Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Воспитание дочери
Хобочка
сообщение 05-03-2013 18:46
Сообщение #21

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Цитата(Татьяна @ 05-03-2013 18:40) *

Окружающие посторонние - нет, а вот муж или отец - а чего такого-то? Это ее муж, или отец, это НЕ посторонние люди. Девочки, вот вдумайтесь, мы же столько женских дел делаем, и еще мужские на себя все время взваливаем!
А у многих мужья или отцы берут на себя женскую функцию? Вот то-то и оно, что нет)). А если и берут, так зачем это делать-то??? Пусть каждый занимается своим делом)).

О, я поняла, в чём нюанс. Мы с Настей говорили о "всех её" (женщины) проблемах, которые женщина должна решать сама, даже если кругом куча "не посторонних, любящих и заботящихся" мужчин. Кран сломался или лампочка перегорела - это, скажем так, общесемейная проблема. А вот сломанный ноготь, поступление девушки в вуз, выбор платья и т.д. - это уже её сугубо личные проблемы.
Или пример: женщина за рулём, выехала, скажем, на трассу и сломалась. Хорошо, если ей есть кому позвонить и попросить о помощи. Но если есть возможность самой устранить какую-то незначительную проблему или обратиться за помощью к проезжающим мимо автолюбителям-мужчинам - то это прекрасно! Если женщина сама наберёт телефон эвакуатора и решит проблему без дёрганья мужа-отца - это ей в плюс. И при этом она не становится мужиком в юбке. Умение решить свои проблемы - это не обязательно засучить рукава и сделать всё своими руками. Это и умение найти специалиста, договориться с ним и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Малыш_
сообщение 05-03-2013 18:51
Сообщение #22

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Цитата(Хобочка @ 05-03-2013 19:46) *

Если женщина сама наберёт телефон эвакуатора и решит проблему без дёрганья мужа-отца - это ей в плюс. И при этом она не становится мужиком в юбке. Умение решить свои проблемы - это не обязательно засучить рукава и сделать всё своими руками. Это и умение найти специалиста, договориться с ним и т.д.

(IMG:style_emoticons/default/a_yes1.gif)
точно-точно
Larsen
сообщение 05-03-2013 19:40
Сообщение #23

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 05-03-2013 17:00) *

Как вы воспитываете (воспитывали, будете воспитывать) ваших дочерей? Какие качества хотите им привить? Какими методами пользуетесь, а каких категорически не приемлете? В чём, на ваш взгляд, отличия в воспитании дочери от воспитания сына (если они есть)? И что это вообще за существо такое - Девочка?

Как только моя дочь родилась, я начала её изучать. По мере того как она росла я приглядывалась к её темпераменту, характеру, короче к природным характеристикам. Когда поняла, что моя дочь любит, к чему тяготеет, как и на что реагирует, вот тогда и начала потихоньку воспитывать. Базовые вещи, такие как аккуратность, вежливость, культуру общения и т. д. и т.п. я прививала и словами и собственным примером ( по мере сил). В остальном я предоставляю свободу выбора ( стараюсь, по крайней мере). Я всегда ей говорила, что доверяю ей целиком и полностью и свято верю, что она умница и поступит так как надо. ( на самом деле я в этом не до конца уверена, но всё равно говорю ) И пока она меня не подводила (тьфу-тьфу-тьфу). Я её никогда не наказывала, ей достаточно было того что я просто расстроилась из-за её поведения, чтобы постараться исправиться.
А с сыном дела обстоят немного иначе. Потому что он сам совершенно другой. Сын меня проверял на прочность и всё время нащупывал границу дозволенного. С ним нужна твёрдая рука. Он из тех, кто уважает силу духа. Ему нужен авторитет, пример на кого ровняться. У него я наблюдаю брутальные замашки. Его приходится иногда наказывать ( отключаем интернет, не пускаем на хоккей) иначе он не верит что, то что он сделал- плохо. Получается, что ему это надо доказать действием.
Я думаю, что в этом разница и состоит( лично для меня), что дочь считывает мои эмоции на раз-два-три... а у сына не настолько высокий эмоциональный интеллект, ему надо всё озвучивать и даже подкреплять действием.
А ещё я вспомнила. Когда я общаюсь с дочкой, я часто вспоминаю себя маленькой, вспоминаю, что я хотела и не хотела, как я реагировала на какие-то вещи, что меня могло обидеть или порадовать. И это для меня служит ориентиром в общении с ней. И часто срабатывает.

Ой, сколько я всего понаписала (IMG:style_emoticons/default/a_blush2.gif) . А вообще-то я просто хотела написать, что не знаю как надо воспитывать, действую по наитию, как сердце подскажет. Просто хочу что-бы они были счастливыми, а как они к этому придут, мне не столь важно.... правда.

LenOK
сообщение 05-03-2013 19:50
Сообщение #24

Завсегдатай форума

Аня, интересную ты тему подняла)))
Помнится, я в свое время я тоже думала о том, какие черты я хочу воспитать в своей дочери) а сейчас мне смешно)))) пришла к выводу, что "от осинки не родятся апельсинки". Вижу в дочке много того, что есть у меня и что мне категорически в себе не нравится! и я точно знаю, что я это не воспитывала!

Татьяна
сообщение 05-03-2013 20:02
Сообщение #25

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(LenOK @ 05-03-2013 20:50) *

Помнится, я в свое время я тоже думала о том, какие черты я хочу воспитать в своей дочери) а сейчас мне смешно)))) пришла к выводу, что "от осинки не родятся апельсинки". Вижу в дочке много того, что есть у меня и что мне категорически в себе не нравится! и я точно знаю, что я это не воспитывала!

Вывод какой - если мы хотим что-то видеть в своих дочерях, значит, нам нужно прививать это самой себе)). Если хотим, чтобы крутила колеса у автомобиля - срочно во двор, к машине. Если хотим, чтобы она была Женщиной, значит, нужно в себе это воспитывать. Иначе, по умолчанию, получим все свои заморочки обратно)). Меня дочка уже копирует, и я это вижу. Стараюсь следить за собой во всех ситуациях, потому что знаю - рядом маленькое зеркальце)).
Larsen
сообщение 05-03-2013 20:13
Сообщение #26

Завсегдатай форума

А я наоборот, вижу в своей то, что у меня никогда в помине не было. Иногда думаешь- откуда чё берётся? Откуда у такой раздолбайки такой разумный ребёнок?
LenOK
сообщение 05-03-2013 21:08
Сообщение #27

Завсегдатай форума

А может каждый видит то, что хочет увидеть?))))
Я в дочке земечаю какие-то черты моей мамы, какие-то - мужа, какие-то свои, а что-то и ее собственное

А еще сейчас мне кажется, что очень важно воспитывать в ребенке ...не знаю, как это обозвать поточнее...силу духа, что ли. У ребенка обязательно должен быть внутренний стержень. Хотя, это важно как для девочки, так и для мальчика. Только как это воспитывается я не знаю(
Вот Настя писала, что мечтает, чтобы ее ребенок заботился о здоровье и в мороз не ходил без шапки...Наверное, об этом каждая мама мечтает! еще чтобы деть не ел в Макдаке и не пил Кока-Колу. Вот только , когда наступает подростковый возраст, дети начинают копировать друг дружку и если весь класс, допустим, ходит без шапки, то с большой долей вероятности ваш ребенок тоже снимет шапку, не обращая внимания на мамины советы и мороз)))))))))))))) Стадное чувство, однако! и в таких случаях внутренняя сила, ох, как нужна! потому как без шапки в мороз - это меньшее из зол!
Larsen
сообщение 05-03-2013 21:29
Сообщение #28

Завсегдатай форума

Цитата(LenOK @ 05-03-2013 22:08) *

А еще сейчас мне кажется, что очень важно воспитывать в ребенке ...не знаю, как это обозвать поточнее...силу духа, что ли. У ребенка обязательно должен быть внутренний стержень. Хотя, это важно как для девочки, так и для мальчика. Только как это воспитывается я не знаю(

Мне кажется, с этим надо родится. Это не воспитаешь.

Вот мы с братом разные как небо и земля . Мы погодки, он моложе меня но год и и 2 мес. Воспитывали нас почти как двойню, как единое целое, без всяких различий, унисекс так сказать. Врятли это правильно, но ничего не поделаешь, что выросло то выросло.
Так вот у брата внутренней стержень ого-го какой, я мало таких мужиков видела. Никто в нём этого не воспитывал, у нас очень мягкие родители, они нас баловали жутко, особенно папа. Да и я силой духа не отличаюсь, на мне ездить можно верхом. А мой сын на него очень похож. Моё имхо- стержень это от природы, воспитывай - не воспитывай, он или есть или его нет.
Мишка
сообщение 05-03-2013 21:44
Сообщение #29

ЛисичкО! キツネ

Цитата(LenOK @ 05-03-2013 22:08) *

А еще сейчас мне кажется, что очень важно воспитывать в ребенке ...не знаю, как это обозвать поточнее...силу духа, что ли.

Цитата(Larsen @ 05-03-2013 22:29) *

Моё имхо- стержень это от природы, воспитывай - не воспитывай, он или есть или его нет.

Тоже так думаю... Даже само словосочетание - сила духа... А что такое дух и как его воспитаешь?
Крылатая Мечта
сообщение 05-03-2013 21:45
Сообщение #30

Отращиваю плавники и чешую)))

Из: Западные Балканы

Цитата(Larsen @ 05-03-2013 19:40) *

Как только моя дочь родилась, я начала её изучать. По мере того как она росла я приглядывалась к её темпераменту, характеру, короче к природным характеристикам. Когда поняла, что моя дочь любит, к чему тяготеет, как и на что реагирует, вот тогда и начала потихоньку воспитывать. Базовые вещи, такие как аккуратность, вежливость, культуру общения и т. д. и т.п. я прививала и словами и собственным примером ( по мере сил). В остальном я предоставляю свободу выбора ( стараюсь, по крайней мере). Я всегда ей говорила, что доверяю ей целиком и полностью и свято верю, что она умница и поступит так как надо. ( на самом деле я в этом не до конца уверена, но всё равно говорю ) И пока она меня не подводила (тьфу-тьфу-тьфу). Я её никогда не наказывала, ей достаточно было того что я просто расстроилась из-за её поведения, чтобы постараться исправиться.
А с сыном дела обстоят немного иначе. Потому что он сам совершенно другой. Сын меня проверял на прочность и всё время нащупывал границу дозволенного. С ним нужна твёрдая рука. Он из тех, кто уважает силу духа. Ему нужен авторитет, пример на кого ровняться. У него я наблюдаю брутальные замашки. Его приходится иногда наказывать ( отключаем интернет, не пускаем на хоккей) иначе он не верит что, то что он сделал- плохо. Получается, что ему это надо доказать действием.
Я думаю, что в этом разница и состоит( лично для меня), что дочь считывает мои эмоции на раз-два-три... а у сына не настолько высокий эмоциональный интеллект, ему надо всё озвучивать и даже подкреплять действием.
А ещё я вспомнила. Когда я общаюсь с дочкой, я часто вспоминаю себя маленькой, вспоминаю, что я хотела и не хотела, как я реагировала на какие-то вещи, что меня могло обидеть или порадовать. И это для меня служит ориентиром в общении с ней. И часто срабатывает.

Ой, сколько я всего понаписала (IMG:style_emoticons/default/a_blush2.gif) . А вообще-то я просто хотела написать, что не знаю как надо воспитывать, действую по наитию, как сердце подскажет. Просто хочу что-бы они были счастливыми, а как они к этому придут, мне не столь важно.... правда.

Девочки, прочитала темку раньше и все ходила и думала, как бы я воспитывала дочь, если бы она у меня была? Никак не могла свои ощущения оформить в фразы, общим текстом. Решила снова почитать тему, а тут увидела пост Larsen и поняла, вот это как раз то, что мне по душе! Что сама я бы хотела делать, так воспитывать. (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif)
Думаю, что нет универсального правила, скорее все зависит от личности ребенка, склонностей, характера и др. (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
Мишка
сообщение 05-03-2013 21:46
Сообщение #31

ЛисичкО! キツネ

+100 500!! И то, что тема интересная и то, что нужно воспитывать в первую очередь себя, а не детей...
А детки... Детки все волшебные... И они наши большие учителя (IMG:style_emoticons/default/a_cool5.gif)
Хобочка
сообщение 05-03-2013 22:01
Сообщение #32

Анюта-алёномама

Цитата(Larsen @ 05-03-2013 20:40) *

Larsen, спасибо за такой подробный ответ! В целом это соотносится с вычитанным мной утверждением, что девочкам важны взаимоотношения, а мальчикам - действия, поэтому упор в воспитании девочек надо делать на чувствах, а мальчиков - на субординации и подкреплении слов действиями.
Цитата

Ой, да. Я тоже как ориентир в воспитании взяла воспоминания собственного детства - это уже близко к христианскому "золотому правилу" - поступай с другими так, как ты хотел, чтобы поступали с тобой.
Хобочка
сообщение 05-03-2013 22:09
Сообщение #33

Анюта-алёномама

Цитата(Мишка @ 05-03-2013 22:44) *

Тоже так думаю... Даже само словосочетание - сила духа... А что такое дух и как его воспитаешь?

Интересный вопрос и неоднозначный. Мне кажется, что всё-таки можно если не воспитать, то помочь в себе его раскрыть - при условии, конечно, что у тебя самого он имеется. Опять-таки, личным примером. А если ребёнок изначально родился сильный духом - ведь эту самую силу духа можно подавить, или я не права?
_Малыш_
сообщение 05-03-2013 22:11
Сообщение #34

Цитата(Хобочка @ 05-03-2013 23:01) *

Larsen, спасибо за такой подробный ответ! В целом это соотносится с вычитанным мной утверждением, что девочкам важны взаимоотношения, а мальчикам - действия, поэтому упор в воспитании девочек надо делать на чувствах, а мальчиков - на субординации и подкреплении слов действиями.

Ну, это еще и от девочки зависит. Есть такие, которые кроме действия ничего понять не способны. С ними только так, как Ларсен с сыном поступает. Где инет отключить, где не отпустить куда-нибудь.
А есть мальчишки до того чуткие, что диву даешься.
Все детки такие разные, подхода единого нет.
Хобочка
сообщение 05-03-2013 22:11
Сообщение #35

Анюта-алёномама

Цитата(Мишка @ 05-03-2013 22:46) *

А детки... Детки все волшебные... И они наши большие учителя (IMG:style_emoticons/default/a_cool5.gif)

Да, детки ставят высокие планки своим родителям. Я стала задумываться о таких вещах, которые раньше и в голову не приходили (IMG:style_emoticons/default/a_what3.gif)
Хобочка
сообщение 05-03-2013 22:19
Сообщение #36

Анюта-алёномама

Цитата(_Малыш_ @ 05-03-2013 23:11) *

Ну, это еще и от девочки зависит. Есть такие, которые кроме действия ничего понять не способны. С ними только так, как Ларсен с сыном поступает. Где инет отключить, где не отпустить куда-нибудь.
А есть мальчишки до того чуткие, что диву даешься.
Все детки такие разные, подхода единого нет.

Границы необходимы девочкам не меньше, чем мальчикам. Для них же самих нужны, для формирования уверенности в себе и чувства защищённости. Где-то более жёсткие, пресечение которых карается сразу и без обсуждения, где-то более мягкие, где-то на доверии, определённые границы со временем девочка должна учиться строить сама. Вседозволенность развращает...
_Малыш_
сообщение 05-03-2013 22:20
Сообщение #37

Цитата(Хобочка @ 05-03-2013 23:19) *

Границы необходимы девочкам не меньше, чем мальчикам. Для них же самих нужны, для формирования уверенности в себе и чувства защищённости. Где-то более жёсткие, пресечение которых карается сразу и без обсуждения, где-то более мягкие, где-то на доверии, определённые границы со временем девочка должна учиться строить сама. Вседозволенность развращает...

(IMG:style_emoticons/default/a_yes1.gif)
абсолютно согласна
Larsen
сообщение 06-03-2013 19:05
Сообщение #38

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 05-03-2013 23:01) *

Может быть, может быть. У моих, по крайней мере так. Дочери порой даже говорить ничего не надо, она по одному моему выражению лица понимает, что я хочу сказать. Сыну же можно сколько угодно морды корчить, он врятли сообразит, что да как, пока не объяснишь словами. Он очень смышлённый и развитый для своих лет, у него математический склад ума, но вот с чувствами разобраться не особо умеет. Свои он старается спрятать, а чужие, его мало интересуют.
По этому у меня совершенно разный подход к детям и разный стиль общения. Хотя говорят, что к детям надо относится одинаково, но у меня не получается так. Хотя обоих люблю больше жизни.
Larsen
сообщение 06-03-2013 19:17
Сообщение #39

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 05-03-2013 23:19) *

Совершенно верно. Я бы даже сказала, вседозволенность немного пугает детей, они чувствуют себя... чуть- чуть брошенными что-ли... Им комфортнее в рамках. Не в жёстких разумеется. Тут как и везде нужна золотая середина.
Хобочка
сообщение 06-03-2013 19:49
Сообщение #40

Анюта-алёномама

Цитата(Larsen @ 06-03-2013 20:05) *

По этому у меня совершенно разный подход к детям и разный стиль общения. Хотя говорят, что к детям надо относится одинаково, но у меня не получается так. Хотя обоих люблю больше жизни.

Думаю, с одинаковостью тут дело обстоит так же, как с равенством полов. Юридически мы равны, а биологически... при всём желании не уравнять )) Тут ещё и от характера зависит - кого-то можно мотивировать одними вещами, кого-то другими. Кого-то похвалишь - и крылья за спиной вырастут, а другой, наоборот, начнёт делать что-то спустя рукава - "А, хвалят, значит, и так хорошо!"

Рамки - наверно, в идеале с возрастом их пересматривать в сторону расширения. По мере взросления и обретения самостоятельности ребёнком.

15 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему