Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Целительство или шарлатанство? Надо ли платить целителям и магам?
Анюта
сообщение 01-12-2006 10:10
Сообщение #1

Активный участник
**

Из: Барнаул

у меня вопрос...
должны ли целители, если они утверждают, что у них есть дар, брать за это деньги?
столкнулась сейчас с подбным случаем и НЕ ВЕРЮ им. такое впечатление, что эта целительница просто выкачивает из моей маман деньги!
но мама-то ей верит! и сестра ее поддерживает! вот это и обидно! а меня обвиняют в жесткосердечности и пофигизме!
да маме стало легче после ее "сеансов", но я думаю, что просто все дело в силе убеждения. если человек ведется на этих целителей и верит, что только с их помощью он избавиться от порчи и негатива в своей жизни, то так и будет!
а по мне так лучше сходить в церковь или просто помолиться. настроить себя на позитив! а не искать помощи у целителей, которые бескорыстно не работают.
я знаю только ОДНУ женщину, которая бесплатно людям помогает, а остальные...
короче, рассорилась я со своими родственниками, в очередной раз, из-за этих целителей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glinda
сообщение 01-12-2006 22:29
Сообщение #2

Shy assassin

Из: Poland

Цитата
должны ли целители, если они утверждают, что у них есть дар, брать за это деньги?

Хмм... Врачи тоже берут деньги. Всякий труд должен оплачиваться, вопрос скорее в том, лечат тут или калечат.
Если целитель просто "стрижет с вас купоны", нисколько при этом не помогая - ну так что ж, это просто мошенничество. Реальных целителей, вообще-то, мало. Ну а если лечит, действительно помогает - что ж он, за "спасибо" старается, тратит время и силы?
Да, обратите внимание, есть ли у целителя медицинское образование. Желательно высшее.

Цитата
а по мне так лучше сходить в церковь или просто помолиться. настроить себя на позитив!

Анюта, это лучше "по вам". Если вас потащат к бабушке-ведунье, вы наверняка будет упираться, рассоритесь со всеми и не пойдете. А вот попробуйте затащить, заманить, уговорить пойти в церковь человека, далекого от этой церкви. Эффект будет точно такой же.
Glinda
сообщение 01-12-2006 22:31
Сообщение #3

Shy assassin

Цитата(LenOK @ 01-12-2006 16:28) *

Я не знаю должны или не должны. Но у меня, когда дочка маленькой была, вдруг начала заикаться. Куда мы ее только не водили и у каких врачей не были. Результат - ноль. Пока нам не посоветовали бабушку, которая заикание лечит заговорами. Если честно, то в семье никто особенно не верил в положительный результат, водили дочку к этой бабушке просто от безысходности. Но помогло!!! И денег с нас эта бабушка не взяла. Благодарили "натурой". Конфетки, чай, платочки...
Мудрая Сова
сообщение 02-12-2006 11:10
Сообщение #4

Пользователь
*

Деньги, это всегда энергия. Магия строится на обмене энергией. Целитель отдает свою и естественно взамен должен получить ответную. Бесплатное лечение у мага опасно как для самого целителя, так и его пациента, так как энергообмена не получается. И это может очень плачевно закончится.
При некоторых ритуалах даже требуются откупы, которые мастер или его пациент отдают, чтобы беда не прилипла.

Fjoskra
сообщение 03-01-2007 22:19
Сообщение #5

Пользователь
*

Как правило, цена и вид оплаты устанавливает сам маг. Реже есть случаи, когда маг может предложить вам вид и цену "оплаты". Это могут быть деньги, продукты (банка варенья, килограмм яблок) и т.д. Маг может брать деньги за оренду помещения, за неблагодарный труд направлять клиента и т.д. имеет на то право. Не берет за свою силу, берет за работу с вами - разные вещи, которые путают. И это едва ли профессия, это часть его. Маг, который не берет денег за свой труд - такое тоже может быть: молодые маги, "практикующиеся", оттачивающие ремесло (не гарантируют), те, чей основной заработок не связан с магией как постоянной "кормящей" его деятельностью (так у большинства, но ни один хороший маг не возьмет за сто рублей клиента, если только это не "свой") или те, кто помогают своим. Те, кто поначалу работает бесплатно- позже отказываются - неблагодарная работа, выматывающая, люди злоупотребляют благосклонным к ним расположением.
Glinda
сообщение 04-01-2007 15:34
Сообщение #6

Shy assassin

Почему-то существует устойчивое мнение, что "истинный маг" работает бесплатно. Но, если он не берет деньгами, может брать чем-то другим, теми же яблоками и платочками. Почему-то считается, что платно - это только деньгами. А еще может брать такой штукой, как энергия (или как это назвать...). Так что, незнакомому магу проще деньгами заплатить, или банкой кофе - если "натурпродуктом" берет. А если б мне какая-нибудь незнакомая околомагическая гражданка заявила, что работает бесплатно (очно, интернет-консультации тут не в счет) - я б насторожилась (IMG:style_emoticons/default/ninja.gif)
Amante
сообщение 24-02-2007 23:55
Сообщение #7

Ведьмочка... =)

Из: Стольный Град Московия

Никогда не обращалась к целителям-магам, но все знакомые говорят, что идти надо только к тем, кто не берет денег или по крайней мере не назначает цену. А те, у кого "висит" прейскурант, как правило, шарлотаны и никакого эффекта от их "магии" не было...

Alex11
сообщение 27-02-2007 17:18
Сообщение #8

Гость

Цитата
Никогда не обращалась к целителям-магам, но все знакомые говорят, что идти надо только к тем, кто не берет денег или по крайней мере не назначает цену. А те, у кого "висит" прейскурант, как правило, шарлотаны и никакого эффекта от их "магии" не было...

Насчет "брать - не брать денег?", не назначать цену?

А вы представте себе, когда я:
1. Имею определенные , довольно редкие способности, занимаюсь их улучшением
в течение лет 20,
2. Трачу время по 2-3 часа на одну такую "болезную и проблемную".
3. Делаю то, что в корне улучшает ее жизнь ( напр. возвращаю блудного мужа-кормильца в семью)
4. После этого, бывает, день-два валяюсь без сил, когда случай сложный и по 2 недели бывало.
И при этом , когда меня спрашивали - а скока платить? говорил "Скока не жалко"
знаете сколько обычно давали -
50 рублей!!!!!!
И как вы думаете , какие чувства у меня при этом возникали к людям?
Хотелось бросить в лицо эти деньги и проорать - Пошла на..., дура!

И как справедливо заметила одна знакомая, действительно имеющая силу(что , повторюсь, очень редко бывает ) - людям помогать - очень неблагодарное занятие.

А не берут деньги, только те, кто или способностей не имеет, или в них сильно и обоснованно сомневается,
или что-то другое забирает - это правда еще реже встречается, тут большую силу иметь надо.
Samanta
сообщение 27-02-2007 17:42
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Цитата(Alex11 @ 27-02-2007 12:18) *

бывало.
И при этом , когда меня спрашивали - а скока платить? говорил "Скока не жалко"
знаете сколько обычно давали -
50 рублей!!!!!!
И как вы думаете , какие чувства у меня при этом возникали к людям?
Хотелось бросить в лицо эти деньги и проорать - Пошла на..., дура!
И как справедливо заметила одна знакомая, действительно имеющая силу(что , повторюсь, очень редко бывает ) - людям помогать - очень неблагодарное занятие.

Вот поэтому надо подальше от таких лечителей держаться - а то вместо пользы еще и вред причинят. Дар целительства - дар от Бога и дан бесплатно. Люди , наделенные таким даром , добры к нуждающимся в помощи . И никогда такими словами даже мысленно человека не проводят .
В этом-то и разница между целителями и шарлатанами.
Glinda
сообщение 27-02-2007 18:48
Сообщение #10

Shy assassin

Я вообще с изрядной долей недоверия отношусь ко всяким "целителям" и "колдуньям" (особенно к тем, которые дают объявления в газеты-журналы). Но вот что хочется сказать. Вот вы тут говорите: не должен брать деньги, это дар свыше... Ладно, допустим, что существуют люди, обладающие некой способностью "исцелять". Кстати, а вот некоторые "официальные" врачи ею обладают. В смысле лечат. Пусть и не "наложением рук". И никто (почти никто) не говорит: они должны лечить бесплатно. А почему "целитель" (если допустить, что это реальный целитель, а не шарлатан) должен "за спасибо" работать? Бабушка в глухой деревне, которая травами лечит, денег не берет? Так деньги в глухой деревне, в общем-то, ни к чему. К тому же она лечит травами, а не лучами в чакры.
Так если подумать, то много чего - дар свыше (писатели, художники, преподаватели etc). Может, им тоже бесплатно работать?
Видимо, "брать деньги за то, что дано свыше" - это просто некорректная постановка вопроса...

Ладно, это было просто лирическое отступление на тему "А вдруг..." Людей, могущих "исцелять" какой-то там неведомой "энергией" и "воздействовать" - один на миллион. Это общеизвестно, и мне совершенно непонятно, почему сотни "матушек" и "батюшек" (лечение порчи выкатыванием яйцом с одновременным чтением молитв вуду), кричащие о своем уникальном даре со страниц газет, считаются "целителями" и магами. Они реально ничего не могут (кроме как навешать лапши на уши и развести на деньги - о, да это ведь тоже своего рода талант!).
Такие "целители" не то что бесплатно - вообще работать не должны! В лучшем случае от их "лечения" вы только деньги потеряете. А в худшем? А если нарветесь не на шарлатана, а на сумасшедшего?

...Я не "целитель", не беру деньги за "магические услуги" и вообще не оказываю никаких "магических услуг". Просто меня достали обе ситуации, и вопли: "Нельзя брать деньги за то, что дано свыше" и огромное количество "целителей", "колдуний", "экстрасенсов"... (ну откуда столько? Хотя это модно, а в России на этом сейчас вовсе какой-то массовый психоз...). А вы можете отличить, где "дар", а где "обман"?

Резюме. Если вы считаете, что платить колдунье за "лечение" или "снятие порчи" 200 долларов, и вообще что-то платить - много, и она должна все для вас сделать бесплатно - не платите. Если готовы заплатить, зная, что это может быть (и скорее всего) развод - это ваше право.

Обманывают того, кто хочет быть обманутым.

Цитата
1. Имею определенные , довольно редкие способности, занимаюсь их улучшением
в течение лет 20,

Если не секрет, что это за способности?
Samanta
сообщение 28-02-2007 15:16
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Glindочка , меня вот в посте целителя Alex11 неприятно поразило то , как он после проведенной помощи вслед женщине со злобой подумал : "Пошла на..., дура!".
Представь , что врач , проведя сложную операцию и вернув больного к жизни - подумает со злостью : " Чтоб ты сдох ! ". Ведь грош цена такому лечению. И целитель не должен посылать негатив исцеляемому . А насчет денег - вопрос неоднозначный : кто верит в это , обращается за помощью к магам , хочет платить деньги - пожалуйста . Только и маг должен подходить к своему таланту , руководствуясь любовью к людям , добром и желанием помочь - а не злобой пыхать. ИМХО (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Alex11
сообщение 28-02-2007 17:04
Сообщение #12

Гость

Цитата
Представь , что врач , проведя сложную операцию и вернув больного к жизни - подумает со злостью : " Чтоб ты сдох ! ". Ведь грош цена такому лечению. И целитель не должен посылать негатив исцеляемому . А насчет денег - вопрос неоднозначный : кто верит в это , обращается за помощью к магам , хочет платить деньги - пожалуйста . Только и маг должен подходить к своему таланту , руководствуясь любовью к людям , добром и желанием помочь - а не злобой пыхать. ИМХО

1. У врача работа такая, он за нее деньги получает ( и стоимость сложных и несложных операций, к тому же доплнительно оговаривается отдельно, и причем весьма дорого).
2. Попробуйте у платного врача операцию "на халяву" сделать - вы к нему даже на консультацию без кассового чеко об оплае не зайдете.
3. Я не врач - клятву гиппократа не давал.
4. Взаимоотношения между мной и клиентами изначально предпологались как денежные.
5. А вот в бешенство приводит оценка моего "труда и таланта" в сумму 50 руб.
6. Руки всем тоже богом даны - никто не рвется почему-то всем желающим истраждущим бесплатно дома класть и носки стирать, из любви к людям.
7. Способности - есть, пишите в личку или на мыло -отвечу.
8. Что касается 200 долл. за "порчу", - то если это реально (и порча и снятие) - то это бесплатно.
Измерьте в деньгах год, месяц или даже день жизни., или здоровье, или еще что -нибудь такое простое,человеческое..
Glinda
сообщение 28-02-2007 18:04
Сообщение #13

Shy assassin

Samanta, меня это тоже поразило, и тоже неприятно... Ну, не должен маг, целитель эмоциями швыряться... Не нравится, что денег мало дали? Ну так установите расценки, а люди сами решат, платить или не платить (и, соответственно, идти к "целителю" или не идти).
А насчет "делать добро"... Маг скорее должен руководствоваться здравым смыслом и объективным видением реальности, чем "желанием помочь".

И почему считается, что "дар дан бесплатно"?
Alex11
сообщение 01-03-2007 01:22
Сообщение #14

Гость

Уважаемые дамы и господа!
Приношу извинения за, возможно, резкий тон, просто два случая подряд были совсем недавно.
Когда выполнял тяжелую и серьезную работу, с точным, достигнутым, ощущением результата,
и оба раза женщины долго покопавшись и пошуршав купюрами в кошельках, вынимали "полтинники", как, сговорившись, и одеты были обе совсем не бедно. И даже не в сумме было дело, неприятно было ощущение жадности и алчности, исходившее от них в этот момент, с примесью облегчения, что вот так, «на халяву пролетело».
Разительная перемена происходила с людьми – входит в слезах, с проблемами,
Но вот проблемы решаются, и главная эмоция которая появляется в этот момент – они ей прямо светятся - жадность!
А людям, у которых действительно мало денег – тем без проблем, «за рубль».
С уважением,
Алекс.
Amante
сообщение 02-03-2007 17:24
Сообщение #15

Ведьмочка... =)

По теме: если у Вас такие проблемы - вешайте прейскурант. Человек не знает сколько сил Вы на него потратили. А еще просто попросить можно. А не так исходить желчью. :(

А почему о способностях не пишете?
У меня на самом деле много знакомых, которые ходили к людям, бравшим сколько дадут. И работало. И, кстати, очередь к ним стояла. Так что больших усилий им это, наверное, не стоило.
Alex11
сообщение 05-03-2007 13:05
Сообщение #16

Гость

Цитата
А почему о способностях не пишете? У меня на самом деле много знакомых, которые ходили к людям, бравшим сколько дадут. И работало. И, кстати, очередь к ним стояла. Так что больших усилий им это, наверное, не стоило....

Насчет "больших усилий не стоило" - вот это вопрос интересный и весьма спорный.
По-моему "Это" или стоит усилий , или "Это" просто не делается.
Возможно есть, такие совсем уж особенные люди, которым действительно "не стОит", но я пока такого не видел, поэтому не верю.
Мне - "Это" стОит.
Все по-разному, конечно, но вот лечить я не буду, напр., или со своим "донором".
А если погадать, как все гадают - из колоды карты пораскладывать, или в личной жизни покопаться, подсказать - это я и не считаю за "Это" - пошло, да и шарлатанством попахивает.
Кстати, еще - интересная штука - чем более негативное действие, тем меньше по завершению упадка сил и депресии, а иногда даже наоборот.
Amante
сообщение 05-03-2007 22:47
Сообщение #17

Ведьмочка... =)

Цитата(Alex11 @ 05-03-2007 13:05) *

Насчет "больших усилий не стоило" - вот это вопрос интересный и весьма спорный.

Просто, например, к одной из женщин про которых я говорю, круглосуточно народ стоит, и она всех принимает. И помогает. Что ей это стоит, Вы правы, я не знаю. Но неделями не валяется без сил это точно, ибо прием идет постоянно. А денег видимо и "сколько дадут" хватает.

Но все-таки не правы Вы так осуждать людей... Сами же все так обозначили...
Alex11
сообщение 05-03-2007 23:51
Сообщение #18

Гость

Цитата(Amante @ 05-03-2007 22:47) *

Просто, например, к одной из женщин про которых я говорю, круглосуточно народ стоит, и она всех принимает. И помогает. Что ей это стоит, Вы правы, я не знаю. Но неделями не валяется без сил это точно, ибо прием идет постоянно. А денег видимо и "сколько дадут" хватает.

Но все-таки не правы Вы так осуждать людей... Сами же все так обозначили...

Может...
У нас в городе мужичка одного поймали.
Помогал за деньги в институт поступать.
Долго работал - несколько лет.
Работал с гарантией - если чадо не поступает, то деньги возвращал.
Все честно было - половина почти поступала.
Но все же рекомендую Вам , в если уж решитесь обратиться к кому-нибудь с проблемой,
то обращайтесь к людям, которые "неделями не валяется без сил" .
С уважением.

Или еще случай:
В одном небольшом городишке, одна девица взахлеб мне рассказывала о обалденно сильной, доброй и порядочной целительнице.
« Всем помогает, и взрослым и детям, никому не отказывает, денег не берет. А начала она «работать » то ли после «просветления снизошедшего», то ли после «сна вещего», и вот дальше – самое интересное – « у нее самой была опухоль злокачественная в 3-ей стадии, и она сама себя вылечила». И я спрашиваю аккуратненько - а она в это время больных принимала? - «Да, конечно!»
Нет слов, кроме, нецензурных!
Вы, наверное уже догадались, куда ее опухоль делась?
И все ей за это благодарны!
Fjoskra
сообщение 08-03-2007 13:52
Сообщение #19

Пользователь
*

Дар целительства - дар от Бога и дан бесплатно. Люди , наделенные таким даром , добры к нуждающимся в помощи . И никогда такими словами даже мысленно человека не проводят . В этом-то и разница между целителями и шарлатанами.»
Чушь какая. Утверждаете то, о чем понятия не имеете, богов каких-то приплетаете, «данность бесплатно». А я возьму вашу красоту, или здоровье, бесплатно, раз вам оно ДАНО и скажу: «бесплатно досталось, поносила, теперь я попользуюсь».

«Glindочка, меня вот в посте целителя Alex11 неприятно поразило то , как он после проведенной помощи вслед женщине со злобой подумал : "Пошла на..., дура!". Представь , что врач , проведя сложную операцию и вернув больного к жизни - подумает со злостью : " Чтоб ты сдох ! ". Ведь грош цена такому лечению. И целитель не должен посылать негатив исцеляемому . А насчет денег - вопрос неоднозначный : кто верит в это , обращается за помощью к магам , хочет платить деньги - пожалуйста . Только и маг должен подходить к своему таланту , руководствуясь любовью к людям , добром и желанием помочь - а не злобой пыхать. ИМХО»

Samanta, запомните, любовь к всем – это разновидность душевного бл**ва (кто-то там сказал когда-то). А за что кому-то вас, неблагодарного, любить? Вот для таких неблагодарных и «халявщиков» вывешиваются прейскуранты, чтобы цену знали силе и знаниям чужим. Это не общее добро, которое «бери, кто хочет и пользуйся». И есть разница большая между «чтоб ты сдох» и «пошла на..». Исказили совершенно разные понятия. Неудачное сравнение.

«Если вы считаете, что платить колдунье за "лечение" или "снятие порчи" 200 долларов, и вообще что-то платить - много, и она должна все для вас сделать бесплатно - не платите. Если готовы заплатить, зная, что это может быть (и скорее всего) развод - это ваше право. Обманывают того, кто хочет быть обманутым.»

Отлично сказано.

«По теме: если у Вас такие проблемы - вешайте прейскурант. Человек не знает сколько сил Вы на него потратили. А еще просто попросить можно. А не так исходить желчью. »

А надо бы, кстати, задуматься сколько на вас сил тратят. «Просто просить»?))) «Хлеб за брюхом не ходит», знаете? Это как это: Вы ко мне на лечение пришли или я к вам чтобы просить? Просить то, что и так должно быть моей оплатой?
– нет слов. Это плохой клиент.

«Так что больших усилий им это, наверное, не стоило.»
И снова говорите о том, чего знать не знаете. Теоретические догадки «стоимости» усилий смешны. Ибо не имеют под собой оснований. Голословное утверждение.

«Просто, например, к одной из женщин про которых я говорю, круглосуточно народ стоит, и она всех принимает. И помогает. Что ей это стоит, Вы правы, я не знаю. Но неделями не валяется без сил это точно, ибо прием идет постоянно. А денег видимо и "сколько дадут" хватает.»

: ))) ну так она силу забирает. Вы думаете у нас воловья сила? Если нам она нужна, а клиент не располагает средствами, мы берем от вас то, что нам нужно.
Glinda
сообщение 08-03-2007 16:04
Сообщение #20

Shy assassin

Цитата
У меня на самом деле много знакомых, которые ходили к людям, бравшим сколько дадут. И работало. И, кстати, очередь к ним стояла. Так что больших усилий им это, наверное, не стоило....

Что каких усилий стоит - можно знать лишь тогда, когда этим занимаешься долго и упорно (это не только к "магии" относится). Сил не тратят только те, кто ничего не делает.

Иногда не берут деньги или берут "сколько дадут" потому, что "призвание такое - творить добро", но это утверждение вполне может быть признаком излишней "просветленности" и психических отклонений "мага", вот от таких точно надо подальше держаться - они еще опаснее обычных мошенников.

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему