Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 10 заповедей для родителей, Об этих правилах полезно помнить всем родителям.
Мишка
сообщение 07-09-2007 23:08
Сообщение #1

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

10 заповедей для родителей.

(IMG:http://rn.foto.radikal.ru/0709/a6/31528d4a2d25.jpg)

Об этих правилах полезно помнить всем родителям.

Не унижай ребенка!

Мы иногда запросто можем сказать ребенку: "А лучше ты ничего не мог придумать? У тебя вообще голова на плечах есть?" и так далее. Всякий раз, когда мы произносим что-либо подобное, мы разрушаем положительный образ сына или дочери.

Не угрожай!

"Если ты еще раз сделаешь - ты у меня получишь!", "Если ты еще раз стукнешь братика, я тебя..." Каждый раз, когда мы так говорим, мы учим ребенка бояться и ненавидеть нас. Угрозы совершенно бесполезны - они не улучшают поведения.

Не вымогай обещаний!

Хорошо знакомо: ребенок провинился, а мама ему говорит: "Пообещай, что больше никогда-никогда так делать не будешь" - и получает, конечно, обещание. А через полчаса ребенок повторяет свою проделку. Мама обижена и расстроена: "Ты же обещал!"

Она просто не знает, что обещание ничего не значит для маленького ребенка. Обещание, как и его сестра, угроза, относятся к будущему. А ребенок живет только в настоящем. Если он чувствителен и совестлив, то вымогание обещаний будет развивать в нем чувство вины, если же он не чувствителен, это только научит его цинизму: слово - это одно, а дело - совсем другое.

Не опекай излишне!

Это умаляет ребенка в его собственных глазах. Излишняя опека приучает его к мысли, что сам он ничего делать не может. Многие родители недооценивают возможностей детей что-либо делать самостоятельно. Примите как девиз: "Никогда не делай за ребенка то, что он может сделать сам".

Не требуй немедленного повиновения!

Представьте, что муж говорит вам: "Дорогая, брось все и сию же минуту приготовь мне кофе". Как вам это понравится? Точно так же вашему ребенку не нравится, когда от него требуют, чтобы он немедленно оставил свое занятие, лучше предупредить его заранее: "Минут через десять будем обедать", тогда мы вполне можем позволить ему поворчать немного: "Ой, мам! Я еще поиграю".

Слепое безоговорочное подчинение характерно для марионетки, но оно не способствует формированию независимого, самостоятельного человека.

Не потакай ребенку!

Речь о вседозволенности. Дети сразу почувствуют, что родители боятся быть твердыми, когда они переступают границы дозволенного, боятся сказать им "нет". Это вселяет в них уверенность, что все правила резиновые - стоит немножко поднажать, и они растянутся. Такое может срабатывать в рамках семьи, но за ее пределами ребенка ждут горькие разочарования. Потакать ребенку - значит, лишать его возможности вырасти приспособленным к жизни человеком.

Будь последователен!

В субботу у мамы хорошее настроение и она разрешает сыну нарушать все правила (или какие-то из них). В понедельник, когда он делает то же самое, она "наваливается на него, как тонна кирпичей". Представьте себя на месте своего чада. Как бы вы научились водить машину, если бы в понедельник вторник и четверг красный свет означал "стоп", а в среду и субботу - "можно продолжать движение"? Детям необходима последовательность в требованиях. Они должны знать, чего от них ждут. Беспорядочность в разрешениях и запретах этому не способствует.

Не требуй того, что не соответствует возрасту ребенка!

Если вы ждете от своего двухлетнего малыша, чтобы он слушался, как пятилетний, то этим вы провоцируете у него неприязнь к вам. Вы требуете от него зрелости поведения, на которую он еще не способен - это плохо сказывается на развитии его самосознания.

Не морализируй и не говори слишком много!

Каждый день тысячи слов порицания выплескиваются на наших детей. Если все их записать на магнитофон и прокрутить мамам, они будут поражены. Чего только они не говорят своим детям! Угрозы, насмешки, ворчание, целые лекции о морали...

Под влиянием словесного потока ребенок "отключается". Это для него единственный способ защиты и он быстро его осваивает. А поскольку отключиться полностью он не может, то испытывает чувство вины, а это развивает отрицательную самооценку.

Все "морали" в конечном итоге для ребенка сводятся к таким схемам: "То, что ты сделал, - это плохо. Ты плохой, потому что это сделал. Как ты мог так поступить после всего хорошего, что мама сделала для тебя?" Один малыш в детском саду так пугал своего сверстника: "Я тебя ударю, я тебя разрежу на мелкие кусочки, я... я тебе все объясню!".

Не лишай ребенка права оставаться ребенком!

Представьте себе, что вы - педагогический гений и воспитали образцового ребенка: тихого, всегда уважительного к взрослым, который никогда не бунтует и не выходит из-под контроля, делает все, что взрослые от него хотят. У него нет отрицательных чувств к чему-либо и к кому-либо, он высокоморален, совестлив и аккуратен, никогда никого не обманывает.

Но, может быть, тогда мы имеем дело с маленьким взрослым? Психологи считают, что "образцовый" ребенок - не счастливый ребенок. Это ребенок под маской. Он спрятал свое "я" под оболочку, а внутри у него очень серьезные эмоциональные проблемы.

Воспитывая детей, развивая их самодисциплину, давайте не забывать, что они все-таки дети. Давайте оставим за ними это право!

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не вымещай на ребенке свои обиды; что посеешь, то и взойдет.

3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь - как он может тебя отблагодарить? Он даст жизнь другому: это необратимый закон благодарности.

4. Не думай, что ребенок твоя собственность - он личность.

5. Не относись к его проблемам свысока.

6. Не унижай!

7. Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь.

8. Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

9. Умей любить чужого ребенка. Не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Источник:http://www.rostovmama.ru/content/view/246/114/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BearrOmчик
сообщение 08-09-2007 06:05
Сообщение #2

Лето - это маленькая жизнь!!!

Из: Иркутск

Мишка, как здорово! Я сначала прочитала все мужу, а потом распечатала и повесила их на видное место!
Лилия
сообщение 08-09-2007 08:30
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Из: Эстония

Ой, Мишка, спасибо! Очень важные заповеди. Все, вроде, и так ясно, но когда вот так вот все перед тобой расписано, еще яснее (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Просто иногда так закрутишься... полезно лишний раз напомнить себе об этом. Тоже, пожалуй, распечатаю и повешу перед носом.
Клякса
сообщение 08-09-2007 08:44
Сообщение #4

Шестая хокаге :)

Из: из туманной дымки..

Клевые заповеди!
Очень часто наблюдаю такую картину в автобусе. Мама с ребенком...ребенок стоит нормально, автобус пустой, дите около окна держится за поручень и смотрит на дорогу. Ребенок спокоен, не бегает, не шумит, зато мама шипит на весь автобус "иди ссссюда быссстро...., сссядь ссссо мной я сссказала, щщщщас жжжжопу надеру!". А дите понять не может, что он такого плохого делает. И такое сплошь и рядом. Ехала мама с бабушкой и тремя девочками лет 5. Одну мама крепко держала за руку на коленях, вторую бабушка посадила рядом с собой, а третья встала рядом, хотя было свободное место. Так бабка изоралась вся на внучку "Сядь и сиди!" И все попытки девочки объяснить, что ей и стоя хорошо, были бесполезны. Единственное, что меня порадовало, так это то, что ребенок так и не сел, остался стоять рядом.
Еще с нами как-то ехала мама с ребенком около полутора лет. Вот это заглядение!
"зачем ты трогаешь мальчика спереди? он же тебя не трогает, ведь тебе было бы не приятно" - ребенок перестал
мальчик запел песни "не пой громко, ты ведь не один, вот тетя устала и спать хочет, ты ей мешаешь" - мальчик перестал громко петь. Зато сам встал и сам спустился по лестнице на улицу (ну мама его за руку конечно поддержала, но не вынесла на руках).
Я вот смотрю на шипящих и орущих мамочкек и думаю, откуда столько злости к ребенку, который еще ничего не сделал, за что его можно былобы поругать...
Мягкая
сообщение 08-09-2007 14:21
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Да, и так хочется быть другими мамами - не шипящими, не кричащими, а понимающими и, если надо, объясняющими доступно, как делать. Заботливыми, а не опекающими. (IMG:style_emoticons/default/0f899dd663eaf150da672b1ad995d693.gif)
Tiger
сообщение 06-11-2007 13:19
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Из: Москва

Я совершенно согласен с заповедями, хотя у меня у самого нет пока еще ребенка.

Только я думаю что заповеди немножко неверные. Всетаки мама должна воспитывать лаской, а папа порой должен и шлепка дать. Я сам не придерживаюсь наказаний, но они бывают нужны, на мой взгляд. Сужу по своим знакомым. Некоторые дети такие избалованные и капризные, что никакие заповеди не помогут. Например, когда ребенок начинает капризничать и на уговоры мамы никак не поддается, требуется просто шлепок от папы и все становится отличноИногда без того же шлепка не обойтись. Здесь заповедь "не угрожай" мне кажется слишком мягкой.
Dasha
сообщение 12-11-2007 02:02
Сообщение #7

Счастлива!

Из: Видного из Москвы города!

Здорово!Только это надо каждый день читать!А-то пока прочитал, все помнишь и все замечательно, а когда до дела дойдет и детка нашалит... все заповеди куда-то исчезают из головы))

Никогда не понимала мамаш, ругающих своих детей за то что они упали (IMG:style_emoticons/default/5849004d803b9db72f9793926075c3e8.gif) Очень часто встречаю на улице такую ситуацию, идут мама с ребенком, ребенок вспоткнулся, упал и маман с ревом кидается его поднимать и орать:"Ты что не видишь куда идешь? Надо под ноги смотреть!И нечего плакать!" (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Бедное дите пытается справится с болью и слезами....не может понять в чем его вина... (IMG:style_emoticons/default/314047a3c360f77e3b324c3e290daf17.gif)
Феодора
сообщение 23-12-2007 08:02
Сообщение #8

Пользователь
*

Замечательные советы ,скопировала себе на память,чтоб иногда читать и делать вы воды. (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)
IrishCream
сообщение 04-01-2008 01:27
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Из: Украина

Спасибо, Мишка, это отлично!
Это правильно, но иногда таак трудно бывает...и вобще, и следовать всегда правилам этим.Но я стараюсь.Хотя у моего ребенка очень непростой характер и я иногда в тупике бываю, хоть к психологу обращайся.
Gallina
сообщение 10-01-2008 15:55
Сообщение #10

Активный участник
**

Ага, просто замечательно! Тоже распечатала и повесила на стену. Эх, все чаще убеждаюсь в том, как мама была права, когда говорила, что воспитание ребенка - это дела всей жизни и что самое обилное в том, что с одной стороны, мы в ответе за наших детей, за то, какими они выросли, а с другой, мы всегда должны помнить, что наши дети нам не принадлежат.
Кеночка
сообщение 06-02-2008 18:02
Сообщение #11

Пользователь
*

Из: Москва

хорошие заповеди!
Босечка
сообщение 04-03-2008 12:28
Сообщение #12

Все будет офигенно! Главное - верить в это!

Из: Россия, Ленинградская обл. г.Пикалево

Советую прочитать книжку Росс Кэмпбэл "Как на самом деле любить детей". Сама сейчас читаю (на работе) , и плачу, тайком утираю слезы... Ведь я тоже когда-то была ребенком, и, видимо, недостаток нормального родительского внимания и любви очень сказался на моем поведении в обществе, моих ошибках, моей жизни... Очень советую, прочитайте, и просто ЛЮБИТЕ своих детей!
Мишка
сообщение 04-03-2008 12:56
Сообщение #13

ЛисичкО! キツネ

Tiona, согласна с тобой на все 100%! Книга просто расчудеснейшая!! (IMG:http://rr.foto.radikal.ru/0708/2e/1a8f360e9900.gif)
Мишка
сообщение 16-04-2008 14:42
Сообщение #14

ЛисичкО! キツネ

Дети учатся жить... (IMG:http://m.foto.radikal.ru/0612/16de1f1890b7.jpg)

Если ребенка постоянно критиковать, он учится осуждать.

Если ребенок растет во враждебности, он учится агрессивности.

Если ребенок растет в страхе, он учится всего боятся.

Если ребенок окружен жалостью, он учится жалеть себя.

Если ребенок растет среди насмешек, он становится застенчивым.

Если ребенка постоянно сравнивать с другими, он учится завидовать.

Если ребенок растет в атмосфере поддержки, он учится быть уверенным в себе.

Если ребенок растет в похвале, он учится быть благодарным.

Если ребенок растет в атмосфере терпимости, он учится быть терпеливым.

Если ребенок растет в атмосфере одобрения, он учится нравится себе.

Если ребенок растет в признании, он учится ставить цели и достигать их.

Если ребенок растет в атмосфере принятия, он учится любить.

Если ребенок растет в сочувствии, он учится быть великодушным.

Если ребенок растет в честности и справедливости, он учится различать добро и зло.

Если ребенок растет в атмосфере доверия, он учится верить в себя и в окружающих.

Если ребенок окружен дружелюбием, он знает, что мир – это прекрасное место.
Котенок
сообщение 16-04-2008 23:06
Сообщение #15

Мама маленькой эльфиечки и крошечного Лисёнка

Из: Москва, Чертаново

Цитата(Мишка @ 04-03-2008 13:56) *

Tiona, согласна с тобой на все 100%! Книга просто расчудеснейшая!! (IMG:http://rr.foto.radikal.ru/0708/2e/1a8f360e9900.gif)

Мишут, а ее можно в инете найти? Что-то у меня не выходит...
Annette
сообщение 14-05-2008 14:16
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Из: Оренбург

Заповеди отличные, надо тоже себе распечатать.
Только почему-то одни "НЕ": не угрожай, не опекай и т.д. Т.е. описывается, что делать нельзя! А что же тогда можно?
Мишка
сообщение 14-05-2008 16:52
Сообщение #17

ЛисичкО! キツネ

Цитата(Annette @ 14-05-2008 15:16) *

Заповеди отличные, надо тоже себе распечатать.
Только почему-то одни "НЕ": не угрожай, не опекай и т.д. Т.е. описывается, что делать нельзя! А что же тогда можно?

Annettик, пора культивировать в себе творчество и фантазию, без этого с детками туговато :))

Не угрожай можно заменить на разговаривай доверительно, не опекай - проявляй разумную заботу и т.д. и т.п.
Мишка
сообщение 14-05-2008 16:55
Сообщение #18

ЛисичкО! キツネ

Цитата(Котенок @ 17-04-2008 00:06) *

Мишут, а ее можно в инете найти? Что-то у меня не выходит...

Котёночек, лови ссылочку

Удачного и полезного чтения!
Котенок
сообщение 15-05-2008 10:20
Сообщение #19

Мама маленькой эльфиечки и крошечного Лисёнка

Из: Москва, Чертаново

Мишутик, спасибо!!!
Мягкая
сообщение 12-09-2008 10:53
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Цитата(Мишка @ 08-09-2007 00:08) *

3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь - как он может тебя отблагодарить? Он даст жизнь другому: это необратимый закон благодарности.

...

10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Аххх... Специально перечитала сегодня 10 заповедей, чтобы помнить. И собираюсь делать это периодически.
И прямь снова расплакалась, когда читала третий пункт. Как же это верно!
И что праздник, который пока с тобой...
Ой, не могу, опять расчувствовалась. :)))))
Мишунь, спасибо тебе за эту темку (IMG:style_emoticons/default/love.gif)

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему