Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> раннее развитие малышей, с пеленок
Lena
сообщение 28-07-2012 17:15
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Из: екатеринбург

искала такую темку,но не нашла. сестренки, кто-нибудь занимается с годовасиками по системе домана? интересуют все мнения. занимаюсь с Мишуткой с 5 месяцев. но почувствовала какой-то ступор. у них в форуме сплошь мед и патока "как здорово", "дочка уже умеет то-то, сын умеет то-то" негатив видимо модерируется, муж считает, что сыну будет в жизни проще учиться,а я как и все матери считаю,что быть счастливым можно и работая дворником. в общем, пишите, что знаете или видели, особенно те,у кого детки уже пошли в школу
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эланор
сообщение 29-07-2012 09:51
Сообщение #2

как бы фея :)

Из: Москва

Цитата
а я как и все матери считаю,что быть счастливым можно и работая дворником

И я с Вами полностью согласна! А то, что ему учиться легче будет, вообще не факт, успешность в школьном обучении от каких то совсем других факторов зависит, по моему, так больше от количества амбиций родителе ученика, чем от способностей и умений ребенка.
Не про Домана, но забавную вещь рассказывала педагог в цетре раннего развития, куда я дочку в театральную студию таскала. Набирали они группы на Кубики Зайцева. Набирали, естесственно, малышей 2-3 лет и медленно, но верно дети чтение осваивали. А тут в какой то момент набрали они деток предшкольного возраста 5-6 леток. И офигели. Потому что дети освоили чтение по кубикам за считанные недели. Вот вам и "нет никакой пресловутой готовности к обучению чтению"
И еще, Лена, я считаю, что с ребенком такого возраста, как ваш Мишутка, можно заниматься чем угодно, по любой методике, хуже точно не будет. Главное, чтобы была взаимная радость от занятий. а если ее нет, то, может быть, оно не нужно?
Удачи вам))
LenOK
сообщение 29-07-2012 10:33
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Цитата
по моему, так больше от количества амбиций родителе ученика, чем от способностей и умений ребенка.

Эль, а мне сейчас кажется, что успеваемость в школе зависит:
а) от самодисциплины ребенка (деть может 1000 раз быть способным, но если он не будет готовить дом.задание, то оценки в школьном журнале будут соответствующие:))
б) от контакта учителя с учеником - ребенку должно быть в школе интересно, тогда он будет нормально учиться, а если ему неинтересно, см. пункт 1))

В остальном полностью согласна :

Цитата
можно заниматься чем угодно, по любой методике, хуже точно не будет. Главное, чтобы была взаимная радость от занятий

Lena
сообщение 31-07-2012 09:46
Сообщение #4

Завсегдатай форума

да,вы правы, что оценки в школе зависят и от родительских денег и от поздравлялок с праздниками учителей и директора и от активности родителей по поводу помощи школе, но я не учебу в школе имела ввиду. а то кем он вырастет и как будет развиваться. у меня старшая - мы жили без родителей(т.е. без помощи вообще), я с ней много разговаривала, читала книжки, рисовала, в три года отдала в школу развития-английский,французский,изо, танцы и др. в полтора года она знала наизусть все коротенькие стишки агнии барто и считала до восьми. сейчас у нее два высших(магистр), свободное владение двумя языками,танцы на шесте и пр. со средней я делала карьеру и на работу вышла в 4 месяца, ребенок был с бабушкой. теперь имеем проблемы со школой, в смысле не совсем проблемы, а пишет как курица лапой, в каждом слове по 2 ошибки, зато лепит из глины мастерские поделки, рисует, увлекается нэшенел жеографик (по-моему даже учителя по географии и биологии за пояс заткнет). теперь пришел черед младшенького, что вложить в его голову, чтобы в жизни потом было легче? и как? когда он родился муж первым делом начал читать книги по обучению малышей и теперь жестко меня контролирует, занималась ли я с Мишкой и сколько раз в день. ужас! а мне нужно видеть конкретную цель и ориентироваться на достижения сына. из "Мишиных умелок": собираем пирамидку полностью, знаем где правильное слово (из двух), знаем правильное количество точек (до десяти), знаем цвета, хорошая память (находим и приносим предмет, если им играли вчера) подражаем звукам, которые произносят животние (по крайней мере, какие я умею (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif) говорит слогами, передает интонации. теперь волнует вопрос:что дальше, если он пока не говорит,как контролировать?
Samanta
сообщение 31-07-2012 10:37
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Цитата(Lena @ 31-07-2012 04:46) *

у меня старшая - мы жили без родителей(т.е. без помощи вообще), я с ней много разговаривала, читала книжки, рисовала, в три года отдала в школу развития-английский,французский,изо, танцы и др. в полтора года она знала наизусть все коротенькие стишки агнии барто и считала до восьми. сейчас у нее два высших(магистр), свободное владение двумя языками,танцы на шесте и пр. со средней я делала карьеру и на работу вышла в 4 месяца, ребенок был с бабушкой. теперь имеем проблемы со школой, в смысле не совсем проблемы, а пишет как курица лапой, в каждом слове по 2 ошибки, зато лепит из глины мастерские поделки, рисует, увлекается нэшенел жеографик (по-моему даже учителя по географии и биологии за пояс заткнет).

Лена , две дочки у вас разные , но ведь каждая из них по-своему талантлива . Скажите себе честно , делают ли 2 высших образования счастливее вашу старшую дочку по сравнению с младшей . Мне кажется , что наличие N-го количеста образований , кружков и секций в детстве и т.д. само по себе не делает людей счастливее . Понятно , что надо с детьми и разговаривать больше , и рисовать-лепить-читать , но без фанатизма . (IMG:style_emoticons/default/a_smile10.gif) Мне кажется , что стремление к раннему развитию , да еще и с пеленок - это больше амбиции родителей .
Lena
сообщение 01-08-2012 09:23
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Цитата(Samanta @ 31-07-2012 13:37) *

Лена , две дочки у вас разные , но ведь каждая из них по-своему талантлива . Скажите себе честно , делают ли 2 высших образования счастливее вашу старшую дочку по сравнению с младшей . Мне кажется , что наличие N-го количеста образований , кружков и секций в детстве и т.д. само по себе не делает людей счастливее . Понятно , что надо с детьми и разговаривать больше , и рисовать-лепить-читать , но без фанатизма . (IMG:style_emoticons/default/a_smile10.gif) Мне кажется , что стремление к раннему развитию , да еще и с пеленок - это больше амбиции родителей .

я не хотела,чтобы старшая получала второе высшее, не поработав хотя бы года три по специальности, но она настояла сама, я и бабушка, которая работает в этом институте, узнали задним числом, после начала учебы. мне нравится ее самостоятельность, ответственность и самодисциплина. а у второй несобранность, неответственность. мне кажется ей будет очень трудно в жизни-кому нужен работник, который опаздывает на полчаса и постоянно отвлекается. творческие люди в большинстве своем не признаны в жизни (если не попал в модную струю). так что насчет счастья я бы поспорила.
насчет обучения с пеленок - это все-таки не амбиции, а желание родителей, чтобы перед ребенком в будущем было открыто много путей и он мог выбрать сам.
Нюша-Танюша
сообщение 08-08-2012 12:52
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Из: Россия, Новоуральск

Lena, я читала как то в журнале, что занятия по любой методике должны приносить радость и маме и ребенку. А если этого нет хотя бы с одной стороны, то лучше отложить загятия до тех времен, пока вы сами в себе не почувствуете подъем эиоциональный и желание заниматься. Вроде как то так.
Еще изучала сама материалы и эту методику Домана. Но как то не вдохновилась. Мы с годика собираемся ходить в центр развития, где с детками занимаются по системе Монтессори. Если понравится, обязательно поделюсь )))
R@mi
сообщение 17-08-2012 15:47
Сообщение #8

Гость

никогда в таком возрасте нельзя принуждать детей-вы их лишаете детства... когда мой сынишка в 3 года знает алфавит, считает до 10 на 3 языках... я конечно рада и хотела было начать с ним занематься чтобы читал по слогам, мне моя свекровь, детский психолог-учитель,сказала-ты его напроста лишаешь детства....это рано для него знать то что он знает.... но мы конечно не настаивали у него у самого желание есть.... детишки сами развиваются постепенно, а где не получается мы помогаем, и все в нужное время должно быть.... 5 месяцев малышу-чемуж вы его хотите научить еще кроме как ходить, ползать есть с ложки, мама,папа говорить-он должен сейчас уметь только это, этому и учите.
Марина Дивная
сообщение 17-08-2012 17:57
Сообщение #9

Пользователь
*

Я этой странной системе не доверяю, как можно ребенка в год лишать детства, вам вундеркинд нужен, или счастливый ребенок?
Эланор
сообщение 18-08-2012 09:21
Сообщение #10

как бы фея :)

Из: Москва

Девы, ну вы скажете тоже, дества лишать))) Смешно просто. По моему, в таком возрасте, чем бы мама с ребенком не занималась, ему все в радость. Главное, что с мамой)))
Цитата
а,вы правы, что оценки в школе зависят и от родительских денег и от поздравлялок с праздниками учителей и директора и от активности родителей по поводу помощи школе,

я все таки не об этом писала. Ну да ладно.
Мне кажется, что умение учиться это такой особый вид одаренности, есть люди обучаемые, легко усваивающие новую информацию. Наверное, ваша старшая дочка из таких. Смотрите, какая умничка)))
И со средней вашей дочкой все будет хорощо, людей такого склада очень много, за одним из таких я замужем))) Просто они действительно разные. Не воспринимайте это как ваш педагогический провал, ну не получит она два высших образования, для жизни и одного хватит)))

А про раннее развитие. Я бы тоже не знала на что ориентироваться, может быть, главное, что отдача есть? А что народ на эту тему пишет, который по той же методике занимается?
Лена, а переубедить мужа не получается? Он именно на Домане настаивает?
Lena
сообщение 19-08-2012 16:38
Сообщение #11

Завсегдатай форума

не думаю, что 20-30 минут занятий в день лишают ребенка детства. тем более, зто занимается Мишка с большим удовольствием. однажды я взяла карточки на детскую площадку, он с удовольствием показывал их малышам, тем кто старше его. там где надо мяукал, рычал или сопел (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif) вот с математикой у нас не очень, счет в пределах 10 мы освоили, а дальше-никак и не знаю куда дальше.
Нет, Эланор, муж на Домане не настаивает, говорит, только занимайся с ребенком. Он, когда Мишка родился прочитал кучу книг по раннему развитию, в том числе основателя корпорации Сони - Ибуки "после трех уже поздно" Может Доман заинтересовал именно потому что "с пеленок" Он купил сразу математику, букварь, чтение с пеленок и "мир на ладошке" закачал в мой наладонник кучу всего и сейчас в дальних поездках мы с Мишкой на заднем сиденье развлекаемся карточками Домана. очень пригодилось в поездке на Крит. пока он искал дорогу, мы были страшно заняты (IMG:style_emoticons/default/happy1.gif) только вот что дальше-не знаю. пока не говорит, не проверишь, что усвоил, а что нет
LenOK
сообщение 19-08-2012 17:53
Сообщение #12

Завсегдатай форума

ой, девочки, можете бросить в меня тапочки, но я все больше склоняюсь к мнению, что все это раннее развитие редкостная хрень) Я не могу аргументировано, по пунктам изложить свою точку зрения, но наблюдая за сверстницами дочери (а ей без малого 17), которых я знаю "с пеленок" и помню, кого как воспитывали-развивали, прихожу именно к такому выводу))))
Lena
сообщение 20-08-2012 18:16
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Ленок, речь тут не идет о воспитании, а о развитии интеллекта. Владелец корпорации Сони написал книгу на основе своего опыта. когда он ушел от дел корпорации, он занялся воспитанием внуков. в том числе один внук был дауненок. и потрясающих результатов он добился занимаясь именно с этим ребенком. именно до трех лет.
LenOK
сообщение 20-08-2012 21:23
Сообщение #14

Завсегдатай форума

а я про развитие и говорю)))

Цитата
и потрясающих результатов он добился занимаясь именно с этим ребенком. именно до трех лет.

а вот здесь ключевое слово "занимался" ) и дело не в какой-либо конкретной методике. Сдается мне, что умный, думающий, образованный родитель, если будет заниматься со своим чадом (читать книжки, петь песенки, смотреть мультики, просто разговаривать, играть, гулять и по ходу что-то рассказывать-показывать), достигнет хороших результатов и этот ребенок будет интеллектом и развитием отличаться от своих сверстников. Вот только одно "но": всё это не дает ни счастья, ни гарантии успеха в жизни!

Кстати, если вспомнить и проследить жизнь детей-вундеркиндов (по ТВ раньше были такие передачи), то в большинстве случаев эти дети блистали именно в детском возрасте, а потом "сдувались" и их, совершенно обычные в детские года, сверстники не только догняли, но и перегоняли этих вундеркиндов в своем развитии и успехах.
Но это исключительно моя точка зрения))) я ее никому ненавязываю.
Lena
сообщение 21-08-2012 10:36
Сообщение #15

Завсегдатай форума

занимался по похожей методике, а может и именно по ней, я, к сожалению, не помню-надо перечитать книгу. я-то читала книгу,когда Мишка уже родился, поэтому так, наспех, кусками. дело в том, что эта методика напоминает методику скорочтения, слова читаются не по буквам, как нас всех учили, а образами. то что методика скорочтения действует, я знаю точно-муж владеет такой методикой. к примеру: мы были на Кипре, и до автобуса нам оставалось 3-4 часа. вещи мы уже сложили, отнесли в камеру хранения в гостиницу и пошли поваляться на пляже скоротать время. взяли из библиотеки отеля 2 книжки, я - тоненькую, он - толстую. начали читать. через 3 часа он захлопнул книгу и сказал: все, прочитал (я не добралась еще и до середины). я посмеялась: по диагонали прошелся? и решила его проверить: открыла наугад страницу, прочитала про себя эпизод, и начала спрашивать его по этому эпизоду. он правильно ответил на все мои вопросы, причем с нерусскими именами на 4-5 слогов, я эти имена по слогам читала, ну и соответственно не запомнила. (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif) тогда мы путешествовали, везли с собой штук 5 толстенных книг для него и одну для меня (пока не было кпк), прочитав их за пару дней, он покушался на мою. зато теперь путешествовать стало намного легче, у каждого члена нашей семьи есть букридер (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif)
так вот: что плохого в том, что ребенок научится читать быстрее, чем сверстники? и как это может повлиять на его счастье в жизни? в любом случае это вопросы воспитания. а это уже другая история (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif)
Lena
сообщение 21-08-2012 10:45
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Цитата(LenOK @ 21-08-2012 00:23) *

Кстати, если вспомнить и проследить жизнь детей-вундеркиндов (по ТВ раньше были такие передачи), то в большинстве случаев эти дети блистали именно в детском возрасте, а потом "сдувались" и их, совершенно обычные в детские года, сверстники не только догняли, но и перегоняли этих вундеркиндов в своем развитии и успехах.

вряд ли они "сдувались", просто становились потом обычными людьми-счастливыми или не очень(если успели привыкнуть к славе). а насчет догоняли или перегоняли... может быть, но не все и не всех. и эти перегоняющие сверстники тоже становились людьми, кто счастливыми, а кто и не очень. а тот, кто был более талантлив и работоспособен возможно становились учеными и опять же вопрос счастья был относителен.
Samanta
сообщение 21-08-2012 12:22
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Цитата(LenOK @ 19-08-2012 12:53) *

ой, девочки, можете бросить в меня тапочки, но я все больше склоняюсь к мнению, что все это раннее развитие редкостная хрень) Я не могу аргументировано, по пунктам изложить свою точку зрения, но наблюдая за сверстницами дочери (а ей без малого 17), которых я знаю "с пеленок" и помню, кого как воспитывали-развивали, прихожу именно к такому выводу))))

Ленок , держи 5 (IMG:style_emoticons/default/friends5.gif)

Цитата(Lena @ 01-08-2012 04:23) *

я не хотела,чтобы старшая получала второе высшее, не поработав хотя бы года три по специальности, но она настояла сама, я и бабушка, которая работает в этом институте, узнали задним числом, после начала учебы. мне нравится ее самостоятельность, ответственность и самодисциплина. а у второй несобранность, неответственность. мне кажется ей будет очень трудно в жизни-кому нужен работник, который опаздывает на полчаса и постоянно отвлекается. творческие люди в большинстве своем не признаны в жизни (если не попал в модную струю). так что насчет счастья я бы поспорила.
насчет обучения с пеленок - это все-таки не амбиции, а желание родителей, чтобы перед ребенком в будущем было открыто много путей и он мог выбрать сам.

Лена , я тоже мать уже взрослых детей , и я не спорю , а прекрасно Вас понимаю , что родители хотят лучшего для своих детей , хотят , чтобы они реализовались в жизни и были успешными ( потому что современная идеология такова , что если ты не успешен , то ты лузер ) . Но надо для себя четко понять : для чего вы хотите , чтобы ваш малыш был не просто умным и талантливым от природы , а сверхумным , гениальным . Я знаю 2 семьи , где конкретно ставка делалась на то , что вот сейчас мы вложимся по полной , а потом дочки вырастут , и наши инвестиции нам вернутся . Мне такая позиция никогда не нравилась , это родительский эгоизм , на мой взгляд . А реально обеим девочкам сейчас по 25 лет , звёзд из них не получилось , у родителей разочарование и сожаление , что столько денег было вбухано зря , на эти деньги не одну машину можно было купить .

Потом , гениям ведь очень нелегко живется в социуме , гораздо сложнее , чем обычным людям . А уж непризнанным гением оказаться - это вообще трагедия . Сам по себе высокий интеллект не дает гарантии счастья в простой человеческой жизни , тут Ленок абсолютно правильно подметила .

Пример , что Вы привели , как дедушка занимался интенсивно с внуком дауном - тут , мне кажется , немного другое. Дедушка , скорее всего , хотел максимально помочь внуку адаптироваться в обществе здоровых людей , чтобы не быть потом во взрослой жизни менеценным инвалидом , а быть полноценным членом общества , иметь возможность найти работу и т.д. Это , конечно , достойно всяческого уважения . (IMG:style_emoticons/default/a_privet6.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_cool14.gif)

Lena
сообщение 21-08-2012 16:26
Сообщение #18

Завсегдатай форума

нет, Саманта, неправильно меня поняли. в книге дауненок был один из внуков-все остальные прекрасные, развитые личности, часть из которых продолжают начатое дедушкой дело. часть из них девочки, они стали прекрасными мамами, женами. не думаю, что можно стать талантливым, занимаясь по какой-либо методике, это дар свыше. просто я хочу, чтобы малышу было в жизни легче учиться, работать, найти свое место в жизни.
Хобочка
сообщение 29-08-2012 13:41
Сообщение #19

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Samanta, LenOK, полностью согласна! (IMG:style_emoticons/default/a_cool16.gif)
Раннее развитие хорошо, и не важно, по какой методике заниматься с ребёнком, до тех пор, пока занятия приносят радость и родителям, и ребёнку и являются формой игры, общения с малышом. А когда РР становится самоцелью и реализацией родительских амбиций (мой ребёнок - самый-самый, успешный-интеллектуальный-способный), то это всё чревато разочарованиями родителей и комплексами детей. Что делать с большими, но не реализованными ожиданиями? РР не гарантирует ни успешности во взрослой жизни, ни адаптации в обществе, ни, тем более, счастья ребёнку. Да и заиграться легко, пропустив момент, когда ребёнку станет неинтересно.
Вот недавно показывали сюжет по ТВ о ребёнке-вундеркинде, который то ли в 2, то ли в 3 года (не помню, но не суть) знает названия всех стран мира, флаги государств, столицы, и может показать любую страну на глобусе. Замечательно, не спорю, память у ребёнка хорошая. Но... что даёт ему это знание? Ну, захламит он свои мозги к 7-10-16 годам кучей информации, хорошо, если сможет ею воспользоваться, а если это мёртвый груз - для чего? Что он потеряет, если не будет знать столицу Эритреи, к примеру?
Я считаю, гораздо важнее научить ребёнка находить нужную ему информацию, проверять её достоверность и применять полученные знания на практике для достижения своих целей. ИМХО, собственно.
Кстати, знала я одного такого энциклопедиста, практически на любой вопрос из любой области знания мог дать развёрнутый ответ в полноте статьи БСЭ. Помню, заваливал меня десятками рецептов приготовления яичницы в разных странах. А по жизни... яйца сварить не умел... (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif)
Dasha
сообщение 03-09-2012 22:39
Сообщение #20

Счастлива!

Из: Видного из Москвы города!

Нда.... Сколько же историй о том, что информированность, образование, некая одаренность и т.п. в жизни ничего не дают.
Примеров, когда подобные интеллектуальные вложения себя оправдывают и дают глобальный жизненный результат - единицы.
У моих родителей соседка лет 50 сама про себя говорит: "Бог дал мне мозги, но не сказал, что с ними делать". Она и правда ходячая энциклопедия, все время занимается самообразованием (имяя и различные дипломы), с ней интересно разговаривать (очень неординарное мышление)... Но все это ни как не помогло ей устроить свою жизнь. Опять же она сама про себя говорит, что она не состоялась как дочь, не состоялась как жена (хотя была замужем), не состоялась как мать (имеет при этом дочь) и т.п.
Среди своих бывших одноклассников тоже самое. Большинство из них средняя масса ни кто ни чем друг от друга в глобальных вопросах не отличается. А в школе кто-то был мечтой учителя (умнички/отличники/надежда школы), другие заядлые троечники, кто-то и того хуже... А сейчас у всех все одинаково.
Из всех людей, которых я знала по школе, более-менее хорошие деньги имеет 1 человек (я имею ввиду, деньги зарабатываемые своими способностями и умом). При этом у него и обычных мирских проблем среднестатистического человека не меньше.

Это вовсе не значит, что на дитё надо забить и растить как сорняк. Нет, конечно же!

Мне кажется, главное, что нужно помнить всем родителям, которые хотят заниматься со своим ребенком (без разницы по какой методике), это никогда не сравнивайте своего ребенка с другими!!! Это сравнение не приведет ни к чему хорошему.
Сравнивать с более сильными, одаренными детками - разочаровываться в себе и ребенке. Требовать от него не по его силам, тянуть за уши к тому, что ему не надо и не дано.
Сравнивать с более слабыми ... ну только чтобы потешить свое самолюбие и похвастаться ребенком, как дорогой игрушкой - какой смысл? Ребенку это зачем? Для формирования гордыни? Потом он сильно может пострадать из-за своей лже успешности... если кто-то будет более умный/сильный/успешный... ребенку будет тяжело это принять (начнуться психические, эмоциональные, нервные расстройства..).

Поэтому, если занимаетесь, то делайте это в удовольствие сами, доставляйте этими занятиями удовольствие ребенку и радуйтесь продвижениями и достижениями только своего ребенка, не сравнивая с другими. Если прогресс есть и вы его сами видите, значит вам эта методика подошла и можно продолжать ей следовать и дальше.

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему