Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гимн государства, Что для вас государственные символы?
Хобочка
сообщение 18-03-2015 11:33
Сообщение #1

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

СМИ наперебой кричат о подъёме патриотизма в стране, опросы подтверждают патриотические настроения россиян. А знаете ли вы текст гимна своей страны? Чем для вас является гимн? Нравится он вам? Какие чувства вызывает, когда его исполняют? И вообще, как вы считаете, для чего нужны государству символы, помогают ли они сплочению нации, или это проформа? Может ли государство существовать без гимна, герба, флага? Или это уже атавизм, доставшийся нам в наследство от наших предков, помогающий обозначить свою территорию?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pike
сообщение 18-03-2015 12:01
Сообщение #2

За-Ну-Да

Я помню только слова старого гимна (коммунистического) - их и вспоминаю, когда звучит новый (благо музыка та же самая :))
Принцесса Катрин
сообщение 18-03-2015 14:14
Сообщение #3

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Я как Пайк, подпеваю старый гимн. Мелодия идеальная, слова старые отличные. Новые не знаю, специально учить не буду. Старый как в школе выучили, так на всю жизнь и запомнила.

На олимпиадах и чемпионатах звуки нашего гимна - гордость, победа, сила, слезы, радость.....много всего...некоторые спортсмены подпевают....у некоторых бывают слезы, особенно, если победа досталась с трудом

Гимн же звучит на государственных мероприятиях, которые я редко смотрю по телеку, только спорт пожалуй....по протоколу гимн должен звучать, когда зарубежные делегации приезжают и наоборот, когда мы в гостях....без него никак. Это как имя страны. Мне наш нравится, у некоторых стран тоже неплохие бывают, у некоторых слушать невозможно, не запоминаются совсем.

Без флага тоже никуда, а как же украшать здания к праздникам и показать, что объект государственный?
А парад???

Подъем патриотизма....мне непонятно((((...патриотизм - тоже самое, что и кровяное давление что ли? Как он может подниматься и опускаться? ИМХО, либо он есть у человека, либо нет. Или когда вроде в стране хорошо, то я -патриот и Родину люблю? А когда проблемы - я думаю, как бы мне свалить отсюда? (IMG:style_emoticons/default/a_drama10.gif)
Россиянка
сообщение 18-03-2015 14:43
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Вот как надо:
http://www.youtube.com/watch?v=9tE5AX7thDA

А я знаю слова нового, но все равно хочется к старому вывернуть на 2 куплете...

Для меня атрибутика - дело второстепенное. Государство должно о-о-очень постараться, чтобы у народа при виде флага и звуках гимна что-то такое в душе взыграло бы... А пока это все юзается недобросовестными чинушами и коррупционерами, или навязывается как само-собой-разумеющиеся предметы гордости - с чего бы?! Что за этим стоит? Какая забота о нашем многострадальном народе? Какая национальная идея? Какое-такое единство? Государство наше, по-моему, по-прежнему очень далеко от народных проблем, скорее даже , создает новые (опять, к примеру, муссируется тема увеличения пенсионного возраста и как бы избавить народ от пенсионных накоплений)... Неустроенность, грязища, бездорожье, безденежье... И нефтедоллары... энергоресурсы... зажравшаяся оппозиция, кривляки-депутаты... реал-шоу. И все это - под звуки гимна и на фоне стяга.

Но случается, когда все-таки испытываешь реальную гордость - это при награждении наших спортсменов. И в свете последних событий - российские флаги в Крыму... Трогательно. ВелИко. Это - наши победы, конечно... Хочется, чтобы политики дозрели, наконец, и до понимания своего внутреннего, так сказать, предназначения.
Бывшая
сообщение 18-03-2015 14:48
Сообщение #5

Завсегдатай форума

У меня так же ... советские слова в голове.
Слава Богу хватило ума вернуть советскую мелодию!! А то все похерить вообще хотели, хорошо, что поняли, что лучшего гимна ... такого, чтоб аж дрожали все, не сочинят.
И Михалков успел таки исправить свой текст пока не помер.

НАШ ГИМН ВСЕМ ГИМНАМ ГИМН!!
Цитата(Принцесса Катрин @ 18-03-2015 15:14) *

Подъем патриотизма....мне непонятно((((...патриотизм - тоже самое, что и кровяное давление что ли? Как он может подниматься и опускаться? ИМХО, либо он есть у человека, либо нет. Или когда вроде в стране хорошо, то я -патриот и Родину люблю? А когда проблемы - я думаю, как бы мне свалить отсюда? (IMG:style_emoticons/default/a_drama10.gif)

да, поднимается, как давление.
Патриотизм, как и любое чувство может быть низким, средним и высоким.
Мишка
сообщение 18-03-2015 14:54
Сообщение #6

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов,
Единый, могучий Советский Союз!

Знаю только такой )))
Pike
сообщение 18-03-2015 14:58
Сообщение #7

За-Ну-Да

поскольку мысли на тему гимна продолжали взбулькивать в голове, решил тут их написать. Пишу по поводу прошлого гимна, поскольку только его слова я знаю.

Союз нерушимый (вполне себе рушимый, как оказалось)
Республик свободных (они с этим оказывается были несогласны)
Сплотила навеки (Ну-ну)
Великая Русь
Да здравствует созданный волей народов (помянем)
Единый могучий Советский Союз

Славься отечество наше свободное (еще раз про свободу - ГУЛАГ нам в помощь)
Дружбы народов надежный оплот (сегодня читать это даже не смешно - вчера еще было смешно)
Партия Ленина сила народная (кто-то еще помнит что/кто это?)
Нас к торжеству коммунизма ведет. (не дошли, и слава Богу, я считаю)

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, (и снова про свободу)
И Ленин великий нам путь озарил: (и снова про него)
На правое дело он поднял народы,
На труд и на подвиги нас вдохновил! (и правда труда было много, как и подвигов)

ПРИПЕВ

В победе бессмертных идей коммунизма (каких?)
Мы видим грядущее нашей страны, (это были глюки)
И Красному знамени славной Отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны! (Мда...)

ПРИПЕВ
Бывшая
сообщение 18-03-2015 15:19
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Взял и все испортил.

(еще раз про свободу - ГУЛАГ нам в помощь)
Как мы видим ГУЛАГИ вполне себе были оправданы, дерьма и врагов достаточно есть ... а уж было вообще не счесть в те времена после революции и после гражданской.

Дружбы народов надежный оплот (сегодня читать это даже не смешно - вчера еще было смешно)
Совсем не смешно. Этож какое серьезное и важнейшее дело у них получилось сделать ... что действительно жили тогда в мире и дружбе. Сидели уроды/бандеры не высовывались.
Алексаша
сообщение 18-03-2015 15:32
Сообщение #9

Купаюсь в деньгах, как в шампанском!!!

Из: России (Мск.)

Мне РОССИЙСКИЙ гимн нравится больше (IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif) , но должна признать, что как и у большинства (рефлекторно) под музыку первыми в памяти всплывают слова гимна СССР.
Как сильно то, что с детства заложили (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
_Малыш_
сообщение 18-03-2015 17:01
Сообщение #10

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Старый гимн не знаю, знаю только новый. Пою всегда, всегда комок в горле. Герб и флаг таких чувств не вызывают.
Хобочка
сообщение 18-03-2015 17:36
Сообщение #11

Анюта-алёномама

На всякий случай для тех, кому лень залезть в поисковик, текст гимна:

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Хобочка
сообщение 18-03-2015 18:06
Сообщение #12

Анюта-алёномама

Цитата(Принцесса Катрин @ 18-03-2015 14:14) *

Почему же, может и наоборот: в стране проблемы, а патриотизм растёт и сплачивает народ.
Объясню, что я понимаю под выражением "рост патриотизма". Вот живёт человек, ест, спит, ходит в школу, на работу, рожает детей и т.д., порой поругивает правительство, словом, живёт по какой-то схеме и не задумывается о том, что такое родина. Как не задумывается птица, что она летает в небе, а барсук, - что он живёт в лесу. Это кажется само собой разумеющимся. И вот в какой-то момент под действием каких-то событий человек вдруг осознаёт, что он живёт не сам по себе, что у него есть родина, начинает гордиться заслугами дедов или болеть душой за то, что происходит на родине.
В советское время патриотическое сознание формировалось целенаправленно с младых ногтей, нам буквально прививали любовь к родине. Стихи, песни, лозунги и т.д., ребёнок с детскосадовского возраста должен был осознать, что он не сам по себе, что он - часть страны, часть общества. Из этого естественным образом вытекала персональная ответственность за свои поступки в том числе и перед лицом страны. Воспитание патриотизма было органичной частью нравственного воспитания.

В 90-е годы эта система развалилась. Как дело сейчас обстоит в школах, я не знаю. В общих чертах представление о государственных символах школьникам дают, вроде, и гимн заставляют учить, но дальше этих формальностей продвигаются ли?

Сейчас, на мой взгляд, для пробуждения патриотических чувств (в первую очередь, у взрослых людей) может поспособствовать какой-то внешний импульс, заставляющий вспомнить, что человек живёт не сам по себе. Например, победа наших спортсменов на Олимпиаде или чемпионатах мира. Гордость за посторонних людей, с которыми ты не знаком, но которые олицетворяют твою страну - это ли не яркое проявление патриотизма? Страна выступает объединяющим фактором. Или история воссоединения Крыма с Россией - опять-таки, осознание единства, причастности к одной стране и гордость за эту страну. Воспоминания и эмоциональные переживания былых заслуг перед Отечеством, побед наших предков, осознание своей сопричастности этим победам, будь то изгнание Наполеона из России или победа над фашистской Германией. Сопричастность в том отношении, что ты осознаёшь, что твои далёкие предки положили свои жизни за нашу жизнь, нашу свободу.

Вот как-то так я это понимаю. И в моём представлении патриотизм не связан напрямую с местом проживания человека. Жить можно где угодно, а душой болеть за родину. У нас есть память, есть язык. Эмиграция - это не показатель отсутствия патриотизма, равно как и проживание в стране, где ты родился, автоматически не делает тебя патриотом.
Larsen
сообщение 18-03-2015 18:17
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Знаю новый полностью, потому что учили с ребенком в начальной школе, т к. на слух он лучше запоминал.
А так бы наверно и не знала его наизусть.
А кто помнит текст и мелодию предыдущего гимна России начала 90 -х ? Я мелодию помню, а текста в упор не помню ... Был ли он вообще ?
Хобочка
сообщение 18-03-2015 18:21
Сообщение #14

Анюта-алёномама

Цитата(Россиянка @ 18-03-2015 14:43) *

Вот как надо:
http://www.youtube.com/watch?v=9tE5AX7thDA

Для меня атрибутика - дело второстепенное. Государство должно о-о-очень постараться, чтобы у народа при виде флага и звуках гимна что-то такое в душе взыграло бы...

А ты как считаешь, это - задача государства? Школы, системы образования?
Интересный момент, вот только что пришло в голову: патриотизм - любовь к родине. Государство и родина - понятия пересекающиеся, но далеко не тождественные. Атрибутика - это знак отличия именно государства (а не родины). Но когда мы говорим о государственной символике, то автоматически подразумеваем за ней возможность / необходимость наличия способности вызывать патриотические чувства, некий трепет в груди. То есть, государственная символика, по сути, - это точка соприкосновения государства и родины. Не говорит ли это о том, что символика служит ещё и для частичного отождествления этих понятий? (Цель? Утверждать пиетет по отношению к государству как форме существования страны?)

Такой своеобразный маячок, якорь (или как это правильно называется в НЛП), который в сжатой форме выражает патриотические чувства: достаточно услышать первую строчку гимна, увидеть флаг государства, особенно в соответствующей обстановке, и возникает необходимый эмоциональный отклик. И при этом не надо долго себя настраивать на нужную волну, вспоминая про родные берёзки, подвиги Кутузова или героизм дедов в годы Великой Отечественной. Государственные символы как бы концентрируют в себе всю национальную гордость.
Хобочка
сообщение 18-03-2015 18:28
Сообщение #15

Анюта-алёномама

Цитата(Larsen @ 18-03-2015 18:17) *

Знаю новый полностью, потому что учили с ребенком в начальной школе, т к. на слух он лучше запоминал.
А так бы наверно и не знала его наизусть.
А кто помнит текст и мелодию предыдущего гимна России начала 90 -х ? Я мелодию помню, а текста в упор не помню ... Был ли он вообще ?

По сути, не было. Его так и не утвердили:
Цитата
5 ноября 1990 года правительство РСФСР принимает постановление о создании государственного герба, государственного флага и гимна РСФСР. В качестве музыки гимна комиссия одобрила «Патриотическую песню» Михаила Глинки.

Утверждён постановлением Верховного Совета РСФСР 23 ноября 1990. Слова гимна так и не были официально утверждены, хотя в 1990 году на сессии Верховного Совета исполнялся один из вариантов, одобренный руководством.

Утверждён государственным гимном РФ указом (№ 2127) президента России Б. Н. Ельцина 11 декабря 1993.

Музыка М. И. Глинки (в аранжировке Андрея Петрова).

А вот история современного гимна:

Цитата
Проект закона «О государственном гимне Российской Федерации» Государственная Дума приняла в первом чтении 10 марта 1999 года, а 8 декабря 2000 года — в третьем, окончательном чтении. 20 декабря 2000 года подавляющим большинством голосов закон одобрил Совет Федерации.

Федеральным конституционным законом «О государственном гимне Российской Федерации» (3 - ФКЗ от 25 декабря 2000, опубликован и вступил в силу 27 декабря 2000) в качестве мелодии гимна утверждена музыка А. В. Александрова (гимн СССР). Слова гимна должны быть внесены в текст закона в будущем. В тот же день Президент создал рабочую группу для рассмотрения предложений о тексте Государственного гимна в составе 12 человек.

30 декабря указом Президента Российской Федерации № 2110 на период до вступления в силу соответствующего федерального конституционного закона утверждён текст Михалкова .

В декабре 2000 — феврале 2001 в Думу были внесены 5 законопроектов о тексте гимна. Президент В. В. Путин внёс текст С. В. Михалкова. Законопроект был рассмотрен Государственной Думой 7 марта 2001 года и в качестве официального гимна Российской Федерации был принят текст С. В. Михалкова. (Источник: Википедия)

То есть, по сути, нынешний гимн в том виде, в котором он есть, создавался параллельно с приходом Путина к власти. Символично.
Хобочка
сообщение 18-03-2015 18:37
Сообщение #16

Анюта-алёномама

Цитата(_Малыш_ @ 18-03-2015 17:01) *

Старый гимн не знаю, знаю только новый. Пою всегда, всегда комок в горле. Герб и флаг таких чувств не вызывают.

Любопытный нюанс: те, чьи школьные годы начинались ещё при СССР, и кто учил советский гимн, настолько крепко его запомнили, что при исполнении нового автоматически на старый сбиваются, даже если текст нового знают. То же самое могу сказать про себя (IMG:style_emoticons/default/a_blush1.gif) Конечно, в этом ещё "виновата" музыка Александрова. Но хороши ли такие аллюзии, как вы считаете? Не цепляют ли они нас за советское прошлое?

Флаг сам по себе - не вызывает. А в контексте (например, кадры народных выступлений в Крыму) - очень даже.
Бывшая
сообщение 18-03-2015 19:46
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 18-03-2015 19:37) *

Любопытный нюанс: те, чьи школьные годы начинались ещё при СССР, и кто учил советский гимн.

. Но хороши ли такие аллюзии, как вы считаете? Не цепляют ли они нас за советское прошлое?

Первый раз вот слышу, что гимн УЧИЛИ. Проучилась в школе и в институте в самые махровые советские, нигде никогда не требовали, не просили петь гимн, знать слова.
А еще говорили, что у нас сплошные советские агитки были.
Знаю слова просто потому, что слышала по радио и по ТВ ... и запомнила, как запоминаются слова любой песни.

Конечно ХОРОШИ. А что в них плохого? Пока не вымрет все население жившее в СССР, воспоминания будут по-любому. И цеплять за советское прошлое гимн будет так же, как и любимые советские фильмы ... как песни ... как "спортсменка, комсомолка и просто красавица".
А по сути современная Россия и есть родом из Российской Советской Федеративной Республики. Oтказываться от прошлого - не иметь будущего.
Хобочка
сообщение 18-03-2015 19:55
Сообщение #18

Анюта-алёномама

Мы именно что учили. В начальной школе - не помню, в каком классе, втором или третьем. Но не в первом, в первом только учились читать. Гимн был на форзаце учебника, и учили его как стихи. И спрашивали поголовно у каждого, а не выборочно, как обычные стихи. (В школу я пошла в 85-м).

Гимн - всё-таки официальное "лицо" государства. СССР давно уже нет. И старый гимн (с бессмертными идеями коммунизма и заветами Ильича) насколько уместен сейчас? Как мыслим - так и существуем...
Рыба-Солнце
сообщение 18-03-2015 20:28
Сообщение #19

parvi pisces из тихого омута

Цитата(Бывшая @ 18-03-2015 20:46) *
Первый раз вот слышу, что гимн УЧИЛИ.
Учили. В мою школьную молодость, в 1977 году аккурат новый текст вышел. Напечатан был на всех тетрадках в линейку, по бишь по русскому. Были у нас уроки пения, так мы именно гимн и учили. И замечу, что пели стоя.
Цитата
Пока не вымрет все население жившее в СССР, воспоминания будут по-любому. И цеплять за советское прошлое гимн будет так же, как и любимые советские фильмы ...
О да, вымрет это и обо мне. Да, для меня дорого то, что было вокруг меня в детстве, денежки, автоматы с водой, мороженое с розочкой, овоскопы в молочном, чтоб яйца проверять, аппараты по наливанию подсолнечного масла.... Как я мечтала о гольфах с кисточками! :)))))) Дорого сердцу, что ж поделать! И выражение "конь педальный" вот об этом шедевре, которого у меня тоже не было, даже у друзей не было, не удалось прокатиться.
(IMG:http://i10.pixs.ru/thumbs/2/4/7/3f1162cd52_8116916_16531247.jpg)

И флаг нынешний мне "мимо уха", не моё как-то, уж извиняйте! Только ленточка георгиевская по сердцу, у папки на бескозырке была когда-то...
Larsen
сообщение 18-03-2015 20:37
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 18-03-2015 20:55) *

Мы именно что учили. В начальной школе - не помню, в каком классе, втором или третьем. Но не в первом, в первом только учились читать. Гимн был на форзаце учебника, и учили его как стихи. И спрашивали поголовно у каждого, а не выборочно, как обычные стихи. (В школу я пошла в 85-м).

Гимн был на тетрадях в линейку с обратной стороны. Но я не помню чтобы мы его учили, а может у меня склероз уже (IMG:style_emoticons/default/a_blush2.gif) я в школу пошла в 81- м.
Помню еще гимном начиналось и заканчивалось вещание радио в 24 часа и в 6:00. У нас всегда на кухне было радио включено потихоньку. У меня потом долго была ассоциация:- звучит гимн, значит пора ложиться или вставать )))

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему