Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЯНТАРЬ - объединенная тема
Cat-An
сообщение 29-10-2007 01:24
Сообщение #1

Пользователь
*

А я бабушке хотела бусы из янтаря подарить, чтобы они ей помогали. У нас город не очень большой, специальные выставки камней не проводят. Неужели ничего не найти настоящего? Я в ювелирном магазине поинтересовалась, откуда янтарь, есть ли документы. Сказали, что из Калининграда. Но цены не высокие. А если камни с воздушными пузырьками, они вроде дешевле, а свойства свои целебные сохраняют?

Сообщение отредактировал Татьяна - 17-03-2013 23:24
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна
сообщение 29-10-2007 13:32
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Cat-An @ 29-10-2007 01:24) *

А я как раз бабушке хотела бусы из янтаря подарить, чтобы они ей помогали. У нас город не очень большой, специальные выставки камней не проводят. Неужели ничего не найти настоящего? Я в ювелирном магазине поинтересовалась, откуда янтарь, есть ли документы. Сказали, что из Калининграда. Но цены не высокие. А если камни с воздушными пузырьками, они вроде дешевле, а свойства свои целебные сохраняют?

Да пузырьки уж особой роли не играют, главное, чтобы янтарь был натуральным, а не прессованным. В последнее время очень часто встречается так называемый прессованный янтарь — мелкие кусочки янтаря, отходы от переработки янтаря при изготовлении ювелирных вставок, янтарная мука (измельченные в конусных дробилках мелкие кусочки янтаря). Иногда в прессованный янтарь добавляют красители. На внешний вид он отличается от натурального тем, что его цвет напоминает очень темный мед (иногда в прессованный янтарь добавляют красители, но редко), такой янтарь почти непрозрачен, и можно заметить в нем мелкие пузырьки. И кстати, изготавливается он совершенно официально, по определенной технологии как раз в Калининграде. Вот у него энергетики почти нет... Янтарь должен быть, что называется, янтарного цвета, красивого, насыщенного, желтых оттенков (хотя встречаются, конечно, и другие цвета). На его поверхности не должно быть трещиноватостей, и еще он очень легкий, легче, чем его имитации.
Но, конечно, в ювелирном магазине вам всей правды могут и не сказать...
А что за проблемы со здоровьем у бабушки? Горло? Щитовидка? Может быть, лучше сердолик?
Cat-An
сообщение 29-10-2007 13:39
Сообщение #3

Пользователь
*

А на вид можно как-нибудь определить? Камешки такие прозрачные, солнечные. Только с пузырьками.
Татьяна
сообщение 29-10-2007 15:07
Сообщение #4

Завсегдатай форума

На вид сложно определить... Янтарь электризуется при трении, начиная притягивать к себе легкие пушинки... Надежнее всего, конечно, проверить у специалиста, но, если прозрачные и красивого цвета, то будем надеяться, что они натуральные:). А пузырьки в янтаре, в общем-то встречаются, ничего страшного. Такие образцы называются бастарды, и стоят они значительно дешевле...
Cat-An
сообщение 29-10-2007 15:58
Сообщение #5

Пользователь
*

Цитата
А что за проблемы со здоровьем у бабушки? Горло? Щитовидка? Может быть, лучше сердолик?

Бабушке скоро 80 лет, о чем еще говорить. В нашем регионе дефицит йода. Поэтому щитовидка почти общая проблема.
А что, у сердолика меньше проблем с подделками?
Татьяна
сообщение 29-10-2007 16:12
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Меньше проблем:). Янтарь более популярен и любим русским народом:). Плюс сердолик прессованным не бывает, по крайней мере, я не слышала о такой технологии...
Cat-An
сообщение 29-10-2007 16:49
Сообщение #7

Пользователь
*

А что сердолик умеет делать?
Татьяна
сообщение 29-10-2007 17:59
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Рассказ о сердолике на моем сайте - http://dreamworld.ucoz.com/index/0-41. Тема на форуме - http://forum.sestrenka.ru/index.php?showtopic=15057
Настик
сообщение 24-02-2009 17:09
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Меня вот в последнее время на бриллианты почему-то потянуло... Всегда любила цветные камни, а к бриллиантам была равнодушна. А сейчас что это вдруг со мной случилось? Сама не пойму...
А еще на янтарь. Никогда в магазинах и на выставках не останавливалась возле янтарных секций, а недавно ни с того, ни с сего купила колье из янтаря и так оно мне нравится, хочется постоянно носить! Не знаете, к чему такие изменения вкусов происходят?
Татьяна
сообщение 24-02-2009 19:14
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 24-02-2009 17:09) *

Не знаете, к чему такие изменения вкусов происходят?

К тому, что что-то изменилось внутри, в голове, появились какие-то новые энергетические потребности, если можно так выразиться... Бриллианты - очень сильные, энергетичные (нормальные бриллианты, не крошка ))), это подпитка для уставшего организма. Правда такая... допинговая, что ли... Неправильная... Плюс может быть еще некоторый психологический эффект - бриллианты лучшие друзья девушек и все такое в этом роде ))).
А янтарь - это ведь очень добрый, солнечный камень, такой светлый, красивый. Я заметила - как начинается зима - у меня спрашивают про янтарь. Чем дольше зима и хочется уже весны - тем чаще спрашивают. У меня тоже сейчас "янтарный период" ))).
А еще бывает интуитивное предчувствие, сигналы организма о болезни. У вас с горлом или щитовидкой все в порядке? Раз именно ожерелье вам так приглянулось...
Настик
сообщение 26-02-2009 15:52
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Со щитовидкой у меня хроническое заболевание, которое не излечимо. Оно у меня уже давно, но на янтарь потянуло только на днях. Может, что-то изменилось в гормональном фоне...
А насчет зимы согласна. Он теплый и на ощупь как будто резиновый, мягкий, это ощущение очень приятно:) Я просто практически никогда не видела в продаже красивых изделий из янтаря, чтобы зацепило... Или бусы обычные, или какие-то штампованные вещи плюс возрастной дизайн, а эта вещичка очень мила... Только мне кажется, что под видом натурального янтаря сейчас могут продать все, что угодно, и в первую очередь плавленный янтарь, который свойствами природного, насколько я знаю, не обладает. Как плавленный на глаз от природного отличить?
sidko
сообщение 13-08-2015 12:38
Сообщение #12

Пользователь
*

Добрый день, девушки. Выбираю бусы из янтаря для жены. Жена является человеком суеверным и верит в различные магические и лечебные свойства янтаря, какой вариант цвета и формы лучше сочетается с именем Юлия. Всем спасибо за ответы.
zhilko.sveta
сообщение 31-01-2016 19:41
Сообщение #13

Пользователь
*

Здравствуйте. Янтарь символизирует счастье и здоровье. Считается, что если положить янтарь возле себя, он поглотит негативную энергию. Особенных требований по цвету и форме нет. В народе говорят, что бусы янтарные защищают от заболеваний щитовидки. Кроме того, этот камень можно использовать как любовный талисман, нося его с собой (в таком случае янтарь поможет привлечь внимание объекта любви).

Ответить в эту темуОткрыть новую тему