Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гимн государства, Что для вас государственные символы?
Larsen
сообщение 18-03-2015 20:40
Сообщение #21

Завсегдатай форума

Цитата(Рыба-Солнце @ 18-03-2015 21:28) *

Были у нас уроки пения, так мы именно гимн и учили. И замечу, что пели стоя.

Точно ! Я вспомнила, на уроке музыки мы его учили и пели)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хобочка
сообщение 18-03-2015 20:50
Сообщение #22

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Цитата(Рыба-Солнце @ 18-03-2015 20:28) *

Да, для меня дорого то, что было вокруг меня в детстве, денежки, автоматы с водой, мороженое с розочкой, овоскопы в молочном, чтоб яйца проверять, аппараты по наливанию подсолнечного масла.... Как я мечтала о гольфах с кисточками! :)))))) Дорого сердцу, что ж поделать! И выражение "конь педальный" вот об этом шедевре, которого у меня тоже не было, даже у друзей не было, не удалось прокатиться.
(IMG:http://i10.pixs.ru/thumbs/2/4/7/3f1162cd52_8116916_16531247.jpg)

О, вот оно откуда! )) Оль, ты просто кладезь ))
Детские воспоминания, конечно, дороги. И в советском прошлом много всего замечательного было. Но советский гимн к замечательному отнести не могу... Именно в силу того, что он был лжив и пафосен. И его воспроизведение вызывало диссонанс с окружающей действительностью...
Алексаша
сообщение 18-03-2015 21:25
Сообщение #23

Купаюсь в деньгах, как в шампанском!!!

Из: России (Мск.)

Цитата(Хобочка @ 18-03-2015 19:06) *

Почему же, может и наоборот: в стране проблемы, а патриотизм растёт и сплачивает народ.
Объясню, что я понимаю под выражением "рост патриотизма". Вот живёт человек, ест, спит, ходит в школу, на работу, рожает детей и т.д., порой поругивает правительство, словом, живёт по какой-то схеме и не задумывается о том, что такое родина. Как не задумывается птица, что она летает в небе, а барсук, - что он живёт в лесу. Это кажется само собой разумеющимся. И вот в какой-то момент под действием каких-то событий человек вдруг осознаёт, что он живёт не сам по себе, что у него есть родина, начинает гордиться заслугами дедов или болеть душой за то, что происходит на родине.
В советское время патриотическое сознание формировалось целенаправленно с младых ногтей, нам буквально прививали любовь к родине. Стихи, песни, лозунги и т.д., ребёнок с детскосадовского возраста должен был осознать, что он не сам по себе, что он - часть страны, часть общества. Из этого естественным образом вытекала персональная ответственность за свои поступки в том числе и перед лицом страны. Воспитание патриотизма было органичной частью нравственного воспитания.

В 90-е годы эта система развалилась. Как дело сейчас обстоит в школах, я не знаю. В общих чертах представление о государственных символах школьникам дают, вроде, и гимн заставляют учить, но дальше этих формальностей продвигаются ли?

Сейчас, на мой взгляд, для пробуждения патриотических чувств (в первую очередь, у взрослых людей) может поспособствовать какой-то внешний импульс, заставляющий вспомнить, что человек живёт не сам по себе. Например, победа наших спортсменов на Олимпиаде или чемпионатах мира. Гордость за посторонних людей, с которыми ты не знаком, но которые олицетворяют твою страну - это ли не яркое проявление патриотизма? Страна выступает объединяющим фактором. Или история воссоединения Крыма с Россией - опять-таки, осознание единства, причастности к одной стране и гордость за эту страну. Воспоминания и эмоциональные переживания былых заслуг перед Отечеством, побед наших предков, осознание своей сопричастности этим победам, будь то изгнание Наполеона из России или победа над фашистской Германией. Сопричастность в том отношении, что ты осознаёшь, что твои далёкие предки положили свои жизни за нашу жизнь, нашу свободу.

Вот как-то так я это понимаю. И в моём представлении патриотизм не связан напрямую с местом проживания человека. Жить можно где угодно, а душой болеть за родину. У нас есть память, есть язык. Эмиграция - это не показатель отсутствия патриотизма, равно как и проживание в стране, где ты родился, автоматически не делает тебя патриотом.
Согласна!!!
Можно быть патриотом и при этом мечтать свалить из своей страны (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif)
У меня, например, имеется такая мечта (IMG:style_emoticons/default/a_cool18.gif) Хоть на старости лет умотать куда-нибудь в тёплые края с мягким климатом и морем за окошком (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif)
Рыба-Солнце
сообщение 18-03-2015 21:36
Сообщение #24

parvi pisces из тихого омута

Цитата(Хобочка @ 18-03-2015 21:50) *
Но советский гимн к замечательному отнести не могу... Именно в силу того, что он был лжив и пафосен.
Я и не написала о своём отношении к гимну, ни к тому, ни к нынешнему. В школе уроки пения превратились в муку, стоять, горланить все 45 минут, это кошмар. Но и смешное на пении было. Веселила фимилия - Эль-Регистан, казалось, что шпион засланный. Было то мне тогда всего 10 лет. И ещё повеселила нас училка, пыталась к прекрасному приучить. Дала как-то слушать оперу "Пер Гюнт", какое там! Смех один, мы потом долго друг друга перами называли и ржали как лошади. Зато сейчас у меня пиитета к этой опере больше, чем к гимну. Тому. Нынешний не знаю.
А вот флаг был символом большим и дорогим. Красное знамя, политое кровью павших в борьбе за наше счастливое детство. Как я гордилась, что меня 9 мая в пионеры приняли! Я галстук не снимала, на продлёнку переодетая повязывала.
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.
Как повяжешь галстук,
Ты – светлей лицом…
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!..
Пионерский галстук –
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал еще красней.
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
Хобочка
сообщение 18-03-2015 21:47
Сообщение #25

Анюта-алёномама

Галстук - да. Пиетет к нему был внушён крепко, обидно было вступать в пионеры не в первом заходе. Нас принимали в пионеры в каком-то Дворце пионеров, было тесно, душно, плохо освещённый вестибюль, где мы переодевались, стоя на одной ножке - на улице было холодно, мы ещё все были в зимних сапогах, рейтузах, переобувались в сменную обувь, а все вокруг толкались из-за тесноты... И как мы завидовали другим классам, которых принимали в пионеры на "Авроре" - это было почётно! А нам достался какой-то скомканный ритуал в далёких от торжественности условиях, и было очень обидно и непонятно, чем мы провинились...

Рыба-Солнце
сообщение 18-03-2015 21:51
Сообщение #26

Ну, я была "тихая троечница", так что меня в третью очередь приняли. Но всё ж хорошая дата - 9 мая! Помню холодно было, ветер. Бр. Было это на ныне закрытом навеки заводе "Красный пролетарий". Потом кино показывали в их ДК про войну. Что-то про самолёты, ни названия не отложилось, ни подробностей.
Хобочка
сообщение 18-03-2015 21:57
Сообщение #27

Анюта-алёномама

А первыми впечатлениями были воспоминания из дошкольного детства. Мой двоюродный брат, который старше меня на два года и которого я безумно уважала, пришёл в гости с октябрятской звёздочкой. Расстегнул куртку, стал показывать, что-то объяснять. Объяснений я, конечно же, не поняла, но ощущение гордости за брата появилось и сопровождало меня ещё долгие годы. Казалось, он стал кем-то особенным, выдающимся. И как мы ждали приёма в октябрята! А если задуматься, что давало это звание по сути-то? Но ведь умели преподнести всё так, чтобы малыши рвались носить это звание.
Рыба-Солнце
сообщение 18-03-2015 22:02
Сообщение #28

Про октябрятство ничего не помню. Училка у нас такая мымра была, держала нас в страхе. В классе стенды висели кто в какой звёздочке, что делает, стишки там, ещё чего-то. Я, кажется, санитар была. "Мы с Тамарой ходим парой, санитары мы с Тамарой!" И с кем я санитарила - тоже не помню. А вот по подружке скучаю, самая лучшая была, жила в соседнем подъезде, дружили мы до конца 8 класса. Потом их семья переехала и мы потерялись. :(((
Larsen
сообщение 18-03-2015 22:39
Сообщение #29

Завсегдатай форума

А нас в музее революции в пионеры принимали. Надо было произносить клятву , и я с перепугу сказала :- "вперед лицом к своим товарищам" вместо "перед лицом своих товарищей". Пионервожатая дооолго мне это припоминала, при случае))) Потом нас в мавзолей повели, перед этим долго инструктировали... что если там кто хоть пикнет или засмеется, то сообщат родителям на работу и их уволят с позором и тыды и тыпы))). Сейчас смешно вспоминать , но тогда было не до смеха... ножульки дрожали ))
Когда меня в 7 классе исключили из пионеров, по причине не ношения галстука , я не расстроилась ничуть.
Бывшая
сообщение 18-03-2015 23:39
Сообщение #30

Завсегдатай форума

Цитата(Рыба-Солнце @ 18-03-2015 21:28) *

Учили. В мою школьную молодость, в 1977 году аккурат новый текст вышел. Напечатан был на всех тетрадках в линейку, по бишь по русскому.

как то мимо меня все прошло. Ни разу на уроках пения ничего подобного не было.
И на тетрадках была таблица умножения и правила русского языка, а не гимн.

В пионеры принимали в мае ... солнце, зелень ... отмена уроков, в парке у памятника Ленину. Все быстренько отстрелялись пионерской клятвой и пошли на аттракционы.
В комсомол все хотели поскорей ... повзрослевшие девочки не хотели ходить в галстуках, а мне было все равно.
Долго кто то там в дружине проверял, кто достоин комсомола, а кто нет. Ну приняли всех в конце концов ... а куда бы они делись.
Рыба-Солнце
сообщение 18-03-2015 23:45
Сообщение #31

Таблица умножения и прочие математические данные были на тетрадках в клетку. А в линейку, помню, появились цветные тетрадки, глянцевая обложка, отпечаталась в голове жёлтая. С неё и пели. И ещё в таких тетрадках промокашек не было. Я ж в первом-втором классе только чернильной ручкой писала. Мама покупала мне по 45 копеек, в серединке окошко оранжевое было, там чернила плескались. Я только что купленную всегда роняла, пальцы в чернилах были. Чернила, кстати, чёрные были. Почерк красивый был, кроме буквы Ж. А в третьем классе шариковые ввели, сразу каракули у всех стали вместо почерка. :)))))
Бывшая
сообщение 19-03-2015 00:01
Сообщение #32

Завсегдатай форума

Всю школу писали чернилами. Да и в институте тоже чернилами пользовалась.
Тетради были по 12 листов с бумажными обложками. В клетку - таблица ... в линейку - правила. Промокашки были всегда. Поля линовали сами (лучше красным карандашом).
В старших классах (9, 10) перешли на общие тетради с клеенчатыми обложками, на которых вообще ничего не писалось. Ну и институт с ними прошел.
Рыба-Солнце
сообщение 19-03-2015 00:04
Сообщение #33

В тетрадках по русскому были поля, а вот в клечатых приходилось чертить! Не знаю как где, но в Москове тетрадки цветные глянцевые были, промокашки перестали класть, ручки шариковые с синей пастой. А в старших классах по усмотрению - или 48 листов, или 96. ПисАлось в них нормально.
Хобочка
сообщение 19-03-2015 00:19
Сообщение #34

Анюта-алёномама

А у нас глянцевые были редкостью и предметом зависти: голубые, жёлтые и розовые. А чаще встречались обычные, зелёного цвета. Промокашки, кстати, тоже далеко не во все тетради клали почему-то. То они в тетрадях появлялись, то исчезали. Окончательно исчезли, по-моему, к началу 90-х. Поля в тетрадях в клетку линовали сами, кто-то требовал простым карандашом, кто-то красным, кто-то красными чернилами. У учителей требования различались. А ширина, как сейчас помню, стандартно в 4 клетки! ))
А ручки в наше время уже были шариковые, чернила ядрёные, с кожи оттирались с трудом даже мылом. Долго не пользовалась шариковыми ручками в последнее время, а сейчас дочка стала рисовать авторучкой. Ну и на себе, разумеется, в силу возраста, оставлять росписи :) Так нынешние китайские чернила с кожи смываются даже без мыла и без особого усилия. Даже ностальгия какая-то появилась :) Таким чернилам промокашки и не требуются, сохнут они быстро...
Рыба-Солнце
сообщение 19-03-2015 11:20
Сообщение #35

Ещё немножко воспоминаний, если можно. Вы будете смеяться, но я свою школьную жизнь начинала за такой партой.

(IMG:http://ib4.keep4u.ru/s/2015/03/19/be/be8dbd1c4a035358967acbc9cafffa84.jpg)

Вставя, гремели крышками, а дыркой между партой и крышкой делали в листе "пулемётную очередь", и можно было листок с самостоятельной испортить, за что двойку училка ставила.
А про октябрят вспомнила вот чего - звёздочку можно было купить в любом газетном киоске. У большинства были такие -

(IMG:http://ib4.keep4u.ru/s/2015/03/19/0a/0ae16020b976db73aa3dfedf76ef5dc3.jpg)

а вот о такой можно было только мечтать! Редкость была. :))))))

(IMG:http://ib4.keep4u.ru/s/2015/03/19/2c/2cb95deb6b0cdece02cd3901ad69434b.jpg)
Samanta
сообщение 19-03-2015 12:41
Сообщение #36

Завсегдатай форума

Выросла я на символике СССР , ясное дело . Уважение к этому привито с детства и , наверное , до конца жизни - идеология тогда сильная была . Гимн учили в школе , на пении . С учителями пения мне лично повезло - хорошие дядьки преподавали , один даже школьный хор организовал , причем никого не дискриминировал , если уж совсем нет ни слуха-ни голоса , никогда об этом не намекнул даже , а определял петь "третьим голосом" ( там , видимо , где в основном надо стоять и молчать ). После него молоденького прислали , маленького такого , Геннадий Францевич , мы его любя называли " крокодил Гена" . Абсолютно безобидный был , добрый такой .
Была я октябренком , пионеркой и комсомолкой . Всегда активная в детстве была , училась хорошо и очень легко , участвовала во всех мероприятиях . Учителя хвалили всегда , не могу ничего плохого вспомнить .
Цитата(Алексаша @ 18-03-2015 16:25) *

Согласна!!!
Можно быть патриотом и при этом мечтать свалить из своей страны (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif)
У меня, например, имеется такая мечта (IMG:style_emoticons/default/a_cool18.gif) Хоть на старости лет умотать куда-нибудь в тёплые края с мягким климатом и морем за окошком (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif)

Согласна . Можно жить хоть на Луне и при этом свою родную страну любить и болеть за нее сердцем .
Я почти 20 лет живу за пределами страны , но всё , происходящее в России , воспринимаю очень обостренно : радуюсь , горюю , желаю самого лучшего нашей стране и нашим людям .
Люди у нас прекрасные , это самое большое богатство Росии ( а не нефть и газ ) .
Приехала сейчас из Самары , прожила там 3 недели февраля в самую стужу , в снегу по колено , в беготне по разным бюрократическим инстанциям . Тяжело . Но люди замечательные , во всем мне помогали и шли навстречу . Живут в данное время люди ( из того , что я увидела ) нормально , хорошо живут . Пока еще на уровне жизни не сказались события последнего года .

Гимн наш российский я ооооочень часто включаю . По ТВ по 1 каналу с него начинают вещание каждый день , в 5 утра по Москве ( у нас тут это 3 утра ) , люблю я , проснувшись с петухами , соседей-чехов взбодрить с утречка (IMG:style_emoticons/default/a_smile1.gif) , добрая я Оля (IMG:style_emoticons/default/a_cool21.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_smile14.gif) . Еще люблю 9 Мая трансляцию Парада Победы на полную громкость включить , пусть послушают . (IMG:style_emoticons/default/a_yes1.gif)

СамОй мне наш гимн , наши песни , наши фильмы помогают в чужой стране ( хорошей стране , но мы всё равно здесь всегда-всегда будем чужие , потому что мы другие , это генетически заложено , наверное ) не потерять свою идентичность . Я русская , русской народилась , русской и помру . Всё русское - родное .

Флаг и герб сегодняшние мне нравятся больше , чем СССР-овские , там сильно уж агрессивная символика была : кровавое знамя и серпом по @@@ам , так это воспринимаю .
А сейчас хорошо - спокойно и достойно . Гимн и тот , и тот хорош , но как здесь уже говорили , советский все-таки сильно идеологизированный , фальшивый .

Гимн страны - это важно . Для всех стран . Например , у чехов хороший спокойный гимн : " Земля чешская - мой дом " . Понятно сразу , что это их отчий дом , родина .

У украинцев , наоборот , пессимимстично :"Еще не вмэрла Украины ..." , тут уж с первых слов уныние какое-то , и чего хорошего можно с таким гимном ожидать ? Менять им гимн надо , причем срочно .

А в нашем гимне гордость за свою страну :" Славься , Отечество наше свободное ! Славься , страна , мы гордимся тобой ! " . Пусть так и будет на все времена .
Хобочка
сообщение 19-03-2015 13:11
Сообщение #37

Анюта-алёномама

Цитата(Рыба-Солнце @ 19-03-2015 11:20) *

Ещё немножко воспоминаний, если можно. Вы будете смеяться, но я свою школьную жизнь начинала за такой партой.

О-о-о, мы такие уже не застали, по книгам и фильмам о них знали, завидовали вам :)) Наши раздельные парты казались таким убожеством...
Цитата
А про октябрят вспомнила вот чего - звёздочку можно было купить в любом газетном киоске. У большинства были такие -

О-о-о, точно-точно! В наше время тоже такое разделение было, тоже звёздочки с фоткой ценились выше. На весь класс из сорока с лишним человек у одного мальчика только такая была. Завидовали ему!
А пионерские галстуки тоже были двух видов, распространённые вискозные (вроде) алые и редкие шёлковые насыщенного бордового цвета.
Хобочка
сообщение 19-03-2015 13:19
Сообщение #38

Анюта-алёномама

Цитата(Samanta @ 19-03-2015 12:41) *

Гимн наш российский я ооооочень часто включаю . По ТВ по 1 каналу с него начинают вещание каждый день , в 5 утра по Москве ( у нас тут это 3 утра ) , люблю я , проснувшись с петухами , соседей-чехов взбодрить с утречка (IMG:style_emoticons/default/a_smile1.gif) , добрая я Оля (IMG:style_emoticons/default/a_cool21.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_smile14.gif) . Еще люблю 9 Мая трансляцию Парада Победы на полную громкость включить , пусть послушают . (IMG:style_emoticons/default/a_yes1.gif)

Оль, улыбнула с утра! :)) Как соседи, нормально воспринимают?
Напомнила мне анекдот про Штирлица, который "как никогда был близок к провалу", по утру слушая гимн СССР :))
Цитата
СамОй мне наш гимн , наши песни , наши фильмы помогают в чужой стране ( хорошей стране , но мы всё равно здесь всегда-всегда будем чужие , потому что мы другие , это генетически заложено , наверное ) не потерять свою идентичность . Я русская , русской народилась , русской и помру . Всё русское - родное .

Спасибо, Оль! Очень радостно это слышать.
Цитата

Гимн страны - это важно . Для всех стран . Например , у чехов хороший спокойный гимн : " Земля чешская - мой дом " . Понятно сразу , что это их отчий дом , родина .

И это несмотря на то, что история чешской государственности, в общем-то, тоже не была безоблачной...
Бывшая
сообщение 19-03-2015 16:50
Сообщение #39

Завсегдатай форума

Цитата(Рыба-Солнце @ 19-03-2015 12:20) *

(IMG:http://ib4.keep4u.ru/s/2015/03/19/be/be8dbd1c4a035358967acbc9cafffa84.jpg)

Вставя, гремели крышками, а дыркой между партой и крышкой делали в листе "пулемётную очередь", и можно было листок с самостоятельной испортить, за что двойку училка ставила.

Я и заканчивала школу за такой партой. В нескольких кабинетах школы такие стояли.
У нас были еще старее тех, что на фото ... на горизонтальной узкой поверхности были круглые ямы для чернильниц, чтоб пользоваться чернильным пером.

(IMG:http://world.lib.ru/img/s/shtern_l_i/odessaprod2-1/55-3.jpg)

Такими перьями мы работали в институте, но с тушью.

на сколько я помню, звездочки с фото были старого производства. они были пластмассовые и хлипкие ... потом стали выпускать металлические. И естественно кое у кого старые оставались ... но их было мало.
Хобочка
сообщение 19-03-2015 19:48
Сообщение #40

Анюта-алёномама

Цитата(Бывшая @ 19-03-2015 16:50) *

на сколько я помню, звездочки с фото были старого производства. они были пластмассовые и хлипкие ... потом стали выпускать металлические. И естественно кое у кого старые оставались ... но их было мало.

Не совсем так. Металлические действительно выпускались массово, но и пластмассовые не были сняты с производства (иначе откуда бы они появились у школьников в середине 80-х?), просто их выпускали очень мало. Вот, нашла подтверждение во всезнающей Вики:
Цитата
Важной вехой в иконографии маленького Ленина стал II пленум ЦК ВЛКСМ 1958 года. Корректировка курса партии выразилась и в новом дизайне октябрятского значка. Теперь у него появилось целых два варианта: металлический (осовремененный дизайн Томского) и пластмассовый. Металлический значок, который продолжали штамповать в Москве миллионами штук в год давали абсолютно всем. А вот пластмассовый был в дефиците. Его изготавливали где-то в Прибалтике, представлял он собой аккуратную звездочку, внутрь которой была вставлена черно-белая репродукция того самого портрета Пархоменко. Иметь такую звездочку считалось круто и престижно.

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему