Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Блинчики, оладышки и их начинки, рецепты, советы...
Львёнка
сообщение 07-01-2007 14:39
Сообщение #1

КулиНАРКОдиллер

Девочки, давайте делиться кто как делает эти вкусняшки. Ведь давно известно, что продукты одни, а у каждой хозяйки получаются разные блины по вкусу. Я вот не умею делать дрожжевые, научите.
Сама я большая поклонница блиничиков. Делаю так:
2 яйца, 1,5 ст. молока, 1 ст.муки (можно чуть больше, судя по тесту), ваниль, сахара много не кладу, в тесто добавляю ложку масла, чтобы легче было печь. Обязательно сначала смешиваю яйца с сахаром, а потом все остальное. Соду не кладу. Но они у меня получаются тонкие, но не такие как я хочу. Ела у кого-то совсем тонюсенькие, и все в дырочку!! Оч понра! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Кто так умеет??
А начинку в основном делаю из творога со сметанкой и изюмом... люблю с обжаренными кур.грудками, луком и грибами.
Еще я делаю так: 2 ст. ложки меда, кусочек слив. масла. Все это растапливаю в СВЧ, и поливаю.
А недавно изобрела уникальную подливку!!!
Взяла шоколад Алёнка, растопила в микроволновке, туда 2 ст. ложки сметаны и 50 гр слив. масла. Все перемешалось, растопилось и получилась глазурь!!! У меня как раз гости были, я на блины эту красоту выложила, и сверху посыпала кедровыми орешками... (IMG:style_emoticons/default/c85a214c3816f71168e513b48a9fe305.gif) (IMG:style_emoticons/default/c85a214c3816f71168e513b48a9fe305.gif)
Слов нет, одни слюни... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Цап Царап
сообщение 07-01-2007 15:19
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Москва

Cама я большая поклонница блиничиков. Делаю так:
2 яйца, 1,5 ст. молока, 1 ст.муки (можно чуть больше, судя по тесту), ваниль, сахара много не кладу, в тесто добавляю ложку масла, чтобы легче было печь. Обязательно сначала смешиваю яйца с сахаром, а потом все остальное. Соду не кладу. Но они у меня получаются тонкие, но не такие как я хочу.
Ела у кого-то совсем тонюсенькие, и все в дырочку!! Оч понра! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Кто так умеет??

У тебя рецепт холодного замеса теста.
Для тонких блинов констистенция теста должна быть жидкая, получается, что тебе просто надо к своей рецептуре меньше муки класть. Далее, к сожалению, не знаю на блиннице ты делаешь или на сковороде, само количество, норму теста которую ты берешь для изготовления одного блина, берешь немного поменьше обычного и когда льешь ее то как бы тебе объяснить льешь в середину сковороды, и тут же саму сковороду вертишь по часовой либо против стрелки (как тебе удобно, чтобы тесто растеклось тонко по всему радиусу сковороды. Тогда будет ну очень тонко.......... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))))))))

Дрожжевое тесто:
Саму раскладку рецептуры попытаюсь найти позже я все на глаз:((
Но технология такова:
Подогреваешь молоко на плите, до теплой темепературы, главное не кипяток и не сильно горячей, а той температуры чтобы легко растворялся сахар и соль (можно палец окунуть в молоко, чтобы не холодное молоко было и чуть-чуть горячее тепленького:)). В подогретое молоко (предварительно снятое с плиты) добаляем сахар соль, размешиваем ингредиенты венчиком или ложкой чем удобно:) до полного их растворения, далее туда добаляем яйца (загвоздка в том что, если молоко будет очень сильно подогрето, то белок яйца просто там сварится, так что нужна температура чтобы белок яйца не сварился:) размешиваем венчиком либо ложкой либо вилкой как удобно:)))))))). Далее один двух вариантов ........ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))
Первый вариант: Всыпаем частями при постоянном помешивании муку и затем уже дрожжи сухие (самые лучшие из всех какими я пользовалась это французкие САФ-МОМЕНТ)
Второй вариант: (более правильный:) До того как подогревается молоко, мука пшеничная просеивается через сито на стол горкой, сверху на горку сыпятся сухие дрожжи. Далее эти подготовленные ингредиенты при постоянном помешивании частями всыпаются в то что мы приготовили до двух вариантов.
Далее приготовленое тесто ставится в теплое место для поднятия. После поднятия теста вливается растительное масло, как делаешь ты при холодном замесе и жарятся блины:) Кстати блины должны получаться дырястыми:))))))))))

Сообщение отредактировал Цап Царап - 07-01-2007 15:42
Кудряшка
сообщение 07-01-2007 15:39
Сообщение #3

Это я!!

Из: Казань

Я тоже люблю блинчики и делаю так же и дырочек тоже нету))
А начинку сладкую я еще делаю так: вареная сгущенка смешанная или с грецкими, или с лесными орехами.
Львёнка
сообщение 07-01-2007 16:22
Сообщение #4

КулиНАРКОдиллер

Цитата(Цап Царап @ 07-01-2007 15:19) *

У тебя рецепт холодного замеса теста.
Для тонких блинов констистенция теста должна быть жидкая, получается, что тебе просто надо к своей рецептуре меньше муки класть. Далее, к сожалению, не знаю на блиннице ты делаешь или на сковороде, само количество, норму теста которую ты берешь для изготовления одного блина, берешь немного поменьше обычного и когда льешь ее то как бы тебе объяснить льешь в середину сковороды, и тут же саму сковороду вертишь по часовой либо против стрелки (как тебе удобно, чтобы тесто растеклось тонко по всему радиусу сковороды. Тогда будет ну очень тонко.......... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))))))))

Я пеку на сковороде с антипригарным покрытием. Всегда так и делаю,разливаю и по сковородке и в стороны. Но все равно не такое тонкое получается. А если муки меньше, то сам блин не перевернешь,порвется, мягкий будет. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Вот так и мучаюсь. А я хочу чтоб тонкие и с дырочкой!!!!
За дрожжевое пасибки!!! (IMG:style_emoticons/default/ny1.gif)
Цап Царап
сообщение 07-01-2007 17:57
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Цитата(Львёнка @ 07-01-2007 16:22) *

Я пеку на сковороде с антипригарным покрытием. Всегда так и делаю,разливаю и по сковородке и в стороны. Но все равно не такое тонкое получается. А если муки меньше, то сам блин не перевернешь,порвется, мягкий будет. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Вот так и мучаюсь. А я хочу чтоб тонкие и с дырочкой!!!!
За дрожжевое пасибки!!! (IMG:style_emoticons/default/ny1.gif)

Да не за что относительно дрожжевого теста я все пытаюсь пропорции вспомнить:)))))

Нозрдястые блины:) (IMG:http://forums.overclockers.ru/images/smiles/icon_dance.gif)

В итоге на 0,5 литра молока 2 яйца, соль, сахар по вкусу. Молоко подогревается до теплого состояния, в него (молоко тобоишь:) яйца, молоко с яйцами взбивается очень хорошо, до состояния -> появления так сказать "пены", эта пена как раз и дает ноздри, далее в хорошо сбитую смесь, добавляется соль, сахар по вкусу, и мука - мука на глазок (приблизительно консистенция теста должна быть как "жидкой сметаны") все зависит от ее клейковидности:)))

Сообщение отредактировал Цап Царап - 15-01-2007 23:59
Снежная Королева
сообщение 08-01-2007 22:09
Сообщение #6

Мама июньского солнышка и мартовского подснежника

Из: Дикого запада

Львёнка, может, надо на хорошей чугунной сковороде попробовать блины печь, чтобы дырочки были? Сколько себя помню, бабушка всегда на раскалённой чугунной сковородке жарила, и блинчики у неё прямо ажурные выходили (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Львёнка
сообщение 10-01-2007 13:29
Сообщение #7

КулиНАРКОдиллер

Цитата(Снежная Королева @ 08-01-2007 22:09) *

Львёнка, может, надо на хорошей чугунной сковороде попробовать блины печь, чтобы дырочки были? Сколько себя помню, бабушка всегда на раскалённой чугунной сковородке жарила, и блинчики у неё прямо ажурные выходили (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

У меня есть чугунная, но я на ней ничего еще не пекла.Надо попробовать.
KseniaS
сообщение 12-01-2007 21:48
Сообщение #8

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Ой...девочки!
Совершенно очаровательные блинчики и оладушки получаются из гречневой блинной муки!
А еще я знаю один такой рецептик - оладушки с маком! Ела в Дивеево!
В обычную блинную опару замачивается мак!
И пекутся обычным способом оладьи!
Подавать лучше с мёдом!!!
Вкуснятина такая!!!
Львёнка
сообщение 14-01-2007 12:08
Сообщение #9

КулиНАРКОдиллер

Цитата(*Леди* @ 12-01-2007 21:48) *

Ой...девочки!
Совершенно очаровательные блинчики и оладушки получаются из гречневой блинной муки!
А еще я знаю один такой рецептик - оладушки с маком! Ела в Дивеево!
В обычную блинную опару замачивается мак!
И пекутся обычным способом оладьи!
Подавать лучше с мёдом!!!
Вкуснятина такая!!!

Леди, я эту гречневую муку давно ищу, но тщетно!! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) А с маком надо попробовать. Вот вчера пекла блины с мясом..Опять без дырочек.. (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)
ЮНа
сообщение 15-01-2007 15:43
Сообщение #10

Завсегдатай форума

гречневую муку я нашла даже у нас в измайлово на продуктовом рынке, в каком-нибудь рамсторе или перекрестке ее не может не быть
Ugalek
сообщение 15-01-2007 18:55
Сообщение #11

Гость

А я вот как то делала Апельсиновые блинчики:
Все как на обычные блины, только вместо молока апельсиновый сок, и цедра апельсина натертая на мелкой терке!
Пеку тоже на чугунной сковороде, специально для блинов. Апельсиновые тонкие не получяться, они толстоваты и небольшие - ЗАТО ВКСНО! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Львёнка
сообщение 15-01-2007 19:38
Сообщение #12

КулиНАРКОдиллер

Цитата(Ugalek @ 15-01-2007 18:55) *

А я вот как то делала Апельсиновые блинчики:
Все как на обычные блины, только вместо молока апельсиновый сок, и цедра апельсина натертая на мелкой терке!
Пеку тоже на чугунной сковороде, специально для блинов. Апельсиновые тонкие не получяться, они толстоваты и небольшие - ЗАТО ВКСНО! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Слухай, как оригинальненько!!! Надо попробовать!!
Юн, а я недавно пекла блины, и добавила чуть к пшеничной ржаную муку.. Ну думала, что калорийность уменьшится..Да, калор-ть уменьшилась, но и вкус тоже. Цвет не тот, привкус не тот, а сыпала мало! Так что на любителя. Вот теперь боюсь, что и с гречневой также будет.
ЮНа
сообщение 15-01-2007 20:29
Сообщение #13

Завсегдатай форума

я скоро собираюсь печь блинчики из гречневой муки, как испеку - сообщу о результатах))) но отзывы слышаа очень хорошие
Львёнка
сообщение 12-02-2007 13:04
Сообщение #14

КулиНАРКОдиллер

Девочки, всех с Масленницей!!! (IMG:style_emoticons/default/8b2e535484ffced0696a88eb3641540d.gif)
Давайте поактивнее делитесь кто как печет вкусные-превкусные блинчики, т.к. всю неделю надо экспериментировать и печь самые разные блины и олыдышки!!!! и про начинку не забывайте! (IMG:style_emoticons/default/bb1edf48f4e467b874578d376d78dd26.gif)
LiLu
сообщение 12-02-2007 14:50
Сообщение #15

Завсегдатай форума

А что сегодня правда масленница?

Девочки, чтобы получались дырочки, лейте меньше молока и добавляйте воды.

У меня блинчики тоненькие и в дырочку....

Где то 1 стакан молока и 1,5-2 стакана воды. Примерно так...
Замешиваю так... Яйцо, соль, сахар, пол стакана молока, водички, взбиваю венчиком... из за блинов мне лень доставать комбаин, доливаю водички до нужной консистенции.

Очень вкусно толочь мак, смешать его с сахаром, добавить водички, чтобы получилась кашица и использовать как начинку. Сложить блинчики в форму и сверху кусочек маслица, в духовку минут на 10-15.... ням ням...

Львёнка
сообщение 12-02-2007 15:57
Сообщение #16

КулиНАРКОдиллер

Цитата(LiLu @ 12-02-2007 14:50) *

А что сегодня правда масленница?
Девочки, чтобы получались дырочки, лейте меньше молока и добавляйте воды.
У меня блинчики тоненькие и в дырочку....

Да, масленница с 12-18 число. А с водой мне кажется будет постновато, нет?
s1ark4
сообщение 12-02-2007 16:17
Сообщение #17

пытливый ум

Не будет постновато с водой. Ты же кладешь туда кучу других ингридиентов. Будет нормально. Попробуй.
Я делаю блинчики на глаз. Девочки даже пропорции сказать не могу. Но всегда, на чем бы ни делала их, доливаю воды.Получается консистенция жидкой сметаны и по сковородке разливаешь, точнее как Цап-Царап сказала...
У меня всегда тонюсенькие блинчики. Муж смеется, что блинчиков самих не видно.
Мы их едим без начинки, но если припрет, то это обычно творог или мяско с луком. Но лучше, конечно икра:)

Сообщение отредактировал s1ark4 - 12-02-2007 16:18
ЮНа
сообщение 12-02-2007 20:48
Сообщение #18

Завсегдатай форума

а я завтра буду гречневые бретонские блинчики печь, сразу же обещаю отчитаться с фотографиями)
ЮНа
сообщение 13-02-2007 16:53
Сообщение #19

Завсегдатай форума

не нашла я сеня гречневую муку((( пришлось печь на пеничной...
получились тоненькие и в дырочку
7 ст. ложек муки, 1 яйцо, 0.5 л молока и 1.5 ст. ложки сахара.

(IMG:http://q.foto.radikal.ru/0702/e2c951b52091t.jpg)
(IMG:http://q.foto.radikal.ru/0702/9316d213178et.jpg)
Kareglazka
сообщение 14-02-2007 19:41
Сообщение #20

Пользователь
*

Девочки! Хочу сказать всем БОЛьШОЕ СПАСИБО!
С блинчиками у меня никогда не было особой любви. Никак они у меня не хотели получаться, а тут-Масленница! Почитала я все ваши советы-рецепты, вдохновили они меня, вот вчера взяла и напекла ВКУСНЯЩИХ блинчиков!!! И тоненькими они у меня получились, и румяными, ни один не пригорел! Сделала начинку для них -мясную и творожную-м-м-м-м! А муж то как налетел на них...Все-таки, блины-великая вещь, я вам скажу!
Всем СПАСИБО!

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему