Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сточная труба в гостиной, Как "спрятать" сточную трубу в гостиной?
Lerochka
сообщение 26-12-2014 16:15
Сообщение #1

Пользователь
*

Всем доброго дня, утра, вечера, ночи!!! Девочки, спасибо вам громадное за такой шикарный форум, чудесная, доброжелательная обстановка, так приятно здесь находиться!!! СПАСИБО!!! Увлеклась и уже третий день сижу здесь - ищу ответ на свои вопросы )) но, видимо, они нестандартные - ответов пока не нашла ((

Мишенька, милая, помоги пожалуйста!
Начинаем делать ремонт в новой квартире. Из-за небольшой площади вынуждены были объединить туалет с гостиной. В результате в углу нашей гостиной (Восток гостиной) «красуется» сточная труба, у соседей сверху и снизу (над и под частью нашей гостиной - туалет). Соответственно по этой трубе будет стекать всё с верхних этажей (их там, благо, только два))).

С целью, чтобы спрятать эту трубу, планируем обложить её кирпичом и «зашить» гипсокартоном, т.е. видно её не будет, но она-то всё равно будет в гостиной…. Вот я и думаю, можно ли её «спрятать» ещё более надёжно, если, перед обложением кирпичом, повязать на неё красную ленточку и «зашить» фольгой, блестящей стороной фольги к трубе?

Стоит ли это делать? Или лучше сделать что-то другое?

Более того, после того, как её спрячем за кирпичом и гипсокартном, перед этой трубой (которую уже не будет видно) планировали поставить электрокамин (Восток комнаты). Не будет ли в таком случае конфликта воды и огня, если вода, вроде как, спрятана? Может трубу «зашить» ещё чем-то деревянным (добавив хотя бы снизу немного дерева), чтобы разделить стихии?

Камин в гостиной, считаем, должен быть обязателен, т.к. в гостиной нет окна (( иначе перепланировать квартиру невозможно было. Подскажите пожалуйста, как нейтрализовать вред от сточной трубы и как совместить спрятанную трубу с камином!? ПОЖАЛУЙСТА!!! Заранее очень – очень благодарна!!!!!!! С нетерпением буду ждать информацию. Спасибо! (IMG:style_emoticons/default/a_cool18.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Малыш_
сообщение 26-12-2014 19:39
Сообщение #2

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Здравствуйте. Пока ждете Мишкин ответ, вклинюсь я, не как специалист по фэн-шуй, а как более земной спец, как инженер-пректировщик. После вашей перепланировки, где вы оставили площадь, которую хотите использовать в жилых целях без окна, эта площадь перестала быть жилой, а превратилась в кладовку. В комнату не будут поступать прямые солнечные лучи, то есть инсоляция помещения будет равна нулю. В такой ситуации есть две стороны медали.
Начнем, пожалуй, с не самой приятной части: отсутствие инсоляции-чудесная среда для развития и жизни пагубной флоры или фауны. Нет прямых солнечных лучей, точнее их ультрафиолетового спектра-нет обеззараживания территории. Также, стоит сказать про моральный комфорт в такой гостиной. Да, тут каждому свое, но лично меня колбасит без солнечного света и вообще плохого освещения.
Положительная сторона:нет таких ситуаций, из которых небыло бы выхода. Ультрафиолетовые лампочки вам в помощь. Это первое, и второе, если ваша планировка законна, то вызывайте БТИ, пускай проводят инвентаризацию вашей квартиры, исключают площадь вашей гостиной из жилой, регистрируют ее как подсобное помещение (не будет у них иного выхода), и вуаля- налог за недвижимость у вас будет ниже.
Lerochka
сообщение 29-12-2014 10:21
Сообщение #3

Пользователь
*

Малыш, спасибо большое за ответ!

С документами всё в порядке: по документам наша гостиная называется "холлом" и не является жилым помещением. Небольшое количество дневного света в неё всё-таки поступает, через дверь кухни (ширина двери 1,5 метра). Главный вопрос о нейтрализации влияния сточной трубы. Очень надеюсь на Мишкин совет (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif)

Малыш, учитывая, что Вы - инженер - проектировщик, не возражаете, если я задам и Вам вопрос? (IMG:style_emoticons/default/a_blush1.gif)
Достаточно ли будет для звукоизоляии этой сточной трубы таких действий, как мы планируем: зашить её кирпичом, а потом гипсокартоном? может есть более действенные меры/материалы? Хотелось бы, находясь в гостиной, слушать, например, телевизор, а не звуки стоков .... ( Понятно, что надо было раньше думать, но перепланировка нам была необходима. В любом случае спасибо Вам за участие и ответ! (IMG:style_emoticons/default/a_cool18.gif)
Хобочка
сообщение 29-12-2014 11:12
Сообщение #4

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Здравствуйте, Лерочка!
Можно, я тоже вклинюсь? (IMG:style_emoticons/default/a_blush1.gif)
Для теплоизоляции (и заодно звукоизоляции) мы обшивали межкомнатые стены под гипсокартоном утеплителем (пенопласт 50-ка). Это, конечно, много мороки, но что касается звукоизоляции - беседовать, находясь в соседних помещениях, невозможно ))) Даже очень громко ))
Lerochka
сообщение 29-12-2014 11:52
Сообщение #5

Пользователь
*

Цитата(Хобочка @ 29-12-2014 10:12) *

Для теплоизоляции (и заодно звукоизоляции) мы обшивали межкомнатые стены под гипсокартоном утеплителем (пенопласт 50-ка). Это, конечно, много мороки, но что касается звукоизоляции - беседовать, находясь в соседних помещениях, невозможно ))) Даже очень громко ))

Хобочка, спасибо большое! очень хорошее предложение (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif) ! если найдём полукруглый пенопласт, то так и сделаем. Спасибо! (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif)
_Малыш_
сообщение 29-12-2014 13:14
Сообщение #6

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Ну Хобочка нормальный вариант предложила, я бы так и поступила. Не обязательно полукруглый искать, можно и прямоугольный кусками засунуть под кирпич или между кирпичом и гипсокартом, ему все равно где лежать, влаги то он не боится, но я б к трубе положила, чтоб эффект эха исключить.
Lerochka
сообщение 29-12-2014 13:42
Сообщение #7

Пользователь
*

Малыш, спасибо громадное!!!
Действительно очень полезные советы! Спасибо! (IMG:style_emoticons/default/a_cool14.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_happy7.gif)
Хобочка
сообщение 29-12-2014 20:14
Сообщение #8

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Поспрашивайте в строительных магазинах звукоизоляцию на трубы - звукоизолирующую ленту или рулонную изоляцию (у пенопласта один большой минус - он крошится. Технически им можно обложить округлую трубу, но мороки будет много...) Например, из вспененного полиэтилена, стекловолокна или минеральной ваты. Сейчас столько всяких современных материалов, что глаза разбегаются. Ищите то, что вам подойдёт, обратите внимание на коэффициент звукопоглощения.

Lerochka
сообщение 30-12-2014 11:50
Сообщение #9

Пользователь
*

Хобочка, спасибо громадное за Вашу помощь!!! (IMG:style_emoticons/default/a_cool14.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_pozitiv2.gif) (IMG:style_emoticons/default/present_2.gif)
Lerochka
сообщение 12-01-2015 10:59
Сообщение #10

Пользователь
*

Мишенька, мне здесь друзья хоть и помогли в некоторой части вопроса (за что я им очень благодарна), но основной вопрос остаётся открытым и очень актуальным... Если будет возможность, ответь пожалуйста... а то уже приступили к ремонту. Заранее БлагоДарю!!! (IMG:style_emoticons/default/a_cool18.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_blush2.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_cool18.gif)
Мишка
сообщение 14-01-2015 20:10
Сообщение #11

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Добрый вечер, Lerochka!

Мои поздравления со всеми наступившими новогодними праздниками!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/xny_16.gif)

Спасибо Хобочке, что ткнула меня носом в эту темку (IMG:style_emoticons/default/a_privet1.gif)

Цитата
С целью, чтобы спрятать эту трубу, планируем обложить её кирпичом и «зашить» гипсокартоном, т.е. видно её не будет, но она-то всё равно будет в гостиной…. Вот я и думаю, можно ли её «спрятать» ещё более надёжно, если, перед обложением кирпичом, повязать на неё красную ленточку и «зашить» фольгой, блестящей стороной фольги к трубе?

Стоит ли это делать? Или лучше сделать что-то другое?

Конечно, труба в гостиной ни есть хорошо, но, как я понимаю, других вариантов у вас нет, так ведь? Поэтому имеем то, что имеем - меняем то, что можем изменить, и не грузимся тем, что изменить не в наших силах.

Красная ленточка, фольга - это ведь все символизм... Если тебе кажется, что таким образом ситуация запрятывания трубы будет более эффективна - почему бы и нет? Перевяжи трубу ленточкой (IMG:style_emoticons/default/a_cool8.gif)
Но, я бы этого не стала делать... На мой взгляд достаточно того, что вы её зашьете гипсокартоном и забудете о её существовании. Не видно, значит нет трубы и нет проблем ))) (IMG:style_emoticons/default/a_cool8.gif)

А вот что касается камина... Не знаю, что и сказать... Моя практика показывает, что место для него нужно выбирать очень тщательно, обязательно учитывая летящие звезды.

Удачи и всего наилучшего!
Lerochka
сообщение 15-01-2015 13:17
Сообщение #12

Пользователь
*

Мишка, спасибо громадное за ответ!!!
Хобочка, спасибо за содействие :)

Не скажу, что мне тепрь всё абсолютно понятно: вопрос по камину, конечно, остаётся открытым :) но заморачиваться с трубой, теперь точно не буду :) Спасибо, Мишка, ещё раз! (IMG:style_emoticons/default/a_cool14.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_pozitiv2.gif) (IMG:style_emoticons/default/present_2.gif)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему