Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В месяц сынок уже долго держит голову, это нормально?, Отделена
april
сообщение 10-02-2013 09:41
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Из: Ашхабад

Девочки, у меня сына уже голову держит долго, и на руки встает, когда на животе лежит. Это нормально, или нам к невропатологу сходить? А то, неонатолог говорит, у нас развитие, как у трехмесячного. А если у него спинка еще не готова к таким нагрузкам? Я чего-то паникую(((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Котенок
сообщение 10-02-2013 10:21
Сообщение #2

Мама маленькой эльфиечки и крошечного Лисёнка

Из: Москва, Чертаново

Лучше сходите к невропатологу, может быть, тонус...рановато вам еще на ручки вставать (IMG:style_emoticons/default/a_what5.gif)
Хобочка
сообщение 10-02-2013 13:16
Сообщение #3

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Мы тоже в месяц уже на руки опирались. Если ребёнок встаёт сам - значит, мышцы готовы. Что, конечно, не отменяет возможность тонуса. А к невропатологу, кстати, в любом случае в месяц по графику надо идти.

По поводу "рано-не рано" - не рано. Эти нормативы развития были актуальны в советское время, когда всех детей принудительно туго пеленали до трёх месяцев в течение всего дня и ночи, освобождали только купать да пелёнки менять. Конечно, тогда дети медленнее развивались физически...
Lena
сообщение 10-02-2013 15:44
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Из: екатеринбург

Я помню (IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif) мама мужа заставляла меня туго пеленать первую дочку (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif) вроде ноги у нее кривые, выросла - умница, красавица, ноги как у модели (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif) помню как доча всячески сопротивлялась, вырывалась, чтоб ее бабушка не пеленала. В месяц опираться на ручки - это нормально, у каждого ребенка свои способности. мои девчонки рано начали садиться, ходить. а вот Мишка пошел только в год и два.
А еще свекровь меня тогда посылала к бабке - "щетинку выводить", а свекровь-то кандидат наук (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif)
Нюша-Танюша
сообщение 12-02-2013 08:56
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Из: Россия, Новоуральск

Цитата(april @ 10-02-2013 09:41) *

Девочки, у меня сына уже голову держит долго, и на руки встает, когда на животе лежит. Это нормально, или нам к невропатологу сходить? А то, неонатолог говорит, у нас развитие, как у трехмесячного. А если у него спинка еще не готова к таким нагрузкам? Я чего-то паникую(((

нас врачи ругали тоже, старшая в 10 дней голову держала, в в 20 уже на руки опиралась. Это была неврология, тонус. ничего сделать не смогли. так и пошла рано в 8,5. Сейчас подозревают гиперлордоз поясничного отдела. некоторые виды спорта запретили...Сходите к неврологу, хуже не будет!!
april
сообщение 12-02-2013 20:47
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Девочки,
Спасибо! Записалась к нервропатологу на прием. Нас в месяц не гонят по графику - нас до 40 дней наблюдает педиатр, которая нас принимала)) но на прием записались, на всякий случай))
Хобочка
сообщение 13-02-2013 20:14
Сообщение #7

Анюта-алёномама

Странно... педиатр педиатром, а профильные врачи - это профильные. Окулист, невропатолог по графику в месяц, кое-где в месяц отправляют также к хирургу и ортопеду.
april
сообщение 13-02-2013 22:24
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Хобочка,
Не знаю, почему так. Мы до 40 дней стоим на учете в частной клинике, где родились. Потом пойдем в поликлинику, к семейному врачу. Про профильных врачей вообще никто не заикается(( семейный врач тоже далеко не педиатр, но наблюдать будет только она. Тогда я лучше сама запишусь и к окулисту, и к ортопеду тоже. А профильных врачей раз в месяц обходить? Или только в первый месяц? И еще кто-нибудь из врачей нужен кроме невропатолога, окулиста и ортопеда?
Татьяна
сообщение 14-02-2013 14:02
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Хобочка @ 13-02-2013 21:14) *

Странно... педиатр педиатром, а профильные врачи - это профильные. Окулист, невропатолог по графику в месяц, кое-где в месяц отправляют также к хирургу и ортопеду.

Окулист сейчас в месяц???? Когда родилась Даша, окулист у нас был в 6 мес. Что он там в месяц увидит-то?
А невропатолог и ортопед - согласна, это для малышей одни из самых главных специалистов. Ортопед - сейчас столько разных патологий, обязательно надо посетить, и до 3 месяцев обязательно УЗИ на предмет патологии тазобедренного сустава. Да и невропатолог смотрит, что и как, и тонус определит, и нужен ли массаж. Мы были у невропатолога месяца в полтора где-то, так выяснилось, что тонус ножек сниженный, и голову не держит, массаж нужен срочно. После 3 сеанса массажа дочка стала отлично держать голову, а после окончания курса и с ножками стало все в порядке, развивалась потом отлично, рано встала, села, пошла уже в 9,5 мес. Врачи говорят - потому что массаж был сделан ВОВРЕМЯ.
И у хирурга были, в месяц или два, не помню уже, что он смотрел, там у нас все в порядке оказалось.

Цитата
Не знаю, почему так. Мы до 40 дней стоим на учете в частной клинике, где родились. Потом пойдем в поликлинику, к семейному врачу. Про профильных врачей вообще никто не заикается(( семейный врач тоже далеко не педиатр, но наблюдать будет только она. Тогда я лучше сама запишусь и к окулисту, и к ортопеду тоже. А профильных врачей раз в месяц обходить? Или только в первый месяц? И еще кто-нибудь из врачей нужен кроме невропатолога, окулиста и ортопеда?

april, а где вы живете, если не секрет?
april
сообщение 14-02-2013 15:44
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Татьяна,
Мы живем в Ашхабаде, в Туркмении))
Хобочка
сообщение 14-02-2013 16:43
Сообщение #11

Анюта-алёномама

Цитата(april @ 14-02-2013 16:44) *

Татьяна,
Мы живем в Ашхабаде, в Туркмении))

А, мы-то в России, у нас свой календарь. ))
Хобочка
сообщение 14-02-2013 16:56
Сообщение #12

Анюта-алёномама

Цитата(Татьяна @ 14-02-2013 15:02) *

Окулист сейчас в месяц???? Когда родилась Даша, окулист у нас был в 6 мес. Что он там в месяц увидит-то?
А невропатолог и ортопед - согласна, это для малышей одни из самых главных специалистов. Ортопед - сейчас столько разных патологий, обязательно надо посетить, и до 3 месяцев обязательно УЗИ на предмет патологии тазобедренного сустава. Да и невропатолог смотрит, что и как, и тонус определит, и нужен ли массаж. Мы были у невропатолога месяца в полтора где-то, так выяснилось, что тонус ножек сниженный, и голову не держит, массаж нужен срочно. После 3 сеанса массажа дочка стала отлично держать голову, а после окончания курса и с ножками стало все в порядке, развивалась потом отлично, рано встала, села, пошла уже в 9,5 мес. Врачи говорят - потому что массаж был сделан ВОВРЕМЯ.
И у хирурга были, в месяц или два, не помню уже, что он смотрел, там у нас все в порядке оказалось.

(IMG:style_emoticons/default/a_yes1.gif) Танюш, видимо, новые веяния. У меня карточка питерская, в неё вклеена распечатанная табличка с заголовком "Выписка из приказов № 307 и № 102", где отмечены необходимые специалисты. Получается так:
1 месяц: педиатр, невролог, хирург, ортопед, офтальмолог, клинический анализ крови, анализ мочи, аудиоскрининг, УЗИ тазобедренных суставов.
3 месяца: педиатр, невролог.
6 месяцев: педиатр, невролог.
9 месяцев: педиатр, хирург, клинический анализ крови, анализ мочи, УЗИ тазобедренных суставов, стоматолог.
12 месяцев: педиатр, невролог, хирург, ортопед, офтальмолог, клинический анализ крови, анализ мочи, отоларинголог.
(IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif)
Более частые визиты - по показаниям.
Окулист, конечно, что-то увидит, если ему покажут (IMG:style_emoticons/default/a_smile4.gif) Моя красавица устроила скандал и категорически не захотела открывать глаза, вдвоём с врачом силой открыть не смогли - в итоге врач уточнила, что жалоб у нас нет, и отправила гулять до 3 месяцев. Пришли в 4 )) Ну и смысл? :)
Насчёт ортопеда и хирурга не знаю, а невролог нужен обязательно. (Ортопед и хирург, мне кажется, в этом возрасте дублируют осмотр невропатолога (IMG:style_emoticons/default/a_what4.gif) )
april
сообщение 14-02-2013 17:42
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Все, идем в 40 дней к невропатологу и на узи таза. Как сходим, отпишусь))
Мягкая
сообщение 14-02-2013 18:36
Сообщение #14

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 14-02-2013 17:56) *

(IMG:style_emoticons/default/a_yes1.gif) Танюш, видимо, новые веяния. У меня карточка питерская, в неё вклеена распечатанная табличка с заголовком "Выписка из приказов № 307 и № 102", где отмечены необходимые специалисты. Получается так:
1 месяц: педиатр, невролог, хирург, ортопед, офтальмолог, клинический анализ крови, анализ мочи, аудиоскрининг, УЗИ тазобедренных суставов.
3 месяца: педиатр, невролог.
6 месяцев: педиатр, невролог.
9 месяцев: педиатр, хирург, клинический анализ крови, анализ мочи, УЗИ тазобедренных суставов, стоматолог.
12 месяцев: педиатр, невролог, хирург, ортопед, офтальмолог, клинический анализ крови, анализ мочи, отоларинголог.
(IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif)
Более частые визиты - по показаниям.
Окулист, конечно, что-то увидит, если ему покажут (IMG:style_emoticons/default/a_smile4.gif) Моя красавица устроила скандал и категорически не захотела открывать глаза, вдвоём с врачом силой открыть не смогли - в итоге врач уточнила, что жалоб у нас нет, и отправила гулять до 3 месяцев. Пришли в 4 )) Ну и смысл? :)
Насчёт ортопеда и хирурга не знаю, а невролог нужен обязательно. (Ортопед и хирург, мне кажется, в этом возрасте дублируют осмотр невропатолога (IMG:style_emoticons/default/a_what4.gif) )

Окулист в месяц, потому что есть патология, название которой я не помню, но из-за нее человечек зрение может потерять, если вовремя не заметить. Ее еще в роддоме, как я слышала, могут проверять, но не везде такие специалисты знающие есть. Так что, слава Богу, что зря сходили.
Хобочка
сообщение 14-02-2013 20:15
Сообщение #15

Анюта-алёномама

Не зря - удостоверились, что всё ОК )) Это самый лучший результат! ))
Про патологию такую не слышала, наверное, она довольно редкая?
april
сообщение 04-03-2013 16:13
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Сходили на УЗИ. оказался гипертонус. А невропатолог наш на месяц смылся(( подскажите, лучше подождать, или искать другого врача? Если мы месяц подождем, не опоздаем с лечением?
Мишка
сообщение 04-03-2013 16:17
Сообщение #17

ЛисичкО! キツネ

april, хороший массажист вам поможет. Не ждите месяц, начинайте быстрее делать массаж.
april
сообщение 04-03-2013 16:32
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Мишка,
Спасибо! Будем звать массажиста!
Татьяна
сообщение 04-03-2013 17:04
Сообщение #19

Завсегдатай форума

Цитата(Мишка @ 04-03-2013 17:17) *

april, хороший массажист вам поможет. Не ждите месяц, начинайте быстрее делать массаж.

+ 1. Присоединяюсь. Ищите массажиста, а к невропатологу потом уже покажетесь, после курса массажа. Как раз уже и результат будет.
Glorious
сообщение 09-03-2013 21:37
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Из: Россия

а нас еще и к сурдологу в месяц направили..оказывается, и такой врач есть, никогда не слышала. а на УЗИ, которое обязательно в месяц, записали аж на 1 июля! (то есть в 5 месяцев) (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif) ..рождаемость, видите ли, высокая))
моя доча тоже чуть ли не с первых дней головку поднимает, прочла темку и забеспокоилась..а к неврологу очереди зверские, в первый день попасть не смогли, будем пробовать еще(

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему