Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самопознание, самосовершенствование и духовное развитие
Принцесса Катрин
сообщение 10-01-2014 18:08
Сообщение #1

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Сестренки, вы интересуетесь возможностями развития самой себя? Меняете осознанно черты своего характера? Или может неосознанно, а само собой получается?
Хотите ли вы стать лучше? Что для этого делаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KseniaS
сообщение 10-01-2014 19:37
Сообщение #2

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Из: Москва

Катюш, а что ты подразумеваешь под словом "лучше"? В каком плане?

Саморазвитием занимаюсь, причем в разных областях, от медицины до рукоделия. Нравится изучать тему "непознанного" и "мистического"...Хочу развить в себе скрытые способности, которыми пока не научилась пользоваться осознанно

Черты характера специально не меняю, они сами изменяются со временем, с жизненным опытом, с предлагаемыми обстоятельствами
LenOK
сообщение 10-01-2014 21:02
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Катюш, я интересуюсь, но мне не хватает последовательности и, наверное, силы воли)
Рыба-Солнце
сообщение 11-01-2014 20:26
Сообщение #4

parvi pisces из тихого омута

Легко и по возможности ненавязчиво приходится менять повадки и некоторые привычки, что мне, что каваю. А для кого ж ещё? :))))))) Не в напряг, по разумению. Не всё, но в чём-то мало-по-малу меняешься, хочешь или нет. Жизнь течёт, скоро роботы будут нам помогать хотя бы готовить и приносить еду из магазина! Помните, как мечталось видеотелефон иметь? :)))) А нынче это скайп, всего-ничего! :))))) А как раньше можно было в трёх соснах заблудиться, а теперь при наличии девайса не заблудишься никогда! :))) Ещё в Московии грозят табло на каждой остановке повесить, чтоб знать когда именно придёт нужный транспорт! А метро? Я так скучаю по пятачкам! :))))) А вы? :))))))))) А теперь - телефон приложил и входи! :))))))))))
Вот бы ещё летать научиться или крылья какие прикупить... :)))))))))
Принцесса Катрин
сообщение 13-01-2014 16:20
Сообщение #5

Лето навсегда со мной

Цитата(*Леди* @ 10-01-2014 20:37) *

Катюш, а что ты подразумеваешь под словом "лучше"? В каком плане?

Саморазвитием занимаюсь, причем в разных областях, от медицины до рукоделия. Нравится изучать тему "непознанного" и "мистического"...Хочу развить в себе скрытые способности, которыми пока не научилась пользоваться осознанно

Лучше....человек развивается постоянно, но все-таки со стремлением вперед, а не деградируя:)))))....поэтому развиваясь, совершенствуясь, мы становимся лучше...лучше, чем вчера....может быть и не лучше, но другими мы становимся точно....но точно, что хуже, чем мы были, мы уже не будем:))))
Ксень, скрытые способности..они у тебя есть и ты ими иногда пользуешься, да? Осознанно - значит по твоей необходимости?
Что ты для этого делаешь?

Цитата
Черты характера специально не меняю, они сами изменяются со временем, с жизненным опытом, с предлагаемыми обстоятельствами

Что первично - характер или обстоятельства? Кто на кого больше влияет?
Ты поддаешься характером воле обстоятельств или сохраняешь свой жизненный стержень?
Принцесса Катрин
сообщение 13-01-2014 16:22
Сообщение #6

Лето навсегда со мной

Цитата(LenOK @ 10-01-2014 22:02) *

Катюш, я интересуюсь, но мне не хватает последовательности и, наверное, силы воли)

Ты пробуешь разное и понемногу? или что-то другое?
......Может ты просто не нашла, к чему лежит душа?

Лена, ты задумывалась "зачем мы живем"? (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
Принцесса Катрин
сообщение 13-01-2014 16:25
Сообщение #7

Лето навсегда со мной

Цитата(Рыба-Солнце @ 11-01-2014 21:26) *

Легко и по возможности ненавязчиво приходится менять повадки и некоторые привычки, что мне, что каваю. А для кого ж ещё? :))))))) Не в напряг, по разумению.

По разумению - замечательно, на мой взгляд (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif) Пусть так и продолжается!

Рыба-Солнце
сообщение 13-01-2014 16:45
Сообщение #8

parvi pisces из тихого омута

Спасибо, Катюша! По разумению, а иначе значит наступать себе на горло, ломать и корёжить. Если есть разумные доводы зачем и почему, то всё легко и просто. Почти! :))))
Ещё подумала о приготовлении пищи. Не умела, маме почти не помогала, обожала только папины пирожки, да не задумывалась, как они делаются! Потом жизнь заставила, встала к плите, варила по книжке. А потом втянулась, по собственному хотению-желанию! И теперь для меня готовка это как праздник! А эксперименты со вкусами и сочетания? Это же огромное пространство для полёта! Пусть до меня кто-то уже всё определил и всё такое, но я сейчас и теперь должна САМА нафантазировать и попробовать! То же самое и с вязанием игрух. Когда начинала первую, дамала как же люди ТАК умеют??? А теперь сама такая же. Могу нарисовать и потом воплотить!
И ещё, когда был период в моей жизни - пришлось торговать фарфором - я специально купила книжку, прочитала всё об изготовлении посуды, знала все нюансы, чтоб можно было рассказать покупателям. Главное, что они были благодарны за информацию. :)))
KseniaS
сообщение 13-01-2014 17:12
Сообщение #9

Цитата(Принцесса Катрин @ 13-01-2014 17:20) *

Лучше....человек развивается постоянно, но все-таки со стремлением вперед, а не деградируя:)))))....поэтому развиваясь, совершенствуясь, мы становимся лучше...лучше, чем вчера....может быть и не лучше, но другими мы становимся точно....но точно, что хуже, чем мы были, мы уже не будем:))))

Ты знаешь...а я пожалуй не соглашусь с этим...Можно поспорить и на счет того, что развиваясь мы становимся лучше (это я сейчас не конкретно о нас с тобой говорю, а в принципе о людях вообще...), и на счет того, что нельзя стать хуже чем ты уже есть...Это сильно спорный момент (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)

Ксень, скрытые способности..они у тебя есть и ты ими иногда пользуешься, да? Осознанно - значит по твоей необходимости?
Что ты для этого делаешь?

Да, у меня есть какие-то ясновидческие задатки, и порой я сама себя ими поражаю...Но если меня кто-то специально просит, или я начинаю задумываться о чем-то, "желая" увидеть какую-то информацию., то скорее всего у меня ничего не выйдет...Специально, по заказу могу ясновидеть только в определенном состоянии (например раньше могло "озарить" под действием алкоголя (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif) )
Что делаю? да ничего так особо не делаю...только может быть стала чаще и внимательнее прислушиваться к себе (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)

Что первично - характер или обстоятельства? Кто на кого больше влияет?
Ты поддаешься характером воле обстоятельств или сохраняешь свой жизненный стержень?

Это как "что первично курица или яйцо?" (IMG:style_emoticons/default/a_smile4.gif)

Конечно характер первичен...хотя характер ведь не берется из коробочки на полочке...его формируют жизненные условия и обстоятельства в которых родился и вырос человек
Сначала, я думаю, обстоятельства влияют на характер...а потом (с годами и опытом) уже характер влияет на обстоятельства (IMG:style_emoticons/default/a_what5.gif)
У меня есть какие-то жизненные принципы, которые я соблюдаю не зависимо от предлагаемых обстоятельств. Черты характера, которые поддерживают эти принципы не меняются ни со временем, ни по обстоятельствам...
Хотя какие-то из черт с годами прошли "шлифовку" и трансформацию исходя из тех или иных жизненных обстоятельств
Мишка
сообщение 13-01-2014 17:23
Сообщение #10

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Цитата(*Леди* @ 13-01-2014 18:12) *

Да, у меня есть какие-то ясновидческие задатки, и порой я сама себя ими поражаю...Но если меня кто-то специально просит, или я начинаю задумываться о чем-то, "желая" увидеть какую-то информацию., то скорее всего у меня ничего не выйдет...Специально, по заказу могу ясновидеть только в определенном состоянии (например раньше могло "озарить" под действием алкоголя (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif) )
Что делаю? да ничего так особо не делаю...только может быть стала чаще и внимательнее прислушиваться к себе (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)

Потому что если специально, то тогда ты подключаешь свою голову, а она в этом процессе не нужна.
А под воздействием алкоголя сознание отключается, на первый план выходит бессознательное, где мы творцы и всё могЁм ))
Это очень правильно, что ты стала более внимательна к себе! У меня тоже не так давно исчезли сомнения по поводу того, что я чувствую-знаю... Иногда даже Санёк сомневается, хотя он всегда более внимателен к моим ощущениям (IMG:style_emoticons/default/a_cool4.gif)
KseniaS
сообщение 13-01-2014 17:46
Сообщение #11

Цитата(Мишка @ 13-01-2014 18:23) *

на первый план выходит бессознательное, где мы творцы и всё могЁм ))

Да...последнее время стала часто так "творить" в мозгу то, что потом реально находится в пространстве.
Мне нужна какая-то вещь...я ее рисую себе в голове очень четко представляя какая она, как выглядит, не зная, есть ли такое в реальности, изготовил ли кто-нибудь именно такую, как я ее себе нафантазировала.
И вот проходит какое-то время, а иногда и просто день-два, я иду туда, куда зовет подсознание и я там нахожу именно ТУ ВЕЩЬ, которую нарисовала себе мысленно...Как будто я ее уже заранее увидела, что она есть именно там, и именно такая...Иду и покупаю ее...И удивляюсь чудесам (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif)

Цитата(Мишка @ 13-01-2014 18:23) *
Это очень правильно, что ты стала более внимательна к себе! У меня тоже не так давно исчезли сомнения по поводу того, что я чувствую-знаю...

Это моя болезнь виновата...я хочу "договориться" с собой, чтоб самой себя вылечить...По этому все больше и чаще смотрю как бы вглубь себя...слушаю себя, что мне нужно и необходимо

Мишка
сообщение 13-01-2014 18:28
Сообщение #12

ЛисичкО! キツネ

Цитата(Принцесса Катрин @ 10-01-2014 19:08) *

Сестренки, вы интересуетесь возможностями развития самой себя? Меняете осознанно черты своего характера? Или может неосознанно, а само собой получается?

Катюш, а мне кажется, что саморазвитие не обязательно связано с ломкой-сменой своего характера (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
И не обязательно человек становится лучше или хуже... Это ведь все так относительно...
Например, человек был просто душкой для окружающих, всегда готов был тратить свое время на решение чужих проблем... А потом встал на путь совершенствования и стал мягко говорить окружающим нет... На что окружающие в ответ обозвали его эгоистом и сказали, что он изменился в худшую сторону...
(IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
KseniaS
сообщение 13-01-2014 18:30
Сообщение #13

Цитата(Мишка @ 13-01-2014 19:28) *

А потом встал на путь совершенствования и стал мягко говорить окружающим нет... На что окружающие в ответ обозвали его эгоистом и сказали, что он изменился в худшую сторону...
(IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)

Да, вот я примерно это и имела ввиду, когда говорила, что лучше-хуже это спорный вопрос
Мишка
сообщение 13-01-2014 18:45
Сообщение #14

ЛисичкО! キツネ

Цитата(*Леди* @ 13-01-2014 18:46) *

Мне нужна какая-то вещь...я ее рисую себе в голове очень четко представляя какая она, как выглядит, не зная, есть ли такое в реальности, изготовил ли кто-нибудь именно такую, как я ее себе нафантазировала.
И вот проходит какое-то время, а иногда и просто день-два, я иду туда, куда зовет подсознание и я там нахожу именно ТУ ВЕЩЬ, которую нарисовала себе мысленно...Как будто я ее уже заранее увидела, что она есть именно там, и именно такая...Иду и покупаю ее...И удивляюсь чудесам (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif)
Это моя болезнь виновата...я хочу "договориться" с собой, чтоб самой себя вылечить...По этому все больше и чаще смотрю как бы вглубь себя...слушаю себя, что мне нужно и необходимо

Это чисто по-женски! Мужчины ставят цели и идут к ним, а мы, женщины, рисуем себе образ-картинку и она сама воплощается в реальности )))))))))
Хобочка
сообщение 13-01-2014 18:48
Сообщение #15

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Лучше-хуже - это относительный вопрос )))
Samanta
сообщение 14-01-2014 15:23
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Цитата(Принцесса Катрин @ 10-01-2014 13:08) *

Катюш , каждый человек в процессе жизни меняется ( не уверена только , что прям все к лучшему ).

Ты говоришь об осознанной работе над собой . Это хорошее занятие . Наилучший возраст в этом плане от 35 до 50 лет , когда еще и силы есть , и время , и желание . Можно делать все , что душе угодно : начать рисовать , петь , танцевать , рукодельничать , ходить на курсы и лекции по интересам - прекрасное времечко ! И примеры есть среди реальных наших же сестренок . Если хочется - то можно и нужно .
Всё это в дальнейшем обязательно даст свои результаты .
Как говорится , есть время разбрасывать камни ( в моем понимании "сеять семена" ) , а есть время эти камни-"урожай" собирать .
В старшем возрасте сложнее по причине убывания сил , энергии , и другие возрастные нюансы накладываются .
Но в принципе - пока мы живем , мы можем совершенствоваться бесконечно . (IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif)

Принцесса Катрин
сообщение 15-01-2014 10:40
Сообщение #17

Лето навсегда со мной

Цитата(*Леди* @ 13-01-2014 18:12) *

Ты знаешь...а я пожалуй не соглашусь с этим...Можно поспорить и на счет того, что развиваясь мы становимся лучше (это я сейчас не конкретно о нас с тобой говорю, а в принципе о людях вообще...), и на счет того, что нельзя стать хуже чем ты уже есть...Это сильно спорный момент

имхо, тогда это не развитие будет, не духовное развитие....а просто какие-то шаги, попытки сделать по другому

Цитата
Это моя болезнь виновата...я хочу "договориться" с собой, чтоб самой себя вылечить...

есть распространенное высказывание, что все болячки-болезни даются нам не просто так......типа наказания или направления.....а вот Веды говорят, что болезни не от того, что делаем плохо, а потому, что не делаем хорошего (IMG:style_emoticons/default/a_drama4.gif)
Принцесса Катрин
сообщение 15-01-2014 10:57
Сообщение #18

Лето навсегда со мной

Цитата(Мишка @ 13-01-2014 19:28) *

Катюш, а мне кажется, что саморазвитие не обязательно связано с ломкой-сменой своего характера (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)

мне тоже так кажется....по моему, само собой происходят изменения.......я, наверное, даже не про характер, а про осмысленность (осознанность) того, что человек делает, думает, к чему стремится...ведь многие люди живут просто так, потому что живут.....едят, спят, на работу ходят, детей рожают.....а зачем это все? какая цель?

Цитата

Например, человек был просто душкой для окружающих, всегда готов был тратить свое время на решение чужих проблем... А потом встал на путь совершенствования и стал мягко говорить окружающим нет... На что окружающие в ответ обозвали его эгоистом и сказали, что он изменился в худшую сторону...

конечно, эгоист:))))...надо помогать другим людям
Принцесса Катрин
сообщение 15-01-2014 11:03
Сообщение #19

Лето навсегда со мной

Цитата(Samanta @ 14-01-2014 16:23) *

В старшем возрасте сложнее по причине убывания сил , энергии , и другие возрастные нюансы накладываются .

Оль, вчера твое сообщение было длиннее, но я не запомнила вторую часть:)))

Старший возраст хорош тем, что как раз накоплен багаж опыта и знаний. Знания - вообще самое главное:))))
LenOK
сообщение 15-01-2014 11:19
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Цитата(Принцесса Катрин @ 13-01-2014 17:22) *

Лена, ты задумывалась "зачем мы живем"? (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)

ну наверное об этом рано или поздно задумываются все)
честно скажу, сама я ничего не выдумала)
хотела у великих и знаменитых подсмотреть, но ни одно их высказывание по данному вопросу меня не зацепило
в данный момент мне кажется, что подобными поисками мы сами себе усложняем жизнь, а на самом деле все гораздо проще)
"я живу, потому что живу"-так я Портоса перефразировала и перестала грузиться этим вопросом) или как у нашей Маришки в подписи - легче, проще веселее....вот и весь смысл!

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему