Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Период между беременностями
baba_marisha
сообщение 06-08-2013 19:04
Сообщение #1

Пользователь
*

Из: Москва

И всё-таки какой период между беременности оптимальный? Меня мама родила в 29 лет, а затем почти сразу после родов забеременела опять, и закончилось всё это довольно плачевно. Мы с мужем думаем, чтобы завести второго ребенка, но прошло только 6 месяцев... (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif)
Мы готовы, но в то же время понимаю, что должен пройти какой-то период. Я ходила к врачу, он ничего мне толком не сказал. Раньше на Руси девки рожали каждый год, и ничего было! Сейчас как поступать? Если ситуация позволяет, то можно ли второго ребенка зачинать сейчас??? (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marfa_Petrovna
сообщение 06-08-2013 19:16
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Мне при выписке из род дома врач, принимавшая роды, сказала год не беременеть, два месяца сексом не заниматься... Я тоже удивилась чего так долго, но если бы была возможность и желание рожать второго, то я бы не стала заморачиватсься и ждать год...
baba_marisha
сообщение 06-08-2013 19:20
Сообщение #3

Пользователь
*

Цитата(Marfa_Petrovna @ 06-08-2013 20:16) *

Мне при выписке из род дома врач, принимавшая роды, сказала год не беременеть, два месяца сексом не заниматься... Я тоже удивилась чего так долго, но если бы была возможность и желание рожать второго, то я бы не стала заморачиватсься и ждать год...

Согласна, врачи тоже говорили, что нужно подождать, только вот каждый называет разные сроки... Вот и решила поинтересоваться на форуме
Дезире
сообщение 06-08-2013 19:36
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Из: Украина

Цитата(baba_marisha @ 06-08-2013 19:04) *

И всё-таки какой период между беременности оптимальный? Меня мама родила в 29 лет, а затем почти сразу после родов забеременела опять, и закончилось всё это довольно плачевно. Мы с мужем думаем, чтобы завести второго ребенка, но прошло только 6 месяцев... (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif)
Мы готовы, но в то же время понимаю, что должен пройти какой-то период. Я ходила к врачу, он ничего мне толком не сказал. Раньше на Руси девки рожали каждый год, и ничего было! Сейчас как поступать? Если ситуация позволяет, то можно ли второго ребенка зачинать сейчас??? (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif)

Мой врач-гинеколог говорил - оптимальная разница в возрасте между детьми - три года . Год ребенка кормишь грудью, год восстанавливаешься после беременности и и грудного вскармливания - и на третий год можно планировать второго.
Хобочка
сообщение 07-08-2013 19:23
Сообщение #5

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Моё личное мнение - планировать надо не раньше, чем через полгода после окончания грудного вскармливания. Всё-таки организм должен восстановиться. Я тоже считаю, что три года - оптимальная разница между малышами: старший уже достаточно большой и самостоятельный, уже не так зависит от мамы, не требуется его носить-поднимать и т.д.

На девок на Руси равняться, думаю, не стоит - у них и экология другая была, и образ жизни далёкий от наших современниц: нагрузки физические почище, чем фитнес, и работа отнюдь не офисная )) Да и рожали они каждый год не от хорошей жизни, а от отсутствия контрацептивов.

Лучше потерпите. И для Вашего организма, и для психического здоровья старшего ребёнка, который ещё совсем малыш, будет лучше. Если сейчас вы легко справляетесь с малышом, то с переходом его в активные ползунки, а потом и ходунки, вам придётся за ним побегать - с пузиком это тяжеловато будет...
SamantaF
сообщение 12-08-2013 17:05
Сообщение #6

Пользователь
*

Мне кажется что год надо подождать точно, чтоб набраться сил. Ведь от вашего здоровья напрямую зависит здоровье будущего ребенка. С другой стороны этот все индивидуально, у меня есть знакомые у которых детки погодки и здоровые отличные карапузы. Наверное мама сама должна чувствовать готова она или нет.
zukabazuka
сообщение 28-10-2013 13:23
Сообщение #7

Пользователь
*

Цитата(Дезире @ 06-08-2013 20:36) *

Мой врач-гинеколог говорил - оптимальная разница в возрасте между детьми - три года . Год ребенка кормишь грудью, год восстанавливаешься после беременности и и грудного вскармливания - и на третий год можно планировать второго.

у меня многие беременели сразу. масксимум когда мелкому было 8 месяцев

если вы готовы морально, значит и физически справитесь
Снежная Королева
сообщение 01-11-2013 19:42
Сообщение #8

Мама июньского солнышка и мартовского подснежника

Из: Дикого запада

Я бы подождала минимум до года или окончания ГВ, потому что молоко может пропасть при новой беременности. Плюс, всё очень сильно зависит от состояния здоровья мамы и возможностей адекватно поднимать двух малышей. С шестимесячным планировать легко, он ещё мало двигается. Посмотрите на бегающих-прыгающих-вездесущных и неугомонных годовасиков, а потом решайте. Мое личное мнение - лучше два года разницы, чем три, чтобы детки ближе друг к другу были. Но это только имхо и не больше
Хобочка
сообщение 01-11-2013 21:05
Сообщение #9

Анюта-алёномама

Но, Юль, с годовасиком на руках нужна поддержка родственников или няни, чтобы самой во время Б. не поднимать старшего. Всё-таки в этом возрасте дети ещё не настолько автономны, периодически даже самые-самые самостоятельные просятся на руки. Да и поднять, например, чтобы поставить в ванну, посадить на стул, в коляску и т.д. приходится. Всё-таки годовалого ребёнка беременной поднимать не есть гуд - это не три кило, а 10-12, если не больше... И упираются они порой, ногами-руками дрыгают, брыкаются, моя так постоянно пытается лупасить мне по животу своими копытцами ))) Словом, есть нюансы, которые стоит продумать )))
Сонца
сообщение 15-12-2013 21:30
Сообщение #10

Пользователь
*

у моих 3 года разницы. Конечно, старшему уже меньше ласки, внимания. Теперь делю поровну. Но хотя бы старший уже на руках не сидит, он страшный был ручник. Двоих бы мои руки не вынесли. Но еще писяет в горшок, младший мотает на ус. Ляпота!

Цитата(Хобочка @ 01-11-2013 22:05) *

Словом, есть нюансы, которые стоит продумать )))

да, погодки это очень непросто, не все об этом думают.
YaZayka
сообщение 26-12-2013 21:03
Сообщение #11

Пользователь
*

Сонца, а какие нюансы есть? Нашему сейчас как раз 3, подумываем о сестричке)
Хобочка
сообщение 26-12-2013 21:29
Сообщение #12

Анюта-алёномама

Цитата(YaZayka @ 26-12-2013 22:03) *

Сонца, а какие нюансы есть? Нашему сейчас как раз 3, подумываем о сестричке)

Ну если пока только подумываете, то там уже как минимум четыре года разницы будет )))
На мой взгляд, хорошая разница - не слишком маленькая: старший уже вполне самостоятельный и не требует так много внимания, как годовалый или двухлетка, и не слишком большая, чтобы потом, когда малыш подрастёт, интересы были общими (IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif) По мне, так оптимально (IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif)
Marinochka
сообщение 29-12-2013 15:45
Сообщение #13

Пользователь
*

Из: Россия, Москва

Думаю, оптимальная разница между детками - 3-4 года. И разница небольшая, и организм успевает восстановиться.
Mirela
сообщение 13-02-2018 16:09
Сообщение #14

Пользователь
*

мой врач мне говорила года хватит, но лучше 3
Marry_Bevz
сообщение 26-02-2018 13:11
Сообщение #15

Пользователь
*

У меня погодки и нормально (IMG:style_emoticons/default/a_happy6.gif)
Silenia
сообщение 12-03-2018 14:11
Сообщение #16

Пользователь
*

Я считаю что тут от стояния здоровья зависит, ну и поправочки на ГВ, не у всех так просто получается забеременеть и нормально выносит сразу после первой беременности. У меня знакомая случайно через 1и3 года после первого КС забеременела, и я вам скажу все было крайне не просто. Очень сложная беременность с угрозами постоянными, но в целом все закончилось отлично. Думаю что все должно быть во время и обдумано.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему