Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> раннее развитие малышей, с пеленок
Lena
сообщение 05-09-2012 10:28
Сообщение #21

Завсегдатай форума

Из: екатеринбург

прописные истины, Дашуль, говоришь. не надо никого ни с кем сравнивать. я всегда своим детям говорю: вот ты такой, а он - другой, но не значит, лучше или хуже. людей так не сравнивают. я просто хочу дать толчок к развитию, если у Мишки это получится лучше других - это здорово. если он поступит без экзаменов в Оксфорд, это здорово (вот занесло же меня (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif) ) но если не поступит, я же не буду любить его меньше остальных детей (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif)
и еще я виновата, что не рассказала про суть методики: она развивает память и прививает навыки скорочтения, она, Анюта, не заставляет заучивать столицы государств или 100 методик приготовления яичницы. она учит учиться без заучиваний, вот ведь сплошная тавтология (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif) учит мыслить логически. и самое главное там пишут - не занимайтесь с ребенком, если у него нет настроения.
а как я могу не заниматься, если Мишутке нравится- он берет эти карточки и начинает показывать мне (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif)
в общем словарный запас у него сейчас слов 300. простые предложения типа: пойди-принеси, дай маме,разбуди сестру и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хобочка
сообщение 05-09-2012 13:49
Сообщение #22

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Лен, вот я о том и говорю: механическое заучивание само по себе ничего не стоит, разве что хвастаться памятью ребёнка перед гостями или в цирке показывать )) Другое дело, когда ребёнок учится сравнивать, сопоставлять информацию, применять её на деле.
Словарный запас - ты имеешь в виду активный (знает слова и может употребить их к месту) или пассивный (понимает обращённые к нему слова, но не произносит их)?
Lena
сообщение 05-09-2012 17:57
Сообщение #23

Завсегдатай форума

употребляет пока еще очень мало :мама,дай, на, мяу(на кису),гав(на собаку) ему еще год и три. но если скажешь, найди пробку-находит и приносит. может тапочки принести (IMG:style_emoticons/default/happy2.gif) носки на ноги пытается натянуть. используем его в основном как искателя пропавших ключей (IMG:style_emoticons/default/happy1.gif) и других мелких предметов
Хобочка
сообщение 06-09-2012 12:58
Сообщение #24

Анюта-алёномама

(IMG:style_emoticons/default/a_smile6.gif) У меня сестра специально не выбрасывает фантики из-под конфет и прочий подобный мелкий мусор на случай, когда понадобится отвлечь дочку - засылает её с мусором в помойку (IMG:style_emoticons/default/a_smile4.gif) Тапочки под диваном тоже ищет, и хорошо разбирается, где чьи (IMG:style_emoticons/default/a_pozitiv1.gif) Я в гости пришла, сестра поделилась своими тапочками - ребёнка протестовала: "Мама тапи!", возмущена непорядком (IMG:style_emoticons/default/a_smile4.gif) (ей сейчас полтора года).
У неё активный и пассивный словарный запас почти равны - повторяет всё, а твой, видимо, копит, а потом заговорит сразу целыми фразами. У меня брат так, до 3 лет молчал, а в три как заговорил, до сих пор не унять (IMG:style_emoticons/default/a_smile4.gif)
LenOK
сообщение 06-09-2012 13:58
Сообщение #25

Завсегдатай форума

Цитата
У меня брат так, до 3 лет молчал, а в три как заговорил, до сих пор не унять

кстати, я подобное у многих мальчиков наблюдаю)))
Lena
сообщение 07-09-2012 08:36
Сообщение #26

Завсегдатай форума

я тоже думаю - заговорит сразу предложениями. (со старшей так же было, в 1,5 года знала маленькие стишки Агнии Барто и считала до 8, правда, сем-осем - это была одна цифра (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif) ) теперь старшенькую не унять - словесный понос (IMG:style_emoticons/default/a_drama10.gif) и Мишутка тоже знает уже огромное кол-во слогов. а еще он поет: бакабааа-макамааа... (IMG:style_emoticons/default/happy1.gif) на одной ноте (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif)
Мишка
сообщение 05-02-2014 13:39
Сообщение #27

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Очень интересная и созвучная мне статья об оборотной стороне раннего развития.
Автор - Родичева Ольга. Мама 3-х детей.
Нашла её в ЖЖ.

Оборотная сторона раннего развития.

Сегодня, как и 15 лет назад прогрессивные мамы озабочены тем, что ребенка надо развивать прямо таки с рождения. А как же! Ведь "после трех уже поздно". К услугам мам методики Глена Домана, Лены Даниловой (на основе того же Домана, дополненная и адаптированная к российским реалиям), Сессиль Лупан, Масару Ибука (по большому счету вариации того же Домана), Марии Монтессори, Тюленева и Сузуки, система Никитиных, методический материал Кюизенера, Денеша, Воскобовича, Чаплыгина, школа 7 гномов... Думаю, хватит для начала :) И это только то, что я вспомнила, уверена, что подвизаются на поприще раннего развития гораздо больше педагогов, психологов, просто талантливых людей, которым есть, что передать детям.

Современная жизнь подливает масла в огонь, не отставая в своих требованиях. На моей памяти 3-х летний малыш должен был проходить собеседование, чтобы попасть в элитный детский сад, а собеседования при приеме на курсы подготовки к школе - сплошь и рядом. При этом ребенку уже предъявляется ряд требований, что он должен уметь делать.

Вот и боятся родители отстать от этого темпа. И начинается - не успел человек родиться, как 10 раз в день карточки с кружочками, 5 раз - занятия по программе развития интеллекта, столько же - физические упражнения, сон и сеансы ползания в треке, по дому развешаны карточки со словами, а еще нужно послушать за день несколько музыкальных отрывков и текстов на иностранных языках, позаниматься развитием памяти, зрительного восприятия, тактильных ощущений...

Думаете, я утрирую? Ничего подобного! Жизнь моих старших детей протекала именно по такому графику с самого рождения. Как и жизнь еще 52-х детишек друзей и знакомых единомышленников, увлеченных в то время ранним развитием.

Математика, чтение, развитие интеллекта, музыка, рисование, иностранные языки, физкультура, развивающие игры всех сортов - вот что наполняло их детскую жизнь. Времени на "ничегонеделание" просто не было. Если дети просто играли, то взрослые следили, чтобы игра все равно охватывала зону ближайшего развития и тем самым развивала ребенка. На прогулке - занятия по окружающему миру. Кубики Зайцева и штанги Монтессори моя средняя дочь до сих пор вспоминает с ностальгией (как прикольно было первые грызть и вторыми драться :)).

Дополняли картину ранняя социализация и общая развивающая среда (привет монтессори-классам и вальдорфской педагогике, про нее тоже не забыли).

К началу школьного возраста мы все были более, чем довольны результатами: общительные, не по годам физически и интеллектуально развитые, рассудительные, начитанные (а как же, читали все самое позднее с 2х лет), самостоятельные, отлично социализированные, с огромным кругозором дети - о чем еще могут мечтать родители? Такими детьми так удобно и приятно хвастаться :)

Никаких отрицательных последствий интенсивного раннего развития мы не видели, наоборот, одни плюсы.

А потом у всех начались школы. И школы были уже разные.
Должна заметить, что не знаю, каков был бы результат эксперимента, останься кто-то из этих детей на домашнем обучение, так как все то поколение, рожденное в 97-2000-х годах, пошло в школы.

Трудности начались с первых классов. Нашим детям попросту было скучно даже в самых продвинутых гимназиях. С одной стороны, они очень многое знали и по многим вопросам гораздо больше, чем предполагала программа. С другой, знания эти характеризовались негибкостью, частичной систематичностью и по отдельным предметам обнаруживались большие дырки, которые не позволяли перепрыгнуть через класс. Ликвидировать пробелы теми же скоростными темпами не получалось, так как желание учиться, познавать новое, искать и добывать знания отсутствовали у этих детей напрочь.

Страшная часть айсберга раннего развития всплыла наружу - эти дети не хотели и не любили учиться! Они привыкли, что новые знания преподносятся им на блюдечке готовыми, загодя, задолго до того, как у них в сознании сформируется запрос на новую информацию. Они не понимали, а зачем нужно еще и еще что-то узнавать, так как сам процесс их уже за 6-7 лет предыдущей жизни изрядно присытил. Мотивация на обучение отсутствовала как факт.
У кого-то родители схватились за голову и успели вернуть радость познания, к кому-то нашли подход учителя, а кто-то в этом вяло текущем состоянии так и проковылял до почти конца школы (самые старшие сейчас в 11-м классе).

В подростковом возрасте у всех обнаружились и еще ряд проблем, а так как все эти проблемы оказались общими (мы, родители, периодически до сих пор общаемся друг с другом, многие так и работают водной организации, так что информацией обмениваемся), то с определенной долей уверенности можно сказать, что корни этих проблем лежат там же, в раннем детстве, которое целиком было посвящено "развивашкам".

У всех детей очень лабильная самооценка, при этом она скачет от резко заниженной до неадекватно завышенной, но никогда не бывает адекватной.

Почти никто из них не умеет крепко и по-настоящему дружить, хотя поверхностно общаются в коллективе все очень легко. Ни у кого нет "лучшего друга".

Для всех характерна сильная ориентация на сверстников и потеря привязанности с родителями (так ей, привязанностью этой никто и не занимался, как-то не до этого было).

Им очень сложно с профессиональной ориентацией и поиском своего пути в жизни - ничто не привлекает, все уже заранее кажется скучным и неинтересным.

Среди них очень мало творческих людей и практически нет исследователей по натуре, кого бы можно было назвать искателем, экспериментатором.

Зачем я все это пишу?
Оказалось, что за почти 16 лет, прошедших с рождения моего старшего сына, ничего не изменилось. Родители так же гонятся за ранним развитием. Хвастаются успехами своих 3-х, 4-х, 6-ти летних детей... Часто я слышу на мамских форумах от родителей дошколят "мы ходим в садик на целый день и с привязанностью все в порядке"...

А меня так и подзуживает спросить, а каким эти мамы хотят видеть своего ребенка в подростковом возрасте? И готовы ли они в этот сложный период столкнуться с оборотной стороной раннего развития?

Большинство из развивающих методик для малышей не развивают креативные способности, не стимулируют творчество, не учат учиться, не прививают любовь к познанию, вообще не учат осознавать, что вот он, этот познавательный интерес у меня появился и мне надо удовлетворить эту потребность познания нового.

Также большинство обучающих методик учат решать задачу в специально организованной среде, никак не обучая переносу навыка в реальную жизнь. Если Ваш ребенок лихо шнурует рамку монтессори и на соседней так же быстро застегивает пуговицы, это совсем не значит, что завтра он так же лихо будет управляться со своей рубашкой и шуровкой ботинок.

Все методики Домана - обычное натаскивание, предполагающее переход количества в качество, который не всегда происходит.
Кубики Зайцева отлично учат читать, но за скобками у большинства педагогов, а значит, и детей остается смысл прочитанного и осознание душевных переживаний героев (а этому тоже надо учить - сопереживать, сочувствовать, вырабатывать свое отношение к добрым и злым, видеть неоднозначность мира...)

И так можно продолжать бесконечно. Нет ни одной методики, которая бы развивала привязанность, сердечные отношения, любознательность, спонтанное творчество, жажду познания, стойкость при столкновения с трудностями на этом пути... Лишь только память, внимание, мышление, скорость мыслительных операций, силу мышц, зрительное, слуховое, тактильное восприятие...
А кому что важнее, каждый родитель сам выбирает для себя... и своих детей.

P.S. Сейчас у нас растет младший, ему 6 месяцев. Мы с ним тоже занимаемся отдельными упражнениями из самых разных методик, но только когда и у него, и у меня есть настроение, нам обоим нечего делать и нет настроения заняться чем-нибудь более полезным, например, поесть грудного молока или поспать вместе :), т.е. исключительно ради моего развлечения и не капли не систематически.
*Сестрёнка*
сообщение 05-02-2014 14:55
Сообщение #28

*Все у нас заМУРчательно!!*

Из: Россия,Крым

Мишка,интересная статья,спасибо что поделилась!
Хобочка
сообщение 05-02-2014 15:49
Сообщение #29

Анюта-алёномама

Спасибо, Мариш, хорошая статья.
Татьяна
сообщение 05-02-2014 17:47
Сообщение #30

Завсегдатай форума

Очень хорошая статья и мне она тоже очень созвучна.
Мариш, спасибо!

Очень актуально для одной моей знакомой, которая сейчас практически мучается, можно сказать, со своей высоко- и раннеразвитой дочкой. Дите еще до школы настолько переразвивалось и переучилось, что сначала получило нервный срыв (!!!) боясь, по ее словам быть недоразвитой (!!!), а теперь учиться в школе не хочет, во-первых, потому что да, неинтересно, она уже это все знает, а во-вторых, не хочет вообще, в принципе, с боем отвоевывая у родителей время на "поиграть" и "поболтать". В общем, бедная мамка носится по психологам с криком "Караул!"....
Мишка
сообщение 05-02-2014 19:19
Сообщение #31

ЛисичкО! キツネ

Девочки, всегда пожалуйста! Рада, если вам тоже что-то откликнулось в статье!

Цитата(Татьяна @ 05-02-2014 18:47) *

Очень актуально для одной моей знакомой, которая сейчас практически мучается, можно сказать, со своей высоко- и раннеразвитой дочкой. Дите еще до школы настолько переразвивалось и переучилось, что сначала получило нервный срыв (!!!) боясь, по ее словам быть недоразвитой (!!!), а теперь учиться в школе не хочет, во-первых, потому что да, неинтересно, она уже это все знает, а во-вторых, не хочет вообще, в принципе, с боем отвоевывая у родителей время на "поиграть" и "поболтать". В общем, бедная мамка носится по психологам с криком "Караул!"....

Танюш, я очень часто сталкиваюсь с подобными вещами (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) Либо не хотят учиться в самом прямом смысле этого слова, как ты пишешь - с боем и скандалами, либо уходят в болезни... Очень тяжелые и затяжные... У знакомого мужа дочка в первом классе - училась в общей сложности, наверное, не больше 2-х месяцев... Всё остальное время болела. Отиты, бронхиты и прочие воспаления. Сейчас вот ангина... (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
Татьяна
сообщение 05-02-2014 20:27
Сообщение #32

Завсегдатай форума

Вот я еще хочу сказать насчет этой строчки из статьи:
Цитата
А меня так и подзуживает спросить, а каким эти мамы хотят видеть своего ребенка в подростковом возрасте? И готовы ли они в этот сложный период столкнуться с оборотной стороной раннего развития?

Помните, было такое телешоу "Самый умный"? Победителем там в результате оказался 15-летний мальчик, котрому предоставили право учиться в МГУ на бюджетном отделении. Подросток туда поступил, да, очень эрудированный мальчик, что-то там такое про него говорили,что он с 2 лет читает, с 3 лет - на иностранном говорит, точно не помню, что-то в этом роде. Место в общежитии тоже ему предоставили, в общем, вроде все хорошо было... Только вот мальчик... выбросился из окна. Оставив на столе предсмертную записку с одной фразой "Я - Бог".

Я об этом еще год назад читала, до сих пор забыть не могу.
*Сестрёнка*
сообщение 05-02-2014 20:54
Сообщение #33

*Все у нас заМУРчательно!!*

Из: Россия,Крым

Танюш, смотрела эту передачу, правда именно этого мальчика не видела.Но меня всегда терзал вопрос а что же дальше ждет этих детей? Оказалось не самое лучшее будущее...
pessnika
сообщение 05-02-2014 21:14
Сообщение #34

Завсегдатай форума

Из: Москва, Лен.проспект

Цитата(Мишка @ 05-02-2014 20:19) *

Девочки, всегда пожалуйста! Рада, если вам тоже что-то откликнулось в статье!
Танюш, я очень часто сталкиваюсь с подобными вещами (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) Либо не хотят учиться в самом прямом смысле этого слова, как ты пишешь - с боем и скандалами, либо уходят в болезни... Очень тяжелые и затяжные... У знакомого мужа дочка в первом классе - училась в общей сложности, наверное, не больше 2-х месяцев... Всё остальное время болела. Отиты, бронхиты и прочие воспаления. Сейчас вот ангина... (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)

Спасибо. как-то не смогла пройти мимо дочитала до конца.
У меня вывод напросился сам собой: во всем нужна мера, не нужен фанатизм.
я не сторонница таких вот развивашек.
Хобочка
сообщение 06-02-2014 11:46
Сообщение #35

Анюта-алёномама

Считала и продолжаю считать, что РР может быть средством для достижения каких-то определённых целей (и хорошо, когда родители отдают себе отчёт в том, каких именно), но никак не самоцелью. Как и школьная успеваемость, выражаемая оценкой. Круглые отличники, для которых отличный аттестат превратился в самоцель, часто теряются, выходя во взрослую жизнь. Кому там эти пятёрки нужны?
Была у меня одноклассница-отличница, всю школьную жизнь целеустремлённо шла к золотой медали. Текущая четвёрка, ни на что не влияющая в окружении частокола пятёрок, была трагедией вселенского масштаба. Доучилась. Золотая медаль, престижный вуз, престижная высокооплачиваемая работа, семья, ребёнок - словом, социально состоялась. Но постоянно, на протяжении ряда лет, в соцсетях наблюдаю унылые статусы, постоянно депрессивное настроение, нытьё и жалобы на жизнь. Даже увлечение экстремальными видами спорта, отвлекая от серых будней, не дарит счастья... И это очень грустно... А девочка хорошая...
Мишка
сообщение 06-02-2014 12:08
Сообщение #36

ЛисичкО! キツネ

Мне вообще нечего сказать по поводу РР... Не в том плане, что не знаю, что говорить, а в плане, что на предыдущей странице Эля, ЛенОчек, Самантик, Даша и ты, Анюта, сказали всё, что я думаю (IMG:style_emoticons/default/a_cool4.gif)
Конечно, деткам нужно развитие - с этим никто не спорит! Но, выбирая ту или иную методику и занимаясь по ней с малышом, мама при этом должна оставаться мамой (IMG:style_emoticons/default/a_cool10.gif)

А статья понравилась тем, что девочка четко, чуть ли не по пунктам перечислила все минусы РР. И как и в чем они выражаются.

А еще... На мой взгляд... Любая методика РР, если использовать её дома, ухудшает общение с ребенком. ИМХО. Но вот так я это вижу.
Ребёнок исследует мир и самого себя... И нужно всего-лишь подстроиться к этому процессу... А это не всегда бывает просто... Причин может быть много. Например, неустойчивость интереса ребенка. Ты сама только-только настроилась-подстроилась-увлеклась, а детка уже переключила внимание на что-то другое... И первое желание - усадить-заставить, а этого делать ниЗЗя... Потому что можно потерять доверие малыша... (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
О, еще вспомнила. Смеюсь ))) Интерес ребенка непредсказуем и в процессе можно обнаружить, что наши знания небезграничны, и у нас нет ответов на их вопросы...
КОнечно, это не повод для отчаяния, скорее наоборот, хороший урок - показать детке нашу реакцию на собственное незнание и то, каким образом мы узнаем новое (IMG:style_emoticons/default/a_crazy2.gif)

Девочки, а вас часто ставили в тупик вопросы ваших малышей?
Татьяна
сообщение 06-02-2014 15:38
Сообщение #37

Завсегдатай форума

Цитата(Мишка @ 06-02-2014 13:08) *

Девочки, а вас часто ставили в тупик вопросы ваших малышей?

Меня ставили в тупик)). Пару лет назад меня поставил в тупик классический вопрос - "откуда я появилась". Мой ответ: "из животика мамы" ребенка не удовлетворил, и она сказала: "Да это понятно, что из животика. Я там выросла.. А как я ВЫЛЕЗЛА оттуда?" И пока я лихорадочно соображала, как все-таки правильно на этот вопрос ответить))), дочка ответила сама "Ааааа, наверное, дверка открылась в животике и я вылезла!" И добавила: "Я же такая, везде пролезу...". На том и порешили)))).

Хобочка
сообщение 06-02-2014 17:28
Сообщение #38

Анюта-алёномама

(IMG:style_emoticons/default/a_smile7.gif) "Я такая, я везде пролезу" (IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif) Какой повод для гордости )))) Молодец дочка!
Ихтиандр75
сообщение 06-02-2014 17:52
Сообщение #39

Завсегдатай форума

Девочки, а вы занимаетесь со своими детками физ.упаржнениями для малышей, для новорожденных?

Я с Ликой занималась, но мало конечно. И то, лет до двух примерно. Потом все как то отошло в сторону, то времени не было, то забывать стали. Сейчас вот хочу больше уделять внимания новорожденному. С определенного возраста хочу вводить занятия на фитболе, потом в планах чтобы муж сделал шведскую стенку. Не акробата конечно хочу воспитать, а просто для развития.
Если занимались, то какие упражнения делали, и с какого возраста?
Lena
сообщение 09-02-2014 20:33
Сообщение #40

Завсегдатай форума

Цитата(Мишка @ 06-02-2014 15:08) *

Ребёнок исследует мир и самого себя... И нужно всего-лишь подстроиться к этому процессу... А это не всегда бывает просто... Причин может быть много. Например, неустойчивость интереса ребенка. Ты сама только-только настроилась-подстроилась-увлеклась, а детка уже переключила внимание на что-то другое... И первое желание - усадить-заставить, а этого делать ниЗЗя... Потому что можно потерять доверие малыша... (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)

дык методики РР и предполагают, что при отсутствии интереса у ребенка заниматься с ним нельзя. почитайте домана. никто не советует заставлять ребенка, если он сам этого не хочет. к тому же все пустились в обсуждение негативных моментов методик раннего развития, но мы забыли о том, что кому-то эти методики конкретно помогли: внук-дауненок (простите... (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif) ) Кийосаки развивается и обучается, дети и внуки Маниченко выросли хорошими специалистами и предпринимателями, есть много других положительных примеров. но не будем же мы судить обо всех детях по статье одного автора (неизвестного, кстати, и непонятно из статьи - это собственный опыт или ОБС). Новость из моск. школы, где подросток застрелил учителя географии и полицейского тоже говорит о том, что нет правил без исключения и в семье не без урода.

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему