Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Воспитание дочери
Хобочка
сообщение 05-03-2013 16:00
Сообщение #1

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Дорогие мамочки, будущие и настоящие! Мамы дочек, а также мамы детишек обоих полов (ваше мнение особенно интересно). Ну и папы тоже, конечно!
Вот такая тема назрела - общефилософская и прикладная одновременно. Приглашаю поучаствовать в обсуждении.

Как вы воспитываете (воспитывали, будете воспитывать) ваших дочерей? Какие качества хотите им привить? Какими методами пользуетесь, а каких категорически не приемлете? В чём, на ваш взгляд, отличия в воспитании дочери от воспитания сына (если они есть)? И что это вообще за существо такое - Девочка?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Малыш_
сообщение 05-03-2013 16:08
Сообщение #2

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Ань, вот о методах я ничего не могу сказать, ибо книг вумных не читала, но я четко знаю чему я хочу научить свою дочь, что ей хочу вложить.
Хочу научить быть женственной и ласковой, хочу научить ее бережно относиться к своему здоровью (не до фанатизма, просто чтоб понимала, что зимой надо держать голову, попу и ноги в тепле, а не как это у многих принято-ну и что что голая, главное красивая), хочу научить следить за собой, хочу научить ценить себя и не растрачивать на недостойных людей, хочу научить учиться, хочу научить ценить и уважать своих близких. Я ей обязательно скажу, что наше тело-наш храм, куда не стоит пускать кого попало. Хочу научить ее женским рукоделкам, хочу, научить тому, чтоб она не боялась выполнить какую-то работу, которую порой принято считать мужской, хочу привить ей интерес к нашей семейной профессии, хочу научить ее ни на кого не надеяться.
Но это только я хочу. А какой она у меня будет-время покажет. Главное, чтобы она захотела все эти знания и навыки принимать.
Татьяна
сообщение 05-03-2013 17:14
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(_Малыш_ @ 05-03-2013 17:08) *

хочу, научить тому, чтоб она не боялась выполнить какую-то работу, которую порой принято считать мужской, хочу привить ей интерес к нашей семейной профессии

Вот этого нельзя делать категорически. Мужскую работу должны делать мужчины. Если мужчин нет, значит , специально обученные люди. Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя приучать девочку, дочь, делать мужскую работу. И самой нельзя ничего такого делать при ней. У нас столько женщин, делающих мужскую работу, и думающих абсолютно по-мужски и буквально единицы Женщин занимающихся реально женскими делами, и думающих по-женски. Оттого-то и проблемы у всех не только с поиском спутника жизни и рождением детей, а вообще с женской самоидентификацией)).

Цитата
хочу научить ее ни на кого не надеяться.

То есть, сделать из нее мужика с рождения)). Смотри выше)).

Вообще, Хочу научить быть женственной и ласковой, и хочу научить ее ни на кого не надеяться, - это взаимоисключающие вещи. Надо определится, как точно воспитывать дочь - в стиле бой-бабы, или же видеть в ней пусть пока маленькую, но Женщину.

Цитата
Главное, чтобы она захотела все эти знания и навыки принимать.

Малыш, милая, надо чтобы она не то чтобы хотела или не хотела, а по-другому не могла жить. Как говорится, впитала с молоком матери. Чтобы для нее это было естественным, как дышать...
_Малыш_
сообщение 05-03-2013 17:19
Сообщение #4

Татьяна, мне кажется, что надо уметь много, чтоб не пропасть. Где-то показать слабость, а где-то силу. Так что не может быть какой-то одни подход, который исключал бы полностью второй. Нужно сочетать, но чтоб без ущерба женскому началу. Это, безусловно, важно.
Хобочка
сообщение 05-03-2013 17:19
Сообщение #5

Анюта-алёномама

(IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif) Замечательные пожелания! Поддерживаю!
Вот про работу "которую принято считать мужской", если можно, поподробнее. Это такой тонкий вопрос...

Девочки, вот ещё что интересно. Как вы считаете, нужно ли девочку воспитывать как-то особенно, отлично от мальчика, с первых дней её жизни? Я вот сталкивалась с мнением - мол, пока ребёнок маленький, то без разницы, мальчик он или девочка, уход за ним ничем по сути не отличается, и все различия чисто анатомического характера. А вот потом начинается разделение и разный подход к воспитанию. Согласны ли вы с этим? Или отношение к себе как к представителю того или иного пола впитывается, что называется, с молоком матери? Мамы разнополых детишек, наблюдали ли вы разницу между реакцией своих малышей-младенцев на ваше взаимодействие с ними в зависимости от их пола?
_Малыш_
сообщение 05-03-2013 17:22
Сообщение #6

Цитата(Хобочка @ 05-03-2013 18:19) *

(IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif) Замечательные пожелания! Поддерживаю!
Вот про работу "которую принято считать мужской", если можно, поподробнее. Это такой тонкий вопрос...

Ань, это на случай вынужденного одиночества. Чтоб лампочку сама поменяла, да картинку на стену повесила, ничего больше (IMG:style_emoticons/default/a_privetik.gif)
Татьяна
сообщение 05-03-2013 17:26
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Цитата(_Малыш_ @ 05-03-2013 18:19) *

Татьяна, мне кажется, что надо уметь много, чтоб не пропасть. Где-то показать слабость, а где-то силу.

Возможно, силу надо иметь внутри. Но никогда не показывать ее)). Как только мы показываем силу (неважно в какой сфере!), мы идем по мужскому пути. А это для женщины - стопроцентный тупик. Помните банальную фразу "сила женщины в ее слабости"? Над этой фразой сейчас принято смеяться, принято высмеивать в наш эмансипированный век (я уверена, что и сейчас, в этой теме, найдутся люди, которые мне скажут "Да ты че, сбрендила?! (IMG:style_emoticons/default/a_drama4.gif) ), но в ней такая глубокая вековая мудрость...
Хобочка
сообщение 05-03-2013 17:26
Сообщение #8

Анюта-алёномама

Цитата(Татьяна @ 05-03-2013 18:14) *

Вообще, Хочу научить быть женственной и ласковой, и хочу научить ее ни на кого не надеяться, - это взаимоисключающие вещи. Надо определится, как точно воспитывать дочь - в стиле бой-бабы, или же видеть в ней пусть пока маленькую, но Женщину.

Мне кажется, под словами "ни на кого не надеяться" Настя подразумевала то, чтобы женщина не была абсолютно беспомощной в отсутствии мужчины рядом, умела сама решать свои проблемы, а не звонила в панике при любой неприятности мужу или отцу. И не думала, что её проблемы должны решать окружающие.
_Малыш_
сообщение 05-03-2013 17:31
Сообщение #9

Цитата(Татьяна @ 05-03-2013 18:26) *

Возможно, силу надо иметь внутри. Но никогда не показывать ее)). Как только мы показываем силу (неважно в какой сфере!), мы идем по мужскому пути. А это для женщины - стопроцентный тупик. Помните банальную фразу "сила женщины в ее слабости"? Над этой фразой сейчас принято смеяться, принято высмеивать в наш эмансипированный век (я уверена, что и сейчас, в этой теме, найдутся люди, которые мне скажут "Да ты че, сбрендила?! (IMG:style_emoticons/default/a_drama4.gif) ), но в ней такая глубокая вековая мудрость...

тогда дабавлю к своим "хочу" еще одно: хочу научить ее женской хитрости и мудрости)) вот так
Хобочка
сообщение 05-03-2013 17:33
Сообщение #10

Анюта-алёномама

Цитата(_Малыш_ @ 05-03-2013 18:22) *

Ань, это на случай вынужденного одиночества. Чтоб лампочку сама поменяла, да картинку на стену повесила, ничего больше (IMG:style_emoticons/default/a_privetik.gif)

(IMG:style_emoticons/default/a_smile4.gif) Ну, лампочку я без проблем и сама поменяю, ежели что, и гвоздь в стену вобью, при необходимости и кран раскручу, чтобы прочистить засор - не считаю это сугубо мужской работой. Но при наличии дома мужчины, конечно, привилегия выполнения этих работ будет за ним (IMG:style_emoticons/default/a_what3.gif)
_Малыш_
сообщение 05-03-2013 17:34
Сообщение #11

Цитата(Хобочка @ 05-03-2013 18:26) *

Мне кажется, под словами "ни на кого не надеяться" Настя подразумевала то, чтобы женщина не была абсолютно беспомощной в отсутствии мужчины рядом, умела сама решать свои проблемы, а не звонила в панике при любой неприятности мужу или отцу. И не думала, что её проблемы должны решать окружающие.

Ну да, ты права. Мне бы не хотелось, чтоб моя дочь ждала, что все ее проблемы будет решать кто-то другой, чего бы это не касалось (учебы, отношений и т.д.)
Еще пару слов о мужской работе. Приведу пример. Перегорела лампочка в ванной, а женщина хотела помыться. Может быть такой подход: буду ждать мужа с работы, чтоб он ее заменил, это же мужская работа. Как по мне, то куда проще это сделать самой, чем ждать и самой же от этого страдать.
Хобочка
сообщение 05-03-2013 17:40
Сообщение #12

Анюта-алёномама

То есть, активная жизненная позиция. Да, контр-пример у тебя перед глазами...
Татьяна
сообщение 05-03-2013 17:40
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 05-03-2013 18:26) *

Мне кажется, под словами "ни на кого не надеяться" Настя подразумевала то, чтобы женщина не была абсолютно беспомощной в отсутствии мужчины рядом, умела сама решать свои проблемы, а не звонила в панике при любой неприятности мужу или отцу.

Ну если она ноготь сломала, тарелку разбила или шампунь пролила - то, конечно, звонить не надо)). И лампочку в ванной - ну, это ерунда, конечно...Хотя очень часто начинается с лампочки, а заканчивается ремонтом в квартире))). А если сломалась машина, пробило кран на кухне - а почему не позвонить-то? Не мужу и отцу, так специалисту. Почему она должна сама ехать в автосервис и договариваться? И при этом решение чисто женских проблем - готовка, стирка, уход за ребенком - никто не отменял. Или так - милый, я в сервис, а там у меня белье не глажено, и обед не приготовлен, ты займись?)).

Цитата
И не думала, что её проблемы должны решать окружающие.

Окружающие посторонние - нет, а вот муж или отец - а чего такого-то? Это ее муж, или отец, это НЕ посторонние люди. Девочки, вот вдумайтесь, мы же столько женских дел делаем, и еще мужские на себя все время взваливаем!
А у многих мужья или отцы берут на себя женскую функцию? Вот то-то и оно, что нет)). А если и берут, так зачем это делать-то??? Пусть каждый занимается своим делом)).
_Малыш_
сообщение 05-03-2013 17:45
Сообщение #14

Татьяна, ну я не о таких глобальных проблемах писала, тут уж никто не спорит.
Я про мелкие делишки)
Как Аня заметила, у меня есть контр-пример, который мне помогает и показывает как бы мне не хотелось, чтобы было.
Татьяна
сообщение 05-03-2013 17:53
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата(_Малыш_ @ 05-03-2013 18:45) *

Татьяна, ну я не о таких глобальных проблемах писала, тут уж никто не спорит.
Я про мелкие делишки)
Как Аня заметила, у меня есть контр-пример, который мне помогает и показывает как бы мне не хотелось, чтобы было.

А знаете, ОЧЕНЬ много женщин, которые и в этих случаях несутся все делать сами - и в сервис, и кран чинить)). Потому что так приучены)). У меня, например, мама такая)). И мне бы хотелось, чтобы дочь выросла другой...

Про контр-пример я не в курсе, извиняюсь.
pessnika
сообщение 05-03-2013 17:55
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Из: Москва, Лен.проспект

Цитата(Татьяна @ 05-03-2013 18:26) *

я была долгое время одинокой... катастрофически не везло в личной жизни как раз "благодаря" вот такой силе, потом умные люди подсказали что не получается у меня привлечь мужчину, потому что они не чувствуют зачем они мне если я сама все могу и заработать, и грубо говоря лампочку вкрутить...
т.е. наверное мне не хватило хитрости женской, чтобы прикинуться слабой... я себя на каждом (редком) свидании била в грудь что я сильная, что зарабатываю, что ни в чьей помощи не нуждаюсь... женихи сразу испарялись... не испугался только мой будущий муж.
да темка сложная....

с другой стороны я рада что во мне есть что-то мужское, даже муж это подметил в процессе жизни со мной, я даже этим горжусь...
_Малыш_
сообщение 05-03-2013 18:01
Сообщение #17

Цитата(Татьяна @ 05-03-2013 18:53) *

А знаете, ОЧЕНЬ много женщин, которые и в этих случаях несутся все делать сами - и в сервис, и кран чинить)). Потому что так приучены)). У меня, например, мама такая)). И мне бы хотелось, чтобы дочь выросла другой...

Про контр-пример я не в курсе, извиняюсь.

Ну это через чур такое рвение. Все в разумной мере должно быть.
Мой контр-пример- это свекровина дочка, ей 16. Она очень добрая и нежадная девочка, но ленива (со всеми вытекающими) до одури просто. Из-за этого возникает много проблем, если кратко.
Дезире
сообщение 05-03-2013 18:05
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Из: Украина

У меня сын растет, поэтому рассуждаю пока теоретически (но дочку очень хочу))))

В первую очередь хотелось бы воспитать в ней чувство собственного достоинства, чтобы она была самодостаточной личностью. Но при этом оставалась мягкой, женственной и нежной, чтобы умела проявить ту самую женскую мудрость, когда мужчина голова, а женщина - шея))
Ну и чтобы была самостоятельной в плане бытовом - умела вкусно готовить, знала разные хозяйственные хитрости. Еще хотелось бы привить хороший вкус в одежде, привычку ухаживать за собой, чтобы в общении она была настоящей леди.
Ну и чтобы не ленилась учиться чему-то новому, познавать окружающий мир и себя в нем.
_Малыш_
сообщение 05-03-2013 18:06
Сообщение #19

Цитата(pessnika @ 05-03-2013 18:55) *

я была долгое время одинокой... катастрофически не везло в личной жизни как раз "благодаря" вот такой силе, потом умные люди подсказали что не получается у меня привлечь мужчину, потому что они не чувствуют зачем они мне если я сама все могу и заработать, и грубо говоря лампочку вкрутить...
т.е. наверное мне не хватило хитрости женской, чтобы прикинуться слабой... я себя на каждом (редком) свидании била в грудь что я сильная, что зарабатываю, что ни в чьей помощи не нуждаюсь... женихи сразу испарялись... не испугался только мой будущий муж.
да темка сложная....

с другой стороны я рада что во мне есть что-то мужское, даже муж это подметил в процессе жизни со мной, я даже этим горжусь...

С сильными женщинами не хотят связываться. Нельзя этой силой увлекаться и упиваться. С мужчиной нужна ласка, нежность, умение не показывать, что у тебя яйца более железные, если это действительно так (IMG:style_emoticons/default/a_drama3.gif) , мужик должен быть мужиком.
Тема бесконечная, в общем все пришли к одному мнению, как мне кажется. Сильной быть надо там, где это надо, а там, где не надо нужен ум, чтоб эту силу не выпячивать. Как-то так)
Samanta
сообщение 05-03-2013 18:22
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Цитата(_Малыш_ @ 05-03-2013 12:34) *

Ну да, ты права. Мне бы не хотелось, чтоб моя дочь ждала, что все ее проблемы будет решать кто-то другой, чего бы это не касалось (учебы, отношений и т.д.)
Еще пару слов о мужской работе. Приведу пример. Перегорела лампочка в ванной, а женщина хотела помыться. Может быть такой подход: буду ждать мужа с работы, чтоб он ее заменил, это же мужская работа. Как по мне, то куда проще это сделать самой, чем ждать и самой же от этого страдать.

Мне позиция Насти по душЕ . (IMG:style_emoticons/default/a_cool10.gif) Не люблю я "принцесс" , которые сидят-ноют и ждут , что кто-то придет и о них позаботится . Я за активную жизненную позицию . Хорошо , когда молодая современная женщина состоялась во всех сферах жизни . Что совсем не мешает быть нежной и женственной . Мне Ольчик в этом плане у нас на форуме нравится , вот я такими вижу современных девушек. . У меня дочка такая . Она и успешно работаетла до декрета на крупных предприятиях , и спортом активно занимается , и путешествует много . Но в то же время очень нежная , любящая жена , а сейчас уже и мать . Я рада , что она не клушей выросла , что много интересов в жизни . Не знаю , как так у нас получилось , специально мы ничего не делали и не воспитывали как-то особенно . Может , это гены бабушек проявились , может , знак зодиака определяет характер . Не знаю . (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif)
Сноху нашу очень уважаю (IMG:style_emoticons/default/a_privet6.gif) - вот она в жизни не пропадет : и колеса у машины поменяет на раз-два , и на работе в почете , и учится заочно , и все организационные вопросы решит без причитаний . Что здесь плохого ?

15 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему