Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Катастрофа в метро, Обсуждение
Pike
сообщение 16-07-2014 09:17
Сообщение #1

За-Ну-Да

Вчера в метро между Парком победы и Славянским бульваром произошла катастрофа с большим количеством жертв. Ниже наиболее вменяемая (IMHO) версия событий:

"Позволю себе изложить своё понимание случившегося.

1. Поездов, участвовавших в инциденте, было два (и тут брошу камень в огород СМИ, не разобравшихся в ситуации в течение всего дня). Первый из них проследовал через "Парк Победы" за пару минут перед вторым (попавшим в аварию) и спокойно приближался в момент ЧП к "Славянскому Бульвару". Он не доехал до "Славянского Бульвара" порядка 200 метров и был экстренно остановлен автоматикой "на полном ходу" перед станцией в тот момент, когда "за его спиной" вторым поездом был разрушен контактный рельс. Именно к первому поезду относится комментарий "тормознул на скорости около 70 км. в час", именно в нем машинист продержал пассажиров какое-то время, поскольку пытался понять суть происходящего, именно там позже машинист организовал эвакуацию пассажиров на платформу горевшей огнями впереди станции "Славянский Бульвар". В первом поезде пострадавших было сравнительно немного - ушибы, вывихи, сдавленные грудные клетки и брюшные полости (может быть даже сломанные ребра порезы) из-за падения стоявших пассажиров на соседей в момент экстренного торможения. Всего в первом поезде было около 1 500 человек (о чем на платформе "Славянского Бульвара" разговаривают сотрудники МЧС в некоторых видеороликах). Именно пассажиров этого поезда - сравнительно целых - мы видим поднимающимися на платформу, именно им на встречу (и мимо их поезда дальше) в тоннель пробираются спасатели (идущие к разбитому головному вагону второго поезда).

"Славянский бульвар" - станция неглубокого заложения, именно поэтому с нее пошли первые новости в СМИ. По этой причине ошибочно сообщалось как о происшествии в 200 метрах от станции, так и о причине ЧП в неполадках с напряжением (то, что пережили очевидцы в первом поезде).

2. Второй поезд, следовавший за первым с интервалом минуты в две - три, через примерно 20 секунд после отбытия с "Парка Победы" въехал (на скорости, меньшей, чем 70 км. в час - он не имел времени нормально разогнаться, даже уклона вниз там нет) в зону стрелки ССВ на будущую Калининско-Солнцевскую линию. При прохождении этой стрелки первым вагоном произошла нештатная ситуация, в результате которой первый вагон поезда сошел с рельс (очень возможно, что уже в этот момент он потерял переднюю колесную тележку). Сход головного произошел в тоннеле нестандартно большого диаметра (это не просто перегонный тоннель, это камера съездов увеличенного диаметра), поэтому угол отклонения траектории движения головного вагона от нормальной траектории оказался заметно больше, чем если бы всё произошло в обычном тоннеле. Ситуацию ухудшило еще два обстоятельства: вагон был (во-первых) гармошечным "Русичем" с длиной полусекции порядка 13 метров (гармошку на сгибе смяло легко, передняя 13-метровая полусекция еще легче "вошла в поворот" в камере съездов, нежели вошел бы в поворот стандартный 19-метровый вагон) и (во-вторых) модифицированным многодверным "Русичем", конструкция несущего каркаса которого ослаблена дополнительными парами дверей и врезанными в потолок кондиционерами (этотпроект появился как переделанный первоначальный проект).

Вжавшийся правым бортом кабины машиниста в стену тоннеля первый вагон (разворачиваясь при этом зоной гармошки к противоположной левой стенке тоннеля) был по инерции пропихнут остальными вагонами состава при прохождении камеры съездов в "правильный" тоннель (т. е. в тот самый тоннель, по которому и должен был проследовать поезд в штатном порядке) и через пару секунд уперся в часть стен тоннеля и свода тоннеля в зоне его сужения (там заканчивается камера съездов, и диаметр путевого тоннеля резко сужается до стандартного). В результате, если изначально груда обломков первого вагона летела вперед по широкому тоннелю, то теперь она попала в "бутылочное горло". В эту мешанину обломков вмялся второй вагон (также потерявший в металлодробилке почти всю свою первую полусекцию), что вызвало окончательную остановку поезда. Этим объясняется как искривление пола, стен и потолка первого вогона во всех мыслимых плоскостях, так и наезд части второго вагона на эту груду и его подъем до потолка тоннеля на приличную высоту. Этим могут объясняться и комментарии типа "поезд врезался в тупик", поскольку очевидцы, работавшие со стороны хвоста поезда, могли наблюдать верхнюю часть "стенки сужения свода тоннеля" (всё, что ниже этой стенки, закрыто обломками, и не видно, что в стенке-то дыра, т.е. продолжение перегонного тоннеля).

Пробка из обломков полностью перегородила тоннель, поэтому спасатели, прибежавшие от "Славянского Бульвара" (от первого поезда), и спасатели, прибежавшие от "Парка Победы", первое время работали автономно друг от друга. Могу ошибаться, но первый поезд после эвакуации пассажиров был снова использован - чтобы "задним ходом" (на аккумуляторах?) доставить часть спасателей и оборудования к обломкам второго состава.

Основные ранения во втором поезде - рваные раны, сжатия, переломы и прочие ужасные вещи. Ушибами и переломами ребер отделались только те, кто был в середине поезда. Пассажиров второго поезда эвакуировали через обе платформы "Парка Победы" и - частично (самостийно так получилось) через служебные и строительные ходки метростроя (сооружение тоннеля "Минская" - "Парк Победы"). Именно к "Парку Победы" направили эскадрилью медицинских вертолетов, большое начальство и т. п.

Предварительными зонами поиска причин катастрофы могут быть:
1. Нестандартная ситуация на путях перегона (строительные работы по-соседству и экстренное врезание новой стрелки в ночное окно).
2. Неопытность машиниста (при прохождении знакомого участка по незнакомым из-за недавних изменений путям в зоне строительных работ).
3. Неопытность строителей (брак при создании стрелки).
4. Плохая сборка вагона (бракованное крепление колесной тележки первого вагона к вагону).
5. Проблемы конструкции вагона (потеря прочности при врезании дополнительных дверей и кондиционеров в первоначальный проект).

Полагаю, настоящая причина в сочетании нескольких (или всех) из этих факторов."

Соболезнования родственникам погибших и пострадавшим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Солнышка
сообщение 16-07-2014 20:49
Сообщение #2

Всё просто волшебно!

Из: Южного

Второй день в шоке от произошедшего. Почему-то сразу вспоминается фильм "Метро", как накаркали...
Соболезную погибшим и пострадавшим.
Rat
сообщение 16-07-2014 23:03
Сообщение #3

Дважды счастливая бабушка!!!!

Из: С-Петербурга

Цитата(Солнышка @ 16-07-2014 21:49) *

Второй день в шоке от произошедшего. Почему-то сразу вспоминается фильм "Метро", как накаркали...
Соболезную погибшим и пострадавшим.

ужас...людей очень жалко..
Согласна. каждый раз когда выходит очередной фильм-катастрофа такие же мысли посещают.
Слышала от пассажиров в интервью что они выходили все через кабину машиниста и не могла понять, ведь там всё так раскурочило...как люди могли выйти, да и про машиниста сказали что очень пострадал...
Вот уж непрофессионально люди стали работать в последнее время...скорей скорей..а до сути некогда докапываться..
Ещё страшно то что найдут "стрелочника" поговорят и все останется как и было (IMG:style_emoticons/default/a_sad1.gif)
_Малыш_
сообщение 17-07-2014 07:56
Сообщение #4

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Пайк, спасибо, что все разъяснил, а то я в этот день смотрела Россию 24, да так ничего и не поняла. Ты прав, им за это надо бросить камень.

Когда я смотрела, то у меня тоже перед глазами были кадры из фильма "Метро", тем более я его только на днях впервые посмотрела. Техногенные катастрофы - это очень страшно, по сути, сами того не ведая, люди создают ловушки самим себе. Теперь, наверно, те, кто был во втором составе и выжил, получив серьезные травмы, не скоро справятся с собой и снова спустятся в метро.
Очень надеюсь, что двое мужчин, которые получили переломы позвоночников смогут в будущем ходить.
А "кто виноват и что делать" я не знаю. Знаю только, что "братский народ" смеется и пишет, что на рельсы угодила визитка Яроша, смазанная салом.
Россиянка
сообщение 17-07-2014 10:10
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Цитата(_Малыш_ @ 17-07-2014 06:56) *

Знаю только, что "братский народ" смеется и пишет, что на рельсы угодила визитка Яроша, смазанная салом.

К счастью, не все смеются, некоторые украинцы даже несут цветы к российскому посольству в Киеве. А те кто смеется, вряд ли отдает себе отчет... Эти люди просто вошли в раж на почве пропагандируемой русофобии и ненависти. Они думают, что воюют с нами со всеми - от Путина до новорожденного младенца.
Larsen
сообщение 17-07-2014 10:22
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Ну вот, вроде, говорят нашли стрелочника. Причём в прямом смысле этого слова. Стрелки были закреплены обычной проволокой. Кому-то уже обвинение предъявили. Не знаю, может быть такое или нет? Как вообще проволока? С трудом верится....
LenOK
сообщение 17-07-2014 10:37
Сообщение #7

Завсегдатай форума

...
Pike
сообщение 17-07-2014 10:38
Сообщение #8

За-Ну-Да

Цитата(Larsen @ 17-07-2014 11:22) *

Ну вот, вроде, говорят нашли стрелочника. Причём в прямом смысле этого слова. Стрелки были закреплены обычной проволокой. Кому-то уже обвинение предъявили. Не знаю, может быть такое или нет? Как вообще проволока? С трудом верится....

Эта стрелка ставилась "на будущее" - в первом положени она направляет поезд в действующий сейчас тоннель, во втором - в тоннель, который только строится и на сегодня там тупик. Стрелку надо было надежно закрепить в первом положении - для этого предусмотрено специальное крепление. По какой-то причине стрелку закрепили в первом положении не спецкреплением, а трехмиллиметровой проволокой. На момент осмотра после аварии эта проволока порвана - была ли она причиной аварии или она порвалась уже в результате аварии пока не сказано, но факт нарушения (которое могло привести к данной аварии) уже установлен. Насколько часто применяется такое крепление проволокой, насколько оно опробировано и статистически безопасно - неясно, это могут знать/сказать только ж/д спецы - я тут "не копенгаген". Хотя лично я думаю, что вряд ли заматывавший эту проволоку придумал такой способ крепления на ходу - скорее всего это вполне обычная практика (при отсутствии спецкрепления) и проволока не была причиной аварии, а порвалась уже в результате аварии.

На приведенных по ссылке LenOK фотках что-то пишут про отсутствие тяги и замены ее проволокой - тут только спец может понять насколько это опасно/безопасно - мы тут можем только вилами по воде водить.
Россиянка
сообщение 17-07-2014 11:35
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Появилась уже новая версия об инородном предмете за 50 метров до стрелки, об этом говорят свежие повреждения рельсов на протяжении 30 метров. Предмет не выявлен, предполагают даже, что это могла быть выпавшая деталь состава... А проволока порвалась уже в момент аварии, хотя это само по себе серьезнейшее нарушение.
_Малыш_
сообщение 17-07-2014 11:46
Сообщение #10

Лен, спасибо, надо жене брата показать, она одно время путейцем работала, да и универ железнодорожный закончила - в транспортный перевели отдел. Может, не забыла еще, да и бабуля 10 лет на стрелке проработала- впереди тепловоза бегала, спрошу у нее, нормально ли закреплять проволокой.
Larsen
сообщение 17-07-2014 11:49
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Цитата(LenOK @ 17-07-2014 11:37) *

Larsen, я ничего не понимаю в стрелках, но в сети вот что на эту тему пишут
http://ntv.livejournal.com/358889.html
Может, ты для себя что-то прояснишь

Спасибо за ссылку. Хоть что-то стало понятно.

_Малыш_
сообщение 17-07-2014 13:52
Сообщение #12

Спросила я у бабушки. Они накладку на проволоку не привязывали, а на замок ставили, если нужно было стационарное положение. Замок выполнял не удерживающую функцию, а для того, чтобы дети не баловались, не переводили стрелку. Так что проволокой вполне могли закрепить.
Бабушка сказала, что вагоны с изношенными колесами частенько в месте стрелки являются причинами аварий. Колеса в процессе эксплуатации истончаются и как-бы "разрезают" место соединения стрелочного и основного рельсов, а это влечет за собой опрокидывание.
Я не утверждаю, что это истина в последней инстанции, просто записала со слов человека, который был с этим непосредственно связан.
И если причина- изношенность вагонов, то отвечать будет не стрелочник и помощником, а высокое начальство, которое вовремя не заменило колеса.
LenOK
сообщение 17-07-2014 14:21
Сообщение #13

Завсегдатай форума

...
Pike
сообщение 17-07-2014 14:25
Сообщение #14

За-Ну-Да

Цитата(_Малыш_ @ 17-07-2014 14:52) *

skip
И если причина- изношенность вагонов, то отвечать будет не стрелочник и помощником, а высокое начальство, которое вовремя не заменило колеса.

Вагоны-то новые. И по времени изготовления и по времени разработки. А вот качество изготовления оставляет желать - завод уже по поводу других (более мелких) аварий штрафовали на 6 млн.рублей.
_Малыш_
сообщение 17-07-2014 15:48
Сообщение #15

Цитата(Pike @ 17-07-2014 15:25) *

Вагоны-то новые. И по времени изготовления и по времени разработки. А вот качество изготовления оставляет желать - завод уже по поводу других (более мелких) аварий штрафовали на 6 млн.рублей.

Новые вагоны- это даже с 2012 года новые, например, даже очень новые. А вот за 2, например, те же года колеса могли износиться и подлежать замене, а это же деньги нужны...
_Малыш_
сообщение 17-07-2014 15:53
Сообщение #16

Цитата(LenOK @ 17-07-2014 15:21) *

Настя, увы! но отвечать будут стрелочник с помощником в любом случае) высокое начальство в нашей стране испокон веков ни за что не отвечало! удивлюсь, если в этот раз будет иначе.

У бабушки сестра тоже на железке работала, ставила башмаки под колеса. Случилась на стоянке какая-то катастрофа, состав, стоящий на месте, опрокинулся. И срок за это мотала бабушкина сестра- 2 года. Я деталей не помню, но судя по ее рассказам, виной всему была изношенность техники, а ответ начальство за это держать не захотело.
Larsen
сообщение 17-07-2014 16:07
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Цитата(_Малыш_ @ 17-07-2014 16:48) *

Новые вагоны- это даже с 2012 года новые, например, даже очень новые. А вот за 2, например, те же года колеса могли износиться и подлежать замене, а это же деньги нужны...

Вот деньги, думаю, тут совсем не причина. Московский метрополитен очень богатая компания. Колёса менять могут себе позволить хоть ежемесячно.
Я считаю, что дело в пресловутом человеческом факторе. Кому-то как всегда было в лом качественно выполнить свою работу.
Анши
сообщение 23-07-2014 13:04
Сообщение #18

Пользователь
*

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Larsen @ 17-07-2014 17:07) *

Вот деньги, думаю, тут совсем не причина. Московский метрополитен очень богатая компания. Колёса менять могут себе позволить хоть ежемесячно.
Я считаю, что дело в пресловутом человеческом факторе. Кому-то как всегда было в лом качественно выполнить свою работу.

вот еще очень интересный анализ машиниста поезда той же ветки. http://rd-apl.livejournal.com/6096.html
думаю, что всё у нас как всегда из-за разведенной бюрократии. там новое руководство с РЖД (это не метрополитен совсем!)
упустили .... виноват, конечно, простой рабочий будет.
Playgirl
сообщение 14-09-2016 09:48
Сообщение #19

Пользователь
*

Всегда испытываю неимоверный страх, когда спускаюсь в метро. Но Других выходов нет, ведь этот транспорт позволяет быстро добраться даже в самые отдаленные участки города

Ответить в эту темуОткрыть новую тему