Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Книги о воспитании детей
Glorious
сообщение 25-04-2013 00:23
Сообщение #21

Завсегдатай форума

Из: Россия

Цитата(In_LOVE @ 24-04-2013 16:15) *

Хобочка, спасибо большое за аннотации к книгам и список литературы! Это очень полезная тема! Будет что почитать, пока малышка будет висеть на груди )))

вот-вот, я в это время тоже все это читаю))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zenara
сообщение 29-08-2013 12:25
Сообщение #22

Пользователь
*

А я когда была беременной увлекалась очень Комаровским, муж купил мне книгу. Видимо чтобы не мучала его своими истериками по поводу ребенка)
Хобочка
сообщение 18-09-2013 14:57
Сообщение #23

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Нашла очень хороший список литературы с аннотациями. Приводить полностью довольно проблематично в силу большого объёма, поэтому ограничусь ссылкой на ресурс:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=165622
Список составлен практикующими детскими психологами и включает в себя помимо общепедагогической литературы и специальную (развод, стрессы, травматические ситуации, одинокие родители, гиперактивные дети и т.д.)
samma
сообщение 18-09-2013 23:08
Сообщение #24

Пользователь
*

Карен Ле Бийон Французские дети едят всё.
(IMG:http://www.moscowbooks.ru/image/book/435/i435142.jpg)
У Патрисии Данкер в "Семи сказках о сексе и смерти" был рассказ про английскую писательницу, которая поехала жить на юг Франции, в небольшую деревушку - чтобы в тишине писать. О, как она описывает французов и их обычаи! Героиня, среди прочего, поливает французских детей водой из окна, потому что они ее достают своим ором. Там вообще такой базар-вокзал: вся деревушка все делает на улице - есть, пьет, смотрит телевизор (жарко же!) и т.п., дети, естественно, во всем этом живо участвуют, а писательница звереет от всего этого. В итоге она понимает, что дома работать не может, и ездит в небольшой городок неподалеку, находит там маленькое кафе и там пишет. Но и там нет ей покоя.
Так вот. В этой книге действие как будто происходит в параллельной Франции. С другой стороны, да, в параллельной: деревня, в которой поселилась автор книги (канадка по происхождению) находится на севере Франции. Здесь живут культурные, спокойные люди, которые воспитывают невероятно покладистых детей. Жители деревни – простые люди, но за столом себя ведут как аристократы. А вообще – такое впечатление, что в этой деревне всё ещё царят 70-е. Или даже 50-е. Вспомнился мне сразу фильм «Шоколад».
Это такое совсем захолустье: очень смешной момент про местную эко-ферму, которую содержат два брата. Братья говорят: у нас просто не было денег на то, чтобы оснастить ферму по последнему слову науки и техники, вот у нас всё по-старинке. А оказалось вдруг, что мы – эко-ферма, передовые стали сразу!
С корзинкой на рынок, купить у знакомых продавцов экологически чистых товаров. Принести домой, приготовить детям полезный и вкусный французский ужин. А дети не едят! Дети – канадские, и они хотят гамбургеры и макароны с сыром.
Будь у автора талант детского писателя, мы бы имели книгу о несчастной свободолюбивой девочке Софи, которую третируют злые школьные учителя, заставляя есть как все.
Не без помощи родственников мужа, французов, детей удаётся перевоспитать. Во Франции это не прихоть, а закон выживания. В школу нельзя носить с собой еду, надо есть вместе со всеми в столовой, вкусно и разнообразно. Кто не поел – тот будет голодным до вечера.
Самое смешное, что в Канаде всё наоборот: еду школьники носят с собой и едят каждый то, что ему нравится.
Перевоспитание детей (а с ними и родителей) превращается в увлекательный квест. И книга без героев и злодеев (нельзя же считать злодеем – сыр пармезан, который старшая дочь поначалу требует добавлять во все блюда, даже в гостях) – да, эта книга не уступает по увлекательности приключенческому роману.
samma
сообщение 17-04-2014 22:29
Сообщение #25

Пользователь
*

Расскажу в этой теме о книге, посвящённой не совсем воспитанию, но всё же родительству. Она – о том, как меняется мужчина, которому выпало счастье узнать о том, что он станет отцом.
(IMG:http://static3.read.ru/covers_rr/b/22/19/3711922.jpg)
Книга не учит менять подгузники, пеленать, выкладывать на живот, в ней нет революционных идей воспитания или закаливания. Она написана для поддержки. Главный её герой – будущий отец, и книга его поддерживает и наводит на правильные мысли и действия.
Автор уже дважды стал отцом, книгу он написал по мотивам собственного, очень популярного сайта. А сайт создал как раз когда переживал перед появлением первого ребёнка и искал опору во всём.
Надо понимать, он нашел опору, и многие его советы вполне дельны.
Эта книга написана в стиле self-help – много полезных советов, производимый эффект – скорее психологический. Короче, воспитатель – воспитайся сначала сам.
И будет вот так: (IMG:style_emoticons/default/baby_21.gif)
VNZH-v-Evrope
сообщение 24-05-2015 21:50
Сообщение #26

Пользователь
*

Мне очень нравятся книги Людмилы Петрановской, например "Что делать, если" Правда это уже от 8 лет, разбираются разные ситуации, как поступать. Жаль, что у меня такой в детстве не было.
Smartik
сообщение 17-02-2016 13:00
Сообщение #27

Пользователь
*

масара Ибука, как настольная книга!
Лора С.
сообщение 28-02-2016 18:50
Сообщение #28

Пользователь
*

Может не в тему напишу, но хочу поделится с теми кто увлекается психологией. Нашла вот такую Книгу "Сказка о девочке с изумрудными волосами" - Наталья Авшалумова - прочитала на одном дыхании, старшая дочь тоже увлеклась, советую.
Anastasia12
сообщение 26-03-2016 08:46
Сообщение #29

Пользователь
*

Мне очень нравятся книги Комаровского, там и про здоровье и про воспитание.
Elizaveta02
сообщение 08-06-2016 15:27
Сообщение #30

Пользователь
*

Займусь-ка я тоже чтением)) Увидела здесь много интересного для себя)
Анка
сообщение 20-07-2016 19:41
Сообщение #31

Завсегдатай форума

Цитата(Anastasia12 @ 26-03-2016 09:46) *

Мне очень нравятся книги Комаровского, там и про здоровье и про воспитание.

Комаровский умный дядечка, сайт информативный у него. Нельзя на него полностью полагаться, ведь дети все разные, но в основном говорит неплохие вещи. И при этом просто и доступно.
Недавно нашла у него интересное про витамин Д. Оказывается, его надо давать и летом, чтобы дефицита не было. Мне врач говорила, что дочке надо без перерыва давать, но я сомневалась.
Оказывается, надо, так многие специалисты считают, Комаровский тоже.
Хобочка
сообщение 22-07-2016 03:11
Сообщение #32

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Цитата(Анка @ 20-07-2016 20:41) *

Комаровский умный дядечка, сайт информативный у него. Нельзя на него полностью полагаться, ведь дети все разные, но в основном говорит неплохие вещи. И при этом просто и доступно.
Недавно нашла у него интересное про витамин Д. Оказывается, его надо давать и летом, чтобы дефицита не было. Мне врач говорила, что дочке надо без перерыва давать, но я сомневалась.
Оказывается, надо, так многие специалисты считают, Комаровский тоже.

Комаровскому можно доверять в чисто медицински вопроса, что касается лечения, профилактики, диагностики детски заболеваний. Но когда он берётся рассуждать на темы, далёкие от его профессиональной сферы, в частности, по вопросам воспитания и уода за ребёнком, то говорит много весьма сомнительны вещей. Например, его пассажи про грудное вскармливание, высаживание скорее вредны, чем просто бесполезны.
МамаАлины
сообщение 07-10-2016 21:25
Сообщение #33

Пользователь
*

комаровского я не читаю и не смотрю, мне чужды многие его советы. Я читаю книги плана: как разговаривать с ребенком чтобы он слушался, как вырастить счастливых детей.
Натали70
сообщение 29-04-2017 18:37
Сообщение #34

Пользователь
*

Очень впечатлила книга "Французские дети не плюются едой", автор Памелла Друкерман. Понравилась сама методика воспитания детей во Франции. Советую прочесть!
Эгегейша
сообщение 15-06-2019 23:51
Сообщение #35

Пользователь
*

Сирзы тоже очень устарели, но у нас почему-то модные. Я лично за Петрановскую, ее точка зрения мне близка

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему