Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Никто никому не должен, перенос из другого топика
Эмма
сообщение 22-12-2010 02:25
Сообщение #1

Гость

Цитата(Ольга Младова @ 22-12-2010 02:44) *

Здравствуйте, Милена
Во-первых, к сожалению, наши мужья и жены нам ничего не должны. Ни защищать нас, ни заботиться о нас, ни делать нам хорошо, - ничего!

что вступая в отношения, мы должны договориться о том, что именно мы друг другу должны

Простите, что не очень–то по теме автора, но слишком интересно.

Консультант Ольга Младова, пожалуйста объясните более популярно, что вы своими словами имели ввиду ? Так должны мужья и жены что–то друг другу или не должны НИЧЕГО ?
И что это за такие мужья и жены , которые друг другу ничего не должны ? и что это за семья такая ?

И почему сейчас вообще такая любимая тема про то, что никто никому ничего не должен ?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мишка
сообщение 22-12-2010 09:50
Сообщение #2

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Эмма @ 22-12-2010 02:25) *

Так должны мужья и жены что–то друг другу или не должны НИЧЕГО ?

Эммик, не те слова ключевыми выделила ))

Цитата
Во-первых, к сожалению, наши мужья и жены нам ничего не должны. Ни защищать нас, ни заботиться о нас, ни делать нам хорошо, - ничего!

что вступая в отношения, мы должны договориться о том, что именно мы друг другу должны

Изначально - никто и никому, но на то мы и люди, умеющие говорить и договариваться )) О чем договоримся - то оно и наше ))
Мы ведь все разные... Хорошо, если у мужа и жены изначально совпадают взгляды на частности и целостности, ну, как в глобальном плане, так и по мелочам - тогда никакой специальной договоренности не надо, все происходит на автомате. А если разные - то вот тогда и возникают различные несостыковки - я думаю так, и уверена, что ты думаешь точно так, и жду от тебя определенных действий. А ты не действуешь, потому что так не думаешь, и даже не знаешь, что я так думаю ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Эмма
сообщение 22-12-2010 16:08
Сообщение #3

Гость

Цитата(Мишка 先生 @ 22-12-2010 10:50) *

Эммик, не те слова ключевыми выделила ))
Изначально - никто и никому, но на то мы и люди, умеющие говорить и договариваться )) О чем договоримся - то оно и наше ))
Мы ведь все разные... Хорошо, если у мужа и жены изначально совпадают взгляды на частности и целостности, ну, как в глобальном плане, так и по мелочам - тогда никакой специальной договоренности не надо, все происходит на автомате. А если разные - то вот тогда и возникают различные несостыковки - я думаю так, и уверена, что ты думаешь точно так, и жду от тебя определенных действий. А ты не действуешь, потому что так не думаешь, и даже не знаешь, что я так думаю ))

Нет , Мишунь, я выделила все ТАК, КАК НАДО.

Неужели ты считаешь, что все дело в договоре ? Вот не договорился о том, что должен – и все, не получишь ничего.
Все это мне странно, я этого вообще принять не могу. Меня коробит от несущихся со всех сторон этих " Никто никому ничего не должен". Доходит до абсурда какого–то . И молодежь это все впитывает и живет по этим меркам.
Равнодушие людей растет и растет.
И семьи разваливаются, и детей бросают, и стариков забывают ................. ведь не должен же никто и ничего и никому. Ведь не договорились о том какие у каждого долги!!

А речь при бракосочетании не считается договором? Где объясняют и говорят об ответственности ? о совместной жизни и понимании друг друга, где спрашивают " СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ быть вместе и в горе и в радости, и в здравии и в болезни ? И именно после этого жених с невестой говорят " да, согласны".
Это не договорились до брака ?

Не в договорах всяких причина. Если человек не хочет или не может, плюнет он преспокойненько на этот договор и делать ничего не будет.
Ольга Младова
сообщение 23-12-2010 09:58
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Из: г.Москва

Цитата(Эмма @ 22-12-2010 02:25) *

Простите, что не очень–то по теме автора, но слишком интересно.

Консультант Ольга Младова, пожалуйста объясните более популярно, что вы своими словами имели ввиду ? Так должны мужья и жены что–то друг другу или не должны НИЧЕГО ?
И что это за такие мужья и жены , которые друг другу ничего не должны ? и что это за семья такая ?

И почему сейчас вообще такая любимая тема про то, что никто никому ничего не должен ?

Я имею в виду, что два взрослых дееспособных отдельных человека ни юридически ни морально ничего друг другу не должны - в нашей стране в данной политической и культурной ситуации (кроме соблюдения норм Уголовного и Административного Кодекса и ПДД). А вот что именно я хочу быть должна своему мужу, что именно я хочу. чтобы он был должен мне - мы решаем сами. И оба этих аспекта обязаны быть обговорены друг с другом, т.к. у вашего партнера по этому поводу могут быть совсем другие представления, причем по обоим пунктам. И когда мы это обговорили и договорились о некоем устраивающих обоих варианте того, как наши отношения выглядят - тогда обид, претензий к партнеру будет значительно меньше. Поэтому должны мы друг другу только то, что обещали - то есть как минимум говорили, а не думали, причем не мы, а кто-то другой про нас - и ничего больше. Да и то, мы всегда имеем право передумать. Если я отвечаю за свои отношения в первую очередь перед самой собой, а не перед партнером, то я обещаю только то, что я сделаю, аналогично касается партнера.
Про популярную тему ответить за всех не могу, я лично не заметила ее популярности).
А как вы считаете, на каком основании, кроме собственного желания (УК и АК), люди должны чего-то своему партнеру по браку или отношениям?
Ольга Младова
сообщение 23-12-2010 14:08
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Цитата(Эмма @ 22-12-2010 16:08) *

Нет , Мишунь, я выделила все ТАК, КАК НАДО.

Неужели ты считаешь, что все дело в договоре ? Вот не договорился о том, что должен – и все, не получишь ничего.
Все это мне странно, я этого вообще принять не могу. Меня коробит от несущихся со всех сторон этих " Никто никому ничего не должен". Доходит до абсурда какого–то . И молодежь это все впитывает и живет по этим меркам.
Равнодушие людей растет и растет.
И семьи разваливаются, и детей бросают, и стариков забывают ................. ведь не должен же никто и ничего и никому. Ведь не договорились о том какие у каждого долги!!

А речь при бракосочетании не считается договором? Где объясняют и говорят об ответственности ? о совместной жизни и понимании друг друга, где спрашивают " СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ быть вместе и в горе и в радости, и в здравии и в болезни ? И именно после этого жених с невестой говорят " да, согласны".
Это не договорились до брака ?

Не в договорах всяких причина. Если человек не хочет или не может, плюнет он преспокойненько на этот договор и делать ничего не будет.

Люди ведь делают друг для друга не только то, что они должны. И вступаем мы в отношения, заводим семью не потому, что должны - а потому, что сами этого хотим, не правда ли? Добровольно, никто нас не вынуждает и не заставляет, и добровольность эта обоюдна. И заботимся мы о близких, делаем им хорошо и приятно не потому, что "должны", а потому, что сами этого хотим, нам от этого хорошо и радостно, не правда ли? Что это тогда за отношения, где мы делаем друг друг хорошо, потому что мы это "должны"? Кому от этого будет хорошо и радостно? Тому, кто якобы должен - точно нет. и как тогда он позаботиться о близком и сделает ему что-то хорошее, если ему самому от этого плохо?
А про заботу о стариках и детях - это тот долг и та ответственность, которую человек или берет на себя сам или его должно заставить или заменить государство (не будем обсуждать, как именно оно это делает). Мы сами отвечаем за то, что мы делаем, и делаем мы лишь, что мысами считаем нужным и должным. И должны мы себе и больше никому (детям - должны, это наша прихоть их заводить, но ровно то, что мы можем им дать, необходимый минимум, и опять таки тема отдельная).
Поэтому вы совершенно правы в том, что если человек не хочет - он ничего делать не будет, должен он или не должен...
Эмма
сообщение 23-12-2010 16:41
Сообщение #6

Гость

Цитата(Ольга Младова @ 23-12-2010 10:58) *

Я имею в виду, что два взрослых дееспособных отдельных человека ни юридически ни морально ничего друг другу не должны - в нашей стране в данной политической и культурной ситуации (кроме соблюдения норм Уголовного и Административного Кодекса и ПДД).

Скажите пожалуйста, почему вы берете на себя смелость утверждать, что взрослый дееспособный человек морально ничего другому не должен ?
Может быть именно ВЫ или кто–то другой – не должны, а кто–то морально считает, что он должен.
Не все же так ПУСТЫ, равнодушны и циничны.

А вот что именно я хочу быть должна своему мужу, что именно я хочу. чтобы он был должен мне - мы решаем сами.

Да?
Ну и как вы обговорите со своим мужем свои "хочу" , которые он вдруг не захотел или передумал выполнять ?? Будет ли у этого разговора положительный результат? Или все останется на том же месте ?
И что вы можете еще решить в этом вопросе проговорами этими ? а скорее ссорами и претензиями ( именно так это будет выглядеть) ?
Ничего вы этим не решите, если муж действительно по вашей формуле будет считать, что "морально и физически НИЧЕГО вам не должен"
И поняв, что по глупости вы не проговорили этот момент и не заключили договор до свадьбы, будете разводиться ?

И когда мы это обговорили и договорились о некоем устраивающих обоих варианте того, как наши отношения выглядят - тогда обид, претензий к партнеру будет значительно меньше. Поэтому должны мы друг другу только то, что обещали - то есть как минимум говорили, а не думали, причем не мы, а кто-то другой про нас - и ничего больше. Да и то, мы всегда имеем право передумать.

Вы что реально считаете, что можно обговорить и договориться на всю совместную жизнь ? Предусмотреть все случаи и проблемы житейские и бытовые ? Предвидеть будущее и составить договор о поступках каждого ? И потом строго требовать от партнера в течении жизни выполнения договоров ? который кстати передумать может.

Да вы тогда просто странная какая–то.

Если я отвечаю за свои отношения в первую очередь перед самой собой, а не перед партнером, то я обещаю только то, что я сделаю, аналогично касается партнера.

Ах вы еще и только сама перед собой отвечаете ? (IMG:style_emoticons/default/a_drama3.gif) да еще и передумать можете ? т.е. положиться на вас нельзя, довериться нельзя , партнер просто в полнейшей зависимости от ваших желаний ?
Тогда скажите, а зачем эти договоры вообще нужны?
Толку то от них ?
Если перед партнером никто не отвечает, а только перед собой, партнер как был бесправен – так и остался, что с договором , что без договора. И надеяться и ждать от другого каких–то выполнений обговоренных договоров – дохлый номер.
Эмма
сообщение 23-12-2010 16:44
Сообщение #7

Гость

Про популярную тему ответить за всех не могу, я лично не заметила ее популярности).

может уже так к ней привыкли, как к воздуху, что не замечаете.

А как вы считаете, на каком основании, кроме собственного желания (УК и АК), люди должны чего-то своему партнеру по браку или отношениям?

Я считаю, что у каждого человека должны быть эти свои внутренние и моральные "я должен".
Без этого не будет человеческой жизни.
Нам приходиться в жизни делать много того, что нам не хочется , но мы знаем , что ЭТО НАДО !!
Так вот "ЭТО НАДО" – это почти тоже самое , что "я должен".
И человек сам должен это осознавать и стараться соответствовать человеческим нормальным понятиям и различать хорошее от плохого, правильное от неправильного.( есть и неписанные в законах нормы и правила, вы что их всех уничтожили?)
И если он (она) что–то по своему собственному желанию не делает ( ну например бросила мать ребенка ) то она должна хотя бы соображать, что это не хорошо. А не прикрываться вашей формулой" я никому ничего не должна" КАК ЗОНТИКОМ и чувствовать себя правой.
Эмма
сообщение 23-12-2010 17:03
Сообщение #8

Гость

Цитата(Ольга Младова @ 23-12-2010 15:08) *

И заботимся мы о близких, делаем им хорошо и приятно не потому, что "должны", а потому, что сами этого хотим, нам от этого хорошо и радостно, не правда ли?

Нет !не правда ли.
Знаете , вот читаю вас и просто поражаюсь.
Значит все то что в жизни не приносит хорошести и радости – делать не надо ?
Покажите мне хоть одного человека, которому приятно и радостно ухаживать за тяжело больным близким человеком. Так же могу вам сказать, что многие женщины совсем без всякого удовольствия готовят, убирают, стирают, гладят ...... (т.е. проявляют ЗАБОТУ домашнюю о своих близких)
Цитата(Ольга Младова @ 23-12-2010 15:08) *

А про заботу о стариках и детях - это тот долг и та ответственность, которую человек или берет на себя сам или его должно заставить или заменить государство (не будем обсуждать, как именно оно это делает). Мы сами отвечаем за то, что мы делаем, и делаем мы лишь, что мысами считаем нужным и должным. И должны мы себе и больше никому (детям - должны, это наша прихоть их заводить, но ровно то, что мы можем им дать, необходимый минимум, и опять таки тема отдельная).
Поэтому вы совершенно правы в том, что если человек не хочет - он ничего делать не будет, должен он или не должен...

Чем старики и дети так сильно отличаются от любимой жены ? что с ними долг есть, а она пошла на фиг без всяких долгов.
И если уж вы выделили, что мы делаем лишь то, что считаем нужным и должным ( с этим никто не поспорит) – то это совсем не одно и тоже с "никому ничего не должен".

Я вообще считаю, что эту фразу придумали психологи, для того чтоб снизить уровень ожиданий , обид, и для стимулирования в человеке собственной активности.
Мол " Не обижайся, не жди от других ничего, ..... сам шевелись, от тебя самого все зависит"

Но к сожалению эта фраза работает еще и на безответственность, наплевательство, жестокость, эгоизм ..... ну и все прочее в этом же духе.
Принцесса Катрин
сообщение 23-12-2010 17:07
Сообщение #9

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Да, Эмма интересный вопрос подняла и нужный...мне интересно, какие мнения будут

Мне подходит и позиция Эммы...то, что у людей называют совестью (хотя это понятие в последние дни на форуме немного исковеркано (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif) ), делай все по совести, тогда и стыдно не будет...но и Мишкина и психологов точка зрения тоже неплоха, в ней есть свобода, хотя я ее воспринимаю не как свободу от обязанностей и ответственности...вообщем, посижу, вас послушаю, я на каком то распутье стою (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
Holly
сообщение 23-12-2010 17:54
Сообщение #10

Путь в 1000 миль начинается с одного шага (с)...шагаю...

Из: где-то в Сибири...

Цитата(Ольга Младова @ 23-12-2010 17:08) *

Мы сами отвечаем за то, что мы делаем, и делаем мы лишь, что мысами считаем нужным и должным. И должны мы себе и больше никому (детям - должны, это наша прихоть их заводить, но ровно то, что мы можем им дать, необходимый минимум, и опять таки тема отдельная).

а кто определяет что такое минимум? или по закону - прожиточный минимум и не больше?
честное слово - жалко детей таких родителей
для меня минимум что я ДОЛЖНА (именно должна) дать своему ребенку - полный холодильник, любые игрушки-одежду, которые ребенок захочет, хорошее образование - частная школа, пристижный вуз, досуг - кружки, спортивные секции и пр. и квартиру годам к 17, когда он начнет жить самостоятельно

а что касается должен-не должен - так логическое оправдание любому бездействию можно найти, подведя под это теоретическую базу. и это будет выглядеть убедительно)))
так что полностью поддерживаю Эмму
мы живём не только по писанным законам, есть ещё моральные нормы, принципы, сложившиеся поведенческие стериотипы
вроде как "женщина хранительница очега, мужчина - добытчик, защитник"
и любая женщина рассчитывает что выходя замуж получит уверенность и защиту в подобных ситуациях
Ольга Младова
сообщение 24-12-2010 13:39
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Я прошу админа перенести сюда обсуждение из другой темы, где оно началось, и прошу участников продолжить его тут, чтобы не мешать автору темы. Вопрос крайне интересный, форумчане, присоединяйтесь к обсуждению, но соблюдая правила вежливости и приличия.
И Эмма, будьте добры, ответьте - как мне расценивать ваши фразы, обращенные ко мне лично "Да вы тогда просто странная какая–то", "Не все же так ПУСТЫ, равнодушны и циничны."?
Milena_moon
сообщение 24-12-2010 13:53
Сообщение #12

Пользователь
*

Цитата(Ольга Младова @ 24-12-2010 13:39) *

Я прошу админа перенести сюда обсуждение из другой темы, где оно началось, и прошу участников продолжить его тут, чтобы не мешать автору темы.

Ну, я всё таки считаю, что есть вещи,которые мы должны-родителям,детям,любимым-не всегда они в радость, иногда тяготят. Но, мы должны.
Например, мама подарила мне жизнь, она не кинула меня в детдоме,давала мне только лучшее. Себя ограничивала(хотя ведь не должна,вроде как) во многом, а нам с сестрой давала. И я ей должна, именно не хочу и могу-а должна!!! Должна отдать ей столько же любви тепла и заботы,сколько дала мне она. И да,мне это в радость. А те.например, у кого мама или отец прикован к постели-не должны???Им ведь не в радость судно менять, по аптекам бегать, подмывать, кормить с ложки-а они должны и все тут!
Тема философская на самом деле!
Samanta
сообщение 24-12-2010 14:22
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Не знаю , девочки ... (IMG:style_emoticons/default/a_what5.gif)
Мне слово ДОЛГ не нравится . Для меня слово "должны" почему-то ассоциируется с принудиловкой .
Мы должны подчиняться законам , платить налоги и подобное . Тут если не будешь выполнять - тогда последует наказание .

Все же , что я делаю в отношении своих родных - это только моя добрая воля и желание . Я делаю потому , что я сама хочу это сделать , а не потому , что кто-то меня принуждает .
Мне кажется , что нами движет не долг , а любовь в своим близким (родителям , мужу , детям ) . Не будет любви - тогда и долг исполнять будет в тягость .

Анабелка
сообщение 24-12-2010 14:43
Сообщение #14

Завсегдатай форума

Цитата
Например, мама подарила мне жизнь, она не кинула меня в детдоме,давала мне только лучшее. Себя ограничивала(хотя ведь не должна,вроде как) во многом, а нам с сестрой давала. И я ей должна, именно не хочу и могу-а должна!!! Должна отдать ей столько же любви тепла и заботы,сколько дала мне она. И да,мне это в радость. А те.например, у кого мама или отец прикован к постели-не должны???Им ведь не в радость судно менять, по аптекам бегать, подмывать, кормить с ложки-а они должны и все тут!

т.е. всё что бы мы не делали делается в конечном итоге с целью это получить обратно? как деньги в долг? дарю любовь, внимание+заботу, чтоб мне с лихвой вернулось?!

мне ближе Самантин подход, я люблю/я хочу - я делаю, не задумываясь должна или нет, и поверьте выносить судно за немощным родным человеком не в тягость, в тягость скорее его мучения..

мне не хотелось бы чтобы мне лично что-либо делали только потому что должны (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) да и сама я не с особой охотой делаю, что-то только из чувства долга.
Mariposa
сообщение 24-12-2010 14:50
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата(Ольга Младова @ 24-12-2010 14:39) *

Я прошу админа перенести сюда обсуждение из другой темы, где оно началось, и прошу участников продолжить его тут, чтобы не мешать автору темы. Вопрос крайне интересный, форумчане, присоединяйтесь к обсуждению, но соблюдая правила вежливости и приличия.
И Эмма, будьте добры, ответьте - как мне расценивать ваши фразы, обращенные ко мне лично "Да вы тогда просто странная какая–то", "Не все же так ПУСТЫ, равнодушны и циничны."?

меня так поразили эти слова... ужас какой-то

что касается должны не должны- я никому ничего не должна. единственное что я должна, так это быть счастливой. Мне тоже никто ничего не должен. Пусть все будет исходить из люблю, хочу....
Мария Москова
сообщение 24-12-2010 15:58
Сообщение #16

Завсегдатай форума

На мой взгляд. субъективный. долг существует...
НО долг, который я САМА для себя выбрала.
Например, я считаю, что раз уж я решила себя порадовать детьми (а они меня об этом не просили, и вообще права голоса на сей счет не имели, потому как их еще и не было), то я им должна - заботиться, воспитывать, кормить, любить и т.п. А вот они мне точно ничего не должны, я их не для этого рожаю...

Родители мне, как взрослому человеку, тоже уже ничего не должны. Потому что я выросла и сама могу делать для себя все. что мне нужно в этой жизни. Но и им я ничего не должна, потому что это их прихоть была меня родить. поэтому я не обязана им возвращать то, что они в меня вложили - они это делали по доброй воле (благотворительность такая). НО, я им очень благодарна за все, что они для меня сделали, и я буду за ними ухаживать. когда они не смогут этого делать сами, потому что я их люблю и очень им благодарна и хотела бы эту благодарность и любовь выразить еще и таким образом (кроме того, что я делаю для них сейчас). Но я им ничего не должна. Это тот мой моральный и нравственный долг, который я беру на себя, потому что я так ХОЧУ!!!

Что касается моего партнера по жизни. Он мне ничего не должен. И я ему ничего не должна. На каких это интересно основаниях он мне должен???? А я на каких??? Почему я должна? или он должен???? Начиная отношения, мы договаривались, как мы будем жить, кто за что будет нести ответственность, кто, что будет вкладывать в нашу семью (про детей тоже договаривались), кто какой долг на себя берет - сам на себя берет добровольно, потому что хочет и готов вложить именно это!!!! Единственное. что я должна - соблюдать наши договоренности - если мы договорились, что я стираю и глажу, то я это делаю даже если не хочется, потому что у нас есть такая договоренность, и это тот долг, который я на себя взяла.

Что касается долга перед обществом. Когда я стала совершеннолетней, являясь гражданкой РФ и имея все права гражданина, я взяла на себя ответственность и долг соблюдать законодательство РФ.

И ВСЕ! Больше я никому ничего не должна!!!!
Только своим детям, которых рожала для своего удовольствия, и своему партнеру то, что обещала и под чем подписалась!!!
Mariposa
сообщение 24-12-2010 16:16
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Цитата(Мария Москова @ 24-12-2010 16:58) *

На мой взгляд. субъективный. долг существует...
НО долг, который я САМА для себя выбрала.
Например, я считаю, что раз уж я решила себя порадовать детьми (а они меня об этом не просили, и вообще права голоса на сей счет не имели, потому как их еще и не было), то я им должна - заботиться, воспитывать, кормить, любить и т.п. А вот они мне точно ничего не должны, я их не для этого рожаю...

Родители мне, как взрослому человеку, тоже уже ничего не должны. Потому что я выросла и сама могу делать для себя все. что мне нужно в этой жизни. Но и им я ничего не должна, потому что это их прихоть была меня родить. поэтому я не обязана им возвращать то, что они в меня вложили - они это делали по доброй воле (благотворительность такая). НО, я им очень благодарна за все, что они для меня сделали, и я буду за ними ухаживать. когда они не смогут этого делать сами, потому что я их люблю и очень им благодарна и хотела бы эту благодарность и любовь выразить еще и таким образом (кроме того, что я делаю для них сейчас). Но я им ничего не должна. Это тот мой моральный и нравственный долг, который я беру на себя, потому что я так ХОЧУ!!!

Что касается моего партнера по жизни. Он мне ничего не должен. И я ему ничего не должна. На каких это интересно основаниях он мне должен???? А я на каких??? Почему я должна? или он должен???? Начиная отношения, мы договаривались, как мы будем жить, кто за что будет нести ответственность, кто, что будет вкладывать в нашу семью (про детей тоже договаривались), кто какой долг на себя берет - сам на себя берет добровольно, потому что хочет и готов вложить именно это!!!! Единственное. что я должна - соблюдать наши договоренности - если мы договорились, что я стираю и глажу, то я это делаю даже если не хочется, потому что у нас есть такая договоренность, и это тот долг, который я на себя взяла.

Что касается долга перед обществом. Когда я стала совершеннолетней, являясь гражданкой РФ и имея все права гражданина, я взяла на себя ответственность и долг соблюдать законодательство РФ.

И ВСЕ! Больше я никому ничего не должна!!!!
Только своим детям, которых рожала для своего удовольствия, и своему партнеру то, что обещала и под чем подписалась!!!

вот, получается что вы берете на себя долг по своему же желанию.. никто ни к чему никого не принуждает. Это самый гармоничный вариант (IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif)
Эмма
сообщение 24-12-2010 17:07
Сообщение #18

Гость

Это, конечно, было самое важное из всего того , что я написала ПО ТЕМЕ.
Перейти на личностные разбирательства более интересно.

Цитата(Ольга Младова @ 24-12-2010 14:39) *

Да запросто буду доброй. (IMG:style_emoticons/default/a_yes1.gif)

Расценивайте мою фразу именно так как она написана. Я на самом деле считаю вас странной, если вы реально уверены, что договорами о поведении друг друга можно решить проблемы взаимоотношений и поступков каждого НА все БУДУЩЕЕ.
И если чего–то там до свадьбы обговорили – то живите спокойно, все будет так как надо.
Это какая–то ерунда. И обговорить все нельзя, и надеяться на этот договор нельзя ( что вы сами и писали)
Тогда зачем вы эти договоры , как панацею от конфликтов и недовольств рекламируете ?

про "ПУСТЫ и циничны"
Это тоже расценивать именно так как написано.
Вы не можете смело утверждать, что люди живущие в браке НИЧЕГО ДРУГ ДРУГУ не нужны !!!
Потому что есть такие, у которых очень велико чувство долга ( и долг здесь не обязательно в плане насилия над собой), не смотря на ваши формулы.
Для меня люди, которые НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ, которые единственное, что могут сделать, так это соблюсти прописанные законы ( чтоб под статью не попасть) "ПУСТЫ, равнодушны и циничны"
Эмма
сообщение 24-12-2010 17:22
Сообщение #19

Гость

Цитата(Крамареночка @ 24-12-2010 15:50) *

меня так поразили эти слова... ужас какой-то

И что же такого там ужасного и поразительного в этих словах ? (IMG:style_emoticons/default/a_crazy7.gif)

( как типа свободными быть , пропагандировать наплевательство на всё – это не ужасно,
а тут прямо от ужаса поражаются . Я, видимо, мерзость какую–то написала, жестокость страшенную, невероятное злодейство .................. или что–то в этом роде)
Лера
сообщение 24-12-2010 17:57
Сообщение #20

пользователь

Из: Россия-Волгоград

Со вчерашнего дня обсуждаем большую и чистую любовь в браке, причины разрушения брака. Хорошее объяснение предложено одной из участниц.

"Безусловная Любовь на то и без условий, она Свободна от всего этого надуманного умом Человека.
Безусловная потому что нет никого, кто ставил бы условия, нет личного отдельного «я» (все ведь Едино). Любовь - потому что нет дисгармонии, нет напряжения и борьбы, нет беспокойства, нет субъектно-объектных отношений.
Она не требует и не ожидает ничего взамен.
Она - Высшее Духовная Реальность, Гармония, Единение и принятия Всего как есть (без разделений на дуальности) и не смотря ни на что.
Безусловная Любовь, как Высшая Духовная Реальность - просто Есть (и без условий). Точка. "

К чему всё это, считается, что если это условие не выполняется, то, брак фиктивный, т.е. он строится только на должен и обязан, а любви нет.

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему