Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> спаржа, что это за растение
jekki
сообщение 21-08-2007 21:48
Сообщение #1

Активный участник
**

Из: россия

Купила семена спаржи ,второй год вырастает какая то трава,как в букеты добавляют с цветами.Какая она должна быть на вид?Может я не то покупаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МАК
сообщение 21-08-2007 23:00
Сообщение #2

Завсегдатай форума

:D jekki я так смеялась.. спасибо вам :) а спаржа, если это настоящая спржа выглядит вот так
(IMG:http://www.greenmama.ru/images/2006-05/1147807132-Untitled-5.jpg) и она эта спаржа КОРЕШКИ!!! тоесть после посадки проходит определенное время и когда земля начинает набухать её тут же выкапывают и срезают :) если вы прозевали этот момент, то спаржа растет дальше

Цитата
Белая спаржа - это сезонный овощ, который собирается с середины марта по июнь. Трудоемкость сбора и короткий сезон сказывается на более высокой цене этой разновидности. Белая спаржа имеет более нежный вкус, в отличие от зеленой. Выращивается же она в песчаных "холмиках" при полном отсутствии солнечного света. Фиолетовый сорт самый редкий и имеет достаточно необычный, слегка горьковатый вкус. При готовке фиолетовый цвет теряется, и спаржа становится зеленой.

Могу добавит к этому что немцы оченьь любят этот овощ и знают о нем всё, так вот можно выкапывать спаржу до 24 июня, затем она становится горькой и даже ядовитой

Цитата
Существуют три разновидности спаржи: зеленая, белая и фиолетовая. Зеленая спаржа самая распространенная, так как урожай собирается круглый год. Спаржа на самом деле это молодые побеги кустистого растения. Еще древние римляне культивировали этот овощ, но в основном в целебных целях и использовали семена и корневища растения. Зеленая разновидность растет на открытом воздухе. В приготовленном виде спаржа остается сочной и хрустящей.

вот так выглядит зеленная спаржа (IMG:http://www.greenmama.ru/images/2006-05/1147809976-200266926-001.jpg)
А самое знаменитое блюдо со спржей, это спаржа с голандским соусом молодым картофеклем .. рыбой или отбивной! :)
Очень вкусно, в сезон ем с удовольствием! (IMG:http://www.greenmama.ru/images/2006-05/1147807256-Untitled-7.jpg)
Так что узнайте что у вас за сорт спаржи и соотвественно действйути или корешки или вершки!
s1ark4
сообщение 23-08-2007 16:28
Сообщение #3

пытливый ум

Из: Москва

так вершки спаржи и должны быть похожи на укроп чем-то, или на то, что в букеты добавляют(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
МАК, а когда же ее сажать, если с марта уже выкапывать?
jekki
сообщение 23-08-2007 18:00
Сообщение #4

Активный участник
**

Да...А я 2 года жду таких стеблей,а это корни,девочки я в шоке.Еще свекрови говорю,мы наверно какую то декоративную спаржу купили,тонкую...Вообщем долго с мужем смеялись (IMG:style_emoticons/default/5849004d803b9db72f9793926075c3e8.gif) А поподробней можно,как и когда сажать.Выкапывать значит ,надо пока трава еще не вылезла?Спасибо большое за фото,именно такую я и ожидала....
МАК
сообщение 24-08-2007 00:21
Сообщение #5

Завсегдатай форума

:D так она растет в умеренных широтах или в парниках..

так у тебя Белая??? или зеленная? в этот то и разница.. зеленная побеги беруться, а белая в парниках высаживается.. ну если надо, я конечно пороюсь на сайтика, так как сама я не выращиваю спаржу :)
jekki
сообщение 24-08-2007 20:21
Сообщение #6

Активный участник
**

Я пока не знаю какая у меня.Но побеги явно на зеленую не похожи,какая-то трава тонкая лезет.А какой сорт предпочтительней выращивать ,чтоб возиться поменьше и к нашему климату более приспособленный?
Gistolya
сообщение 24-04-2015 23:53
Сообщение #7

Пользователь
*

Я тоже спаржу сажала, но у меня какие то непонятные мохнатые стебли выросли.
МАК
сообщение 09-07-2015 17:45
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Gistolya, я бы вам посоветовала ее не сажать, а покупать и в строго определенное время, так как с 24 июня это растение считается ЯДОВИТЫМ! Оно начинает выделять под воздействием солнца яды небезопасные для человека. И едят у спаржи ростки, тоесть не дают растению вырасти до взрослого побега.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему