимок – это то, что вы хотите получить, он из первого делается. А вот наоборот – нет. Еще лучше сделать, конечно, несколько снимков с несколько разным приближением, чтобы потом выбрать лучший. Но правило общее – немножко обрезать всегда можно. А вот если что-то в кадр при съемке не вошло, то это уже навсегда.

При фотосъемке длиннофокусным объективом бывает необходимо снимать покрупнее, чтобы достаточно хорошо размыть фон, но и здесь не надо забывать то же правило – отрезать легче, чем приделать.

Если у вас камера с видоискателем в виде окошечка, как это обычно бывает в мыльницах, - следует помнить о том, что то, что вы там видите, не совсем соответствует тому, что вы увидите на фотографии. Изучите свою камеру. Если окошко находится, скажем, слева от объектива, то, разумеется, реальный снимок будет чуть сдвинут вправо по отношению к картинке в видоискателе. Сделайте пару-тройку снимков, заметив предварительно что вы видите на границе кадра, чтобы потом сразу посмотреть как это выглядит на экранчике и запомнить куда и как сдвигается кадр. Если вы снимаете, глядя на экран, думать об этом не надо – здесь изображение полностью соответствует готовому кадру (но я, честно сказать, не очень советую фотографировать таким способом). В электронном видоискателе суперзумов вы тоже видите именно то, что будет на фотографии.

2. Итак, мы наснимали фотографий и хотим поделиться ими на страницах форумов. Разглядывая снимки и выбирая, что подойдет, а что нет, сразу надо думать о кадрировании. Снимок может казаться неудачным за счет чего-то такого, что можно убрать. Например, в углу кадра торчит что-то уродливое, и фотограф вздыхает – ах, если бы вот это убрать… Так в чем проблема? Надо это и сделать. Поэтому даже в на первый взгляд неподходящих фотографиях надо уметь увидеть кусок, который можно выделить путем кадрирования.
Но и явно удачный снимок надо кадрировать обязательно. Посмотреть что лишнее, попробовать так, попробовать сяк и мысленно сравнить варианты. Это все огромная тема.
Сразу дадим для наглядности некоторые примеры.

Пойдем в парк и сфотографируем белку:

(IMG:http://g.foto.radikal.ru/0610/445458af5915.jpg)

Можно сделать покрупнее:

(IMG:http://g.foto.radikal.ru/0610/7803b0a90216.jpg)

А если мы сочтем, без хвостика на фотографии белка обойдется – то можно сделать и так:

(IMG:http://g.foto.radikal.ru/0610/af9c84afbccf.jpg)

Можно попробовать псевдопанораму:

(IMG:http://c.foto.radikal.ru/0610/e83855f8ad21.jpg)

Или что-нибудь пооригинальней в смысле композиции (правда все подумают, что так получилось потому, что фотограф не успел на белку толком камеру навести):

(IMG:http://c.foto.radikal.ru/0610/a6e9fdf30da8.jpg)

Ну, а ежели мы снимали веточки, и белка влезла в кадр по недоразумению, можно попробовать спасти фотографию таким образом:

(IMG:http://c.foto.radikal.ru/0610/556165b8c015.jpg)

Шедевра все равно не вышло, но важна идея.

В любом случае, все вышесказанное только начало разговора о кадрировании – тема это огромнейшая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Al Blanco
сообщение 10-03-2008 10:16
Сообщение #2

Завсегдатай форума

(IMG:http://rm.foto.radikal.ru/0708/72/4a2b5d0e8937.jpg)
1

(IMG:http://i011.radikal.ru/0803/be/ec763734dca4.jpg)
2

(IMG:http://i034.radikal.ru/0803/aa/158348b18581.jpg)
3

(IMG:http://i037.radikal.ru/0803/ac/280bcdb6a585.jpg)
4

И вот можно взглянуть на варианты. В любом случае для чего это надо обязательно делать начинающему: просто для того, чтобы посмотреть, как лучше - с кадрированием или без.
Al Blanco
сообщение 10-03-2008 10:18
Сообщение #3

Завсегдатай форума

И вот теперь каждый может подумать - если бы он выставлял этот снимок в журнал, какой из четырех вариантов он был выбрал (или сделал свой, пятый).
Al Blanco
сообщение 11-03-2008 17:41
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Цитата
Под кадрированием чаще всего подразумевается именно изменение границ изображения (что обычно делается в Фотошопе); если Вы подразумеваете под кадрированием размещение объектов при съемке, стоит это указывать, говоря "Кадрировать нужно все", чтобы было понятно, что именно Вы имеете в виду. А то подобные заявления с последующими репликами "нет фото, которые нужно кадрировать" и "каждый решает сам для себя" только вводят в заблуждения и не делают Вам чести как профессионалу, если Вы таковым являетесь.

Я в свою очередь не понимаю, что Вы называете «размещением объектов при съемке». Инструкции кому куда встать? А если Вы об определении границ кадра при съемке, то с моей точки зрения надо понимать, что это совершенно то же самое, что делается при кадрировании. Можно это делать кадрированием потом, а можно сразу – при съемке. Я уже много раз говорил, что это вещи абсолютно связанные и при съемке надо учитывать, что лучше не ставить кадр с абсолютной точностью, а оставлять некоторый запас для последующего кадирования.
Что касается чести – думаю, что если Вы профессионал и разбираетесь, что кому в этом смысле делает честь, Вам мои советы не нужны. Если нет, и Вы начинающий фотограф, я бы на Вашем месте постарался понять, что я хочу сказать своими заявлениями и последующими репликами, а не только спорить и доказывать мне, что я неправ. Тоже не обижайтесь.
Думаю, что Вам непонятны мои посты, потому что Вы спорите, вместо того, чтобы взять фотографии и попробовать все сделать практически.
Несмотря на то, что я дал практические примеры Вы продолжаете писать в другой теме.

Посмотрите, пожалуйста, на все четыре снимка и скажите, Вы уверены, что если бы Вы выставляли свой снимок в журнал, Вы бы его немного не откадрировали? С моей точки зрения его надо немного повернуть (меньше даже чем на градус), а после этого кадрировать придется обязательно.
Если бы Я решал, я бы выставил скорее третий. Но еще бы подумал. Каждый решает сам, но надо УМЕТЬ перебрать все варианты, и не кадрировать, только если уверен, что все в порядке.
Теоретически мне добавить нечего.

P.S. Кстати, мне например, кажется, что кусочек неба в самом углу сверху и справа не нужен и я бы его убрал кадрированием. Это мелочь, но на этом все и построено. В принципе, если лень этим заниматься, можно вообще не кадировать, что большинство и делает. Именно этим любитель и отличается от профессионала.
Glinda
сообщение 11-03-2008 18:54
Сообщение #5

Shy assassin

Из: Poland

Под "размещением" я понимаю определение границ кадра при съемке.

Цитата
с моей точки зрения надо понимать, что это совершенно то же самое, что делается при кадрировании

Поскольку я - не Вы, мне трудно что-то понять с Вашей точки зрения.

Цитата
Что касается чести – думаю, что если Вы профессионал и разбираетесь, что кому в этом смысле делает честь, Вам мои советы не нужны. Если нет, и Вы начинающий фотограф, я бы на Вашем месте постарался понять, что я хочу сказать своими заявлениями и последующими репликами, а не только спорить и доказывать мне, что я неправ. Тоже не обижайтесь.

Мне обижаться тут не на что.
Я не начинающий фотограф, но и профессионалом в этом деле себя не считаю (образования профильного не имею, и фотография в данный момент не является моей работой). Но если я задаю вопрос, значит, мне нужен ответ. Вы же, коль взялись за консультирование - будьте добры дать внятный ответ на поставленный вопрос. Я действительно хотела понять, что Вы пытаетесь сказать, не надо так резко реагировать на мои слова, я ничего Вам не доказываю, мне это не нужно.

Цитата
Вы уверены, что если бы Вы выставляли свой снимок в журнал, Вы бы его немного не откадрировали? С моей точки зрения его надо немного повернуть (меньше даже чем на градус), а после этого кадрировать придется обязательно.

Если бы я вставляла это фото в журнал, обработала бы должным образом, не беспокойтесь. Я прекрасно различаю требования к рядовому фото для форума и к фото для печати.
И даже не конкретно это фото, а взяла бы исходник, эта картинка для печати не годится. Я не говорила, что данное изображение вообще никак обрабатывать не надо никогда, оно идеально и т.п. Вам оно было дано для экспериментов с кадрированием, как Вы и просили.
Вы, imho, низ срезали слишком близко к копытам лошади.

Цитата
Кстати, мне например, кажется, что кусочек неба в самом углу сверху и справа не нужен и я бы его убрал кадрированием. Это мелочь, но на этом все и построено

Это не небо, а здание... Да, можно убрать кадрированием, можно частично кадрированием, частично другими инструментами. Можно перевести в монохром, сепию, перекрасить здание и убрать людей из кафе. И мальчика тоже. Можно поменять фон. Все зависит от того, что нужно получить в результате.

Цитата
Думаю, что Вам непонятны мои посты, потому что Вы спорите, вместо того, чтобы взять фотографии и попробовать все сделать практически.

Думать полезно, но я с Вами не спорю. И посты Ваши были мне непонятны потому, что были непонятны сами по себе. Меня весьма удивили заявления вроде "кадрировать нужно все и вся", "не существует фото, которые нужно кадрировать", "все решат люди" и "значит, фото кадрировали мысленно" - где логика, где связь между этими высказываниями?
На практике - беру фотографии и делаю, весьма немалая часть моих фотографий обработаны. И не только кадрированием.
Al Blanco
сообщение 12-03-2008 14:11
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Под "размещением" я понимаю определение границ кадра при съемке.

Отлично. Вот я и говорю, что кадрирование и определение границ кадра при съемке – это суть одно и то же. Просто два этапа ОДНОГО И ТОГО ЖЕ.

Поскольку я - не Вы, мне трудно что-то понять с Вашей точки зрения.

Ну, люди, думаю, для того и общаются, чтобы понять ЧУЖУЮ точку зрения. Свою обычно знают.

Вы же, коль взялись за консультирование - будьте добры дать внятный ответ на поставленный вопрос.

Это Вам к админу. Я Вам здесь ничего не должен, прошу Вас понять эту простую мысль.

Если бы я вставляла это фото в журнал, обработала бы должным образом, не беспокойтесь.

А каким образом я могу по этому поводу беспокоиться? И зачем?
С моей точки зрения, обработка не зависит от того, кто чего куда выставляет. Или стараются сделать получше, или нет. У нас в многие журналы тоже суют такое, за что из престижных изданий давно бы выгнали.

И даже не конкретно это фото, а взяла бы исходник, эта картинка для печати не годится.

Я лично говорю о кадрировании, а не качестве снимка – это совершенно разные вещи.

Я не говорила, что данное изображение вообще никак обрабатывать не надо никогда, оно идеально и т.п. Вам оно было дано для экспериментов с кадрированием, как Вы и просили.

Нет, я ничего для экспериментов не просил. Я сказал, что практически каждый снимок необходимо кадрировать и попросил такой, какой с Вашей точки зрения не нуждается в кадрировании.
Вы дали и я показал, какие бы варианты я бы рассмотрел.

Вы, imho, низ срезали слишком близко к копытам лошади.

Да, разумеется, но мне надо было просто показать один из вариантов. Я бы немного убрал снизу – асфальта чуть многовато. На своем варианте это утрировал.

Это не небо, а здание... Да, можно убрать кадрированием, можно частично кадрированием, частично другими инструментами.

Да и я бы убрал КАДРИОВАНИЕМ. Я уже сказал, что в фотографии никто кроме самих людей решить ничего не может.

Можно перевести в монохром, сепию, перекрасить здание и убрать людей из кафе. И мальчика тоже. Можно поменять фон. Все зависит от того, что нужно получить в результате.

Снимок, который с ВАШЕЙ точки зрения будет оптимальным. Что еще-то?

На практике - беру фотографии и делаю, весьма немалая часть моих фотографий обработаны. И не только кадрированием.

Я ни слова не сказал про то, что нужно делать ТОЛЬКО кадрирование. А вот на мой вопрос Вы не ответили. Какой из 4 снимков Вы бы предпочли и по-прежнему ли Вы считаете, что его не нужно кадрировать.
Glinda
сообщение 12-03-2008 16:57
Сообщение #7

Shy assassin

Цитата
Это Вам к админу. Я Вам здесь ничего не должен, прошу Вас понять эту простую мысль.

А где я писала, что Вы что-то должны лично мне? Отвечать или нет - это ведь Ваше дело, я немного о другом, а именно о том, должны ли Вы вообще что-то кому-то тут отвечать... Не надо так резко реагировать.

Цитата
А каким образом я могу по этому поводу беспокоиться? И зачем?

Это я утрирую (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)

Цитата
Нет, я ничего для экспериментов не просил. Я сказал, что практически каждый снимок необходимо кадрировать и попросил такой, какой с Вашей точки зрения не нуждается в кадрировании.

Я не говорила, что Вы просили для экспериментов. Вы просили неоткадрированное фото, я дала то, которое кадрировать не сочла нужным. Сказав, что можно обрабатывать это фото как Вам угодно. Мысль уловили? Могу я это назвать "для экспериментов", или нет?

Цитата
Да и я бы убрал КАДРИОВАНИЕМ. Я уже сказал, что в фотографии никто кроме самих людей решить ничего не может.

Прекрасно, Вы решаете так, я по-другому, и замечательно, что все не решают все одинаково (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)

Цитата
Снимок, который с ВАШЕЙ точки зрения будет оптимальным. Что еще-то?

Не только с моей, но еще и с точки зрения заказчика, например (это я не о данном фото, это вообще...). Причем может быть и не один вариант обработки.
Оптимально для Вас убрать лишний объект кадрированием - убирайте кадрированием.
Просто я это все к чему, к тому, что кадрирование - это не нечто универсальное.

А, можно еще поменять лошадей на динозавриков, посадить кучером индийского йога, превратить фото в рисунок, отрисовать все в векторе и перекрасить в другие цвета (IMG:style_emoticons/default/cv.gif)
Glinda
сообщение 12-03-2008 17:07
Сообщение #8

Shy assassin

Цитата
На своем варианте это утрировал.

Зачем? Конечно, вариантов может быть множество, но не факт, что любой из них подойдет...

Цитата
А вот на мой вопрос Вы не ответили. Какой из 4 снимков Вы бы предпочли

Первый. С обработкой (возможно, без кадрирования, возможно, с последующим. Смотря что нужно будет получить в результате).

Цитата
и по-прежнему ли Вы считаете, что его не нужно кадрировать.

А это уже второй вопрос (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ответ - выше.
Al Blanco
сообщение 13-03-2008 13:00
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Цитата
А где я писала, что Вы что-то должны лично мне? Отвечать или нет - это ведь Ваше дело, я немного о другом

А я именно об этом – о Вашей фазе: «Но если я задаю вопрос, значит, мне нужен ответ. Вы же, коль взялись за консультирование - будьте добры дать внятный ответ на поставленный вопрос.».

Цитата
Первый. С обработкой (возможно, без кадрирования, возможно, с последующим. Смотря что нужно будет получить в результате).

Я не совсем понял, что значит: «возможно, с последующим».
В результате, по-моему, можно получить только одно – снимок в таком виде, в котором Вы его хотите выставить. Какие еще есть варианты?
Поэтому я все-таки Вашего мнения не понял. Если нужно его еще как-то обработать, можно и это сделать. Думаю, и это было бы всем интересно.
Кадрирование, разумеется, не единственная операция – кто ж с этим спорит. Но ведь и необработанных снимков сейчас практически не выставляют (да, часто с этим перебарщивая).
Вот и интересно, как ВЫСТАВЛЯТЬ его Вы как будете?
Потом я скажу и свое окончательное мнение.
Glinda
сообщение 13-03-2008 20:26
Сообщение #10

Shy assassin

Цитата
А я именно об этом – о Вашей фазе: «Но если я задаю вопрос, значит, мне нужен ответ. Вы же, коль взялись за консультирование - будьте добры дать внятный ответ на поставленный вопрос.».

Хм, а чем я, в плане отвечания на мои вопросы, отличаюсь от остальных форумчан?

Цитата
Я не совсем понял, что значит: «возможно, с последующим».

Я имела в виду, что сначала может быть обработка (цвет, еще что-то, замена фона, подрисовка...), потом кадрирование.

Цитата
В результате, по-моему, можно получить только одно – снимок в таком виде, в котором Вы его хотите выставить. Какие еще есть варианты?

Варианты чего? Того, что должно получиться в результате? А если я работаю для заказчика, почему бы не предложить ему несколько вариантов "результата"? Если же обрабатываю фото для себя, почему бы и для себя не сделать несколько вариантов? И не выставить их все, или какие-то из них?

Цитата
Если нужно его еще как-то обработать, можно и это сделать.

Можно, и если у меня будет время, не исключено, что и это фото я обработаю.

Цитата
Вот и интересно, как ВЫСТАВЛЯТЬ его Вы как будете?

Выставлять где? На форуме он уже выставлен.
А вот мне интересно, как Вы бы его выставили?
Glinda
сообщение 14-03-2008 01:38
Сообщение #11

Shy assassin

Цитата
Потом я скажу и свое окончательное мнение.

Мнение о чем? О том, какой вариант лучше, или как правильно обрабатывать фото, или о том, как и что кадрировать?
Al Blanco
сообщение 14-03-2008 16:12
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата
Хм, а чем я, в плане отвечания на мои вопросы, отличаюсь от остальных форумчан?

Если Вы хотите продолжить разговор на эту тему, сделайте это, пожалуйста, на соответствующим подфоруме. Я Вам уже все ответил по этому поводу.

Цитата
Я имела в виду, что сначала может быть обработка (цвет, еще что-то, замена фона, подрисовка...), потом кадрирование.

Да, безусловно. А если фото надо повернуть, то кадрирование сделать ПЕРЕД этим вообще невозможно.

Цитата
Варианты чего? Того, что должно получиться в результате? А если я работаю для заказчика, почему бы не предложить ему несколько вариантов "результата"? Если же обрабатываю фото для себя, почему бы и для себя не сделать несколько вариантов? И не выставить их все, или какие-то из них?

Тоже абсолютно так. Я именно об этом и пишу, что даже если окажется, что фото не нужно кадрировать – попробовать это сделать я очень советую. А вот выставить все или какие-то… Ну, не знаю. Обычно выставляют все-таки лучший с точки зрения автора или редактора вариант.

Al Blanco
сообщение 14-03-2008 16:13
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата
Можно, и если у меня будет время, не исключено, что и это фото я обработаю.

Ну, вот тогда, думаю, и нужно будет решить надо кадрировать это фото или нет c Вашей точки зрения. Кадирование, действительно, одна из завершающих операций.

Цитата
Выставлять где? На форуме он уже выставлен.

Когда я говорю о желательности каких-то действий, конечно, я подразумеваю лучший вариант. Любое фото можно выставить на форум вообще без всякой обработки.

Цитата
А вот мне интересно, как Вы бы его выставили?

Я уже ответил, что-то близкое к третьему варианту. Но, действительно, меньше бы убрал снизу.
Клякса
сообщение 06-05-2008 19:24
Сообщение #14

Шестая хокаге :)

Из: из туманной дымки..

ААААААА даже дочитать сил не хватило!!!))))
Прошу помощи. Есть снимок, уверена на 100%, что нужно кадрирование, но сама долго мучалась, так и не смогла придумать. МОжет вы поможете?
(IMG:http://i038.radikal.ru/0805/db/7d3d8a1cf866.jpg)
Нюша
сообщение 08-05-2008 09:08
Сообщение #15

Гость

Моя попытка: (IMG:style_emoticons/default/cw.gif)

(IMG:http://i020.radikal.ru/0805/34/2de93772c92e.jpg)
Al Blanco
сообщение 09-05-2008 16:52
Сообщение #16

Завсегдатай форума

я думаю, что попытка вполне удачная :). Разве нет?
Клякса
сообщение 11-05-2008 18:30
Сообщение #17

Ох, что-то мне ничего не нравится, видимо просто надо сходить и переснять)))
Glinda
сообщение 12-05-2008 15:53
Сообщение #18

Shy assassin

Клякса, а так?

(IMG:http://i020.radikal.ru/0805/64/42cf717277ee.jpg)
Клякса
сообщение 12-05-2008 19:28
Сообщение #19

Glinda, я наконец-то настроила диоптрию у своего фота, поэтому пойду и пересниму. Немного возьму другой ракурс.
Тоже баловалась с уровнями, но хотелось бы оставить кусочек тайны, темной фотографии, силуэты. Поэтому точно придется построить кадр по другому)))
Glinda
сообщение 12-05-2008 19:41
Сообщение #20

Shy assassin

Клякса, а я не уровнями...)
А кусочек тайны... По-моему, крыши на фоне тайны не добавляют...

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему