Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Эвтаназия, право умереть
WhiteWitch
сообщение 03-12-2007 11:14
Сообщение #1

Озорная девчонка

Из: Москва,Северное Бутово

http://news.mail.ru/incident/1507968/et/
Прочитала эту статью
Что вы вообще думаете об этом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
13 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Pike
сообщение 03-12-2007 13:20
Сообщение #2

За-Ну-Да

Цитата(WhiteWitch @ 03-12-2007 11:14) *

Прочитала эту статью
О чем? О поступке старика? Об эвтаназии?

... И любит ли он поросят?.. И если любит, то как?..
katinarius
сообщение 03-12-2007 13:26
Сообщение #3

Всё хорошо!!!!!

Из: Москва

ну оооооооочень трудная тема и проблемма!!!! и с религиозной и с чисто человеческой стороны!!!
тут стольно нюансов и столько чувств!!! очень жалко страдающих больных людей и очень жалко родных переживающих и страдающих рядом с больными!!!!
Annette
сообщение 03-12-2007 13:28
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Из: Оренбург

Я против эвтаназии. Человек должен прожить свою жизнь до конца, какой бы плохой она не казалась. Если неизлечимо больной уходит из жизни по собственному желанию он совершает самоубийство, а если просит сделать это врачей и родственников, то как бы перекладывает вину на них. Ведь это убийство будет на их совести.
DANCE
сообщение 03-12-2007 13:37
Сообщение #5

За рулем...

Из: Германия

Не скажу, что я против эвтаназии... но и не "за"... просто по одной ричине, если кому то "удобно", чтоб человека не было, то и устроят ему.. эвтаназию...
А вообще то соглашусь с Annette, каждый должен пройти свой путь. К тому же практически всегда есть возможность облегчить страдания. (ИМХО)
Glinda
сообщение 03-12-2007 13:44
Сообщение #6

Shy assassin

Из: Poland

Цитата(WhiteWitch @ 03-12-2007 12:14) *

Прочитала эту статью

Если "об этом" - об эвтаназии, то я за легализацию эвтаназии (разумеется, если случай того требует). Если человек годами прикован к больничной койке и живет только благодаря аппаратам - какая же это жизнь? Ни ему, ни его родныи от этого не легче... Да, живет... Живет ли?

Цитата(DANCE @ 03-12-2007 14:37) *
если кому то "удобно", чтоб человека не было, то и устроят ему.. эвтаназию...

Это повсеместная практика. Кого надо прибрать, приберут, найдут способ, без всякой там официальной эвтаназии.
Gallina
сообщение 10-12-2007 16:36
Сообщение #7

Активный участник
**

Если делать вывод, то жалко всех, жизнь трагична и так далее...
Sve
сообщение 17-12-2007 02:24
Сообщение #8

Гость

Что думаю... Статья - отстой. Хотя бы потому, что города Тоскана в природе не существует.
Относительно эвтаназии... Думаю, что она должна быть. Теоретически. Практически, думаю, это невозможно.
Samanta
сообщение 17-12-2007 10:21
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Цитата(Annette @ 03-12-2007 08:28) *

Я против эвтаназии. Человек должен прожить свою жизнь до конца, какой бы плохой она не казалась.

На 100 % согласна с Annette . Человек должен пройти весь путь от начала до конца со всеми своими удачами и неудачами , счастьем и бедами , здоровьем и болезнями . Если он свою жизнь окончит самовольно ( или даже с помощью кого-то ) , то задача ( с которой он и пришел на землю ) останется невыполненной . Душа его будет страдать намного сильнее , чем здесь страдало тело.

P.S.Атеисты могут не верить , это право каждого - верить или нет .

Renee
сообщение 26-03-2008 13:43
Сообщение #10

Пользователь
*

на размышления натолкнула известная печальная история 52-летней француженки Шанталь Себир которая просила у властей разрешения на эвтаназию из-за неизлечимой болезни
и недавно была найдена мертвой в своей квартире.
Эвтана́зия — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.
В Нидерландах она разрешена законом. В США распространена практика в юридически достоверной форме выражать свою волю в случае необратимой комы. В ряде европейских государств применяется политика невмешательства при соблюдении надлежащих условий. У нас эвтаназия запрещена.
С одной стороны -грех, вмешательство в дела Господа. Однако зачастую эвтаназия преподносится как милосердный акт по отношению к страдающему.
Как вы считаете, стоит ли узаконить эфтаназию в нашей стране? и если запрещена эфтаназия, почему тогда не судят, скажем, за попытку суицида? очень интересно ваше мнение
skay
сообщение 26-03-2008 21:03
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Ссылка не открывается.
Я за то что б узаконить. Это личный выбор каждого. Не хотелось бы мучаться, зная что все равно умрешь, доставлять столько боли близким. Конечно как вариант-суицид. Но если человек физически не может этого сделать(например парализован полностью). Что это за жизнь? ради чего?

Сообщение отредактировал skay - 26-03-2008 21:04
Annia
сообщение 27-03-2008 18:04
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Из: Италия

Цитата(skay @ 26-03-2008 22:03) *

Ссылка не открывается.
Я за то что б узаконить. Это личный выбор каждого. Не хотелось бы мучаться, зная что все равно умрешь, доставлять столько боли близким. Конечно как вариант-суицид. Но если человек физически не может этого сделать(например парализован полностью). Что это за жизнь? ради чего?

Полностью такого же мнения!
Совсем недавно в Италии через суд один больной после многолетнего пребывания в овощевидном состоянии добился разрешения на отключение всех аппаратов, поддерживающих его жизнь или продлевающих его мучения... жена была рада, т.к. сказала - что это был его выбор, и свой путь он прошел от и до уже, что он очень долго ждал этого разрешения... его история как прецедент... в католической Италии эвтаназию точно никогда не разрешат по религ мотивам - мне кажется это полным абсурдом и актом бесчеловечности ко всем тяжелобыльным, кто не имеет право выбора жить или нет, не имеющим возможности на суицид или отказ от "лечения"...
но врача, кто отключил аппараты еще долго называли убийцей (IMG:style_emoticons/default/mad1.gif) жалко его, как трудно ему наверное морально пришлось, наверное, и у него не было выбора - сказали - он должен был сделать... слава богу хватило ума у прессы не показывать его лица и не называть имени...
Анабелка
сообщение 27-03-2008 18:21
Сообщение #13

Завсегдатай форума

и я за то чтобы узаконить, у человека должно быть право в любой момент прекратить свои мучения.
а чтоб в законе не было лазеек для особо предприимчивых, прописать надо при каких заболеваниях имеется право на добровольный уход из жизни.
МАК
сообщение 27-03-2008 19:10
Сообщение #14

Завсегдатай форума

Цитата(Анабелка @ 27-03-2008 16:21) *
а чтоб в законе не было лазеек для особо предприимчивых, прописать надо при каких заболеваниях имеется право на добровольный уход из жизни.

На мой взгляд.. все не опишешь.. да и особо предприимчивые и этим могут воспользоваться.
Я тоже не нахожу ничего плохого в том что бы каждый решал в ОЧЕНЬ тяжелые минуты жизни для себя что легче и лучше .. мучиться от боли или уйти с миром. Пока самого этого не коснулось или члена семьи , многие рассуждают об эвтаназии как о самоубийстве, а тех кто помогает уйти из жизни( а жизнь ли это???)приравнивают к убийцам. опираясь на законы божии, вот это меня и больше всего поражает. Как могут люди приравнивать эвтаназию к самоубийству и убийству? Я не понимаю как человек в 4 степени рака можно назвать самоубийцей? Ему не помогает уже ни один наркотик, всё!!! уже не имеет значение жизнь, это просто БОЛЬ!!! и к тому же не прекращающаяся НИ НА СЕКУНДУ!!! а кто-то стоит рядом и говорит о том что это дано БОГОМ!! или бог жесток .. или не уместно тут о боге говорить. И некоторые страны уже это поняли, в Европе из таких стран Швецария.
SuPeRioS
сообщение 29-03-2008 18:16
Сообщение #15

Пользователь
*

Я против эвтаназии, потому что бывают такие ситуации, когда человек полностью не осознает, что с ним творится и что творится вокруг него! Бывают разные сложные и очень сложные ситуации, но только слабый человек остановится на полпути...
МАК
сообщение 29-03-2008 18:20
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Цитата(SuPeRioS @ 29-03-2008 16:16) *
Я против эвтаназии, потому что бывают такие ситуации, когда человек полностью не осознает, что с ним творится и что творится вокруг него! Бывают разные сложные и очень сложные ситуации, но только слабый человек остановится на полпути...

На каком ПОЛПУТИ.. От смерти??? и какие вы сложные ситуации тут имеете в виду??? Мы говорим о людях которые не излечимо больны и только дело времени уход из жизни и что главное БОЛИ
Маска
сообщение 29-03-2008 22:39
Сообщение #17

Пользователь
*

Из: Моршанск

Тема непростая. Думаю всё-таки гуманнее эвтаназия, чем человек будет находится в течении многих лет в состоянии овоща.
Сказка
сообщение 30-03-2008 20:42
Сообщение #18

Сказки гуляют по свету....

Из: Франция/Украина

Я согласна с МАК и Анабелькой, нельзя лишать человека права избавиться от нестерпимой боли, разве можно считать жизнью существование "человека-растения"?
Анабелка
сообщение 31-03-2008 01:07
Сообщение #19

Завсегдатай форума

мой дед, умер еще до моего появления на свет, мучился от рака очень долго-сердце сильное было, когда наркотики уже не помогали от боли выбегал на улицу пока силы были - бегал, ничего не помогало-перерезал себе вены, бабушка-очень верущая- вызвала скорую, его откачали, переливали кровь, чтоб занова продлить мучения еще на целый месяц...
не хочу вдаваться в демагогию о божественном, но разве не гуманнее и человеколюбивее сделать эвтаназию, в такой ситуации? чем ждать када человек сам на себя руки наложит, зачастую неумеючи... или прострадает пока не лопнет от боли сердце у него и у его родных, и первая фраза ..первая мысль после смерти - отмучался, уже не болит...
Sugar
сообщение 04-04-2008 14:42
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Из: Москва

Я за легализацию эвтаназии. Случаев полно, когда она необходима. Думаю выше тут уже достаточно всего сказано.
Но есть вот еще один момент. Представим ситуацию, когда человек находился в состоянии клинической смерти. Потом его "откачали", положили на аппараты поддержания жизни. Без них он жить не сможет и это уже долго длится. Вот как с ним быть? Ведь врач, если отключит его, даже если по просьбам родственников, будет "убийцей".
Вот, например, откачали небезизвестного военного после клинической смерти. Но увы врачи опаздали, и кора мозга уже умерла (она уже никогда не возобновится). Из человека получился овощ, он ничего не осознает (СОЗНАНИЕ - главная функция коры, без нее не возможна психическая деятельность), он ничего не может. Его жена..., бедная женщина, что ей пришлось пережить. Она ухаживала за ним как за просто телом...

13 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему