Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как вы учили ребенка ездить на велосипеде?
LadyJy
сообщение 26-06-2013 12:11
Сообщение #1

Пользователь
*

Ребенок хочет велосипед, но смотрю маленькие дети не понимают, что нужно крутить педали, или ждут, что родители их подталкивают, или помогают себе ногами. Как быть? (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хобочка
сообщение 26-06-2013 12:48
Сообщение #2

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

А сколько малышу? Для крошек продаются велосипеды с ручкой сзади, чтобы родители могли возить малыша. Ставите ножки ребёнка на педали и возите, со временем поймёт, как привести в движение велосипед самому ))) Существуют ещё велосипеды без педалей - некий гибрид велосипеда с самокатом, там как раз ногами отталкиваться надо. И не беспокойтесь, малышу главное ехать, а как - крутить педали или толкаться ногами - пока не принципиально. Не придумывайте себе лишних проблем там, где их нет ))
Татьяна
сообщение 26-06-2013 13:38
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Хобочка @ 26-06-2013 13:48) *

И не беспокойтесь, малышу главное ехать, а как - крутить педали или толкаться ногами - пока не принципиально. Не придумывайте себе лишних проблем там, где их нет ))

Даже и добавить нечего)). +1000000))). Всему свое время.
Татьяна
сообщение 26-06-2013 13:50
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(LadyJy @ 26-06-2013 13:08) *

У меня ребенок хочет велосипед, Но я вот смотрю на других детей, как они просто сидят, а родители их везут, то вот думаю, стоит ли? Все равно педали не крутят.

Примерно до 2,5, даже до 3 лет - родители возят ВСЕХ детей, ни разу не видела, чтобы кто-то из них крутил педали сам)). Сейчас масса трехколесных велосипедиков со специальной длинной ручкой. Обычно сначала на таких велосипедах детишек возят, потом они уже сами на них ездят. Когда они уже уверенно рассекают на трехколесном можно пересаживать на велосипед побольше. Мы своей дочке купили так называемый 4-колесный (с 2 маленькими колесиками) велосипед ровно в 4 года, она училась на нем ездить где-то месяц (имея опыт езды на 3-колесном).
Нюша-Танюша
сообщение 28-06-2013 09:05
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Из: Россия, Новоуральск

Сейчас вообще чего только нет ))) Есть велики с ручкой-толкателем не только для лялек, сейчас такую ручку можно приделать на любой велик. И потом, автор пишет что ребенок ХОЧЕТ велосипед, может и не лялька вовсе ))) Старшая на трехколесном около трех лет начала сама ездить, а почти в пять села на двухколесный без колесиков даже маленьких и поехала сама, никто не учил ))) Теперь уже четвертый велик собираемся покупать, растет не по днят, каждое лето - новый велик!
LadyJy
сообщение 28-06-2013 12:20
Сообщение #6

Пользователь
*

Цитата(Хобочка @ 26-06-2013 12:48) *

А сколько малышу? Для крошек продаются велосипеды с ручкой сзади, чтобы родители могли возить малыша. Ставите ножки ребёнка на педали и возите, со временем поймёт, как привести в движение велосипед самому ))) Существуют ещё велосипеды без педалей - некий гибрид велосипеда с самокатом, там как раз ногами отталкиваться надо. И не беспокойтесь, малышу главное ехать, а как - крутить педали или толкаться ногами - пока не принципиально. Не придумывайте себе лишних проблем там, где их нет ))

сыну 2 с половиной, вот только думаю, трудно будет ножки ему удержать на педалях(
*Сестрёнка*
сообщение 28-06-2013 14:11
Сообщение #7

*Все у нас заМУРчательно!!*

Из: Россия,Крым

У вас сейчас такой возраст, что вам лучше купить или самокат, или уже 2-х колесный велик, с маленькими колесиками по бокам. У меня доча в 1,5 начала кататься на 3-х колесном, в 2,5 на самокате, в 3,5 на 2-х колесном с поддерживающими колесиками и сейчас на нем рассекает. Еще играет роли диаметр колеса, лучше 10 не брать, 12 или 14. Ну а как научить:дети учатся очень быстро,смотрят как делают другие, наша в первый же день научилась :)
Lana555
сообщение 21-08-2013 22:29
Сообщение #8

Пользователь
*

У вас сейчас такой возраст, что вам лучше купить или самокат, или уже 2-х колесный велик, с маленькими колесиками по бокам. У меня доча в 1,5 начала кататься на 3-х колесном, в 2,5 на самокате, в 3,5 на 2-х колесном с поддерживающими колесиками и сейчас на нем рассекает.

Точно также и у нас, + с 3-х лет на роликах гоняем. Сейчас нам 7 лет - катаемся на 2-х колёсном юниоре, и роликах, уже и самокат не надо, просит скейт.

Сообщение отредактировал Lana555 - 21-08-2013 22:30
viol-ka
сообщение 15-10-2013 12:27
Сообщение #9

счастливая мамочка

Из: Germany

велосипед без педалей вот что нужно малышам, после него ребёнок без проблем может ездить на 2 колёсном. Так как учатся держать равновесие сразу, да и педали крутить не надо.

У меня дочка с 3 лет ездит на 2 колёсном велосипеде, до этого с 2 лет на беспедальном.

Сын наоборот сначала на 3 колёсном не могли долго научить крутить педали, потом долго учили езде на 2 колёсном.
Трёхколёсные велосипеды считаю абсолютно бесполезным.
Терновская
сообщение 15-10-2013 16:17
Сообщение #10

Пользователь
*

Сначала был велосипед с ручкой, затем с дополнительными колесиками по боках. Сынок научился быстро кататься, но вот с двумя колесами пока справиться не может. Мой свекр учил мужа так: муж ехал, а свекр пускал велосипед и все было хорошо, пока муж не оборачивался и не видел, что его не держат. После этого просто падал)). Мне сына жалко, поэтому таким способом не учу, хотя тоже едет сам, пока не видит этого.
ksana82
сообщение 06-06-2016 21:51
Сообщение #11

Пользователь
*

Мы учили сначала на 3 колесном с ручкой для мамы. Я подталкивала и объясняла, что делать. Теперь купили уже двухколесный с дополнительными колесиками. Уже гоняет)
Хобочка
сообщение 13-06-2016 12:13
Сообщение #12

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Мы учили дочку кататься на велосипеде в два этапа. В два года посадили на двухколёсный с дополнительными колёсиками сзади. Объясняла-показывала, как крутить педали. Самое сложное было понять, что нужно крутить обе педали одновременно и по полному кругу :) Поскольку дочь хорошо знала, где право, где лево, я ей поначалу постоянно командовала: "Дави правой! Левой!" Так ей было проще переключить внимание с одной педали на другую (иначе получалось так, что вертанёт педаль до нижней точке и останавливается: попробуйте-ка ехать, крутя только одну педаль!) Заодно учила держать руль крепко, чтобы не болтался из стороны в сторону. Так она до следующего сезона и прокаталась на 4 колёсах, уже довольно уверенно каталась.

А этой весной уже доросла до двух колёс. Форсировать события не стали - дороги у нас такие, что дополнительные пластмассовые колёсики уже стали на глазах изнашиваться. Правое, на которое в основном припадала дочка, когда теряла равновесие, потихоньку стало рассыпаться. Ну, думаю, сломается окончательно - придётся учиться кататься на двух :) Так и получилось, за какую-то неделю колесико развалилось. Открутили обе стойки и вернули дочке велосипед со словами: "Учись кататься без колёсиков!" У неё уже был пример перед глазами - сосед-ровесник только-только расстался с маленькими колёсиками и быстро научился ездить без них. Катались они вместе, и Алёнка поняла, что маленькие колёсики сильно её тормозят, с ними скорость заметно ниже.

Хотела я её по опыту своих родителей учить кататься, придерживая сзади за седло. Этот вариант отпал быстро. Дочка чувствует, что велосипед равновесие не держит, качается, и впадает в панику. Начинает нервничать, заваливаться на бок, бросать руль. Да и мне держать её сзади за седло, согнувшись в три погибели, и при этом ещё пытаться следом идти-бежать, оказалось немыслимой акробатикой :)) Плюнула я, говорю: "Катайся на самокате, потом научишься!". Но разве самокат в сравнение с велосипедом идёт! Стала Алёнка учиться кататься сама. Подкатит велосипед к пню или скамейке, залезет на него и пытается оттолкнуться. Сообразительная! Промучилась так дня три, у меня тогда особо не было времени её учить кататься. А потом выдалась свободная минутка, объяснила ей словами самое сложное: как разогнать велосипед и успеть сесть, пока он не завалился на бок :)

Она уже умела лихо, по-кавалеристски, закидывать ногу, когда садится, и выбрасывать ногу для опоры, когда велосипед тормозит. По сути, разгоняться можно ведь двумя способами: те, кто постарше, ставят ногу на одну педаль, другой ногой толкаются от земли, разгоняя велосипед, и потом перекидывают толчковую ногу через седло и садятся. Но для малышей это сложно. Гораздо проще уже встать так, чтобы велосипед был под тобой, опереться одной ногой о землю, вторую поставить на педаль, крутануть педаль и успеть подтянуть на педаль вторую ногу. Вот эту-то хитрую механику я дочке и объяснила. )) Несколько раз повторила последовательность, Алёнка потренировалась и уже минут через пятнадцать сама поехала! Думаю, если бы я её возила за седло - до сих пор боялась бы. А так поняла принцип, поймала равновесие и поехала. Уже через день гоняла как Шумахер :) Через недельку научилась разворачиваться, не слезая с велосипеда, и тормозить. Сейчас велосипед - самое лучшее развлечение. Гоняют с соседом наперегонки, он парень лихой - учит её дрифтовать, всякие фигуры выписывать, ездить "без ног" и т.д., она старается от него не отставать :)
LitvinA
сообщение 16-06-2016 17:26
Сообщение #13

Пользователь
*

Цитата(LadyJy @ 26-06-2013 12:11) *

Ребенок хочет велосипед, но смотрю маленькие дети не понимают, что нужно крутить педали, или ждут, что родители их подталкивают, или помогают себе ногами. Как быть? (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif)

Мы сыну велосипед купили в 3 года, чтобы научиться ездить потребовалось 2-3 дня. Правда, задние маленькие колеса не снимали. Уже больше года так катается.
faridka
сообщение 08-08-2016 16:35
Сообщение #14

Пользователь
*

Начните с беговела.
lera4kaya
сообщение 23-08-2016 10:07
Сообщение #15

Пользователь
*

Цитата(faridka @ 08-08-2016 16:35) *

Начните с беговела.

Беговел - это для совсем маленьких деток. Для детей по старше нужно просто время. Нужно нормально объяснить. Учить нужно на трехколесном. И выбирать нужно по росту. А не от балды, на вырост.Учить нужно постепенно. В один момент ребенок сам увидит что получается и обрадуется ))

(IMG:http://otvetprost.com/files/styles/article_image/public/umedia/1172/tablica_kolesa.jpg)

*Ссылка удалена модератором. Любые ссылки на другие ресурсы запрещены, читайте правила форума!

Сообщение отредактировал KseniaS - 23-08-2016 10:11
marinazolotova
сообщение 21-09-2016 22:14
Сообщение #16

Активный участник
**

Цитата(viciuax @ 20-09-2016 14:47) *

Сначала поддерживала а потом молча отпустила и поехал ребенок

Практически тоже самое было.
МамаАлины
сообщение 07-10-2016 21:31
Сообщение #17

Пользователь
*

Никак) это оказалось не наше))) рассекаем на самокате и скейтборде))))

Ответить в эту темуОткрыть новую тему